Исихазм

Автор Тема: Карикатурная религия  (Прочитано 34609 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« : 14 Февраль 2006, 21:32:45 »
Вопрос о карикатурах на пророка Мухаммеда в датской газете полугодовой давности уже где только не обсуждается. Другие печатные издания успели под общий шум эти карикатуры перепечатать. В исламском мире в долгу не остались и печатают в разных своих газетах карикатуры на Иисуса Христа.
Обсуждения журналистов и политиков среднего звена крутятся вокруг темы - кому это выгодно и возможности раскручивания этого конфликта до 3-ей мировой войны.
На мой взгляд, на 3-ю мировую войну это явно мелковато, а вот на крупные внутрироссийские разборки вполне может потянуть. Православие и Ислам у нас перемешаны самым непредсказуемым образом и наверняка найдётся немало желающих на этом конфликте "руки погреть".
Как вам кажется - что можно и нужно сейчас делать, чтобы не допустить хотя бы такого чисто внутрироссийского разрастания взаимного непонимания?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #1 : 14 Февраль 2006, 22:33:41 »
Будучи тружеником внутренней цензуры в одном из крупных российских СМИ, могу дать зуб на отсечение и голову на вырывание: в центральных СМИ никаких карикатур или чего-то такого не появится. Нам с работы вылетать, да еще потом где-нибудь на Лубянке объясняться резона нет никакого.
За провинцию не ручаюсь, хотя и там скорее всего все будет тихо. Вчера одна волгоградская газета что-то такое опубликовала, так  местные власти и прокуратуры уже радостно рвут ее как тузики грелку.
А в долгосрочном плане все, конечно, очень тревожно. Но это уже политика, а не богословие.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #2 : 15 Февраль 2006, 18:22:02 »
Во Франции сейчас другая погода. Французская толерантность трещит по швам. И не мудрено: арабы крепко сидят на истощавшей шее государства.  Но это уже политика, а не богословие. :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #3 : 15 Февраль 2006, 20:28:06 »
"...... что можно и нужно сейчас делать, чтобы не допустить хотя бы такого чисто внутрироссийского разрастания взаимного непонимания?"

Научиться строить диалог с верующими мусульманами и уважать их. Я интересуюсь кораном и суфизмом и готов находить компромиссы с мусульманами. Но может это не нужно? Или слишком наивно?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #4 : 15 Февраль 2006, 20:48:21 »
viktor,
Цитировать
Но может это не нужно? Или слишком наивно?


В России намного больше положительного опыта общения с мусульманами. Почитайте "Очарованного странника". Ха-ха :D

Европа должна разобраться со своим колониальным прошлым и со своими комплексами на эту тему. Похоже, во французских департаментах начинают этим заниматься. А Германия будет долго пребывать под игом созданного мифа о холоксте. Сами виноваты. Не смогли разобраться со своим языческим пангерманизмом. Вот и расхлебывают.

А Россия... у нас есть много общего с мусульманами. Об этом и Шпенглер говорил. Тот же самый анимализм.  Да скифы мы...:D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #5 : 15 Февраль 2006, 21:57:40 »
Европа устала от собственной "толерантности", Россия устала от сплошной полосы унижений 90-х годов, мусульмане устали быть людьми второго сорта.
Поколение, пережившее ужасы Второй мировой, уходит. Это было поколение, которое знало на собственной шкуре, что такое война и именно поэтому  не допустило, чтобы "холодная война" превратилась в "горячую" Третью мировую.
А сейчас воздух в мире как будто все сильнее наполняется ненавистью. Никто не доверяет никому, все ненавидят всех и все боятся всех. Но (в отличие от уходящего поколения) все меньше и меньше боятся ударить. И, похоже, вдарят. Скоро и со всей дури.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #6 : 15 Февраль 2006, 22:29:01 »
Антиквар,
 
Цитировать
Россия устала от сплошной полосы унижений 90-х годов, мусульмане устали быть людьми второго сорта.


И это то, что нас с мусульманами объединяет. В свое время мне пришлось снимать жилье в соседстве с двумя афганскими братьями-муджахедами. Поначалу они очень косились на меня, узнав, что я русский. Даже стал побаиваться, что они мне где-нибудь устроят "кирдык". Так какое там... вскоре они стали меня воспринимать своим ближним. :D

Цитировать
Никто не доверяет никому, все ненавидят всех и все боятся всех


Еще Иван Солоневич отмечал, что вся Европа от Вислы до Гибралтара как губка пропитана ненавистью. Тем не менее Европа живет дальше без войны. Сейчас механизмы вражды работают в другом режиме. :D

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #7 : 16 Февраль 2006, 00:56:49 »
Цитата: Антиквар
Поколение, пережившее ужасы Второй мировой, уходит. Это было поколение, которое знало на собственной шкуре, что такое война и именно поэтому  не допустило, чтобы "холодная война" превратилась в "горячую" Третью мировую.


Я не видел 2-й мировой войны, я вообще войны не видел. Зато я видел в своей юности город Баку, где жили все вперемешку, разговаривали на русском (большинство) и ссоры бывали на бытовом уровне в основном.
И я видел город Баку сейчас, когда, не зная азербайджанского языка, жить там очень трудно, даже приезжая к родственникам в гости. Ещё видел форум, на котором за последние 1.5 года от русского языка почти полностью перешли на азербайджанский, активно обсуждается молодёжью всё тот же дурацкий "карикатурный" вопрос, в какой-то газете уже ответили соответствующими "художественными изображениями".
Азербайджан, конечно, уже не Россия, но в России достаточно мусульманских автономий, где может развиваться то же, но немного в другой форме.
Наша московская (и Российская) реальность тоже совсем не радует и по большому счёту незнание на собственной шкуре или хотя бы на рассказах близких родственников действительности войны может привести к тому, что русские мужики вдруг пить перестанут хотя бы на время и вспомнят про "бессмысленный и беспощадный", тем более, что поводов собственное правительство даёт более чем достаточно.
В связи со всем этим мне интересно насколько церковь (как организация) представляет опасность складывающейся ситуации государства без определённой государственной стратегии и делает ли что-то кроме идущих по инерции литургий и вечерен и отмечания церковных праздников?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #8 : 16 Февраль 2006, 04:48:12 »
Цитата: viktor
Научиться строить диалог с верующими мусульманами и уважать их. Я интересуюсь кораном и суфизмом и готов находить компромиссы с мусульманами. Но может это не нужно? Или слишком наивно?

Дорогой viktor,
Я тоже с детства интересовался Кораном и Суфизмом, и доинтересовался до того, что выяснил для себя, наконец, принцип Джихада, который во всем "цивилизованном" мире считается священной войной против "неверных". На самом же деле Джихад - это задача каждого мусульманина распостранять Ислам до границ Вселенной. Неважно каким способом.
Если мусульманин и христианин, или какая-нибудь другая "неверная собака", сидят вместе за одним столом, выпивают и закусывают, и мусульманин не делает ничего, чтобы обратить своего партнера в Ислам, то он не истинный мусульманин, т.к. не совершает Джихад денно и нощно, то, что ему предписано. Если партнера уговорить невозможно, то тогда неоднократным погружением кинжала по рукоять в его тело, достигается искомое. Смерть "неверного" от руки "правоверного" во-первых, "крестит" убитого в Ислам, а во-вторых, отправляет его прямо в исламский рай с вечнодевственными, сколько их не трахай, тетками и фонтанами с вином (наконец-то!).
К сожалению, диалог в этих условиях абсолютно невозможен, и не надо себя тешить пустыми надеждами.
Любому мягкотелому мусульманину в любую минуту может напомнить его строгий имам, что он - дерьмо, если не совершает Джихад, крайняя форма которого - хазават - война с неверными.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #9 : 16 Февраль 2006, 10:44:46 »
Извечная проблема. Православные обязаны распространять веру православную, католики - католическую, мусульмане - ислам. Конфликт запрограммирован.
К такой ли проповеди звал Спаситель?
А с другой стороны - не дай Бог и будет однажды создана и восторжествует (на время) какая-нибудь "единая" синтетическая религия - всех устраивающая, пресная и мертвая... Наверное, это и будет время антихриста для мира.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #10 : 16 Февраль 2006, 11:13:33 »
Цитата: Антиквар
Православные обязаны распространять веру православную.

Excuser moi! Вот уж нет! Нас никто не обязывал распостранять Православие вовне, разве что только внутри себя...
"Стяжи себе мирный дух и тысячи вокруг тебя спасутся"...
                                                                           Прп. Серафим
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #11 : 16 Февраль 2006, 11:31:45 »
Леонид, я с вами согласен на все сто, и, безусловно,  насчет сплошной коллективизации... тьфу, насчет "миссионерства" в мировом масштабе - это скорее к католикам и прочим.
Но проблема тем не менее есть.
Единственный правильный выход - это приведенные вами слова Серафима Саровского. Но ведь в массовом сознании живут не эти слова, а "око за око, зуб за зуб" - причем, желательно, не один, а всю челюсть сразу.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #12 : 16 Февраль 2006, 13:00:14 »
Леонид,  :yes  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #13 : 16 Февраль 2006, 13:04:51 »
Антиквар, "око за око, зуб за зуб" - это из Корана, м.б. только другими словами. Кстати, Коран полезно прочитать, многие вопросы снимутся. :help
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #14 : 16 Февраль 2006, 13:45:03 »
Леонид,  
Цитировать
Любому мягкотелому мусульманину в любую минуту может напомнить его строгий имам, что он...

Любому мягкотелому христианину в любую минуту может напомнить его строгий священник, что он... и должен слушать свое государство, которое призывает его на войну с кем угодно.