Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30507 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #150 : 24 Ноябрь 2013, 20:16:24 »

 Monte More! Это ответ на №1. Не молитва уводит ум вглубь и не ум следует за ней, а наше покаяние через молитву. А все остальное от Господа, а не от наших трудов.
Monte More! Это ответ на №2 и3. Плач - есть благодать Божия и это находящее. Опыт сокрушения (болезненности) духа - это и есть плач. Здесь все опытно.
В целом вы написали картину правильно, но подошли со своей колокольни. Если обидел - простите.
у меня никакой молитвы не было, я просто отвечал на свой единственный вопрос, как глубока моя вера,на что я могу пойти ради Христа.Могу ли умереть отдать свою жизнь? Просто спускался в глубь себя с этим вопросом. Искал как бы свое дно...а нашел, маленькую щель, через которую и ворвалась Благодать в меня. Просто нужно было ей позволить это сделать.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #151 : 25 Ноябрь 2013, 17:14:35 »
У Игнатия Брянчанинова, есть очень точное  пояснение о покаянии. Это признание своих грехов,сознавание их, признание своего несовершенства.
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #152 : 25 Ноябрь 2013, 22:10:39 »
У покаяния может быть разный вектор, разное направление фокуса внимания. "Признание своих грехов,сознавание их, признание своего несовершенства" – это направление внимания на свою падшесть, намеренная фиксация на ней. Тогда признание грехов возникает ради признания и ковыряния в этом несовершенстве. На чем многие и зависают, на что и нарываются.

Но есть, к счастью, иной царский путь. Когда всякое осознание греха и всякого своего несовершенства и падшести, моментально разворачивает и устремляет к Богу. Это освобождает от власти греха, в Боге. И дает свободу, глубину жизни, мир  и радость, когда такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние.

Вот и правильное устройство ума, и правильные движения. И творческое направление души... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #153 : 25 Ноябрь 2013, 23:26:30 »
Но перед тем как развернуть и устремиться,все равно грехи примерить придется на себе, то есть, как раз согласится с обвинением и признать...или я не прав в этом?
И что есть власть греха? Грех это всего лишь обличитель нашего не совершенства,нашего самомнения...Как только мы выпячиваем его,или ее,гордыню, Бог обличает нас грехом. По моему скромному разумению,грех это следствие,но не причина, а значит приписывать ему власть,не совсем корректно,если мы говорим уж о таких тонких вещах.
такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние. ОЙ! попахивает прелестью... особенно Отличнейшее покаяние... как мороженое лизнуть :) Читая ваши строки, почему-то почудилось,будто по льду тонкому иду,и вот вот провалюсь... Думаю подвох тут, мимо...
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #154 : 25 Ноябрь 2013, 23:38:24 »
такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние. ОЙ! попахивает прелестью... особенно Отличнейшее покаяние... как мороженое лизнуть :) Читая ваши строки, почему-то почудилось,будто по льду тонкому иду,и вот вот провалюсь... Думаю подвох тут, мимо...
Смотрите сами, Никодим, Вы описываете прорыв к Вам Божьей Благодати, случившийся без всякого покаяния [в том смысле, которого придерживаетесь], только с помощью честно заданного себе вопроса. Это и есть царский путь, описываемый прозелитом, когда вместо ковыряния в своей [очевидной] греховности [т.к. мы знаем - никто не свят] совершается мгновенная перемена ума с таким грандиозным результатом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #155 : 25 Ноябрь 2013, 23:54:35 »
такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние. ОЙ! попахивает прелестью... особенно Отличнейшее покаяние... как мороженое лизнуть :) Читая ваши строки, почему-то почудилось,будто по льду тонкому иду,и вот вот провалюсь... Думаю подвох тут, мимо...
Смотрите сами, Никодим, Вы описываете прорыв к Вам Божьей Благодати, случившийся без всякого покаяния [в том смысле, которого придерживаетесь], только с помощью честно заданного себе вопроса. Это и есть царский путь, описываемый прозелитом, когда вместо ковыряния в своей [очевидной] греховности [т.к. мы знаем - никто не свят] совершается мгновенная перемена ума с таким грандиозным результатом.
думаю, что тут играет роль основную состояние отсутствия зацикленности на самом себе, что можно приравнять к ковырянию в своей греховности. Но факт остается фактом,греховность свою ты по любому ощутишь, дискомфортом при соприкосновении с благодатью,и лишь перетерпя преображение, очищение, ты сможешь соприкоснуться с благодатью лицом к лицу. Не знаю, часто или постоянно умилятся фаворским светом, у меня не выходит, да и боюсь я впасть в зависимость, да и Бог не позволяет, слава Ему за это,видя мою немощь. Иначе бы ходил постоянно в ожегах :), ибо не грешить не получается. Вот и "скромно" жду своей очереди... так что, царский путь, мне не светит.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #156 : 26 Ноябрь 2013, 00:01:07 »
хотя наверно я погорячился с однозначностью, так как это ведь мой духовный путь, а Бог к каждому идет своим путем.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #157 : 26 Ноябрь 2013, 00:17:42 »
Иначе бы ходил постоянно в ожегах :), ибо не грешить не получается. Вот и "скромно" жду своей очереди... так что, царский путь, мне не светит.
Бог всюду и нигде, Он не идёт никуда. Он объемлет нас всегда, только мы не со-настроены Его воспринимать. Отказываться от принятия Его по причине своей недостойности - глупее и не придумать [знаю из опыта]. Только Его постоянное присутствие в нас попаляет нашу греховность, а никак не наоборот. Борясь с грехами в одиночку - можно истратить ВСЮ жизнь на прозябание на её обочине. Ждать нельзя [очереди], надо пробиваться изо всей силы. И это "нескромный", но опять-таки царский путь [по прозелиту].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #158 : 26 Ноябрь 2013, 00:32:14 »
. Ждать нельзя [очереди], надо пробиваться изо всей силы. И это "нескромный", но опять-таки царский путь [по прозелиту].
Если по головам идти, то какой нибудь лысый себе на голову плюнет и поскользнешься... как в анекдоте. :D
Непонятно, зачем Вы "дуркуете", ИванычЪ? Кто призывает идти по головам?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #159 : 26 Ноябрь 2013, 00:47:33 »
Леонид, как всегда говорит о самом остром и наболевшем. :)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #160 : 26 Ноябрь 2013, 04:57:55 »
Но есть, к счастью, иной царский путь. Когда всякое осознание греха и всякого своего несовершенства и падшести, моментально разворачивает и устремляет к Богу. Это освобождает от власти греха, в Боге. И дает свободу, глубину жизни, мир  и радость, когда такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние.
Прозелит! На ваш "царский путь" привожу две выдержки Антония Великого.
"Господь нам не сказал, что здесь будет воздаяние; но что здесь будут искушения, тесноты, нужды и скорби, а там воздаяние. Эта жизнь есть путь подвигов и искушений".
"В то время, когда ветр дует ровно, всякий мореплаватель может высоко думать о себе и похвастать собою; но только при внезапной перемене ветров, открывается искусство опытных кормчих". (наставления Антония Великого, Добротолюбие том №1)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #161 : 26 Ноябрь 2013, 05:34:10 »
Но факт остается фактом,греховность свою ты по любому ощутишь при соприкосновении с благодатью,
Никодим! Именно благодать Божия (по мере веры нашей и исполнения нами Заповедей Божиих) раскрывает в нас то, что мы до этого почему то не видели - наше рабство греху. А по мере нашего покаяния придет к нам осознание нашего согрешения, сокрушение или болезнование духа, плач сердца, слезы … И надо помнить самое главное, что все Дары Божии, есть не результат нашего с вами труда, а Милость Божия к нам.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #162 : 26 Ноябрь 2013, 09:09:18 »
Но факт остается фактом,греховность свою ты по любому ощутишь при соприкосновении с благодатью,
Никодим! Именно благодать Божия (по мере веры нашей и исполнения нами Заповедей Божиих) раскрывает в нас то, что мы до этого почему то не видели - наше рабство греху. А по мере нашего покаяния придет к нам осознание нашего согрешения, сокрушение или болезнование духа, плач сердца, слезы … И надо помнить самое главное, что все Дары Божии, есть не результат нашего с вами труда, а Милость Божия к нам.
Вы меня услышали. я по сути тоже об этом хотел сказать. Помните вопрос  Аладина: джину: ".... ты кто? Раб лампы или друг?" Вот и мы постоянно стоим перед этим вопросом. Есть склонность,но нет решимости...или наверно определенности.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #163 : 26 Ноябрь 2013, 10:12:49 »
привожу две выдержки Антония Великого.
"Господь нам не сказал, что здесь будет воздаяние; но что здесь будут искушения, тесноты, нужды и скорби, а там воздаяние. Эта жизнь есть путь подвигов и искушений".
Господь говорит нам о Полноте Жизни, ради достижения которой Он к нам и пришёл, а мы следуя не Ему, а другим учителям, готовы постоянно погружаться в искушения, тесноты, нужды и скорби.

Найдите мне, Виктор Шипилов, где в Новом Завете Сам Господь [а не кто-то другой вместо Него] говорит о воздаянии за гробом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #164 : 26 Ноябрь 2013, 10:30:18 »
привожу две выдержки Антония Великого.
"Господь нам не сказал, что здесь будет воздаяние; но что здесь будут искушения, тесноты, нужды и скорби, а там воздаяние. Эта жизнь есть путь подвигов и искушений".
Господь говорит нам о Полноте Жизни, ради достижения которой Он к нам и пришёл, а мы следуя не Ему, а другим учителям, готовы постоянно погружаться в искушения, тесноты, нужды и скорби.

Найдите мне, Виктор Шипилов, где в Новом Завете Сам Господь [а не кто-то другой вместо Него] говорит о воздаянии за гробом.

Уже в который раз убеждаемся, что Виктор Шипилов не знает ни Св.Писания, ни св.отцов. Упорствуя в своем незнании, пребывает в прелести - и усугубляет ее.

Виктор Шипилов, настойчиво предлагаю усвоить следующий элементарный урок покаяния ради смирения Вашего гордого ума и обретения крох знаний со св.-отеческого стола. Найдя цитату из св.отцов, подтверждающую Вашу точку зрения, найдите и цитату из св.отцов (и Писаний), отрицающую Вашу точку зрения.

Применительно к последней цитате от Антония Великого. Найдите цитаты - а из множество - из текстов Симеона Нового Богослова, утверждающего, что благодать надо обрести обязательно при жизни. Затем попробуйте соединить два мнения - найти смысл истинного единства.