Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 118277 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #330 : 11 Февраль 2011, 21:03:31 »
Ну, мы доехали: Карл Маркс в "Тезисы о Фейербахе". :-D
А чё я, я ничё, другие вон чё и то ничё, а я чуть чё и сразу всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #331 : 11 Февраль 2011, 21:22:45 »
Так и в православии. "Все" старцы говорят одно, а забытые св.отцы древности - другое. И сносит крышу у внимающих :)
Такое впечатление что вы один знаете, читаете и понимаете отцов древности. А старцы ныненшние не дрорсли, мол заблуждаются. Поэтому и не цитируют они отцов древности. Особенно таких возвышенны ка Гр. Палама , Симеон Богослов и т.д. Которых книги в древности не всем монахам даже разрешалич читать, и то под наблюдением опытных старцев руководителей. 
Старцы говорят от благодати.Если человек не пишет или не говорит о Нетварном Свете то это не значит что он далёк о него. Об этом в книг "Одна ночь в пустыне св Горы"

Анна-Мария

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #332 : 11 Февраль 2011, 21:31:42 »
А какой смысл читать о том, какая на вкус каша, если ее не варить и не пробовать?

Конечно, прочесть рецепт предварительно не помешало бы, а также выбрать крупу по совету опытных кулинаров и можно приступать к процессу приготовления.

Зачем думать о том, как каша будет перевариваться в средине чрева, если ложка еще и до рта не дотянулась... (это я про себя :-)) Потому что, как показано в фильме, вкус рождается не в тарелке, а в голове человека... На этом и основан феномен веры.

P.S.: спасибо за фильм! Всё как в жизни...
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 22:09:56 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #333 : 11 Февраль 2011, 21:37:37 »
  Особенно таких возвышенны ка Гр. Палама , Симеон Богослов и т.д. Которых книги в древности не всем монахам даже разрешалич читать, и то под наблюдением опытных старцев руководителей.
Ну это не правда...и где вы этому набрались...святители и писали для того что бы их читали...и они имели ИЗВЕЩЕНИЕ ОТ БОГА писать для всех людей...или другим людям о них Сам Господь сообщал...
Старцы говорят от благодати.Если человек не пишет или не говорит о Нетварном Свете то это не значит что он далёк о него. Об этом в книг "Одна ночь в пустыне св Горы"
Да значит...древние писали и говорили...а нынешние, по слову пр.Григория Синаита--прикрывают свою бездеятельность, ищут ей оправдание...дескать из смирения, нельзя говорить что ты занимаешься Иисусовой молитвой...

ezdaha...вам пытаются объяснить...а вы не хотите понимать... ... ...кусаетесь...зачем?...можно подумать вас кто то принуждает...
Хотите думать как думаете...да пожалуста...НО...сей форум, мне кажется :-), имеет спицифику...а именно...не заниматься болтовнёй...и пересказыванием чужих мнений...а говорить ТОЛЬКО из СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА...если у вас есть подтверждение ваших слов из вашего опыта=выкладывайте...а нет...извините :-)...
ЗЫ:ezdaha :-)...простите...я пытался...но...вы не услышали...
ЗЫЗЫ:Поздравляю всех участников с приходом ортодокс максималиста...да ещё и с современным уклоном...
Господи прости меня грешного...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #334 : 11 Февраль 2011, 21:53:49 »
к сожалению мои грешные высказывания судя по ответам так же многим не понятны. Вообще особенность форумов каждый пишет то что хочет. Даже на конкретные вопросы отвечает именно то что ему нравится что в голову приходит.  .... Это отступление.

+++прикрывают свою бездеятельность, ищут ей оправдание+++
Это вы чересчур. И сейчас есть старцы .. Знающие об учении отцов древности из опыта. Мн е кажется что по вашему рассуждению  если человек ( будь то монах схимник ил икто угодно ) не говорит о молитве то он далёк от неё. Если не читал Григория Паламу то он Далёк ОТ Фаворского Света. И т.д.

Я услышал сразу то о чём вы писали

+++Поздравляю всех участников с приходом ортодокс максималиста.да ещё и с современным уклоном.+++

Спаси вас Господи. Не совсем согласен. Особенно с современным уклоном.
И вы меня простите.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #335 : 11 Февраль 2011, 22:32:07 »
к сожалению мои грешные высказывания судя по ответам так же многим не понятны.

ezdaha, прочтите сначала хотя бы первые две страницы этой ветки. Возможно, тогда Вам станет более  понятна реакция других участников.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #336 : 11 Февраль 2011, 23:49:00 »
Интересно, а есть ли на стадии внутреннего делания этап отречения от всяческих святоотеческих писаний?
За ненужностью. Вдруг понимаешь что буква тебя ничем не наполняет...как был пуст до прочтения, таким же остался и после него(я о духовной наполненности)...и тогда начинаешь проникаться жизнью, как основополагающим учением, той непревзойденной школой, где формируются твои потуги преобразования самого себя, через не заученные, а вживленные в сердце заповеди Божии, где каждый прожитый миг-есть открытие как самого себя внешнего, так и внутреннего. Ты открываешь для себя новую живую дистанцию, куда можно практически вложить свои силы переосмысливания, исправления себя,молитву не ту, о которой научают старцы, а индивидуальную, созвучную только тебе самому, идущую в унисон с твоими живыми, ситуационными  переживаниями. Внутренний кругозор расширяется, накладывая духовный осмысление на каждый несущий элемент того, из чего состоит наша жизнь?
 Если такого не существует, тогда одно- у меня начинается депрессивный период. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #337 : 12 Февраль 2011, 00:13:41 »
Интересно, а есть ли на стадии внутреннего делания этап отречения от всяческих святоотеческих писаний?
За ненужностью. Вдруг понимаешь что буква тебя ничем не наполняет...как был пуст до прочтения, таким же остался и после него(я о духовной наполненности)...и тогда начинаешь проникаться жизнью, как основополагающим учением

Святоотеческие писания - не насос, автоматически накачивающий духом.
Период их "книжного восприятия", наверное, может быть очень длительным. Он перерастает в период разлада между "книжностью" и реальностью, этот конфликт может пускать глубокие корни и стать очень острым. А дальше может произойти то, что неверно называть "отречением от святоотеческих писаний". Это лишь отход от их "книжного" восприятия, пауза. Во время этой паузы (тоже, возможно, весьма длительной) кажется, что ничего тебе эти святые отцы не дали и надоели они хуже горькой редьки... Но потом уже понимаешь, что они незаметно подготовили в тебе перемену, которая тоже может быть не очень заметна поначалу, может родиться даже в каких-то нервных срывах, депрессиях. И дальше уже святоотеческие писания сливаются с жизнью - в тебе, да и вокруг.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #338 : 12 Февраль 2011, 00:25:13 »
"Встретишь Будду, убей Будду"? :-)
Ну думаю такой этап отречения с.о. писаний врятли наступит в силу глубины самих писаний, хотя список сократиться наверняка, а понятое на опыте и проверенное сопоставляя с опытом с.о. будет. С.о. сами друг на друга ссылаются, чем и проверяется общность опыта и верность пути. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #339 : 12 Февраль 2011, 00:28:10 »
Интересно, а есть ли на стадии внутреннего делания этап отречения от всяческих святоотеческих писаний?
Наверное есть. Не только писаний, но вообще всего «духовного». Все что казалось невероятным изменением и открытием, теперь сказка, было или нет, кто знает. Пост (пост ли?) и молитва:  уста, ум, сердце, чрево, правила, акафисты, каноны  - всё не имеет значения.  Что дальше – не знаю. Это не возможно выносить, все говорит «Бога нет».
яко немощен есмь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #340 : 12 Февраль 2011, 00:45:28 »
 :-) Бога нет..это точно...того Бога которого мы придумали...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #341 : 12 Февраль 2011, 00:48:29 »
Да нет, Родион. Это поначалу, помню, все сверялось по с.о. писаниям. Только и рылась в книгах.
Прошло...отвернуло. И читать не хочу. Наверное пришла к выводу, что ничто не может заменить живое учение. А оно есть -жизнь.  Эта и есть та школа, где должно применяться, прикладываться и претворятся все Евангельские постулаты. Ведь это куда интереснее, не читать о чуде, а видеть его в каждом нарождающемся и умирающем мгновении. Настраивать себя видеть духовный смысл в каждой встрече, сказанном слове. непредвиденном случае, беде или радости. огорчении и боли... Хочется соития с жизнью не через платформу 5 телесных чувств, а через нечто большее...
Ну так мне ощущается на  данный момент,  необязательным и неважным...но на каком-то прошедшем этапе таким очень нужным, этот тихий, умилетельный шелест страниц  святоотеческих писаний.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #342 : 12 Февраль 2011, 01:02:56 »
Антиквар
Цитировать
И дальше уже святоотеческие писания сливаются с жизнью - в тебе, да и вокруг.

Наверное так, Антиквар. Тогда буква уже не нужна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #343 : 12 Февраль 2011, 01:14:27 »
Антиквар
Цитировать
И дальше уже святоотеческие писания сливаются с жизнью - в тебе, да и вокруг.

Наверное так, Антиквар. Тогда буква уже не нужна.

Время буквам складываться в Слово.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #344 : 12 Февраль 2011, 01:15:59 »
Цитировать
Время буквам складываться в Слово.
:-)Пожалуй.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.