Исихазм

Автор Тема: Христианская медитация  (Прочитано 44106 раз)

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Христианская медитация
« : 18 Май 2007, 13:10:30 »
Прошу ознакомиться со статьей "Христианская медитация" - http://www.baznica.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=4108.html и поделится своим мнением по поводу прочитанного.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #1 : 18 Май 2007, 13:25:38 »
Ом мани пеме хум меняем на маранафа и вот она - христианская махаяна.
Вобщем мнений никаких. И в чем связь с христианством вообще не понял.
Вместо ламы святой отец?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #2 : 18 Май 2007, 14:31:30 »
Медитация с Мантрой - только начальный этап, настоящая же медитация - Безмолвие. Мантра также не должна читаться механически, а сердцем и благоговейно - об этом не сказано. И в современном западном мире очень опасно заниматься медитацией без духовной защиты - внешней и внутренней. А вобще - это нормально...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Julia07

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2007, 21:33:29 »
А что значит заниматься медитацией с духовной защитой? На самом деле для меня это нечто новое, поэтому, может быть, я задаю глупые вопросы. Вот, а так я хочу попробовать практику медитативную, которую нашла в интернете. http://www.sensalife.ru/part82.htm
Хотя она вряд ли что-то имеет общее с христианской медитацией.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2007, 22:18:33 »
Медитативная практика (по ссылке) имет отношение к визуальному виду психотехники. Таких техник множество, они прагматичны и обходятся без Бога.

Медитация с духовной защитой - "новояз" Келейника, привнесенный из "глубин" нехристианского опыта. Полагаю :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2007, 23:12:29 »
Медитация с духовной защитой, имеется в виду, что...

Когда практикуется медитация во имя себя, это сравнительно "безопасно", если можно так сказать, потому что это итак уже прелестно. Когда она практикуется во имя Бога, или уже непосредственно на Бога, тогда неподготовленного вражия сила, очень вероятно, что попытается прельстить. Посему полезно перед медитацией сотворить хоть коротенькую молитву Богу (а также, дорпустим, и Ангелу Хранителю) о защите, благославении и направлении. Это поможет и в самой медитации. Иногда в подобных случаях защиту можно прямо и ощутить. Тогда уже можно и смело медитировать.

По ссылке приведенной Вами, изложена примитивнейшая техника медитации, которая, не знаю, если особо полезна духовно. Но может быть и даст какие-то психологические улучшения. Главное в начале медитации - ИМХО, научиться быть независимым наблюдателем самого себя. Есть много различных видов медитации - одни ориентированы на духовность, на Бога, другие - на исцеление психологии, что тоже немаловажно. Третьи имеют магическую направленность и обусловлены желанием "взять небеса силой" - обрести "способности". Третий вид медитаций довольно опасен. Что касается замены несовершенных мыслей и чувств более совершенными - в этом не вижу ничего плохого, сам нередко к этому прибегаю, но без особой медитации - на ходу. И в православии есть подобные методы.

Также, если христианин желает попробовать медитацию, должен всегда помнить наставление Господа: "ищите прежде Царствия Божия, остальное же приложится вам." - на это и должна быть ориентирована "христианская медитация".
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2007, 18:53:55 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2007, 03:03:53 »
Keleynick, хочу предупредить: Вы начинаете излишне много учительствовать в тех вопросах, в которых сами еще не разобрались. И получается какой-то компот.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2007, 09:20:16 »
Медитирование присуще всем религиям. Медитирование есть выход из себя, когда "потустороннее" становится "посюсторонним" для медитирующего. В христианской религии, мне кажется, медитация имеет еще одно очень важное значение, которое было присуще Христу, как Богочеловеку. В Богочеловеке открывается новый человек, одновременно и медитирующий и живущий в этом мире. Мне кажется -- в этом цель христианства. Медитировать худо-бедно каждый из нас сможет: сверхестественные явления в молитвенной (медитационной) жизни были у каждого из нас. Но эти явления надо осознать, распознать и реализовать в этом мире. Только тогда из нас получатся последователи Христа. Суть христианства в том, что человек может стать "посюсторонним" и для Бога и для другого человека. И я считаю монашество своего рода "перегибом" в христианской истории в сторону медитативности.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2007, 10:15:08 »
  Помилуйте,Господа!
  Что Вы так прицепились к этому слову?Медитация семантически противоречит исихазму.А выход из себя называется по-другому - экстаз.
   Брат Админ,м.б. форум назвать по Компот-Исихазму?
   Скажем соборно новое слово в богословии?
   И останется блюз....
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2007, 11:34:36 »
Keleynick, хочу предупредить: Вы начинаете излишне много учительствовать в тех вопросах, в которых сами еще не разобрались. И получается какой-то компот.

Александр, "компот" получается от кажущейся "несовместимости" мировозрений, и разнице в терминологиях. Я не учительствую, а "за что купил, за то и продаю". Конструктивней с Вашей стороны указать на те места, которые Вы считаете ошибочными.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2007, 10:32:39 »
Мдя....приехали....

Тут вообще есть исихасты на сайте православные?

Медитация----прелесть сатанинская!!!

---
Объединил три содержательных поста
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2007, 12:03:26 от Alexander »
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2007, 19:16:12 »
Здравствуйте!
По-моему, для начала неплохо бы вспомнить точный перевод слова медитация на русский язык. Получится нечто весьма прозаичное, без всяких выходов из собственного тела и прочих сверхъественных эффектов, безмолвия и мантр.
Медитация - это всего-навсего "размышление", может быть более углублённо, концентрация на том, о чём размышляешь.
Все восточные медитации - это свои практики, которые так были на Западе названы либо по чьему-то большому недосмотру, либо из-за вечной путаницы в вопросах взаимоотношений Востока с Западом. (Ну как у японцев Фудзи-яма - это вовсе не яма, а гора :-D.) Не надо пытаться принести в Христианство и конкретно в Православие сразу всё наследие Востока, о котором мы, по большому счёту, чёткого представления не имеем.
Можно рассуждать о христианских медитациях, но я не вижу смысла уже имеющиеся христианские практики называть новыми словами и, в результате, только запутывать людей.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2007, 23:21:50 »
Некоторые словари утвержают, что медитация происходит от греч. "медиум", т.е  "посредник" между миром духов и миром живых. К размышлениям и аналитическим ф-циям медитация не имеет никакого отношения. Медитация есть процесс  посреднической ф-ции общения между потусторонним и посюсторонним, короче говоря -- молитва.
Кстати, в такой трактовке Христос -- 100% медиум :)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2007, 01:10:03 »
Видите ли, слова медиум и медитация, возможно и связаны, но не так близко, как можно было бы подумать.
Я лучше приведу пару ссылок, а дальше размышляйте сами (или медитируйте, кому, как больше по вкусу... :wink:)

"Слово латинского происхождения «медитация», часто прилагаемое к буддийским психотехническим методам, неудовлетворительно, поскольку, во-первых, буквально означает «размышление», а во-вторых, не соответствует однозначно ни одному из технических терминов, используемых для обозначения методов созерцания в буддийском контексте.”
Это отсюда:  http://ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/sozercan.htm впрочем не только, во многих других источниках о медитации говорят именно, как о переводе с латинского языка слова "meditatio". Смысл различных буддийских в первую очередь медитаций настолько разный, что авторы сами говорят о неудачности этого термина, т.к. одним словом говорится слишком о многом, всегда нужны конкретные разъяснения и даже практические действия, иначе - это просто звук.

“Приступающий к созерцанию без света благодати, — как говорит св. Григорий Синаит, — да ведает, что он строит фантазии, а не созерцания имеет в мечтательном духе, будучи опутываем фантазиями и сам себя обманывая.”
Вот это, кстати, из того же источника.

А слово "медиум", несомненно, сейчас больше употребляется в контексте спиритизма и посредничества человека (или чего-то) между людьми и неведомыми силами, но это значение совсем не единственное.

Медиум — у спиритов лицо, имеющее способности к общению с духами и служащее посредником ... Брокгауз
Медиум — МЕ'ДИУМ, а, м. [латин. medium - среднее, середина]. У спиритов - посредник ... Ушаков


Мне почему-то представляется, что значение, обозначающее середину (или средний путь, если снова забираться в восточную философию) было более ранним.
В принципе, я в своё время успел, насколько смог по печатным источникам, забраться в восточную философию, буддизм и конкретно в дзен-буддизм. Подвигли меня на эти труды мои занятия каратэ и неподдельный интерес к культуре Востока.
В результате собственного опыта имею мнение, что самому разобраться в буддизме практически невозможно. Да ещё и в том случае, если родился и жил в России, а не в Китае или Японии.
"Посредник" :-), а лучше непосредственный учитель, который смог бы направить и в чём-то научить, необходим. Без него религия или любое другое внутреннее знание становится пустым и не работающим.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Христианская медитация
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2007, 12:00:29 »
Вообще я тут немного поразмыслил (помедитировал :)) и немного для себя "прояснил" ситуацию. Строго говоря, христианская молитва не является медитацией. Ибо христианин может общаться не только с духами, но и с Богом. Бог же не есть дух, Бог неизмеримо больше духов, потому что Бог есть создатель духов. Медитация, как общение с духами есть подмножество христианской молитвы. Как Бог неимеримо выше духов, так и общение с Богом (молитва) неизмеримо выше, ценнее общения с духами, ибо дух есть проявление жизни, в то время как Бог есть податель жизни. Разница огромная. И тем не менее христианская медитация имеет право на жизнь. Божия Матерь общалась с добрыми духами -- ангелами, апостолы именем Христовым изгоняли злых духов, т.е. вступали в общение с духами. Но я вижу, что это -- не главное в жизни христианина. Общение с Богом -- это иное, это дар жизни, это сама любовь и жизнь. По-настоящему счастливы те, кто обрели этот дар в сердце. Тогда действительно свет, исходящий из сердца, освещает все вокруг и видишь все по-иному, в Духе Святом. Григорий Синаит прав: без света, исходящего из сердца, невозможно увидеть глубину вещей, потому и будут одни мечтательные фантазии. Без этого света невозможно определить, с каким духом мы вступаем в медиумическое общение.

З.Ы.: Интересно, что и среди святых были разные по медиумическим способностям личности. Например, Иоанн Креститель не был медиумом, а Серафим Саровский был очень чувствительным медиумом.