Исихазм

Автор Тема: "Странные" энергии  (Прочитано 26235 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #15 : 08 Апрель 2006, 22:41:47 »
Цитата: Олег
... вот еще бы кто сказал о причинах того или иного выбора?…

Вот! Наконец-то!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #16 : 08 Апрель 2006, 23:40:53 »
В ЖЖ написали:
Цитировать
Я думаю, что Распутин был именно таким человеком - огромным, необыкновенным и противоречивым - выразившим душу русского народа: ее высоты и провалы.


Все верно. Распутин был нашим православным русским колдуном. Революционерам-инородцам, у которых была задача не уничтожение христианства в России, а уничтожение всего того, что препятствовало достижению их цели, боялись Распутина именно за это. Его останки были им страшнее мощей преподобных.
А какой колдун сейчас выражает душу русского народа? ... Глобин?!
Приехала Россия-матушка...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #17 : 09 Апрель 2006, 00:16:50 »
Цитата: Gior
Вот! Наконец-то!

Так а что наконец-то? Наверно неправильно говорить именно причины, скорее направления устремления. Человек свободно (самоопределяет себя самого из себя же) стремится, но стремление ведь не случайно, не безразлично, не жестко определено, а, наверное, скорее как бы направлено, имеет некий стержень, смысл: мириады вариаций или в Боге или самостно (как итог даже против Него). И глубокий вопрос именно об этом ядре или стержне, который уходит, думается, в само Таинство Творения и диалога сердца человеческого с Господом… Также еще здесь интересное: ведь только Михаил («кто как Бог») и прочие светлые ангелы устояли в добре, сатана же с демонами, а затем и люди первые пали. Вот только психология ангелов это вообще…

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #18 : 09 Апрель 2006, 00:34:47 »
Цитировать
Так а что наконец-то?
Наконец-то вопрос о сути, а не вокруг "суеты" чудесных проявлений. Вопрос о причинах... Вы же не думаете, что частое упоминание слова "годыня" что-нибудь объясняет?

Цитировать
Вот только психология ангелов это вообще…
 :lol Класс!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #19 : 09 Апрель 2006, 01:13:13 »
Выбор человека кроется много глубже всех его игр в аскезу, смирение, послушание, отсечение гордыни...

Только что мы праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы (отдание праздника было в субботу). И представим на миг невозможное - что, играя во смирение, считая себя недостойной посещения ангелов, Она сказала бы "Нет!" Гавриилу. Так и в молитве: если приходит ангел на наши молитвенные слова, а мы отворачиваемся от него, потому что считаем себя недостойными или боимся обмана, то Бог несомненно простит нас, но и Христос не будет рожден в нашем сердце. И совесть тогда будет стерильно чиста, и сердце в своем ненасытном покаянии и плаче - бесплодно...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #20 : 09 Апрель 2006, 01:46:58 »
Надо заметить, что «странными энергиями» зар-(а) (я) – жается народ на периферии.  Leonid начал эту тему и завел разговор о Гитлере. Опять-таки, человек из перифирии, воспринявший архетипические энергии пангерманизма. Следующие «апостолы» Гитлера были из судетских немцев (из Чехии), затем из Баварии, а лишь напоследок его энергии взорвали Пруссию.
Спонтанный набросок дальнейших примеров: македонец Александр Великий, создавший Эллинскую империю;…госконец Дартаньян;… эльзасская дева Жанна Дарк, которую предали сами французы в центре Франции;…  корсиканец Наполеон; … грузин Сталин;… Распутин из сибирской глубинки; … Глобин из… :D

«Странные энергии» - архетипичны. Простое желание дифференцировать их на «белое» или «черное» не является решением вопроса.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #21 : 09 Апрель 2006, 01:59:24 »
Это периферия не совсем пространственная, еще и выход из сложившихся установок, правил, систем - и не только для заряженных странными энергиями. Так Господь - из Назарета, Предтеча - в пустыне...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #22 : 09 Апрель 2006, 02:32:45 »
ИМХО, и только лишь ИМХО, все зависит от направления протекания энергии сквозь конкретного индивида.
Если она течет сверху вниз, входя в тело через темя, то как правило, имеем святого (очень грубо говоря), особенно при беспрепятственном ее протекании вниз. Если энергия развивается в чреслах и устремляется вверх (как при йогических практиках), то рискуем получить харизматического лидера, неважно какой доктрины, со всеми вытекающими последствиями...

Igor,
Вы в шутку ведь втолкнули гасконца Д'Артаньяна в когорту исторических лиц?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Екатерина

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #23 : 10 Апрель 2006, 01:22:39 »
Уважаемый Админ,Возможно это сообщение не совсем о странных энергиях,пожалуста позвольте обратиться к народу .
Уважаемые форумчане,
могли бы Вы выступить в качестве советчиков.
В свете последних моих сообщений не могу в одиночку принять решение.
Стоит ли начинать компанию по осаде телеканалов и прессы, писать в администрацию президента ,соответствующие спецслужбы
по вопросу о том, кто финансирует Известную мне группу со"странными "энергиями,стоит ли тратить силы на то что бы как минимум в трёх постсоветских государствах люди задумались о том что происходит с подростками и достаточно взрослыми людьми, запутавшимися в поисках смысла  и оттого поддерживающих своими силами ,энергией, финансово секты.Не только эту конкретную ,но и те многочисленные.другие.

Почему я колеблюсь?Всё дело в том что я,за свободу...Выбора ,вероисповедания, личную ответственность каждого отдельного индивидуума за его жизнь.НО ,нельзя игнорировать тот факт что Господь не сделает того что люди могут сделать сами.
Возможно сравнивать нашу нынешнюю ситуацию с Германией в период великой депрессии ..Делитантство, но разве не стал непризнанный художник Диктатором и истребителем народов?
Возможно ли было остановить его,обратив внимание общественности на его нездоровые амбиции ещё до того,как он получил поддержку влиятельных ,богатых людей.Ещё до того как его неутолённая жажда творить и быть признанным переросла в машину с послушными и запуганными исполнителями, готывыми ради идеи богоизбранности их лидера,нации ,убивать и мучить родных и иноплеменцев.
Как же мне поступить, забыть как глупую ошибку,окунуться в себя,
оставить всё на волю Божью ,так же как ВСЕ?
А вдруг завтра в группе одного из еманнуилов ещё кто нибудь почувствует что-то  как я?Увидит архангелов,станет говорить с разного рода силами небесными и не очень?
А вдруг этот человек согласится проповедовать во имя идеи, возглавит группу .....
Так ведь это как будто предсказано , и неизбежно?
Но Что сделать мне? Не слишком ли я преувеличиваю, душа моя в тревоге!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #24 : 10 Апрель 2006, 03:08:24 »
Катя,
Простите, что Вы такое несете??!! Какой-такой харизматичный еврей да еще по матери? Это Вас Еммануил подучил?
Зачем непроверенные домыслы выдавать за чистую монету? Вы ничего не знаете про гитлеровскую Германию. Съели всученную жвачку и повторяете общепринятое про "истребителя народов". "Истребленный народ" весьма благополучно заколачивает несметные бабки в Соединенных Штатах.

Мы тут собрались вообще-то вокруг Умного Делания, Иисусовой Молитвы, то-есть. Не надо про политику, особенно про которую мало достоверного известно.
Наверное, можно найти протестные форумы против этого упыря Глобина, где и бить в набат..............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Екатерина

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #25 : 10 Апрель 2006, 03:15:09 »
Леонид,
про Германию я действительно мало знаю,простите.
И пожалуйста перестаньте взрываться, что Вы право,всё еммануил да емма..совсем не воспринимаете меня как отдельное существо.
Съели всученную жвачку   .......да......
Но всё равно спасибо за Ваш совет.
Другие варианты...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #26 : 10 Апрель 2006, 05:35:48 »
Катечка,
Господь с Вами!
Я вовсе на Вас не гневаюсь и, тем более, не взрываюсь. Просто так проявляюсь, ну эмоционально, что-ли.
Простите, если Вас обидел. Я, на самом, деле очень благодушен, и рассердить меня чрезвычайно трудно.
Вас же я воспринимаю как совершенно отдельное существо.
Давайте дружить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #27 : 10 Апрель 2006, 10:44:05 »
Гоблин и странные энергии.... Екатерина, свяжитесь с каким-нибудь центром по борьбе с тоталитарными культами, если это вам нужно, ассоциацией родственников пострадавших...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Наталia

  • Гость
"Странные" энергии
« Ответ #28 : 10 Апрель 2006, 14:56:27 »
Леонид
Цитировать
ИМХО, и только лишь ИМХО, все зависит от направления протекания энергии сквозь конкретного индивида.
Если она течет сверху вниз, входя в тело через темя, то как правило, имеем святого (очень грубо говоря), особенно при беспрепятственном ее протекании вниз. Если энергия развивается в чреслах и устремляется вверх (как при йогических практиках), то рискуем получить харизматического лидера, неважно какой доктрины, со всеми вытекающими последствиями...

Леонид, значит, по-вашему, интегральная йога, в которой учат энергии «принимать» сверху через темя, дабы не будить низ, «воспитывает» святых?  :wink:  :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Странные" энергии
« Ответ #29 : 10 Апрель 2006, 15:16:21 »
Цитата: Наталia

Леонид, значит, по-вашему, интегральная йога, в которой учат энергии «принимать» сверху через темя, дабы не будить низ, «воспитывает» святых?  :wink:  :)

Интегральная йога - это что? Шри Ауробиндо? Плохо знаком.
Но может быть так оно и есть. Я еще заметил о беспрепятственном токе энергии, т.е. центры прочищены и нигде ничего не "застревает".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.