Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 119052 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #300 : 02 Сентябрь 2010, 20:26:28 »
Я уже наверное не могу собрать во едино :)
У меня пупок на 4 см. правее чем у нормальных людей находится.... Врач кореец, как-то, отказался делать иглоукалывание объяснив это тем, что у меня задето куча точек и он не сможет гарантировать помощь, возможен даже вред.
Почитал тему, понял - надежда только на Господа, на практиков надежды нет, тем более, они уверяют, что учение утеряно  :?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 21:08:56 от ИванычЪ »

margav

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #301 : 03 Сентябрь 2010, 08:52:21 »
все что утеряно...долго ищется...но рано...или поздно...все-равно находится... а вот унывать не надо...даже если пупок...с краю...  :wink:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #302 : 03 Сентябрь 2010, 09:26:53 »
Так я не унываю, сейчас по крайней мере :) В детском саду интерес у мальчиков и девочек был в разглядывании разхождений друг у дружки ,половых признаков. Меня же больше удивляло, почему у всех пупок по середине и на животе шрама нет :-D
В школе уже стыдился, но потом вгляделся и открыл для себя, что многие чего-то в себе стыдятся.
........
Я поставил под сомнение нужность детализирования техники самой. Может "опасность", про которую тут говорят, в этом и находится? Может и знание сокрыто по этой причине? Что бы Пупок, Сердце искалось правильно.
Царь Ирод выпытав у священников, книжников и у Волхвов "информацию" - Христа так и не смог погубить. Сокрыто это от него было... вот такая мысль 8-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #303 : 03 Сентябрь 2010, 13:24:41 »
 :-D Ну темку повернули.. Шик...
Мне думается что есть люди у кого сердце слева и есть у кого справа. Тем не менее это не помеха сведения ума в сердце. Тоже и с пупком. Сосредоточение внимания внизу живота размещению пупка не помеха. Равно как и его размещение сосредоточению. Заметил что "рекомендуемая поза" сидя наклонив голову этому помогает. Уводя ум от прямого движения к круговому. Направляя его внутрь к себе.
А так рассуждая можно дойти и до старого детского представления о том, что если пуп развяжется то попа вывалится.
Кстати учение хоть и пострадало от времени но не утеряно. Материала практического конечно мало дошло. Но ИМХО на то она и практика, ее обретать надо самому во многом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #304 : 10 Февраль 2011, 20:43:35 »
+++византийские отцы учили о необходимости сосредоточения на пупке+++
кто такое пишет мне кажется перечитал поросто напросто святых Григория Паламу и Симеона Богослова, хоть дальше поучений иг. Никона, и схииг Иоанна и двигаться не стоит.
Вот цитата архим. Рафаила Карелина
 +++
Пока народ безмолвствует, нам хотелось бы обратить внимание на одну искусственную проблему. Оказались патрологи, которые стали некорректно повторять обвинения Варлаама Каламбрийского и других антипаламитов о том, что якобы афонские исихасты при занятии Иисусовой молитвой заключают ум свой не в сердце, а в пупе, и презрительно называли их «пупосозерцателями». Святой Григорий Палама отвергал это обвинение как клевету. Если со стороны Варлаама Каламбрийского и его сторонников такие обвинения были сознательными подделками и клеветой, то для их последователей, современных нам, это может являться следствием незнания метонимии языка. Пуп в переносном смысле означал центр, а вовсе не то место, которое отсутствовало у Адама. В Иерусалимском храме воскресения Христа основание Голгофского Креста, очерченное кругом, паломники называли пупом земли, то есть духовным центром земли. Пуп был также синонимом сердца, которое имеет своим корнем середину, центр, а в некоторых случаях означал середину груди, там, где рождается слово. Появились уже призывы обратиться якобы к древней практике сосредоточивания ума в области пупка. Все святые отцы, как древние, так и современные, особенно Игнатий Брянчанинов и Феофан затворник, предупреждали о том, что недопустимо опускать ум ниже сердца. Наиболее подробные указания и предостережения об этом содержатся в писаниях ученика преподобного Паисия Величковского, схимонаха Василия.+++

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #305 : 10 Февраль 2011, 21:18:06 »
Хотите вы этого или нет ваш ум время от времени опускается ниже сердца,даже если вы этого не фиксируете и не осознаёте.Если в вашем теле или психике  "проблема" лакализуется(ощущается) ниже уровня сердца,и в это время внимательно молиться способом "сосредотачение ума на словах молитвы" и при этом исскуственно не пытаться удерживать внимание в сердечной области ,ум спустится к месту возникновения "проблемы".Зачем исскуственно лишать молитвенного прикосновения,те области в которые ум сам спускается,пытаясь решить "проблему"."Проблемой" может быть например локализация раздражения в солнечном сплетении, или страха в области живота.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #306 : 10 Февраль 2011, 21:30:46 »
Зачем исскуственно лишать молитвенного прикосновения, те области в которые ум сам спускается, пытаясь решить "проблему"?
"Проблемой" может быть например локализация раздражения в солнечном сплетении, или страха в области живота.
До чего приятно прочитать здравые мысли о молитве!!!

Даже если ничего со своим умом не делать [не ёрзать им по телу в поисках правильного места его приложения], а всего лишь дать ему замолчать самому по себе, исчерпав очередную порцию его невротии, то он сам пойдёт туда, где находится очередной источник его невроза [бес], чтобы высветить его и изгнать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #307 : 10 Февраль 2011, 21:36:55 »
Любимые мои. опасно сосредотачивать внимание ниже сердца т.к. это может привести в действие блудную похоть. Надо чтобы сначало внимание удерживать на устах затем оно всё более будет укрепляться в гортани, и сходить  ещё ниже к сердцу. Но только очень постепенно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #308 : 10 Февраль 2011, 21:46:36 »
Любимые мои. опасно сосредотачивать внимание ниже сердца т.к. это может привести в действие блудную похоть. Надо чтобы сначало внимание удерживать на устах затем оно всё более будет укрепляться в гортани, и сходить  ещё ниже к сердцу. Но только очень постепенно.
Любимый мой ezdaha! Вы говорите из собственного опыта разжения блудной похоти от молитвы, или повторяете чьи-то слова?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #309 : 10 Февраль 2011, 22:08:00 »
Я повторяю слова, как не скромно скажу, всех святых отцов подвизавшихся в умном делании.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #310 : 10 Февраль 2011, 22:19:25 »
Любимые мои. опасно сосредотачивать внимание ниже сердца т.к. это может привести в действие блудную похоть. Надо чтобы сначало внимание удерживать на устах затем оно всё более будет укрепляться в гортани, и сходить  ещё ниже к сердцу. Но только очень постепенно.
Похоть приводится в действие в основном от других источников.А от прикосновения молитвы она утихает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #311 : 10 Февраль 2011, 22:23:02 »
ezdaha, читайте старые темы форума. Если будете читать внимательно и настойчиво, откроете много нового для себя. И больше не будете выдавать на гора лозунги типа Вашего ответа #307 в данной теме, а теме более не будете цитировать откровенную ахинею Р.Карелина.

И читайте святых отцов больше и глубже.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #312 : 10 Февраль 2011, 22:34:34 »
ezdaha, да, святые Отцы писали об этом. Но на деле блудная страсть,которой при помощи mirnestranik и других соискателей :-D уделена чуть ли не наибольшая часть форумского общения, взрывается как "бомба" не только от  опускания внимания ниже сердечного места, тут могут быть задействованы и другие факторы, причем замые заземленные. И еще... как победить дракона если не спуститься к нему в пещеру?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #313 : 10 Февраль 2011, 22:55:48 »
Мне кажется дракон  у нас в сердце. Вот и надо постепенно в него углубляться.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #314 : 11 Февраль 2011, 17:37:14 »
Мне кажется дракон  у нас в сердце. Вот и надо постепенно в него углубляться.
Галя :-)...ну я тока маленькую петарду бахну :-)...и сразу замолчу :-)...чесо слово :-)...
ezdaha :-)...вы правы...и...НЕправы :-)...
Правы по тому что действительно с.о. не рекомендуют уходить вниманием ниже диафрагмы...однако...есть и другие с.о. :-)...
Я всегда боялся уходить вниманием в чрево...мысля ТАК ЖЕ как и вы...И ВОТ ОДНАЖДЫ :-)...я как бы увидел внутреннее пространство(душевное, не анатомию) голова грудь живот...потом при нападении блудной страсти, попробовал молиться непосредственно в подчревной области(месте где внедряется или зарождается блуд, его энергия) это дало поразительный эффект...во первых блуд(сильную атаку) стало возможно перетерпеть...во вторых...во время рассеянной молитвы(во время работы) я стал мочь направить волевое сопротивление в подчревную область-т.е. некое напряжение внутреннее, которое несильные атаки подавляет почти в самом начале...
Так что видеть ГДЕ гнездиться страсть, это НЕплохо...а молитву я в середине груди держу...иногда пробегаясь вниманием(постреливая :-)) в чрево и ниже...
кто такое пишет мне кажется перечитал поросто напросто святых Григория Паламу и Симеона Богослова, хоть дальше поучений иг. Никона, и схииг Иоанна и двигаться не стоит.
Вы что ЭТО всерьёз...вы серьёзно считаете что можно принимать в расчёт слова человека НЕ ПРОСЛАВЛЕННОГО церковью...и уж тем более строить на НИХ свою духовную жизнь...а ну да конечно...если цитируете Рафаила Карелина, то всерьёз...
Лично я доверяю ТОЛЬКО с.о. прославленным церковью...а зачем мне другие...современные...и...не показавшие своей жизнью-святость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.