Исихазм

Автор Тема: Где можно получить живой совет священника?  (Прочитано 12066 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #30 : 21 Декабрь 2010, 05:19:17 »
 Апокрифическое (около)гностическое "послание Варнавы"; можно смотреть сразу 18ю главу и видеть характерное разделение, свойственное определённому слою, или традиции:
http://krotov.info/acts/02/01/130varn.html
это послание было в ходу у ранних христиан. При вливании подобных писаний в русло духовной жизни (православия) нужно «собирать "вершки" в полнолуние - "корешки" в новолуние» (с) дачная астрология 8-), и будет польза, сугубо имхо и простите за уход в оффтоп.
 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2010, 15:07:12 »
А знаете, я сейчас пересматриваю Юнга. Давно его читал. Проглотил но похоже не усвоил. И о мифах и о прочем... Однако все не однозначно и всплывает ряд вещей, котоые касаются мифов и прочего... И встает вопрос о "вытягивании" коллективного бессознательного в сознание через веру. Очень интересные вещи организуются. Сам Юнг говорит "Но, когда мы сталкиваемся с подобными вещами, что-то шевелится у нас глубоко внутри, да и не только у нас, а у миллионов христиан (мужчин и женщин), даже если мы называем это лишь чувством прекрасного. То, что отзывается в нас, и есть та отдаленная основа, те древние структуры (patterns) человеческого разума, которые мы унаследовали из потускневших веков нашего прошлого, а вовсе не приобрели в ходе своей короткой жизни.
Но при этом не забываем, что Юнг (к сожалению) был незнаком с православной духовностью и рождением в Духе. "Отдаленная основа" у Юнга возвращается по кругу во внешний ум, при этом даже нет попытки не испугаться коллективного бессознательного.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #32 : 21 Декабрь 2010, 15:31:49 »
Православная духовность - какая-то особая, отличная от духовности других христиан? Что такое духовность в данном случае?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2010, 15:35:58 »
    ... вряд ли можно дать однозначный ответ: реализуема в миру такая "практика" или не реализуема. Тем более что и современный монастырь может оказаться куда более "открытым", чем само "общество".
    Я не знаю, кто более "продвинут": монах, живущий в полном затворе и возносящий молитвы в тишине своей кельи, или же мирянин, пытающийся жить по заповедям и продолжать молитву в грохоте и суете мегаполиса.
Практика в миру реализуем а до определенной степени... Заметим, что современные монастыри от мира НИЧЕМ не отличаются!
Продвинут  :-D уверенный пользователь  :-D тот кто сохраняет горение и по сей день, и с этим живет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2010, 15:43:36 »
По моему Богу важно, кто и как, и через какой "бурелом" идет. :-)
А в чем собственно видится важность?
"искусих на воде пререкания" - важность в произволении и движении сердца. У одного вокруг безмолвие но он умом, даже его краем ищет развлечения - смотрит на букашку (к примеру), другой в миру "в бурном море" ищет бога, живя среди развлечения...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2010, 23:47:17 »
Нельзя не верить в то, что Богу безразлично, с чем сталкивается тот или иной человек. А у каждого человека - свой "бурелом".
Аминь. Ведь в такой постановке, как предложила Июния:
Цитировать
По моему Богу важно, кто и как, и через какой "бурелом" идет.
Можно отыскать нездоровый соблазн поиска этих самых "буреломов", вместо непосредственно заповеданного Царствия.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #36 : 23 Декабрь 2010, 13:53:41 »
Всё что здесь писали  конечно познавательно,но хотелось бы вернуться к теме:
А можно ли получать удалённый(через емайл) или бумажным письмом, совет священника-монаха,или просто священника, относительно разных аспектов духовной практики?Может кто посоветует, кому можно написать?Те, священники, к которыми советовали обратиться не отвечают.
С уважением.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #37 : 23 Декабрь 2010, 13:55:29 »
вполне, но вы уверены что именно они вам нужны?

вам нужны ответы священника? много форумов советы священника, там и иеромонахи есть...

если вопрос в совете человека имеющего опыт. это другой вопрос, тут не обязательно пресвитер нужен...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #38 : 23 Декабрь 2010, 14:10:39 »
Всё что здесь писали  конечно познавательно,но хотелось бы вернуться к теме:
А можно ли получать удалённый(через емайл) или бумажным письмом, совет священника-монаха,или просто священника, относительно разных аспектов духовной практики?Может кто посоветует, кому можно написать?Те, священники, к которыми советовали обратиться не отвечают.
С уважением.


http://my.mail.ru/mail/proterey_andrey/
Протоиерей Андрей Забуранный. С ним можно поговорить через скайп.
Кроме всего прочего он проводит телетрансляции, где можно задовать свои вопросы. Но я советую выйти на его скайп.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #39 : 23 Декабрь 2010, 18:26:31 »
Священник по сети врядли будет вникать в ситуацию, типично разово выдаст свою порцию - кушай, если нравится.. вопрос к пустоте. Лучше пообсуждать проблему - обнаружатся многие собственные непонятые моменты и решение само назреет. А современный иерей по сети подробно распутывать проблему не будет, потому что запутается.. Вообще по ходу дела, это типичный нынешний поиск кого-то там, который уводит в никуда

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Где можно получить живой совет священника?
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2010, 18:39:29 »
Смотря какой. Я недавно была на исповеди...просто спецом поехали на периферию, в церквушку, которая так нуждается в капитальном ремонте. Там настоятелем протоиерей "сидящий" на этом месте 20 лет. Так вот он исповедовал меня около получаса, стараясь подробно вникнуть в каждую ситуацию.

Всегда, где-то на окраинных"заваленках" найдутся рассудительные священники....наверное это те, которым карьера "по барабану". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Кто мне может дать ссылку, где бы я могла скачать все кафизмы псалтыри в чтении Регента Валаамского монастыря иеродиакона Германа (Рябцев). Ну уж очень приятно его слушать. Голос располагает...
Буду весьма благодарна.
Разорванные кафизмы найти можно, а вот  целостный псалтырь в его чтении :??...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Июния :-)...НУ ОЧЕНЬ рекомендую этот ресурс...на нём есть ВСЁ :-)...
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1603822
Как с него качать знаешь?...если нет поясню :-)...
Если это не Герман...чиркни...найдём...я помню оттуда его качал...
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 17:18:25 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik, спаси тебя Господи, уже качаю.
Ура!!! :-D Но вот про Германа не знаю. Проверим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, спаси тебя Господи, уже качаю.
Ура!!! :-D Но вот про Германа не знаю. Проверим.
Найдём...если чо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.