Исихазм

Автор Тема: Карикатурная религия  (Прочитано 34606 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #60 : 24 Февраль 2006, 13:10:35 »
У католиков есть позиция "помягше": они - старшие братья и сестры :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #61 : 25 Февраль 2006, 01:23:33 »
Цитата: Alexander
У католиков есть позиция "помягше": они - старшие братья и сестры :)


Сие правда, нам до их способностей - как тете Циле из Бердичева до Эйнштейна. Как начнут подсчитывать, кто кого сколько раз и от чего отлучил, и сколько раз прОклял и как, и какую анафему считать законной, а какую  - действительной, то в мозгах сразу парабола за гиперболу заходит. Прямо по синусоиде.
Неучи мы, что с нас взять.
Такими и понесут.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #62 : 25 Февраль 2006, 02:33:31 »
Цитата: Наталia
Владiмiр, я верю в то, что Господь всех любит и каждому дает религию по силе. Я уже неоднократно высказывала свое мнение о том, что мы, христиане, особенно православные – сыны и дщери Божии и поэтому призваны к наследованию Царства Небесного, а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными........Ведь вы же за других экзамены в институте не сдавали?

Господь, Наталiа, сообщает нам также, что "Много званых, но мало избранных". Если Вы считаете политико-милитаристко-этическое движение Ислам религией (от лат. re-ligio, т.е. воссоединение с Богом), то Вы глубоко заблуждаетесь, ИМХО.
Вы же, лично, ни фига не спасетесь, если будете считать, что спасение Ваше наступит после смерти. У нас есть только один-единственный шанс обрести Спасение во Господе - здесь и сейчас, во время нашей жизни, то-есть. Промедление смерти подобно, а именно,  - Тьме Внешней...............
По-поводу же "экзаменов в институте" - так Правосланый Христианин только тогда свою душу спасает, когда полагает ее всю без остатка за други своя. Вот и приходится "сдавать экзамены" за других.
Никакого 'другого', однако, - нет!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #63 : 25 Февраль 2006, 13:12:35 »
Леонид, я считаю себя православной, не потому, что думаю и поступаю, как православная христианка. Нет, я прекрасно понимаю, что окажись сейчас на Том свете, в рай точно не попаду ( :wow: ) ибо заповеди не только не соблюдаю, но даже не стараюсь так поступать...  (ну и далее список грехов, произносимых на исповеди).  Я считаю себя православной, потому что часто хожу в церковь, читаю книжки православных авторов, утренние и вечерние молитвы, пощусь, участвую в таинствах, просто ЛЮБЛЮ так делать. Но вот вопросы наскОлько истина моя религия, наскОлько благодатна РПЦ МП меня как-то не волнуют! То есть, можно сказать, что я – православная только потому, что родилась и выросла в ЭТОЙ стране, а родись в Индии или Иране, наверняка была бы приверженцем их религий, потому что у меня склад характера еще с детства религиозный (была идейной октябренком, пионеркой и комсомолкой).  То есть, судя по себе, думаю, что религиозные по складу характера люди занимаются религией не потому, что пришли к выводу об ее истинности, а потому что ЛЮБЯТ религиозность. Поэтому и снисходительна к религиям. Конечно, я знаю, что «не все религии ведут к Богу» и ересь экуменизма и в широком и в узком смысле этого слова ОТВЕРГАЮ умом и словом и буду сопротивляться на деле, если чтО, ну а в душе, честно признаюсь, почему-то не сомневаюсь в том, что Господь их все равно помилует, тех, кто честно исполнял закон своих религий, были идейными, религиозными то есть, а не просто, что так принято. Вот почему я думала о расположении своего сердца (уму-то все было ясно), чЕм же православные в таком случае лучшЕ, кроме того, что знают и благодарят Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего во плоти и пострадавшего за всех и вся? То есть нам дано знать во всей полноте тайну Боговоплощения, но почему, за что? Вот и решила, что для того, чтобы наследовать Царствие Небесное. Вы для себя, наверное, по-другому цените наше Православие. Короче, такой либерализм у меня – от психологизма, а если от ума – то, конечно, я – за ваши слова!
Ну ладно, я пока не хочу участвовать в дискуссиях ибо нЕмощна духовно и умственно, да и пост уже приближается :D

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #64 : 26 Февраль 2006, 10:40:05 »
Alexander, причем здесь Ветхий Завет? :think
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #65 : 26 Февраль 2006, 11:08:45 »
viktor, простите меня Христа ради, но Вы снова сдрейфили. :wink: А у меня тем временем еще один пассаж родился: Коран, Женщины, "155.  (156). и за их неверие, и за то, что они изрекли на Марйам великую ложь,
(4:156) (157). и за их слова: "Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, - наверное..." (перевод Крачковского). Будьте любезны, разъясните по-братски, по-христиански. :think
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #66 : 26 Февраль 2006, 11:31:12 »
Time,
Не проще было бы Вам обратиться на исламский сайт за разъяснением Корана? Мы тут пытались обсуждать "карикатурную религию", однако.
А получается углубление в интерпретацию Мухаммадом (или Мохаммедом) Священного писания. Ну, надо нам это? Или мы потихоньку готовимся уже обрезаться в Ислам?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #67 : 26 Февраль 2006, 11:49:40 »
Time, какого рожна кому-либо из нас пытаться комментировать Коран? Насилия над неверными (ес-но, с церковной подачи - отцами - и с обоснованиями, взятыми из Св. Писания) было предостаточно и в христианской истории. Это наша проблема и наши вопросы!

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #68 : 26 Февраль 2006, 11:51:50 »
Леонид, мне-то уже и так все понятно после 9 лет жизни в Средней Азии и Афганистане, просто с Витьком-психиатром охота иногда побалакать о том, о сем. Одна беда, не любит он мне отвечать по-существу. А Вы мне ссылочку на исламский сайт для разъяснения Корана не дадите, может я действительно чего не так понимаю? :think  Я-то знаю больше практику... :((
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #69 : 26 Февраль 2006, 17:31:33 »
Time,
Вот: http://www.islam.ru/
http://www.muslim.ru/
http://islam.com.ua/
А вообще, идете в Яндех, и там этого "добра" как грязи.........
Желаю Вам удачи в постижении "истины" пророка Аллаха.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #70 : 26 Февраль 2006, 23:19:20 »
Братия, оказывайте любовь друг другу.  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #71 : 26 Февраль 2006, 23:27:14 »
Цитировать
Братия, оказывайте любовь друг другу.

Подписываюсь и тему закрываю.