Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 57222 раз)

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #105 : 08 Декабрь 2006, 13:35:36 »
Дано христина, дано! в этом весь фокус.
Иоанн 13:34-35
34 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как Я вас полюбил, так и вы люб#ите друг друга.
35 Если будет любовь между вами, все узнают, что вы — Мои ученики.
Любить друг друга и любить Бога - это тоже самое, так неоднократно в Евангелии сказано. Я не владею поисковой системой, т.ч. цитаты подбирать не буду.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #106 : 08 Декабрь 2006, 13:44:58 »
а я их не особо подбираю...
купите Библию в Церковной лавке!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #107 : 08 Декабрь 2006, 13:58:05 »
а я их не особо подбираю...
купите Библию в Церковной лавке!
Не поняла: это юмор, или Вы не понимаете, о чем я говорю, и ждете цитат?

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #108 : 08 Декабрь 2006, 14:04:29 »
Христина - это любовь! теперь Понимаю
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #109 : 08 Декабрь 2006, 14:24:30 »
Что касается влюбленности, так влюбленность и любовь, это разные вещи. Это как раз, Леонид говорил о векторности, так вот, влюбленность, это не только векторно, но и тварно. Что касается любви к себе, надо любить себя, иначе не сможешь любить других, надо любить высшую часть своей души, дух и Бога в себе. Кто любит Бога в себе, тот полюбит Его и в других. "Все под Одним Богом ходим". Никто не призывает любить страсти и эго так называемого врага. Любовь может быть и жесткой, может быть карающей. Господь говорит, "наказываю тех, кого люблю".

Чтоб так всегда получалось, так это уже и спасение. Это, вместе с безусловным прощением, и смирением есть главное условие пребывания в Боге.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 14:28:17 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #110 : 08 Декабрь 2006, 14:39:14 »
Keleynick , ДА!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #111 : 08 Декабрь 2006, 16:23:22 »
Все сводится к любви к Богу. Истинной любви, где бы Его ни встретил: в себе, в других людях, в природе, в науке, в искусстве и т.д. Независимо от обличья, в котором Он предстает, независимо от того, удобен ли Он нам или нет, приятен или мучителен.
Кстати, примечательно, что Он после воскресения являлся не в своем обличии и ученики не сразу могли Его узнать.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 20:18:30 от Христина »

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #112 : 08 Декабрь 2006, 18:04:30 »
Что касается влюбленности, так влюбленность и любовь, это разные вещи. Это как раз, Леонид говорил о векторности, так вот, влюбленность, это не только векторно, но и тварно.

Я не стал тогда дискутировать на счет векторности, но мне думается что разница между тварной и нетварной любовью именно в тварности, а не в векторности. И та и другая векторны. Нетварная любовь тоже векторна, это не только духовное состояние, но она всегда направлена на другого - на Бога, равно на всех людей. Если состояние "любви" не векторное, ни на кого не направленное и не нуждающееся в субьекте любви - это скорее всего своего рода прелесть, законсервированное в себе самогипнотическое духовное состояние. "Уходите, не мешайте мне, я нахожусь в состоянии любви".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #113 : 08 Декабрь 2006, 19:19:06 »
Если состояние "любви" не векторное, ни на кого не направленное и не нуждающееся в субьекте любви - это скорее всего своего рода прелесть, законсервированное в себе самогипнотическое духовное состояние. "Уходите, не мешайте мне, я нахожусь в состоянии любви".
Имея ввиду векторное и "тензорное" состояние, я говорил лишь о том, что Господь касается и зажигает сердце практически любого человека Любовью. Мы же не можем увидеть некоторый весьма малый временной промежуток между возгоранием сердца и появлением в нашем поле зрения объекта любви. Безъобъектная любовь не может быть самогипнозом и прелестью, она, наоборот, разрешает человека от всех его иллюзий относительно мира и себя в нем, а также попаляет его грехи. Такая любовь направлена на всех и вся, она деятельна, и она призывает к деятельности. Хотя для укоренения в ней необходимо уединение, именно для того, чтобы не впасть в прелесть присвоения этой Любви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #114 : 08 Декабрь 2006, 19:50:58 »
Максим Исповедник начинает свои «Главы о любви» с такого ее определения: «любовь есть благое расположение души». Нельзя с этим не согласиться. Если в человеке бушуют страсти, то он не выдавит из себя и толики любви к ближнему. Ну, кто здесь на форуме не замечал за собой, что наше отношение к ближним проецируется из нашего внутреннего состояния? Человек не может заставить себя любить ближнего, если нет этого «благого расположения души». Единственно, что человек может – заставить себя терпеть «несносное» поведение ближнего, которое совсем иначе воспринимается в благостном состоянии. Не так ли?

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #115 : 08 Декабрь 2006, 20:23:49 »
Любовь - это состояние души. Любовь не связана жестко ни с каким предметом, кроме Бога, но она направляется на каждого, кто попадает в поле зрения.
Любовь Бога направлена на каждого человека.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 20:26:32 от Христина »

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #116 : 08 Декабрь 2006, 20:41:52 »
Такая любовь направлена на всех и вся, она деятельна, и она призывает к деятельности.

Ну вот, как же она не векторна, если она "направлена на всех и вся"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #117 : 08 Декабрь 2006, 21:05:58 »
Ну вот, как же она не векторна, если она "направлена на всех и вся"
Под векторностью следует понимать лишь центрирование любви на каком-либо одном объекте (субъекте). Вектор - направление воздействия поля. Тензор - напряженность самого поля (грубо).
Не думаю, что надо настаивать на этой модели. Бог с ней! Это всего лишь модель, попытка объяснить Необъяснимое.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #118 : 08 Декабрь 2006, 21:16:50 »
Так тут уже не один вектор, а их множество, бесконечное множество. Если говорить о банально-физическом понятии векторности, то вектор - это направленность из одной точки в другую, но из одной точки на бесконечное множество, это уже не вектор, но и не скаляр. Это что-то, что выше этих двух понятий. А под векторностью я имею в виду конкретно влюбленность, эгоистическую самодельную любовь, поэтому и тварную. Под векторностью лично я также понимаю ограниченность, чего не скажешь о Божьей Любви, которая безгранична и выше векторности и условности, Любовь - это Бытие Бога, а вектор - понятие человеческое, дуальное. Мы же не можем так, я люблю тебя Божьей Любовью, а его - нет, если Божьей, то всех. А если я люблю только Бога, и никого больше, то это тварная векторная эгоистическая любовь к маммоне. Ибо кто любит Бога, тот любит и Его творение, и детей Его, но опять же, это не повод любить внешние человеческие оболочки, которые я называю эго, которые составляют часть сил, бунтующих против Бога. Это очень объемная тема, здоровая любовь должна иметь 2 аспекта, например, когда у нас проблемы, или чего еще, нам не до ближних, нам никто кроме Бога не нужен, вот это совсем не значит, что это прелесть, это я бы сказал, дисбаланс, что ли, не знаю, как назвать, ну временное смещения центра в общем.

Эх, если бы я всегда об этом помнил, а так, удаляешь внимание с этого Чуда на свое эго, и все - опять грех. Уединение нужно, чтоб победить эго, ибо когда уединяешься, то эго нечего просто делать, некого осуждать, кроме себя, конечно. Посему чрезмерное самобичевание - уже не есть покаяние.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #119 : 08 Декабрь 2006, 21:59:09 »
Возвращаясь к любви к врагам, следует отметить необходимость существования врага для отслеживания собственных неадекватностей. Согласно Закону Психологического Зеркала, который не имеет смысла опровергать, мы видим в любом человеке лишь те черты и качества, которые есть в нас самих. Это относится равно как к негативным, так и к позитивным аспектам противостоящей нам личности.
Если честно пользоваться этим правилом (законом), то можно лишь быть благодарным любому, кто показывает нам самих себя в зеркале отношений. В этом случае враг выступает буквально в роли учителя жизни. И от искренней благодарности до любви - один шаг.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.