Исихазм

Автор Тема: милость Божия  (Прочитано 37565 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #30 : 14 Июль 2007, 14:01:26 »
В зависимости от традиции и типа мировоззрения толкование слов Господа может быть противоположным по смыслу. Скажем, гностик весьма обосновано и логично истолкует слова Господа "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники" в том смысле, что именно ветхозаветный Бог и не Бог совсем, поскольку все посланные от Него суть  воры и разбойники.

***Авраам, Моисей и все-все ветхозаветные пророки" о ком пророчествовали?***

А Вы это у современных правоверных иудеев спросите!

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #31 : 14 Июль 2007, 14:21:59 »
мне кажется, по отношению к другим религиям лучше следовать словам Христа "не судите и не судимы будете". Т.е. не осуждать  самочинно на погибель и не присуждать себе первенство. Потому что судить может только Бог.

Даже концептуальная апологетика, имхо, не самое лучшее для христианина занятие. Нынешняя апологетика - просто расцвет осуждения всего и вся. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - имхо, самая лучшая апологетика.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2007, 14:29:13 от Sергий »

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #32 : 14 Июль 2007, 14:28:40 »
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - имхо, самая лучшая апологетика.
Вернее, "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". Согласен с вами, Sергий. Все равно все останутся при своем, а в осуждение впасть легко. В любом случае, "теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #33 : 14 Июль 2007, 14:32:34 »
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - имхо, самая лучшая апологетика.
Вернее, "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". Согласен с вами, Sергий. Все равно все останутся при своем, а в осуждение впасть легко. В любом случае, "теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно".

Ну да, исказил немного. :) Просто "спасение" - более универсальное понятие для большинства религий.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #34 : 14 Июль 2007, 14:40:27 »
Правда, здесь нужно не забывать и о словах Христа "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?"

В этом плане такие движения как нагвализм вызывают некоторые сомнения. Слишком много характерных "плодов".

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #35 : 14 Июль 2007, 23:17:16 »
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm

не нашли, потому что в большинстве изданий её просто выкинули. Многим она не нравилась...
« Последнее редактирование: 14 Июль 2007, 23:20:30 от magisterulus »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #36 : 14 Июль 2007, 23:36:37 »
Kyria,
к сожалению, поняли неправильно.

Смысл был в том, что не нам судить другие конфессии, плоды деятельности которых явно добры. Например, буддизм.

Во-первых, сначала нужно достигнуть того уровня соблюдения заповедей (аналогичных христианским и даже более строгих), который достигнут буддийскими святыми. А если повезет достигнуть, то и тогда судить не стоит, потому что ни к чему, кроме превозношения и гордости это не ведет.

"Не осуждай никого из смертных, чтобы Бог не возгнушался молитвами твоими."  (Антоний Великий)

Судить будет Бог. А нашего разумения на это вряд ли хватит.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2007, 23:45:57 от Sергий »

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #37 : 14 Июль 2007, 23:38:00 »
Он был святым, т.е. Господь освятил его Своею милостью, в том числе даровал ему знание о Себе. И исходя из этого знания он написал то, что написал. И в том, что он писал, не было для него никакого противоречия (я, кстати, тоже его не вижу). Если вы видите противоречие, значит, оно вами и создано, в вашем уме. Значит, там и следует искать проблему, а не в словах святого. У него-то, думаю, проблем никаких нет, он уже всего достиг :).

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #38 : 15 Июль 2007, 00:00:13 »
В любом случае, такая своевольная цензура (я о "Молитвах на озере") - вещь крайне опасная и двусмысленная - поди теперь убеди вольнодумца (вроде меня), что подобное не совершалось и над Святым Писанием...

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #39 : 15 Июль 2007, 00:52:24 »
В вашей цитате имеется в виду то, что Господь не может быть понят человеческим умом, как это пытался сделать Платон и прочие "ВНЕШНИЕ философы". Он может быть познан лишь слиянием с Ним.

"Я против того, чтобы представлять других "пророков" как равных нашему Господу, как учителей истины. "

Господь не наш и не ваш, Он един для всех. Думаете, Он смотрит на ярлык "христианин" или "йогин"? Или вы думаете, что Он столь немилостен, что бы не дать возможности спастись тем, кто не слышал о Христе просто в силу места своего рождения и культурной принадлежности? Об этом и говорит свт. Николай. Каждый народ имеет своего пророка, который ведёт его к единому Господу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #40 : 15 Июль 2007, 01:46:02 »

А буддистов и людей других конфессий я нисколько не осуждаю, и в моем посту ничего такого нет. Я против того, чтобы представлять других "пророков" как равных нашему Господу, как учителей истины. Во всяком человеке, и не только Учителей, есть много от Бога, их Создателя, но единственный истинный Учитель - Христос. Вот и все.
    Если опять не правильно поняла, опять прошу прощения.


Конечно, как равных Христу не нужно представлять. Но и как неравных тоже.
Имхо, вообще не нужно сравнивать, т.е. судить. Достаточно, что они добрые люди и их последователи тоже.

Для нас истина, что Христос - сын Божий. И этого достаточно для молитвы.

Или обязательно требуется сладкое чувство собственной исключительности и правоты? :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #41 : 15 Июль 2007, 10:44:20 »
Вот такой "простой" евангельский урок по неосуждению, и как нелегко его пройти, и многие тысячи авторитетных страниц исписано, как этот урок обойти, в доказательствах своей исключительности.

Посмотрите, какая ничтожная вещь греет сердце ветхому человеку: моя вера лучше, потому что твоя - хуже.

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #42 : 15 Июль 2007, 15:25:07 »
Абсолютно с вами согласен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #43 : 15 Июль 2007, 21:16:51 »
Kyria Azatyan, Вы в страстном и противоречивом комменте спорите с собственными обвинениями. Сначала их выдвигаете, а затем обличаете... А мы-то здесь причем? Также хочу заметить, что никто не обвиняет Вас - как Вы говорите - ни в гордости, ни в тщеславии, ни в других грехах.

И я не желаю раскручивать здесь эмоциональные разборки, скатываясь на уровень противопоставлений.

Азы умного делания - трезвение, и оно заключается прежде всего в умении объективно оценивать ситуацию, а не придумывать и не додумывать ее в диалоге с вымышленными оппонентами.

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #44 : 15 Июль 2007, 22:43:52 »
Kyria Azatyan

предлагаю вам лучше поделиться не своими восклицаниями и трактовками Писаний, а своим духовным опытом. Находитесь ли вы в молитвенном бдении каждую секунду? В состоянии Любви Божией? Струится ли из вашего сердца и уст нектар? Созерцаете ли вы Божественный Свет?

Предлагаю вам достигнуть в духовном отношении чего-нибудь, получить реальный мистический опыт, а затем уже посмотреть, есть ли желание с кем-то спорить, кого-то обличать или отрицать другие Пути. Пока все ваши мнения - из ума. А Иисус и святые говорят из сердца. В этом - ключевая разница.