Исихазм

Автор Тема: Что это было?...  (Прочитано 33399 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #60 : 13 Апрель 2009, 19:57:13 »
Ударился затылком о снег (голова по счастью была в шлеме) и попал в совершенно другое место, с другими, правда знакомыми мне, людьми, где провёл, наверное, пару дней, разбирая их и свои жизненные передряги. Было что-то вроде семинара по обмену опытом жизни.
Мне кажется что и в вашем случае это всё в воображении...или мне это кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #61 : 14 Апрель 2009, 00:46:49 »
  Вам,Колхозник, повезло- Вы увидели хоть что-то прекрасное. А у меня было... в момент погружения  внутрь себя, я увидела приближающегося идола. Истукана. Тоже интересно было...да меня выбросило из этого состояния.
Тоже понять не могу, через что это проецируется. Какой-то грязный выхлоп.

На счет грязного выхлопа ничего не помню. Просто был удивлен увиденным и наверное что то пробормотал наподобие названия этой темы, но может с хохляцким уклоном.... шо це таке? :-o

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #62 : 14 Апрель 2009, 00:51:15 »
Если ориентироваться строго на духовность, то с этими людьми можно было бы даже в общих чертах согласиться (несмотря на то, что они наивно заблуждаются  :-)).


 У Вас получается если ориентироваться на духовность то все это неправильно, но это заблуждение.

Насколько я знаю настоящая духовность может со смирением смотреть на все, не принимая и не отвергая, пока не узнает истинность или лживость увиденного, а Вы как-то на это по своему смотрите.  Мне это непонятно. Извините.

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #63 : 14 Апрель 2009, 00:56:09 »
Ровно неделю тому назад на лыжном склоне в Колорадо упал на большой скорости.
Не знаю точно, что произошло. Скорее всего лыжи были слишком близко одна к другой, и зацепились крепления.
Ударился затылком о снег (голова по счастью была в шлеме) и попал в совершенно другое место, с другими, правда знакомыми мне, людьми, где провёл, наверное, пару дней, разбирая их и свои жизненные передряги. Было что-то вроде семинара по обмену опытом жизни.

Когда вернулся в себя на склон, то минутy не мог собразить где нахожусь. Так резок был переход из одной реальности в другую. Мой сын, который видел как я упал, уверяет меня, что я тут же поднялся.

Никаких последствий от падения не последовало, кроме небольшой боли в шее. В самый момент падения сознание было максимально фокусировано и мне удалось так сгруппироваться, что даже не отстегнулись лыжи.

Ну вот и опыта набрались и Слава Богу без травм.  :-)Об одном приобретенном опыте могу точно сказать что он истинный:....... опыт не гонять на большой скорости. :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #64 : 14 Апрель 2009, 00:57:09 »
+

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #65 : 14 Апрель 2009, 01:06:59 »
Я не специалист, но описанный вами аутотренинг похож на легкую форму гипноза. И однажды вам удалось копнуть чуть поглубже. Кстати, не исключаю связи гипноза и самогипноза с восточными медитативными практиками. В некоторые периоды иисусовой молитвы всякие видения тоже бывают. Однако есть и разница. В состоянии медицинского гипноза мы неинтересны бесам, а при молитве ой как тянет к таким интересненьким вещицам... Прямо таки и молиться начинаешь ради видения, а не ради Христа.

У меня были и разворачивающиеся цветные панорамные виды природы, причём смотреть их было одно удовольствие...если уйти глубже, то появились как бы кино-мультфильмы, фантасмогоричные, типа клипа группы ногусвело-рамамбахарамамбарум :-)...Язык подсознания понятный только моему уму...мню что картины Сальвадора Дали это из той же оперы...

А что до вашего видения, я не специалист, но так навскидку, это всего лишь игра воображения...картина развернулась в уме, он её запомнил и вспоминал несколько раз, потом она естественно :-) уму надоела и всё забылось...а в кристалле думаю особого смысла не было, ну фантазия она и в Африке фантазия, какой в ней смысл :-)...Мне так кажется :-)...

Вам то хорошо :-)...у вас вон прекрасные кристаллики :-)...А мне Господь сатану показал...Бррррр...Бяка :-)...

Дык если бы я в те годы..... и с тем опытом полуатеиста знал что можно заказывать (воображать) по желанию что то увидеть, ооооо..... несомненно заказал бы увидеть голых девчат, :-D а мне такое даже и на ум не приходило. Так скажем вообразилось само по себе, но да ладно, дело прошлое, меня вполне устраивает ответ что это была иллюзия и нечего на ней зацикливатся. Хотя если бы не форум может об этом я еще долго не вспомнил. :-)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #66 : 14 Апрель 2009, 19:30:34 »
 случайное  проживание перемещение сознания ( пусть даже это воображение) у меня  было несколько лет назад, оно оставило чувство реальности проявления в небольшом американском городке, это "воображение" оставило   ощущение внутреннего знания, что такое возможно...

 возникли вопросы : что такое человек?" сознание" возле которого собираются атомы и не разлетаются в разные стороны? и перемещая это " сознание" можно переместить  тело? или растворить его?

 и что первично в движении? Ноги движутся и переносят всю конструкцию тела человека? Или сознание « видит» себя и перемещает себя..в то место..куда потом медленно перемещаются атомы тела.

                   
в свете этого, вполне реально звучат слова из инструкции ( восточные единоборства) : промысли удар, затем вложи в него руку.

вполне можно пересматривать теорию движения  " тела"  человека...вслед за его устремлением.. :-).


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #67 : 14 Апрель 2009, 19:38:43 »
Ну вот и опыта набрались и Слава Богу без травм.  :-)Об одном приобретенном опыте могу точно сказать что он истинный:....... опыт не гонять на большой скорости. :-D
Тут речь идёт не о каком-то просто кайфе, а об очень особом состоянии внимания и, даже, проживания в совершенно ином режиме.
На скорости спуска с горы на лыжах возникает вкручивание в единицу времени и расширение его. Скорость восприятия увеличивается многократно и точно также возрастает время жизни в этом спуске.

Понимаю, что моя "страсть" к горным лыжам служит лишь триггером перехода в другую форму восприятия.

Полагаю, что еслиб мы были пробуждены всегда к полноте внимания и восприятия, то жизни наши были бы насыщены радостью и счастьем. Для этого, как мне кажется, и необходима тишина ума, избавляющая этого "страдальца" от постоянного проговаривания и называния любой внешней или внутренней событийности.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #68 : 14 Апрель 2009, 19:50:49 »
случайное  проживание перемещение сознания ( пусть даже это воображение) у меня  было несколько лет назад, оно оставило чувство реальности проявления в небольшом американском городке, это "воображение" оставило   ощущение внутреннего знания, что такое возможно...
Никакого воображения не хватит, чтобы увидеть подлинные детали антуража в таком перенесении. Называя такие примочки "воображением", человек пытается отвергнуть подобный опыт или переместить его в область известного ему, не имея средств к его интерпретации.
То же самое относится и к спонтанному проявлению ясных сновидений (lucid dreaming), анализ феноменологии которых не влезает в формат православного форума.
Наверное, где-то вовсю толкуют об этом "кастанедовцы".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #69 : 14 Апрель 2009, 19:55:14 »
Скорость восприятия увеличивается многократно и точно также возрастает время жизни в этом спуске.

Понимаю, что моя "страсть" к горным лыжам служит лишь триггером перехода в другую форму восприятия.
Но Леонид это ведь концентрация, умножение, внешнего восприятия...каким образом она(концентрация) усиливает внутреннее восприятие, т.е. другую форму?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #70 : 14 Апрель 2009, 20:00:35 »
Называя такие примочки "воображением", человек пытается отвергнуть подобный опыт или переместить его в область известного ему, не имея средств к его интерпретации.
Ну нет я же не говорю что вообще весь такой опыт, это только воображение...Хотя вы правы я впихиваю в своё прокрустово ложе всё подряд :-)...Ну это у меня ТАБУ на всё визуальное в сознании---воображение=ХАЛЬТ!!!ЗОЛЬДАТЕН ФОЙЯ!!! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #71 : 14 Апрель 2009, 20:03:25 »
Леонид... у меня нет слов.Извините.  Мне кажется, что на все в жизни мы даем внутреннее согласие. Поддерживаю слова Колхозника о истинном опыте, в этом случае.
так что как в футболе вам желтая карточка !  :-) вы обязаны были избежать встречи со снегом
не люблю когда есть риск для жизни..

все что вы сказали, я воспринимаю как ваше вполне реальное  проживание..того что было. Интересно растяжение по времени...

Колхозник

  • Сообщений: 3098
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #72 : 14 Апрель 2009, 22:10:26 »
Тут речь идёт не о каком-то просто кайфе, а об очень особом состоянии внимания и, даже, проживания в совершенно ином режиме.
На скорости спуска с горы на лыжах возникает вкручивание в единицу времени и расширение его. Скорость восприятия увеличивается многократно и точно также возрастает время жизни в этом спуске.

По-моему я стал понимать Вас Леонид. Это явные последствия увлечения Вами психологией. Наука исследует и дает знание, развивает некоторые функции ума, но это почти не развивает духовности. Такой подход уводит человека от Пути. Знания по сути дела ничто, я имею введу знания об тварном мире и его проявлениях. Поймите правильно, духовно развитый человек, не имеющий вышеупомянутых знаний может их получить все сразу и просто, в виде дара от Бога. Для Господа важнее качество нашей души и духа, максимальное их совершенство, это цель нашей жизни здесь на Земле, все остальное вторично.

Имхается мне что Вы ищите Панацею, но в духовной сфере. Если на корабле грузом завален не только трюм, но и палуба, да так что и из-за груза невидно курса корабля, то куда он приедет? Необходимо сменить акценты, маленько освободится от груза. Упростить мировоззрение.


Цитировать
Понимаю, что моя "страсть" к горным лыжам служит лишь триггером перехода в другую форму восприятия.

Полагаю, что еслиб мы были пробуждены всегда к полноте внимания и восприятия, то жизни наши были бы насыщены радостью и счастьем. Для этого, как мне кажется, и необходима тишина ума, избавляющая этого "страдальца" от постоянного проговаривания и называния любой внешней или внутренней событийности.


Внимание и восприятие, несомненно важнейшие добродетели души и духа, только их приобретению предшествует осознание впитанное сердцем и духом сначала самых простых последовательностей их развития. Которые на многочисленном опыте святых отцов нам оставлены в их творениях.

А возможно Вы где-то высоко-высоко, что я не вижу высоты вашей мысли.  :-(


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #73 : 14 Апрель 2009, 22:42:19 »
...Поддерживаю слова Колхозника о истинном опыте, в этом случае.
так что как в футболе вам желтая карточка !  :-) вы обязаны были избежать встречи со снегом
не люблю когда есть риск для жизни...
Жизнь наша постоянно подвергается риску. Мы привыкли и не осознаём.
Общественный или личный транспорт, цветочный горшок на подоконнике у какой-нибудь тётки на седьмом этаже, а самое неприметное - продукты, нами поедаемые.

Понятно, что в экстремальных видах спорта заложен некий вызов Создателю, но так как мы совершенно не представляем себе как функционировал первозданный человеческий организм, то небольшой выход за пределы общепринятого, среднестатистического прозябания может, в отдельных случаях, дать интересные результаты.

То есть, кроме вызова Создателю может быть также и вызов рутине.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что это было?...
« Ответ #74 : 14 Апрель 2009, 23:05:43 »
По-моему я стал понимать Вас Леонид. Это явные последствия увлечения Вами психологией. Наука исследует и дает знание, развивает некоторые функции ума, но это почти не развивает духовности. Такой подход уводит человека от Пути. Знания по сути дела ничто, я имею введу знания об тварном мире и его проявлениях. Поймите правильно, духовно развитый человек, не имеющий вышеупомянутых знаний может их получить все сразу и просто, в виде дара от Бога. Для Господа важнее качество нашей души и духа, максимальное их совершенство, это цель нашей жизни здесь на Земле, все остальное вторично.
Моё, без ложной скромности, главное увлечение - Христос.
Уважаемая же мной Трансперсональная Психология не находится уже давно в сфере моих увлечений. Мне было достаточно овладеть её подходом, который, надо сказать, не в противоречии с Православием.
Именно Христос снимает Собой изменчивость, многогранность и многофазность человеческого сознания, описываемые ТП, превращает это сознание в центрированное и однозначное.

Согласен, знание не развивает духовности (хотя от обрыдлого этого слова меня уже тошнит).
Имхается мне что Вы ищите Панацею, но в духовной сфере. Если на корабле грузом завален не только трюм, но и палуба, да так что и из-за груза невидно курса корабля, то куда он приедет? Необходимо сменить акценты, маленько освободится от груза. Упростить мировоззрение.
Если грузом завалена также и палуба, что не редкость, то нужна высокая рубка и самые современные приборы навигации. :-D
Внимание и восприятие, несомненно важнейшие добродетели души и духа, только их приобретению предшествует осознание впитанное сердцем и духом сначала самых простых последовательностей их развития. Которые на многочисленном опыте святых отцов нам оставлены в их творениях.
Ни за что не соглашусь, что подвижники прошлого ограничивались только интроспекцией. Они трудились, строили храмы и монастыри с крепостными стенами, писали иконы. А стало быть, одновременно формировали остроту восприятия и прoбуждённость.
Не думаю, что правильно отделять телесность от духовности и сидеть-ждать когда тебя пробъёт.
Нужно зажигать с обеих сторон.




Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.