Исихазм

Автор Тема: Обрядоверие - это как и насколько?  (Прочитано 60982 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #435 : 03 Декабрь 2013, 21:16:04 »
Можно сказать очень непопулярную вещь, но объясняющую некоторые стороны реальности. Люди не все одинаковые. Есть из рода священников по природе, насилие - против их природы, есть из рода воинов и правителей, насилие во имя справедливости - их долг, как только видят несправедливость в них закипает праведный гнев, и без них общество утонет в пороках, есть и те чей удел терпение, так как им не хватает мужества на подвиг первых двух.
Сергий - типичный воин.

Серёга - друг, брат и товарищ во Христе. А Вы переиграли в World of Warcraft в детстве.  :lol:

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #436 : 03 Декабрь 2013, 21:27:29 »
Сергий - типичный воин.

Честь и слава героям! А при чем тут святость? По какому типу?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #437 : 03 Декабрь 2013, 22:17:46 »
Люди не все одинаковые. Есть из рода священников по природе, насилие - против их природы, есть из рода воинов и правителей, насилие во имя справедливости - их долг, как только видят несправедливость в них закипает праведный гнев, и без них общество утонет в пороках, есть и те чей удел терпение, так как им не хватает мужества на подвиг первых двух.
Лили, а это чьи-то слова? откуда они?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #438 : 03 Декабрь 2013, 22:24:07 »
По мере облегчения чаши личных грехов неприятных ситуаций, обычных для внешней жизни, значительно поубавиться.  Начнут выплывать родовые и общественные (корпоративные) грехи - и опять опасности, порой куда более серьезные. Будет дана сила пройти через эти опасности. Под покровом будем ходить - и по грани.
Полностью согласен.
Но...Рассматривая все свои "плохие" случаи в жизни чётко вижу, как во всем им предваряла "вспышка" гордости, сильное возношение над людьми. И тут же жёстко получал "по голове". Никакие другие страсти таких "жёстких и быстрых наказаний" не приносили.
Сейчас же, из сердца всплывают всё новые и новые пласты гордыни, а с ними и понимание, что что бы исцелить это всё, нужно "получать и получать". А отсюда лезут такие лукавые вопросы, применительно к происходящему (и к возможно близкому будущему) в мире, стране, городе, в людях. Когда Благодать есть - слава Богу, есть силы и нет страха, но когда Бога "нет рядом", лезет этот животный страх с попыткой "подстелить соломку".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #439 : 03 Декабрь 2013, 22:31:06 »
Владимир Б., отец шутил тем, что показал каноническое православие, как оно есть в массе, плачевное, содержащее множество недочётов и идеологий.
Это (над чем он юродствовал) НЕ Православие.
у кого первый ролик вызвал отрицательные эмоции - поймите, что это было юродство ради Христа.[/b]
Это было понятно. Но мало ли что произошло с человеком. :-) Смотрел некоторые его ролики ранее, почему и смотрел этот до конца, ожидая "разоблачения". Но его не было. И это очень плохо, так как соблазнилось много людей. Это мы здесь "тёртые калачи" :-), а другим такое интервью могло нанести непоправимый вред. Можно это видеть в комментариях.

В любом случае, игумен выплеснул много младенцев вместе с водой.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4522
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #440 : 03 Декабрь 2013, 22:45:56 »
Осетинских детишек в Беслане почикали, потому что они в грехе были, и по грани пройти не смогли. Ну всё понятно, чо?!
нет чести тому кто ради своего сохранения личика, готова смертью других прикрыться...и чтоб утвердить своё слово готов хвататься и не гнушаться жертвами людей...на могилах возвышает свой лик...таковой близ того чтоб начать ради себя(и с чем он себя отождествляет), лишать жизни других...впрочем он никогда и не был жизнодавцем, а лишь душил жизнь...а ведь сказано кто потеряет свою жизнь тот обретет, не сказано кто у другого высосет жизнь тот и жив будет...

Хорошо. Это всё сложно, буду думать.
сложно от того что человек жаждет путей думанья, и по думанию выстраивает жизнь...это вместо того чтоб искать внутренние истоки жизни, и в них полагаться себя и жизнь свою, вместо того чтоб разрезать себя любовью, человек желает резать брата своего, и себя разрывать на согласие с одним или другим...вместо того чтоб обрести брата своего в сердце и сподобиться его лобызаний, человек заливает себе сладкие слюни внешне согласных слов и одобрений...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2013, 23:29:01 от Monte More »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #441 : 03 Декабрь 2013, 22:54:23 »
Смотрел некоторые его ролики ранее, почему и смотрел этот до конца, ожидая "разоблачения". Но его не было. И это очень плохо, так как соблазнилось много людей. Это мы здесь "тёртые калачи" :-), а другим такое интервью могло нанести непоправимый вред. Можно это видеть в комментариях.

В любом случае, игумен выплеснул много младенцев вместе с водой.

Я первый раз видел Евмения в этом ролике. Поэтому большую часть ролика повелся на его иронию, в глубине души возмущаясь, только после того как он сказал, " а я вам отвечаю так как вы задали вопрос. задайте правильно правильно отвечу" я понял, что попался. Более того, Евмений достиг своей цели, кое где я увидел себя и пристыдился.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #442 : 03 Декабрь 2013, 23:41:51 »
Более того, Евмений достиг своей цели, кое где я увидел себя и пристыдился.
Например, начало молитвенной жизни с молитвослова? Или порядочная одежда в Храме? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #443 : 03 Декабрь 2013, 23:42:26 »
Monte More, завязывай, я серьёзно... :)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #444 : 03 Декабрь 2013, 23:59:34 »
Более того, Евмений достиг своей цели, кое где я увидел себя и пристыдился.
Например, начало молитвенной жизни с молитвослова? Или порядочная одежда в Храме? :-)

Ну так я и в школу с букварем пошел, в белой рубашке. Это не крайности, а определенные условности и первоначальные нужности, необходимые для воспитания благочестия, которое следует хранить, не впадая в крайности. А Евмений указал на крайности, их и следует стыдиться и сторониться
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4522
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #445 : 04 Декабрь 2013, 00:10:39 »
Monte More, завязывай, я серьёзно...
без базара исполню :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #446 : 04 Декабрь 2013, 00:14:46 »
А Евмений указал на крайности, их и следует стыдиться и сторониться
И я про то же. Он некоторые вещи высмеял как крайности, хотя они таковыми не являются. Драгоценный опыт, собранный за столетия.
Много есть шелухи обрядоверия на зерне Веры. Но не надо же с шелухой выкидывать зерно. Очистить его, понять первоначальный смысл, посеять в нужное место и в нужное время...
П.С. Что то, в последнее время, очень агрессивно насаждается "свобода от всего". Только вот во Христе ли она, эта свобода?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #447 : 04 Декабрь 2013, 00:25:56 »
Серёга - друг, брат и товарищ во Христе. А Вы переиграли в World of Warcraft в детстве.  :lol:
Я не играла в игры. Жречество-нобилитет-плебс - стандартная структура индоарийского общества (оно же брахманы - кшатрии - вайшьи, священники - князь с дружиной - крестьяне). Можно сказать, что сейчас оно не актуально, но гены и подсознание так просто не сотрешь.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #448 : 04 Декабрь 2013, 00:34:55 »
...оно же брахманы - кшатрии - вайшьи,

В Википедии указаны 4 основных сословия/элемента, которые произошли из частей тела первочеловека. Куда вы дели четвертый элемент? Помните, вы загадку загадывали, почему у стола 4 ножки? Так почему?)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #449 : 04 Декабрь 2013, 00:36:52 »
А Евмений указал на крайности, их и следует стыдиться и сторониться
И я про то же. Он некоторые вещи высмеял как крайности, хотя они таковыми не являются. Драгоценный опыт, собранный за столетия.
Много есть шелухи обрядоверия на зерне Веры. Но не надо же с шелухой выкидывать зерно. Очистить его, понять первоначальный смысл, посеять в нужное место и в нужное время...
П.С. Что то, в последнее время, очень агрессивно насаждается "свобода от всего". Только вот во Христе ли она, эта свобода?

Это главная беда. Бороться надо не с анахронизмами и пережитками в Церкви, а с их крайними выражениями, которые тормозят жизнь Церкви, но беда в том, что эта борьба проводится при помощи других крайностей,  которым так же Церковь должна противостоять. То же касается и с искажениями жизни Церки, с ними нельзя смиряться, но так же нельзя борясь с искажениями искажать жизнь Церкви в другую крайность.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.