Исихазм

Автор Тема: Аскеза в миру  (Прочитано 127034 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #195 : 26 Май 2008, 12:56:09 »
Дмитрий, ИМХО все что Вам нужно, больше любви и терпения к близкому человеку.
А можно спросить: как Вы, уважаемый Родион, считаете: есть ли грань в отношениях, после которой не надо терпеть?
У меня наблюдается такой опыт: я раньше боялся за отношения в семье. Боялся потерять мир, расположение. и т.д.
Потом как-то что-то во мне поменялось - я устал боятся, просто устал. Теперь в семье стало намного острее, все что связано с Православием. Но такое ощущение, что открыли окно в очень душной комнате. Стало всем проще ко мне относиться, я ничего не прячу в глубь себя и не стесняюсь; стала более понятна моя позиция.
Речь не идет об эгоизме. Речь идет о выборе.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #196 : 26 Май 2008, 13:03:45 »
:-) Думаю нет. Пока в человеке есть за что зацепиться, за это будут цепляться.
И это хорошее "диагностическое средство". А вот бояться ИМХО конечно не стоит.
Обратил внимание что случается как правило именно то, чего боишся. И когда
случиться - оказывается ничего страшного нет. Но иногда после выбора остается
только пепел и сажа. И оно еще долго летает в воздухе и пахнет гарью. Вот такого
выбора ИМХО лучше постараться воздержаться. Ломать оно не строить, и это работает
и в человеческих отношениях.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #197 : 26 Май 2008, 13:16:00 »
Может быть...
Я немного поясню свою позицию: я готов многое стерпеть и принять от своей половины, так как сказано "Друг друга тяготы носите".
Но когда тебе ставят ультиматум: или пост или я! Тогда это похоже не славою и честию венчанный брак, а на глупый каприз. И мне это не нравится. Однозначно.
Поэтому мне лично в моей ситуации пришлось занять более твердую позицию, и решительно сделать выбор. Речь, еще раз повторю, не идет о намеренной конфронтации, но о элементарном взаимоуважении.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #198 : 26 Май 2008, 13:35:23 »
Ну так Вы и стерпели.У каждого есть выбрыки. И я думаю что терпеть и прогибаться
под чужие правила - разное. А вот разумный компромис - признак мудрости. :-)
Взаимоуважение просто обязано присутствовать между людьми с моей точки зрения.
Я не имел ввиду под словом терпеть исполнение чьейто воли вопреки своей совести
и вопреки своих принцыпов. Но и деспатизм тоже крайность. Гдето нужно и уступать.
Так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #199 : 26 Май 2008, 14:29:11 »
Сегодня передо мною сложный жизненный выбор,…………………………………………. Отцы духовные,- может вас Господь управить дать мне совет верный. ……..

Прошу извинения у admina за оффтоп.
Но в чем он Ваш выбор? Если  это вопрос возможно обозначить конечно.
На отца духовного лично я не претендую , но может из опыта житейского, что-нибудь дельного, сказать получиться.
Причем не обязательно, что получиться у меня, но все таки……

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #200 : 26 Май 2008, 14:59:04 »
Я молодой священник,служу в деревне.Так получилось,что есть большие денежные долги,да еще семья и двое малых детей.Я могу заработать достаточно,но для этого прийдется переехать в город,оставить приход.Служить я конечно буду продолжать,но только по воскресеньям,в храме где настоятелем один хороший священник,думаю владыка тоже разрешит.Но для меня это как нож по сердцу,ведь брошу прихожан, в это село никто не хочет ехать служить,просто тяжело финансово,а я вот взялся 3 года назад, а теперь я даже не знаю как быть.Уеду- беда, не уеду- натерпятся и жена и дети,жалко их.И так не хорошо, и этак,видно по грехам моим так и надо,молодой еще я ,зеленый- все мне жизнь шишки набивает,за это Господу спасибо, видно от Него это для спасения моего. Просто как бы мне не погрешить,знать бы волю Божию,да спосить не у кого.Простите , я на форуме новичок,может написал что на так.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #201 : 26 Май 2008, 15:10:45 »
Нда, да тут не просто к близкому, а к целому приходу. Врятли тут кто совет даст.
Просто вопрос - а нельзя ли оставить приход, решить проблемы с долгами
и вернуться ? Ну как вариант. Потерпите немного и прихожане потерпят. Любви
я так вижу Вам не занимать. Глядишь, с Божией помощью и наладится все, шишки,
ониж не без пользы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #202 : 26 Май 2008, 15:15:38 »
Просто как бы мне не погрешить,знать бы волю Божию,да спросить не у кого.Простите , я на форуме новичок,может написал что на так.
  Пришлите  реквизиты для денег,куда прислать во славу Божью.Пожалуйста.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #203 : 26 Май 2008, 15:19:39 »
Оставить приход- значить переехать, налаживать жизнь на новом месте,разкручивать бизнес,- я ведь менеджером был раньше, а дервню пошел служить покладаясь на волю Божию,что Господь управит в будующем,молитва была мне как компас жизненый,да вот молитва моя ослабла, у меня так часто,а принять решение окончательно очень трудно, многие от моего решения получается зависят.Стараюсь не унывать,да только тут действовать нужно, и ,причем, не медлить.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #204 : 26 Май 2008, 15:20:54 »
А почему бы в воскресение (и в субботу) не возвращаться в деревню делать службу?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #205 : 26 Май 2008, 15:22:31 »
Ув.d'URIMAR fossoris, денег я для себя не возьму,если помолетесь о грешном иерее Дмитрие- спаси вас Господи.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #206 : 26 Май 2008, 15:27:36 »
Както у меня чтото не сростается по Вашим постам.
Противоречивы они местами ....
Ну да ладно. Вразуми Вас Господь.
И пусть Его мудрость Вас не оставит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #207 : 26 Май 2008, 15:28:55 »
Ув.Keleynick- ездить получаеться далековато,да и нужен я на месте,часто и в будни совета ищут, я тут больше мира боюсь- попадаешь в торговую стихию,не то чтобы молитва пропадаеть,страсти оживають,суета давит,как под пресс какой попадаешь, вдруг во грех мне будет суета вся эта.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #208 : 26 Май 2008, 15:29:46 »
Стараюсь не унывать,да только тут действовать нужно, и ,причем, не медлить.
 Простите,не медлить,а вообще остановиться - замереть.И в тишине придет решение от Бога.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Аскеза в миру
« Ответ #209 : 26 Май 2008, 15:33:53 »
Ув.d'URIMAR fossoris, ждать не могу, деньги нужно отдавать,а тишиная сердечна боюсь мне не посилам.Простите.