Исихазм

Автор Тема: Наши мысли и бесы.  (Прочитано 64987 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #75 : 19 Апрель 2007, 07:36:16 »
Господа , мы с вами на военном положении то бишь в состоянии войны с бесом и соответственно он и  будет нас пытаться выманить из укрытия ,и постараеться приминить другую тактику ,если какая не прошла .Ум человека -это тяжёлое поле битвы.Отсечь внешнее легче ,чем воевать с внутренним .Такая война без призывания имени Божьего и без меча(молитвы) проигрываеться человеком ибо бес сильнее во много раз ,чем мы с вами .(ну это вы и без меня прекрасно знаете ).
Да рази есть у нас от беса укрытие? Мы там все в этом "укрытии" премиленько вместе с ним, треклятым, пребываем...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #76 : 20 Апрель 2007, 11:11:35 »

Да рази есть у нас от беса укрытие? Мы там все в этом "укрытии" премиленько вместе с ним, треклятым, пребываем...
ну что ж :); на войне как на войне .
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #77 : 20 Апрель 2007, 13:22:55 »

Да рази есть у нас от беса укрытие? Мы там все в этом "укрытии" премиленько вместе с ним, треклятым, пребываем...
ну что ж :); на войне как на войне .
Может для Вас, Виктория, это и война, а для большинства - когда неприятель сидит с тобой в одном окопе и прикидывается своим - выглядит просто затишьем (снаряды не подвезли вовремя). Так и пережидаем от рождения до смерти...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #78 : 21 Апрель 2007, 01:09:36 »

Может для Вас, Виктория, это и война, а для большинства - когда неприятель сидит с тобой в одном окопе и прикидывается своим - выглядит просто затишьем (снаряды не подвезли вовремя). Так и пережидаем от рождения до смерти...
какое ж то затишье ,а,Леонид?
Это разогрев(подготовка) перед реальным боем с открытым забралом и Господь показывает ,при молитве,где Он и слово Его ,где человек ,а где бес .




« Последнее редактирование: 21 Апрель 2007, 01:27:43 от Виктория »
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #79 : 21 Апрель 2007, 01:49:40 »
   Это по началу,Виктортя, бесы очень шумят и пакастят. Потом утихомириваются и такими добрыми и ласковыми становятся, что не всегда поймешь, друг перед тобой или враг.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #80 : 22 Апрель 2007, 01:53:10 »
   Это по началу,Виктортя, бесы очень шумят и пакастят. Потом утихомириваются и такими добрыми и ласковыми становятся, что не всегда поймешь, друг перед тобой или враг.
так по делам их и узнаете их ,тем паче от ласки их пусто ,а не наполненно жизнью.сладче патоки ,но дерьмом ,пардон,за километр несёт. потому и святые отцы предупреждают ,что нужно с осторожньстью относиться к благому.


Апропо : не подскажите про эффект  давления на лоб при молитве  и чем внимательней молитва тем интенсивней давление
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #81 : 22 Апрель 2007, 06:35:02 »
Апропо : не подскажите про эффект  давления на лоб при молитве  и чем внимательней молитва тем интенсивней давление.
Тут многие может взовьются, но дело (ИМХО) в том, что тело наше должно быть приспособлено для приема Благодати. Оно должно быть ре-структурировано. Это давление пройдет без следа, если Вы только не будете препятствовать молитве. Будьте начеку про другие места тела, однако ничего страшного в этом нет. Не бойтесь ничего.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #82 : 22 Апрель 2007, 11:06:35 »
Апропо : не подскажите про эффект  давления на лоб при молитве  и чем внимательней молитва тем интенсивней давление.
Тут многие может взовьются, но дело (ИМХО) в том, что тело наше должно быть приспособлено для приема Благодати. Оно должно быть ре-структурировано. Это давление пройдет без следа, если Вы только не будете препятствовать молитве. Будьте начеку про другие места тела, однако ничего страшного в этом нет. Не бойтесь ничего.
Спасибо вам огромнейшее :)
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #83 : 22 Апрель 2007, 11:21:12 »
  Да все очень просто!         То, что в индийской йоге называется чакрами, в то и бьет. (давит, пульсирует) Надо уметь вещи называть своими именами.  Я в православии никакого обьяснения не встречала этому прцессу происходящему в человеке, кроме одного предупреждения: не опускаться ниже сердечного места.
  Может кто-то из святых и писал. Я не знаю. Информируйте меня, если кто знает.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 11:30:16 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #84 : 22 Апрель 2007, 11:26:37 »
>Апропо : не подскажите про эффект  давления на лоб при молитве  и чем внимательней молитва тем интенсивней давление

В буддизме-индуизме считается, что это просто эффект от чрезмерного сосредоточения внимания в голове. Со временем проходит.

Наверное, в православной молитве тоже случается. У меня, правда, пока не было. :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #85 : 22 Апрель 2007, 11:31:50 »
  Не только в голове. Поверьте мне. Я никогда йогой не занималась. Вы правы,от сосредоточения. А далее как по цепной реакции,- начинается давление или пульсация в различных точках тела.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 11:34:59 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #86 : 22 Апрель 2007, 12:33:03 »
  Не только в голове. Поверьте мне. Я никогда йогой не занималась. Вы правы,от сосредоточения. А далее как по цепной реакции,- начинается давление или пульсация в различных точках тела.

Это тоже описано. Когда внимание отвлекается от внешних объектов, начинается гиперстезия (гиперчувствителность) к внутренним ощущениям тела, которые обычно заслоняются внешними впечатлениями. Считается, что нужно просто это пройти. "И это тоже пройдет". :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #87 : 22 Апрель 2007, 12:55:45 »
  Где описано? Может Вы мне подскажете, где можно прочитать? Сомнительно, что это пройдет. Раз от разу это дает о себе знать в разной степени  интенсивности. :-)  Хотя я предпологаю, что виновато сосредоточенность внимания, которое всегда стремится уползти в другие части тела.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 13:06:35 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #88 : 22 Апрель 2007, 14:37:26 »
А может это немек, что пора потихоньку спускаться в сердце?

>> не опускаться ниже сердечного места.

Но как насчет св. Симеона Нового Богослова, который наставлял спускаться в ПУП (где и пребывает мысленный зверь - одна из составляющих человеческого эго)?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Наши мысли и бесы.
« Ответ #89 : 22 Апрель 2007, 15:26:31 »
  Где описано? Может Вы мне подскажете, где можно прочитать? Сомнительно, что это пройдет. Раз от разу это дает о себе знать в разной степени  интенсивности. :-)  Хотя я предпологаю, что виновато сосредоточенность внимания, которое всегда стремится уползти в другие части тела.

iunija, в бытность увлечения буддизмом читал в книжке по дза-дзену Сэкида Кацуки "Практика Дзэн". В принципе, там описано что-то отдаленно похожее на умное делание. хотя, конечно, очень отдаленно.

Похожесть, чисто технически, в достижении максимального сжатия грудной клетки на выдохе при максимальном расслаблении диафрагмы. При плаче достигается примерно то же самое. Правда выдох в дзен проводится довольно жестко.
Также схожесть в многократном повторении короткого предложения - фразы из коана или из буддийских сутр.

Но это так. Начальный уровень. Та же задача - остановить внутренний диалог и добиться тишины. А дальше, видимо, пути расходятся.

Проблемы при делании могут быть похожи. Там они описаны. Хотя решение довольно тривиальное - заниматься еще усердней и все пройдет. :)

Еще может помочь "рыдающее дыхание". Сейчас используется для лечения астмы. Можете поискать в интернете. Снимает внутреннее напряжение.
С  искренним плачем о своих грехах пока сложновато. :)