Исихазм

Автор Тема: Карикатурная религия  (Прочитано 35498 раз)

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #45 : 23 Февраль 2006, 13:43:08 »
Я, Александр, много чего не знаю. Священное Предание, как и Писание заповедует молиться о врагах своих, также молиться за "обидящих и ненавидящих нас".
А с еретиками "не сообщаться".
Мне видится, что Вы, Александр (вместе с Виктором), еще недостаточно самоутвердились.
Вы помните как был обличен антихрист в трех разговорах Соловьева?
Не совершите его ошибку.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #46 : 23 Февраль 2006, 13:51:24 »
Итак: 1) ВЗ (часть Св.Писания) заповедует не только молиться о врагах своих, но и убивать их; 2) то же (убивать) заповедуют делать - по отношению к еретикам - некоторые св отцы - что стало неотъемлемой частью православного предания.

Владiмiр, предупреждаю, перестаньте скатываться на личные обвинения в этой теме (как, впрочем, и в других).

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #47 : 23 Февраль 2006, 13:56:57 »
Владiмiр, я верю в то, что Господь всех любит и каждому дает религию по силе. Я уже неоднократно высказывала свое мнение о том, что мы, христиане, особенно православные – сыны и дщери Божии и поэтому призваны к наследованию Царства Небесного, а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными. Вот так вот. Вот поэтому и надо работать, чтоб оказаться достойными, а то потом так будет обидно, когда нам не дадут возлечь на лоно Авраамле, если мы не сдадим жизненным экзамен и не получим диплом. Ведь быть рядом с Богом лучше, чем в отдалении. То есть надо о себе думать, а о других пусть миссионеры заботятся... Ведь вы же за других экзамены в институте не сдавали?

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #48 : 23 Февраль 2006, 14:01:40 »
Цитировать
1) ВЗ (часть Св.Писания) заповедует не только молиться о врагах своих, но и убивать их;

Это ли Вас смущает? Вот потому то и заключен Новый Завет:

Цитировать
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.  22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

и еще из Нагорной Проповеди

Цитировать
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.  39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;  40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;  41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.  42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
     43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.  44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,  45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.  46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?  47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #49 : 23 Февраль 2006, 14:46:53 »
Очень хорошо! Осталось объяснить п.2...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #50 : 23 Февраль 2006, 14:55:01 »
Спасибо, Александр, за предупреждение. Непонятно только за что. Ведь Вы так и не ответили на мой вопрос: какого Вы вероисповедования???

Александр писал:
Цитировать
2) то же (убивать) заповедуют делать - по отношению к еретикам - некоторые св отцы - что стало неотъемлемой частью православного предания.


Мне об этом ничего не известно. Прошу Вас дополнительно сообщить кто из св. Отцов так говорил, и если можно цитату.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #51 : 23 Февраль 2006, 15:01:59 »
Можно, конечно, крикнуть: "Я христианин и ПРАВИЛЬНО славлю Бога!!!!!!!" или с крестом поверх тулупа ходить можно, говорить по старо-славянски местами, начинать беседу с крестного знамения и нашептывания символа веры....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #52 : 23 Февраль 2006, 15:16:12 »
Наталья писала:
Цитировать
я верю в то, что Господь всех любит и каждому дает религию по силе


Господь всех любит - верно. Но мусульманство (как и прочие религии кроме православия) не от Бога. Господь хочет, что бы все люди его знали. За всех распялся Христос. Тем большее будет осуждение тем, кто отвергает его. Посмотрите, что пишет а. Павел:
Цитировать
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр. 11,6)

Наталья писала:

Цитировать
...а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными.


Видите, куда Вас завели ваши изучения Плотина!!!
Позвольте напомнить Вам эти слова Госпада нашего:

Цитировать
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.  16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Марк, 16, 15-16)

Наталья, не слишком ли "современны" Ваши взгляды на вопрос спасения? Напомню еще:
Цитировать
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (Мф. 7,1 У).

Простите меня многогрешного.
Искренне Ваш поклонник ':D'

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #53 : 23 Февраль 2006, 15:18:38 »
Владiмiр, 1) см. инфу обо мне на форуме,
2) читайте больше, познакомьтесь с историей правосл. государства, посмотрите "Просветителя" св.Иосифа Волоцкого, вот его речение:
"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла; когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку."

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #54 : 23 Февраль 2006, 15:27:07 »
Да я вообще-то с первого сообщения говорила, что мы призваны на царство, когда о Плотине и не думала.
Ну а к будущим подданным из других религий надо относиться снисходительно-милостивно.  :D

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #55 : 23 Февраль 2006, 16:08:30 »
Александр, спасибо за вразумление.

Цитировать
"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла; когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку."


Только вот непонятно где здесь про убивать врагов? И где здесь про заповедь? И где здесь Предание? Не идет ли здесь речь о защите от врагов своей веры? Насколько я помню это было написано о ереси жидовствующих.
Итак, Александр, не убедительно.
Может еще какие цитаты вспомните? Или это хула на Духа Святаго?

Любопытно, какого же Вы вероисповедания?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #56 : 23 Февраль 2006, 22:45:19 »
Владiмiр, не считаю нужным продолжать беседу с Вами по причине Вашего систематического нежелания и неумения слушать. Советую выбрать другой форум, более близкий Вашему складу ума.

Наталia

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #57 : 24 Февраль 2006, 01:35:56 »
Владiмiр, давайте жить дружно, а то без вас будет скучно, нЕ на кого будет оглядываться, «погнав не в ту степь» :D.

Владiмiр

  • Гость
Карикатурная религия
« Ответ #58 : 24 Февраль 2006, 09:56:31 »
Наталья, спасибо за Ваш ответ.
Полностью с Вами согласен по поводу других религий. Но мне не до других, тут хоть бы со своей разобраться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #59 : 24 Февраль 2006, 10:23:15 »
Цитата: Наталia
мы, христиане, особенно православные – сыны и дщери Божии и поэтому призваны к наследованию Царства Небесного, а остальные спасутся, наверное, но будут нашими подданными.


По немощи душевной мне сразу представилась гигантская барахолка в не-этой жизни, где китайцы привычно торгуют пуховиками, вьетнамцы - утюгами, поляки - контрафактными дисками. А я - директор барахолки  :saint