Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 57239 раз)

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #90 : 07 Декабрь 2006, 16:18:27 »
Я не знаю, как достигается присутствие Божие, но болезнь этому не мешает.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #91 : 07 Декабрь 2006, 16:23:47 »
болезнь заставляет обращать внимание и заниматься плотью. или у вас нет?
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #92 : 07 Декабрь 2006, 16:38:52 »
Да, но не на молитве.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #93 : 07 Декабрь 2006, 16:41:16 »
Болезнь, кстати чаще всего - повод к самопревосхождению.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #94 : 07 Декабрь 2006, 16:51:59 »
Келейник, возможно вы правы. даже не возможно, а так и есть. поэтому и спросил. ведь внимание на плоть может быть разным, лишь бы не в ущерб Вниманию к Духу (Внимания Духа).
короткий отрывок:
Цитировать
Христианское отношение к болезням заключается в смиренном принятии воли Божией, в осознании своей греховности и тех грехов, за которые попущена болезнь; в покаянии и изменении жизни.

Молитва, пост, милостыня и другие добродетели умилостивляют Господа, и Он ниспосылает нам исцеление. Если же мы идем к врачам, то просим благословения Божия на лечение и доверяем им тело, но не душу.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #95 : 07 Декабрь 2006, 18:21:30 »
Я в себе и сама вижу душу, не самую лучшую, а весьма посредственную, но душу. Да и дух тоже.
Полнота жизни в любви.
А в чем Вы, Леонид, видите полноту жизни - не понимаю. По-моему, это обычное эпикурейство, потому и спросила. И Вы все время об этой полноте говорите и на нее налегаете, да еще не имея души, а только плоть - по Вашему мнению. Это очень странно.
Зря Вы, Христина, пытаетесь себя обмануть. Человек - целостное существо. Разделение его на триаду не объясняет Вам ничего. Вы верите в бессмертную душу, но я Вам говорил о том, что всей жизнью своей предстоит Вам сделать ее бессмертной. Вы дважды повторили про эпикурейство, но почему-то не видите что написано: Полнота Жизни во Господе. И уж если поправить слегка Вашу фразу, то надо было бы написать: Полнота жизни в Любви. Где Любовь с заглавной буквы и есть Бог. То есть мы об одном и том же, по сути, говорим, не так ли?
А "налегаю" я на эту Полноту только потому, что сам Господь говорит нам: Ищите и обрящете, стучите и откроется вам. Не переставайте искать Царства Божия, но при этом хорошо бы знать, что искать, а не сыпать общепринятыми фразами направо и налево.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #96 : 07 Декабрь 2006, 21:18:37 »
Человек - целостное существо. Разделение его на триаду не объясняет Вам ничего.
Это Вам не объясняет, а мне объясняет, и не только мне. Для меня даже разделение плоти на части тоже многое объясняет.:)
Вы верите в бессмертную душу, но я Вам говорил о том, что всей жизнью своей предстоит Вам сделать ее бессмертной.
Моя душа и так бессмертна. А моя жизнь определяет ее дальнейшую участь.
но при этом хорошо бы знать, что искать, а не сыпать общепринятыми фразами направо и налево.
Вы оригинал - Вам общепринятые фразы ничего не говорят, а только особые, которыми не принято пользоваться. А я - простой человек и моему сердцу говорят именно общепринятые фразы. Я знаю, что мне нужно искать. Простите, но Ваши оригинальные фразы мне ничего не сказали.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #97 : 07 Декабрь 2006, 21:21:32 »
болезнь заставляет обращать внимание и заниматься плотью. или у вас нет?
Иногда болезнь привлекает внимание к плоти, а иногда отвлекает от суеты и приближает к Богу. Иногда подвигает на молитву. По разному бывает. Я не всегда и не из всего умею извлекать духовную пользу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #98 : 08 Декабрь 2006, 02:24:48 »
Были враждебны нищие теперь дошли до больных-.Вы дальше пошли..Ну и как любить больных врагов да еще в триаде-ипикурействе -таких терминов тысячи куда угодно лепи умное слово и оно зависает на ушах-а что с ним делать конкретно..Ото православие в таком широком диапазоне как сегодня  буезбрежном-не видно этого праволавного берега-где кончается-перешло все границы пратестанские=все население россии православное-и народ спился православный. и враги все кто нее с росией-все теперь давайте любить всех кто за территорией россии..Совершенно беспредметная бесседа-упор на святых отцов-но они  свои мысли могли обияснить-а как нам хотябы себе объяснить ччто делать конкретно..Быть антикварами -собирателями старинных вещей глядя на нищих которы вот вот станут врагами..

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #99 : 08 Декабрь 2006, 08:41:38 »
Странник, тогда вообще не надо было тему заводить. все написано в Писании! Писание буквально пропитано этим! опять все заного разжевывать. 2000 лет уже...

Возлюби ближнего как самого себя! - отсюда, Сначала себя надо научиться любить!
НО! Вопрос, кого себя?
здесь ответы:
Евг Матф 22:37-40
Евг Матф 5, 6 полностью
Евг Иоанн 14 полностью

Если под врагами вы понимаете, извиняюсь, "тушку из плоти и крови", то "Любите врагов своих..." здесь вообще не прокатит никогда. Но если задуматься а кто такой враг!
И не путайте Любовь Божью! это не сюсю-мусю! это Любовь строгово, но Мудрого ОТЦА!
будте мудры - Иаков 3:17-18
задумайтесь над словами "которые хранят Мир"

Мир Вам!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #100 : 08 Декабрь 2006, 09:09:14 »
Дорогой Странник, я не понимаю к чему вы это? Вы хотите сказать о невозможности любви к врагу? Или бессмысленности этого, я вас не понимаю. Речь идет совсем даже не о больных врагах, а о том, как, будучи больным, отвлечься от плоти, отдав все свое внимание Богу. И у Бога вы не найдете таких понятий, как друг или враг, там все - братья, а главный враг - это человеческое эго, мысленный зверь, чем искать врага вне себя, или списывать все свои беды на кого-то, кто есть брат на самом деле, лучше сразиться с врагом внутри себя, и обрести свободу, Свободу в Боге, кстати, приходящую не иначе, как через полное прощение всего сущего, здесь и великая радость. Вы видимо не поняли, о нищих мы говорили, что они больше на это способны, мы их не ставили во враги. Лично я люблю многих нищих, потому что они кротки, это позволяет Богу обитать в них, даже если они далеки от религии. Я люблю Бога, пребывающего в них.

Дорогая Христина, Мамонов в своем монологе, приведенном в теме об Острове, двольно ясно, просто и коротко объяснил, как постигается Присутствие Бога. Нет будущего (т.е. мыслей о нем), нет прошлого, есть только сейчас. Я долго этого не понимал, а сейчас понимаю, но все равно отвлекаюсь и на прошлое и на будущее. Но завтрашний день будет сам о себе заботиться. А за прошлое Бог простит, но надо еще и теперь самому простить себя.

А болезнь совсем не враг, она может быть дана и во Славу Божью, чтоб человек после этого стал лучше, также человек может подсознательно взять на себя чужую болезнь, чужой грех, испить из чаши гнева Божия за человека, который духовно более слаб. Более сильные духовно люди несут на себе определенную (конечно очень маленькую) часть грехов мира, по подобию Господа нашего Иисуса Христа. Почему блаженная Матренушка много болела (при этом соблюдая великое смирение), ведь точно не за свои грехи, которых, уверен, просто не было.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 11:28:28 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #101 : 08 Декабрь 2006, 12:40:37 »
Более сильные духовно люди несут на себе определенную (конечно очень маленькую) часть грехов мира, по подобию Господа нашего Иисуса Христа. Почему блаженная Матренушка много болела (при этом соблюдая великое смирение), ведь точно не за свои грехи, которых, уверен, просто не было.
Не сомневаюсь, что это так. И наша ненависть к "плохим" людям связана именно с тем, что мы очень себя любим и не хотим нести страдания за чужие грехи, мы хотим, чтобы они сами мучались. Самовлюбленность - раковая клетка, которую надо уничтожить, иначе она сама все вокруг уничтожит.
Я думаю, что отрешиться от прошлого и будущего мешает та
же самовлюбленность.
"Есть только миг между прошлым и будущим, лишь этот миг называется жизнь".

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #102 : 08 Декабрь 2006, 13:06:01 »
о какой самовлюбленность речь!? в этом все дело. я уже писал выше.
важно знать кого вы в себе и других любите!
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #103 : 08 Декабрь 2006, 13:18:14 »
о какой самовлюбленность речь!? в этом все дело. я уже писал выше.
важно знать кого вы в себе и других любите!
Можно любить либо себя, либо Бога - третьего не дано.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #104 : 08 Декабрь 2006, 13:24:41 »
Дано христина, дано! в этом весь фокус.
Иоанн 13:34-35
34 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как Я вас полюбил, так и вы люб#ите друг друга.
35 Если будет любовь между вами, все узнают, что вы — Мои ученики.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...