Исихазм

Автор Тема: Реально ли сегодня?  (Прочитано 16651 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« : 24 Август 2006, 17:12:24 »
Реально ли сегодня или для кого?

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов...

Мк. 16:17
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #1 : 24 Август 2006, 20:28:43 »
Каждому по вере его дается...
Современная цивилизация отравлена скепсисом, мы выросли в этом скепсисе. Если услышим, то не поверим, если увидим, то... наверное, тоже не поверим.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #2 : 26 Август 2006, 19:35:07 »
Реально и до сих дней!
Правильно сказал Антиквар Каждому по вере...Поэтому мы все и называемся маловерами. И скептизмом отравлены! Я сам молюсь и тут же получаю просимое и...не верю. Думаю так бы и произошло само собой.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #3 : 31 Август 2006, 08:08:15 »
Цитата: r.b.Alexander
Я сам молюсь и тут же получаю просимое и...

Вот, интересно! Поделитесь, r.b.Alexander, если не секрет, о чем Вы просите в своих молитвах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2006, 17:06:11 »
Хоть о чём..хотя бы о исцелении!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2006, 21:54:34 »
Цитата: r.b.Alexander
Хоть о чём..хотя бы о исцелении!

Такое есть ощущение, что у многих, так назывемых, верующих нет никакой уверенности в том, что Бог знает их нужды. Поэтому им приходится специально просить Его о чем-либо, о здоровье или, даже, о материальном благополучии.
Такой бог, по моему, не является всеведущим и всезнающим Богом. Он какой-то маленький, второсортный, низшего разряда.
Если мы реально признаем себя Божьими детьми, то разве не прямая обязанность Отца печься о своих детях и следить, чтобы каждый из нас "не преткнул о камень ногу свою?"  
Зачем же надоедать просьбами?

В семантике послереволюционного Русского языка возникла, видимо в связи массированными гонениями на Церковь, весьма негативная компонента слова "молитва". Она связана, в первую очередь, с глаголами "умолять" или "молить" (о пощаде), т.е. "просить".
Но ведь надо признать, что единственное, о чем мы просим в молитве - это прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны...
Все же остальное не является молитвой, в истинном значении этого слова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2006, 22:58:20 »
Все объемлет молитва "Отче наш".
Но, Леонид, неужели вы ни разу в жизни не просили Бога о чем-то конкретном?

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2006, 06:18:41 »
Ну, что же вы Леонид?
 Не читали св. отеческих писаний где св. отцы и вправду говорят,что Бог знает наши нужды но и ждёт просьб наших.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2006, 06:23:39 »
Цитата: Антиквар
Но, Леонид, неужели вы ни разу в жизни не просили Бога о чем-то конкретном?

Я неистово попросил Его однажды о женщине, которую тайно и страстно любил. Она была женой другого. И Он - дал...
Да так, что я до сих пор отдуваюсь за эту просьбу, скрежеща мордой лица об асфальт. Я упал страшно, разваливаясь на крупные куски и более мелкие обломки. Все, что осталось от этого краха доживает сейчас в Rocky Mountains. Только потому, что попросил немыслимое.
Теперь то уж знаю, как предельно точны должны мы быть в наших просьбах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2006, 06:30:22 »
Цитата: r.b.Alexander
Ну, что же вы Леонид?
 Не читали св. отеческих писаний где св. отцы и вправду говорят,что Бог знает наши нужды но и ждёт просьб наших.

Вы, дорогой r.b.Alexander, просите. Это Ваше право. Я вовсе не против. Особенно если Вы реально переживаете свое Сыновство.
Я, лично, с просьбами к Богу завязал...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2006, 11:17:44 »
Леонид,
Цитировать
Теперь то уж знаю, как предельно точны должны мы быть в наших просьбах.


Да-да.  И как раз в Иисусову молитву вмещаются все наши просьбы на каждый миг нашей жизни с предельной точностью. А без нее начинаются фантазии.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2006, 08:10:58 »
Я вас Леонид прекрастно понимаю!!! Ибо и я сам  напоролся на точ  такую же ситуацию. И огребаюсь по полной программе.
Но я так совершенно не подумал как подумали ВЫ!
Бог благ! Имейте в виду и ничего плохого Он вам никогда не даст! Не ужели можно так помыслить,что Бог способен исполнить наши блудные и страстные желания смертного и самого падшего греха(где по правилам св.церкви человек отлучается от церкви,причастия на 40 лет!) И так думато на Бога ...Боже упаси - грех хульный! Вы уж меня простите, но необходимо иметь внутреннее богословие и знание св. отцов.
Опираясь на учение этих творений дерзну написать вам, что. То что вы просили Бога..просили в страсти..просили смертный грех и дал его вам не Бог а дьявол а так как вы просили Бога то помыслили неразумно,что Он вам его дал!
Св. отцы церкви много об этом писали, что в не благих просьбах Бог отворачивается а дьявол приступает и исполняет!
 На будущее прежде, что то просить нужно ведать какое вы имеете прошение. Доброе или злое.
И я просил не доброе и получив нахлебался столько горя,что и писать страшно и вспоминать не охота. Но я изначально знал,что в этом помог мне дьявол который и есть губитель душ человеческих! А Бог не есть губитель. Конечно богословие необширно мы так же знаем, что и дьявол действует по благословению Божьему..но это уже совсем другая тема!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2006, 02:35:16 »
Должен Вас разочаровать, дорогой r.b.Alexander.
Ничего прекраснее, духовнее и возвышеннее не было в моей жизни ни до, ни после. Это именно Бог дал мне это, не кто иной, со всей причитающейся чашей страданий. Ни за что на свете не променял бы...
Когда все с ней закончилось (через два всего месяца), не убил себя только лишь из любопытства, как долго можно выносить эту совершенно невыносимую боль, да еще помня о крестных муках Спаса нашего.
У Вас было ли подобное?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2006, 12:41:39 »
Цитировать
Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия,-и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.
:think
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2006, 17:48:28 »
О да конечно!
Это и есть прелесть духовная во всей красе и полноте!
Не даром Лествичник написал..."Прежде чем помыслить от-"Бога ли это дано мне"- достаточно вспомнить..достойны ли мы!"

Господи! Как мы ещё малы!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.