Исихазм

Автор Тема: милость Божия  (Прочитано 37563 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #15 : 14 Июль 2007, 09:01:29 »
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Ин.15)
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #16 : 14 Июль 2007, 09:46:10 »
Боюсь, что если мы будем всех не-православных и тем более не-христиан по форме записывать в заведомо пропащие души, мы погрешим против Духа Святого, Который веет где хочет.
И если мы будем всех православных по форме огульно записывать в спасённые - мы тоже согрешим против Духа Святого.
Многие буддисты идут путём Христа - заповеди, пост, молитва, безмолвие, сострадание-любовь и тем самым устыжают тех, кто считает себя христианином, а не делает того, что заповедано. Как я могу судить о том, о чём судить может только Господь? Поэтому для меня лично действует некая презумпция угодности Богу, пока не будет доказано обратное. Доказано прежде всего действием, плодами пути.
Олег

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #17 : 14 Июль 2007, 10:52:28 »
"Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна"
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте"
"Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду"
"Верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня"
"Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда"
"Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет"
"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную"
"Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем"

Где тут место буддизму? Разве что буддисты тоже веруют во Христа, пришедшего в мир и распятого за их грехи.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2007, 10:58:43 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #18 : 14 Июль 2007, 11:10:39 »
Буддисты не отвергают Христа и более того - вопреки распространённому заблуждению - не отвергают и существование Бога. Об этом уже было говорено где-то на форуме. Что касается Христа, они с готовностью принимают, что Он - живое воплощение Истины, подобно Будде Гаутаме. Можно с этим спорить или нет - но они может быть (может быть!) в чём-то хулят на Сына, но ни в чём ни в малейшей степени не допускают хулы на Духа Святого. Прошу понять меня правильно: я никого не агитирую становиться буддистами. Я просто опять возвращаюсь к тому самому принципу: не принимай и не отвергай. И ещё: не суди и да не судим будешь. И ещё: Мне возмездие и Аз воздам.

Имхо - нужно блюсти своё сердце, а суд оставить Богу. В этом я не сомневаюсь. В вопросе с буддизмом я сомневаюсь и поэтому не рискую делать никаких категорических выводов.  Более того, то, что я знаю о буддизме, не позволяет мне высказываться о нём пренебрежительно и неуважительно.

Вы же, цитируя то, что процитировали, понимаете ли, что имеется в виду, когда Он произносит то, что выделено вами жирным шрифтом. То есть - уверены ли вы, что понимаете?
Олег

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #19 : 14 Июль 2007, 11:44:25 »
Брат plot, да вроде никто никого не судит, просто высказываются свои мысли. Более того, я с буддизмом знаком не понаслышке, потому и высказываю сомнение в возможности достичь Царствия Небесного посредством оного.

Цитировать
Вы же, цитируя то, что процитировали, понимаете ли, что имеется в виду, когда Он произносит то, что выделено вами жирным шрифтом. То есть - уверены ли вы, что понимаете?
Когда вы задаете вопрос таким образом, я уже начинаю сомневаться :) Если серьезно, то - да, понимаю. Вот только насколько истинно, полно и глубоко мое понимание - не знаю. Думается, со временем это понимание может измениться.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #20 : 14 Июль 2007, 11:52:40 »
Понимаете, брат plot, если для буддистов Будда Гаутама - "живое воплощение Истины", то тогда для них отпадает необходимость в искупительной жертве Иисуса Христа. Тогда, получается, и весь остальной мир мог бы спастись, следуя учению Будды. Зачем же Господь послал на землю Сына Своего Единородного, брат plot?
И как же быть со Страшным Судом? Или буддисты на Суд не приходят?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #21 : 14 Июль 2007, 12:25:33 »
surrge, в другой теме поднимался вопрос о соотношении внутреннего человека и внешнего. Если толковать слова Господа, приведенные выше, с избирательной позиции внешнего человека, то неизбежно впадешь в ступор исключительности своей ограниченной веры. Этот ступор исключительности можно отследить на образе мысли и жизни ряда т.н. истинных православных церквей. В МП он заметен больше в декларативной жизни, внутри же Патриархии можно думать и делать все что заблагорассудится, только тихо.

Чувство исключительности - у внешнего человека - это 100 % гордость. Весь неправославный мир и огромная часть православного мира не принимает то (дальше идет перечисление из десятков и сотен пунктов), что принимает мы, а это со всей очевидностью означает, что они не правильные и не спасутся. Это хула на Святого Духа, и чем громче она звучит, тем более злыми и жестокими становятся проповедующие о всемирном неспасении всех, кроме себя.

Возвращаюсь к словам Господа, приведенным выше. Он говорит: Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. Кто из называющих себя православными имеет такую веру и исполнил слова сии? Перефразируя surrge, где здесь место православию в том виде, в котором оно существует в реалии, а не на иконах? И вот, не исполняя воли Господа, требуют такие борцы за истину исполнения воли Его от других.  В этом выборе - осуждения - все ничтожество внешнего падшего человека, который, не исполняя сам, требует исполнения от других. И чего требует: исполнения милосердия, взаимовыручки, любви?.. Нет же! Требует исполнения собственных ментальных правил - закона!   

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #22 : 14 Июль 2007, 12:35:00 »
Понимаете, брат plot, если для буддистов Будда Гаутама - "живое воплощение Истины", то тогда для них отпадает необходимость в искупительной жертве Иисуса Христа. Тогда, получается, и весь остальной мир мог бы спастись, следуя учению Будды. Зачем же Господь послал на землю Сына Своего Единородного, брат plot?
И как же быть со Страшным Судом? Или буддисты на Суд не приходят?

В том-то и заключена милость Господа, что он даёт не один, а множество путей к себе. Кому-то подходит одно, православие, исихазм, кому-то - буддизм, йога, кому-то - толтеки, нагуализм. Стоять на своём, отрицая остальное - наивное узколобие.

(Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!
Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.

Святитель Николай Сербский - Молитвы на озере (молитва 48-я) )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #23 : 14 Июль 2007, 12:59:17 »
Добавлю. Такое отношение к вере иной, как оно изложено в вышеприведенной молитве свт.Николая, не означает ни религиозной всеядности, ни внешнего экуменизма. Всеядность и (внешний, не духовный) экуменизм - верный знак отсутствия внутренней просвещенности Духом. И таким же верным знаком отсутствия духовной просвещенности является осуждение на погибель всех, думающих иначе.

Если у внешнего человека разделяющего типа мышления убрать уверенность в правоте своей веры, построенной на 2 основных пунктах: 1. неукоснительном соблюдении всех "своих" правил и 2) осуждении всех, кто эти правила не соблюдают, то его вера разрушится, ибо построена на песке.

У внешнего человека объединяющего типа мышления другая беда: эклектическая каша в голове и, главное, потеря корней, утрата чувства глубины и высоты веры.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #24 : 14 Июль 2007, 13:07:19 »
Понимаете, брат plot, если для буддистов Будда Гаутама - "живое воплощение Истины", то тогда для них отпадает необходимость в искупительной жертве Иисуса Христа. Тогда, получается, и весь остальной мир мог бы спастись, следуя учению Будды. Зачем же Господь послал на землю Сына Своего Единородного, брат plot?
И как же быть со Страшным Судом? Или буддисты на Суд не приходят?
На всё Божия воля, брат surrge.
Куда полезнее имхо было бы задавать не эти вопросы. Куда полезнее, имхо было бы посмотреть внутрь себя и спросить себя "Почему я пытаюсь доказать неправость буддизма? Или чего-то ещё? Почему это так важно для меня?"
Олег

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #25 : 14 Июль 2007, 13:30:29 »
Брат Alexander, можно мой ограниченный внешний человек еще выскажется?
Господь сказал недвусмысленно: "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники". То есть, включая и Гаутаму Будду.
Помнится, будучи последником буддизма, я сам апеллировал к тому, что якобы "Будда пришел и возвестил истину раньше Христа и потому Христос ничего нового не добавил". То есть, для меня Он был всего лишь еще одним учителем, пришедшим в мир возвестить истину. Как сказал один просветленный мастер дзен, когда ученик зачитал ему цитаты из Библии: "Да, этот человек был просветленным". Человек! Но Иисус Христос более чем человек! Как написал брат plot, "Буддисты не отвергают Христа". Да не отвергают, да, возможно принимают, но, самое главное! - они не впускают Его в свое сердце! Для них путь спасения вовсе не в Нем, Его крестная жертва для них - пустой звук, бессмыслица, нонсенс! У каждого своя карма, как Один может освободить всех и остановить Колесо Сансары? Тождественны ли нирвана и Царство Божие? Где в нирване место Христу? Да брат Alexander, узок путь и ограничена вера - она ограничена Иисусом Христом. А широта веры созвучна с путем, которым идут широко верующие.

Брат magisterulus, есть в английском языке хорошее выражение, эквивалента которому в русском я не нашел - "Been there, done that". Могу сказать, что все, вами перечисленное, мне довелось испытать на собственном опыте. И "буддизм, йога" и "толтеки, нагуализм" - все это было. И все это - пройденный этап. Как сказал Господь: "положивший руку на плуг и оглядывающийся назад, не пригоден для Божьего Царства".
« Последнее редактирование: 14 Июль 2007, 13:35:50 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #26 : 14 Июль 2007, 13:45:55 »
Господь сказал недвусмысленно: "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники". То есть, включая и Гаутаму Будду.

А почему не включая Авраама, Моисея и всех-всех ветхозаветных пророков? Откуда такая избирательность?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #27 : 14 Июль 2007, 13:46:24 »
Господь сказал недвусмысленно: "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники". То есть, включая и Гаутаму Будду.
Вы опять ДУМАЕТЕ что понимаете, о чём Он говорит. Для вас здесь нет вопросов, а между тем - Его слова для того, чтобы в них вглядываться.
Например, в связи со всем этим, что вы скажете о волхвах с Востока?
И так далее. Здесь можно спорить до бесконечности. И про Нирвану и про всё, что угодно. Но полезно ли это?
Имхо (может быть я ошибаюсь, но просто задумайтесь над этим), вы искали и ищете доктрину, которая была бы единственно верна. Но нужно-то искать Истину, Бога. Доктрины все - тлен. Вот вы теперь выбрали доктрину под названием "христианство". Когда нечто заставляет вас перестать за неё цепляться, вы чувствуете неуют и начинаете её защищать. Не от того ли это, что вы пытаетесь найти прибежище в концепциях?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #28 : 14 Июль 2007, 13:57:20 »
И не одному вам из присутствующих довелось испытать на собственном опыте "всё это". Да, Христос затмевает всё, ну и что? Значит ли это, что ВСЕ остальные огульно суть "воры и разбойники"? Была ли отменена ньютоновская механика после открытия Теории Относительности? Или скорее, тут можно применить притчу про таланты.
А приводя цитату про плуг, вы опять интерпретируете её по-своему. Я например склонен рассматривать смысл этого изречения несколько под другим углом.
Олег

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #29 : 14 Июль 2007, 13:59:45 »
Вот вы теперь выбрали доктрину под названием "христианство".
Брат plot, вы ошибаетесь, я выбрал не "доктрину под названием "христианство"", а Христа. Он же ни в чьей защите не нуждается. Да и "доказать неправость буддизма" я вроде как не намеревался. Все дело в том, дорогие братья, что вы забываете, кто были пророки, волхвы, Будда и иже с ними. Человеки, как и мы с вами. Христос же - еще раз повторюсь - более чем человек.
Брат Alexander, "Авраам, Моисей и все-все ветхозаветные пророки" о ком пророчествовали?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.