Исихазм

Автор Тема: Карикатурная религия  (Прочитано 34605 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #15 : 16 Февраль 2006, 13:52:24 »
Цитата: Антиквар
Но ведь в массовом сознании живут не эти слова, а "око за око, зуб за зуб" - причем, желательно, не один, а всю челюсть сразу.


В массовом сознании, действительно, живут в основном эти постулаты. А на работе у моего знакомого, где всем заправляют башкиры (на уровне многочисленных почти уже узаконенных группировок, "крыш" и уж не знаю чего ещё), "распространяли" брошюрку с выписками из корана, где основным тезисом было - "убей неверного".
Не думаю, всё же, что в коране идея распространения Ислама любым способом настолько расписана, надо бы действительно почитать, что ли.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #16 : 16 Февраль 2006, 14:30:51 »
Цитата: Time
Антиквар, "око за око, зуб за зуб" - это из Корана, м.б. только другими словами. Кстати, Коран полезно прочитать, многие вопросы снимутся. :help


Не только из Корана, но и из Ветхого завета, по которому до сих пор мы во многом и живем, хоть и слышали  Благую Весть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #17 : 16 Февраль 2006, 14:32:42 »
О, читаю в жж у Каплуна: Я, как православный священник, совершенно открыто и официально благословляю Именем Божьим тех, кто пойдет разгонять эту богомерзкую демонстрацию (гей парад), воспрепятствовать проведению этого парада всеми возможными средствами, вплоть до физического насилия.

У нас свои имамы не переведутся...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #18 : 16 Февраль 2006, 15:30:28 »
Кстати, этот чудила из Биробиджана в предисловии к своему дневнику категорически предупреждает:
Нельзя использовать материалы, содержащиеся в моем дневнике, с целью нарушения Божьих Заповедей. :lol

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #19 : 16 Февраль 2006, 19:54:59 »
Леонид, вы явно ни с исламом, ни с суфизмом серьезно не знакомы, т.к. христиан  "неверными"  мусульмане не считают - мы "люди Книги", неверные - это не христиане и не иудаисты. Во-вторых, в суфизме Джихад - это война со своим неверующим Я (нафсом), а не с людьми вообще. Задача идейных исламистов не в том, чтобы ислам приняли все, а в том, чтобы "земли принадлежали Аллаху", а те, кто на них живет - платили налог вне зависимости от вероисповедания. Извините за резкость.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #20 : 16 Февраль 2006, 20:34:15 »
Цитата: viktor
Задача идейных исламистов не в том, чтобы ислам приняли все, а в том, чтобы "земли принадлежали Аллаху", а те, кто на них живет - платили налог вне зависимости от вероисповедания.


Вообще говоря, тоже идея неплохая. Надо только выяснить кому платить налог и сколько.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #21 : 16 Февраль 2006, 21:23:48 »
Цитата: viktor
Леонид, вы явно ни с исламом, ни с суфизмом серьезно не знакомы, т.к. христиан  "неверными"  мусульмане не считают - мы "люди Книги", неверные - это не христиане и не иудаисты.

Вы, viktor, эту славную Вашу "теорию" объясните ваххабитам на Кавказе. Они-то точно знают кому следует плохо заточенным ножом отрезать бошки, и с Вашим мнением относительно "людей Книги" вряд ли станут считаться.
Неужели Вам никогда не попадалась в Интернете карта-план исламизации мира, где Россия должна пасть к 2015 году, а США - к 2050?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #22 : 16 Февраль 2006, 22:49:06 »
"Как известно, Аллах еще пророку Мусе, алайхи салам, дал свитки закона для его народа, но народ так и не сумел до конца принять и сохранить это ниспослание как закон: он был искажен, как и всё, что было дано Аллахом до этого. И Муса, алайхи салам, и Иса, алайхи салам, как и все пророки и посланники, алайхи салам, Аллаха, кроме Мохаммада, алайхи салам, были посланы только с частями единой божественной религии Ислам. И Аллах видел, что и его посланники не в состоянии защитить Его слово от искажения.

Возможно, что он и не ставил такой цели до полного завершения своего ниспослания, закона, которым Он мог удовлетвориться. Ниспослав Коран Он и завершил Свой закон для человечества, который и обещал защитить от искажения людьми. И джихад является именно механизмом зашиты Ислама, как в самом человеке, так и в обществе - и в мононациональном, и в многонациональном, и международном сообществе, в самых разных его проявлениях. Именно джихад, в том числе и боевой джихад, как война с неверными во имя Аллаха, на пути зашиты и утверждения слова Аллаха на земле, понадобился только Исламу - законченной и целостной форме божественной религии. На различных этапах развития Ислама, каковыми являются другие формы религий и верований, эта система самозащиты не являлась столь важной, ибо всё, что искажается на одном этапе ниспослания, можно исправить в его следующем этапе. Но с завершением ниспослания Корана Слово Аллаха и его закон для всех миров был завершен, а последний Пророк, алайхи салам, как милость мирам был послан и дальше, до самого Судного дня люди должны были руководствоваться тем, что послано через них, и потому был ниспослан Джихад, как важнейшая часть Ислама. Алхьамдулиллах!"

Зелимхан Яндарбиев

Читате весь текст здесь: http://www.kavkazcenter.com/russ/history/ibr_articles/islam_jihad.shtml
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #23 : 16 Февраль 2006, 23:22:43 »
Ваххабизм - это карикатура на мусульманскую веру....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #24 : 16 Февраль 2006, 23:31:36 »
Цитата: viktor
Ваххабизм - это карикатура на мусульманскую веру....

Во-во! Мы теперича только с "карикатурами" и имеем дело! Одна карикатура лупцует другую... а кровищи............................
Россиянское государство - тоже карикатура на Святую Русь, уж не говоря о МП.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #25 : 16 Февраль 2006, 23:36:18 »
"Что же касается других, не христианских религий, то объяснимся на пальцах: существует горизонталь, допустим, язычества, иудейства, мусульманства, где Бог привлекается в качестве подручного для решения земных проблем, и существует вертикаль, скажем, индуизма, даосизма, буддизма, где всё земное -- иллюзорно («Мне ли снится, что я -- бабочка, или бабочке снится, что она -- Чжуан-цзы, которому снится, что он -- бабочка»).
Итак, есть горизонталь, есть вертикаль, но нет их перекрестья, нет креста, с которого и начинается здесь, на земле, «пакибытие» -- Жизнь Вечная".

Юрий Кабанков НЕ ФИЛОСОФИЧЕСКИЕ ПИСЬМА*
(Письма опубликованы в №3 альманаха «Рубеж» (Владивосток, 1998).

http://www.poezia.ru/person.php?sid=17

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #26 : 17 Февраль 2006, 00:13:49 »
Цитата: Антиквар
"Итак, есть горизонталь, есть вертикаль, но нет их перекрестья, нет креста, с которого и начинается здесь, на земле, «пакибытие» -- Жизнь Вечная"


Не понимаю этих слов разумом, но где-то гораздо глубже сразу отозвалось, - это, пожалуй, может быть единственным выходом из всех суматошных, лживых, просто глупых, запланированно злобных и других греховных положений.
При этом ещё понимаю, что мне это сейчас не поможет, душа должна быть готова и стремиться надо к её чистоте в первую очередь.
Как...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #27 : 17 Февраль 2006, 09:23:51 »
Цитата: Alek-Sandr
При этом ещё понимаю, что мне это сейчас не поможет, душа должна быть готова и стремиться надо к её чистоте в первую очередь.
Как...

Это семя из которого в свое время прорастет знание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #28 : 17 Февраль 2006, 14:25:43 »
Антиквар,  
Цитировать
Вчера одна волгоградская газета что-то такое опубликовала, так местные власти и прокуратуры уже радостно рвут ее как тузики грелку.
А в долгосрочном плане все, конечно, очень тревожно. Но это уже политика, а не богословие.


Вот что она опубликовала: http://www.echo.msk.ru/news/294971.phtml

Ежели начнется такая политика, то богословие заткнется окончательно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Карикатурная религия
« Ответ #29 : 17 Февраль 2006, 14:54:49 »
"Ухо Москвы" среди нынешних СМИ как тот единственный еврей, который непременно был среди членов ЦК в брежневские годы:)
А вообще все это - глупость одних, умысел других и фанатизм третьих.