Исихазм

Автор Тема: Куда податься...  (Прочитано 28150 раз)

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2006, 10:39:49 »
serebro, а Вам приходилось решать для себя вопрос принадлежности? Не абстрактно, а как способ выживания?

Вопрос о юрисдикционной принадлежности как способе выживания может стоять или у людей страдающих болезненным воображением или пытающихся выйти из тоталитарных сект.
Да, впрочем и для некоторых священнослужителей, которые кроме как махать кадилом ничего в жизни делать или не умеют или нехотят, поэтому и сидят на коротком поводке у своего архиерея.

Я пришел ко Христу через американских протестантских миссионеров. Где несколько лет изучал священное Писание. Потом, увлекшись Св. отцами ушел оттуда в православную церковь (МП). Выпускал газету на свои средства, потом настоятель храма "вкупился". А потом попал под раздачу за несоответствие генеральной линии. Последовал запрет принимать газету в храмах. Конечно, попереживал немного. Но для меня все эти запреты ничего не значат. Думаю так: Люди могу награждать друг-друга камилавками, митрами, орденами. Могут проклинать или придавать анафеме — все это абсолютно НИЧЕГО не значит. Главное — что думает об этом деле Бог.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2006, 13:19:45 от serebro »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2006, 11:49:58 »
Лучше воздерживаться от слишком категоричных высказываний. Сейчас у многих только происходит (недавно произошло) осознание бессмысленности беготни по церквям. Мы все(?) прекрасно видим, что церкви, заявляющие о своей суперистинности, преемственности и каноничности, страдают от церковных болезней не меньше, чем их "безблагодатные" сестры. И очевидный вывод: корень проблемы глубже юрисдикционной принадлежности.

Однако, общая бесполезность перехода не всегда является таковой в некоторых конкретных случаях: например, когда надо сохранить остатки относительно более чистой организации при опасности поглощения ее более тяжелой и запачканной системой, как в случае Сурожа. Именно сохранение духовной чистоты представляет ценность.

К сожалению, духовность (и благодатность) церкви для большинства подменена канонической чистотой, когда люди разрешают извергать море словесных нечистот, осуждать и ненавидеть - и при этом считать свою организацию истинной. Вместо Церкви они видят всего лишь церковную организацию. И покланяются не Богу, а системному идолу. И вот ныне мы наблюдаем всеобщий кризис системы, когда идол церкви, поправший и подменивший Церковь, разрушается. Лучше не водить хороводы любви и ненависти вокруг него, чтобы не быть похороненным навечно под обломками колосса, но искать Бога истинного!  

vlah

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2006, 19:31:20 »
Цитировать
Люди могу награждать друг-друга камилавками, митрами, орденами. Могут проклинать или придавать анафеме — все это абсолютно НИЧЕГО не значит. Главное — что думает об этом деле Бог.
Оно и понятно почему вы "попали под раздачу", с такими протестанскими взглядами.
Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieste-ma pe mine, pacatosul!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2006, 19:38:50 »
Цитировать
Люди могу награждать друг-друга камилавками, митрами, орденами. Могут проклинать или придавать анафеме — все это абсолютно НИЧЕГО не значит. Главное — что думает об этом деле Бог.
Оно и понятно почему вы "попали под раздачу", с такими протестанскими взглядами.

Это не протестантский взгляд, а христианский...

vlah

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2006, 20:02:53 »
Человек думает что анафемы Церкви чеи глава Христос ничего не значят, разве это православный взгляд?
Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieste-ma pe mine, pacatosul!

римлянин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2006, 20:03:54 »
Действительно, искать Бога. Но это значит искать и того единства, о котором молился Сам Господь в первосвященнической молитве.
А чтобы это единство Его народа, нового Израиля не разрушилось, Он дал Ей единого главу в лице Ап Петра.  Через Своё воплощение Бог хочет объединить с Собой весь род человеческий.
Соловьев спрашивал: "Как приступит Он к этому? Обратится ли Он к каждой человеческой душе в отдельности? Ограничится ли Он чисто внутренней и субъективной связью? Подчинит ли Он это дело всем естественным разделениям рода человеческого? Соединится ли Он с отдельными нациями, кк таковыми, дав им независимые, национальные Церкви?"
Это действительно не праздные вопросы, особенно при взгляде на нашу эмпирию.
"Нет , так как Он не сказал: создам Церкви Мои, но Церковь Мою. Человечество, соединённое с Богом, должно представить одно единое социальное здание, и надо найти прочное основание этому единству". - делает он вывод, с которым я лично склонен согласиться
Бог заключил с человечеством завет, ожидая от каждого человека личного свободного согласия на вступление в него. Но чтобы это согласие каждого отдельного человека было истинным, непогрешимым, нужно было найти в человечестве до конца этого этапа его истории точку, где бы мужская воля и разумение истинно соединялись бы с божественым, давали определённую форму принятой истине о Месианстве и Божестве Иисуса. Эту точку и нашёл Господь в Симоне-Петре. А без этой точки, при демократии, единодушие всех верующих невозможно, решение всякого собора сомнительно.
18 глава Мафея, один единственный раз Господь во всех Евангелиях говорит о Церкви и связывает её судьбу именно с Петром.   
Бог, сотворивший тебя помимо тебя, не может спасти тебя помимо тебя
св. Августин

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #21 : 25 Декабрь 2006, 20:31:03 »
Человек думает что анафемы Церкви чеи глава Христос ничего не значят, разве это православный взгляд?

Это известное (как прием) передергивание.

Ваш оппонент говорит (я так понял) вот о чем: прежде всего имеет значение Сам Господь, а ордена, камилавки и анафемы относительны и не имеют никакого значения, если оторваны от Бога и служат делам человеческим. Монтеки проклинают Капулетти, Капулетти - Монтеки, а побеждает любовь... не в этом мире.

Вот читаю сегодня:
руководитель пресс-службы Московской патриархии о. Владимир Вигилянский, "от имени и по поручению" высоко оценил социальные и благотворительные проекты группы компаний "Союз-Виктан" с вручением высоких наград.
Председатель группы, Андрей Охлопков,  сподобился ордена кн. Даниила Московского III степени, директор ООО "Союз-Виктан" Юрий Землянкин и директор ЗАО "Союз-Виктан", имя которого скрывается, - по медали преподобного Сергия Радонежского I степени на душу. Группе же в целом выдали Патриаршую грамоту.

 справка: за 2005 г. эта фирма выпустила 10 млн дкл (декалитров) ликероводочной продукции, что на 42% больше выпущенных в 2004 году 7,1 млн дкл. Водки же из этих 10 млн. дкл за 2005 год славный "Союз-Виктан" выпустил 9 млн дкл – то есть, 90%. А объем продаж компании составил 420 млн. долларов США. Именно из этих "пьяных" денег "Союз-Виктан" оказывает щедрую помощь Московской патриархии.


И что стоят эти "духовные" ордена за "пьяные" деньги?..


Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #22 : 25 Декабрь 2006, 21:27:17 »
хорошо, что до картелей еще не дошли.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2006, 07:45:32 »
Это не протестантский взгляд, а христианский... --- 

Когда-то православие было синонимом христианства. Всё изменилось, но кое-кто в мире продолжает жить вчерашним днём.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2006, 09:21:04 »
Doamne Iisuse Hristoase, Fiul lui Dumnezeu, miluieste-ma pe mine, pacatosul!
Классно вот Иисусова Молитва по-румынски у vlah'a!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2006, 09:29:02 »
18 глава Мафея, один единственный раз Господь во всех Евангелиях говорит о Церкви и связывает её судьбу именно с Петром.
Но Петр-то все же не был еще католиком... Да вовсе и не вечер еще, неизвестно как оно все обернется... Империя Ромеев была вынуждена, спасаясь от турецкого джихада, заключить Флорентийскую унию. А бедная Европа сейчас, наводненная маврами и бедуинами, может запросит еще помощи на Православном Востоке...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2006, 09:36:33 »
Если вспомнить слова разрешительной молитвы в которой иерей просит присоединить кающегося к Церкви – можно сделать вывод, что границы Церкви (пишу с Заглавной буквы) меняются ежеминутно. И граница проходит через сердца, а не через юрисдикции — Человек совершая грех отпадает от Церкви и каясь в нем соединяется с ней. И в момент произнесения разрешительной молитвы иерей сам не знает, принадлежит ли человек в это мгновение Церкви или нет.
Кажется у св. Мефодия Патарского есть фраза по поводу того, что можно быть епископом и не иметь никакого отношения к Церкви, т.е. быть вне Её. На эту тему также писал Семеон Новый Богослов.
Внутри сегодняшнего государственного, оскопленного православия живет Церковь Христова. Она не совпадает своими границами ни с РПЦ МП ни с дчем другим. Она мала. И существует не благодаря, а часто вопреки церкви-организации. Скажу больше – она пронизывает и не только православие.  
Это мое мнение.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2006, 09:37:56 »
Леонид, скорее, на мусульманском.

serebro, похоже на правду.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2006, 09:41:30 от Srub »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2006, 09:45:30 »
Внутри сегодняшнего государственного, оскопленного православия живет Церковь Христова. Она не совпадает своими границами ни с РПЦ МП ни с дчем другим. Она мала. И существует не благодаря, а часто вопреки церкви-организации. Скажу больше – она пронизывает и не только православие.  
Это мое мнение.

Вообще об этом говорит Евангелие. Слово Господа и Сила Его направлены на тех, кто слышит Его и следует за Ним, и тогда спасение приходит и кающимся грешникам, и к язычникам. А церковные функционеры Его не слышат...

римлянин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2006, 15:35:51 »
Aleksandr, serebro
согласен с вами. Бог нелицеприятен и к поступающим по правде благоволит независимо от каких бы то ни было границ. Также и совершение таинств - по воле Христа, а не по церковной санкции, как бы многим этого не хотелось. 
Бог, сотворивший тебя помимо тебя, не может спасти тебя помимо тебя
св. Августин