Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30513 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #165 : 26 Ноябрь 2013, 10:36:07 »
Воздаяние как такового, думаю не будет. Будет лишь пожинание плодов от трудов своих. Грубо говоря, мир вокруг меня такой, какой я есть. А точнее, что останется.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #166 : 26 Ноябрь 2013, 10:57:18 »
Года полтора назад, я задал вопрос своему духовнику, как совместить Божественный образ Христа, Его дух с моим несовершенным духом? ПОЧЕМУ Он не вытеснит из моего сердца всю мою скверну, чтобы Он жил во мне.? Ответ был таков: Бог не насилует никого. Видно отец помолился о моем вопросе, и вскоре я сам увидел то, что не позволяет Христу быть постоянно во мне. Бог обнажил мои духовные нервы, и я увидел всю свою прелесть смирения и терпения.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #167 : 26 Ноябрь 2013, 11:05:35 »
Смирение - это постепенно приобретаемый навык, который спонсируется и утверждается благодатью.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #168 : 26 Ноябрь 2013, 11:12:43 »
Смирение - это постепенно приобретаемый навык, который спонсируется и утверждается благодатью.
да все верно,тока как почувствовал себя смиренным,бей себя палкой самомнения...Вот так вечно в тумаках и ходишь. Смиренный не видит своего смирения, а напротив, видит свое окаянство и недостоинство
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #169 : 26 Ноябрь 2013, 11:50:18 »
да все верно,тока как почувствовал себя смиренным,бей себя палкой самомнения...Вот так вечно в тумаках и ходишь. Смиренный не видит своего смирения, а напротив, видит свое окаянство и недостоинство

Смирение заключается не только в видении своих грехов (что есть лишь пассивная часть смирения и принадлежит нам), но и в активном истреблении греха (что является активной частью смирения и принадлежит благодати). Смирение - это свойство воли, человека, который пытается удержать свою волю в непротивлении относительно воли Божьей. То есть смирение есть несопротивление нашей воли воли Бога.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #170 : 26 Ноябрь 2013, 11:52:56 »
Применительно к последней цитате от Антония Великого.
Александр! Постарайтесь для себя усвоить раз и навсегда - мы с вами не монахи. А все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам.
Александр! Приведенная мною цитата Антония как раз и касается делателя умной молитвы:"В то время, когда ветр дует ровно, всякий мореплаватель может высоко думать о себе и похвастать собою; но только при внезапной перемене ветров, открывается искусство опытных кормчих". (наставления Антония Великого, Добротолюбие том №1)
Алесандр! Ты думаешь, что меня задел - поверь, что нет.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #171 : 26 Ноябрь 2013, 11:55:53 »
Смирение - это постепенно приобретаемый навык, который спонсируется и утверждается благодатью.
Svod! Я с тобой полностью согласен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #172 : 26 Ноябрь 2013, 11:59:34 »
Найдите мне, Виктор Шипилов, где в Новом Завете Сам Господь [а не кто-то другой вместо Него] говорит о воздаянии за гробом.
Леонид! Я время от времени общаюсь с протестантами (баптисты, адвентисты, пятидесятники) - вы с ними на одном сленге говорите, потому что они святоотеческое писание не признают.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #173 : 26 Ноябрь 2013, 12:01:07 »
Воздаяние как такового, думаю не будет. Будет лишь пожинание плодов от трудов своих.
Никодим! Мы предполагаем, а Господь располагает.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #174 : 26 Ноябрь 2013, 12:07:50 »
Воздаяние как такового, думаю не будет. Будет лишь пожинание плодов от трудов своих.

Смирение и труд, все перетрут.  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #175 : 26 Ноябрь 2013, 13:26:22 »
Александр! Постарайтесь для себя усвоить раз и навсегда - мы с вами не монахи. А все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам.
Александр! Приведенная мною цитата Антония как раз и касается делателя умной молитвы:"В то время, когда ветр дует ровно, всякий мореплаватель может высоко думать о себе и похвастать собою; но только при внезапной перемене ветров, открывается искусство опытных кормчих". (наставления Антония Великого, Добротолюбие том №1)
Алесандр! Ты думаешь, что меня задел - поверь, что нет.

Задел бы, будь что-то живое и искреннее. Столько времени молиться - как Вы - и иметь столь нечистый и извращенный ум!  Вот беда. Полностью игнорируете смысл сказанного Вам. Тут же усовещаете. Делаете дичайшее заявление о том, что все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам. И сразу же противоречите собственному заявлению, приводя цитату из Антония Великого не будучи монахом-безмолвником и не для монахов-безмолвников. Это же полное крушение!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #176 : 26 Ноябрь 2013, 13:56:18 »
Он просто находится под влиянием с.о.. под влиянием других личностей.
Это духовная слабость. Ели родится в Духе, то это пройдет.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #177 : 26 Ноябрь 2013, 14:05:18 »
да все верно,тока как почувствовал себя смиренным,бей себя палкой самомнения...Вот так вечно в тумаках и ходишь. Смиренный не видит своего смирения, а напротив, видит свое окаянство и недостоинство

Смирение заключается не только в видении своих грехов (что есть лишь пассивная часть смирения и принадлежит нам), но и в активном истреблении греха (что является активной частью смирения и принадлежит благодати). Смирение - это свойство воли, человека, который пытается удержать свою волю в непротивлении относительно воли Божьей. То есть смирение есть несопротивление нашей воли воли Бога.
мне не понятно,что есть истребление греха?Грех это уже есть, это уже свершение... Это промох.Как ты можешь истребить поступок,который уже совершил? Думаю только признанием его в себе, раскаиванием,покаянием. Мы то не в силах себя убелить. Убеляет Господь. Приписывая себе это истребление, мы опять впадаем в самомнение. В некую мифическую возможность, осуществления  этого нами.В остальном согласен. смирение есть несопротивление нашей воли воли Бога. Но и тут даже есть очень тонкий нюанс. Когда обе воли совпадают вроде,но наша воля,человеческая, предопределяет волю Божью...Ставиться, как бы выше Ее....И тогда, происходит отход Благодати. То есть, нужно как бы всегда, чуть чуть быть позади воли Божьей, ждать некий "звоночек", "приглашение", разрешение...Благословение - вот наверное точное слово. Чтобы поступок был точно в цель, в свое время и место.Как забить выигрышный мяч на последней секунде...
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #178 : 26 Ноябрь 2013, 14:32:06 »

мне не понятно,что есть истребление греха?Грех это уже есть, это уже свершение... Это промох.Как ты можешь истребить поступок,который уже совершил? Думаю только признанием его в себе, раскаиванием,покаянием. Мы то не в силах себя убелить. Убеляет Господь. Приписывая себе это истребление, мы опять впадаем в самомнение. В некую мифическую возможность, осуществления  этого нами.

Никодим, я недвусмысленно написал, что грех побеждается благодатью, а раскаивание и покаяние есть действие человека, добавлю, что под действием той же благодати. Только изначально благодать действует, как освещающая, а затем, когда человек увидел в этом свете всю свою непотребность, как освящающая.

То есть, нужно как бы всегда, чуть чуть быть позади воли Божьей, ждать некий "звоночек", "приглашение", разрешение...Благословение - вот наверное точное слово. Чтобы поступок был точно в цель, в свое время и место.Как забить выигрышный мяч на последней секунде...

Это обычно соответствует: "На все воля Божия", Если будет на то воля Божия". Если сравнивать с футбольным матчем, то я в основном занимаюсь финтами, ору на товарищей по команде: "Пас, сюда, мне!", и все мечтаю забить мяч, хоть на последней секунде, а ведь главное, что бы команда выиграла.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #179 : 26 Ноябрь 2013, 16:11:51 »
Никодим, я недвусмысленно написал, что грех побеждается благодатью, а раскаивание и покаяние есть действие человека, добавлю, что под действием той же благодати. Только изначально благодать действует, как освещающая, а затем, когда человек увидел в этом свете всю свою непотребность, как освящающая.
Молодец Svod! Это и есть святоотеческое учение, которое многие здесь на данном форуме игнорируют.