Исихазм

Автор Тема: Внутрьпребывание  (Прочитано 40395 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #75 : 11 Январь 2016, 22:59:43 »
Разве мало тех, с кем что-то произошло, как ты говоришь, "открылись духовные глаза", но при этом, они стали довольствоваться малым?  Ответ очевиден.

Что бы женщина могла родить здорового ребенка, вынашиваемый ею плод, должен непрерывно развиваться, впитывая в себя все необходимое. Остановка или же прерывание этого процесса, могут прервать беременность.

Думаю, что тоже самое, происходит и в "рождении свыше". Если в том, кто вынашивается, есть постоянная устремленность (развитие), он может "родится". Причем устремленность, должна быть наполнена (впитывание) живыми действиями, а не подделками (ложным питанием). Последнее, это и есть практика, и все что ей способствует.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #76 : 12 Январь 2016, 08:12:34 »
Колхозник, плод, развиваясь, не думает над тем, что ему нужно развиваться и питаться, но развивается и питается. У него нет "устремленности" родиться, и он не знает что ему вообще придется родиться. Женщина, вынашивая ребенка, не думает каким образом его питать, но питает. Причем плод сам берет все, что ему нужно. Иногда в ущерб здоровью матери. И только нанося вред себе, мать может навредить плоду. И только делая полезное себе, плоду дать полезное.
Семя может десятилетиями лежать не прорастая. Может сгнить, не дав ростка. Но как только условия создадутся, у него не будет выбора, оно прорастет. Практика это больше работа над условиями, чем подпитка.
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #77 : 12 Январь 2016, 08:50:21 »
Колхозник, плод, развиваясь, не думает над тем, что ему нужно развиваться и питаться, но развивается и питается.

Совершенно верно, плод не думает, но в нем есть та природная сила, которая движет им в развитии и питании. Нет тут никакого рационального от ума развития. Посему я первый вопрос и задал Игорю, о том, почему одни двигаются к Богу, а другие нет. Что их заставляет быть устремленными? Рационализм? Что нас заставляет впитывать все духовное? Ум? Если так, то это не более чем увлечение и любопытство ума. От которого толку, ноль.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #78 : 12 Январь 2016, 10:28:08 »
Вывод для меня. 1. Устремленность и непрерывное правильное движение, в нужную сторону, минуя суррогаты-подмены (внутрьпребывание, утишение ума, очищение оного от рациональных схем и т.п.);
2. Практика - создание условий как цель и возможный предел личного усилия.
(Здесь тоже не все просто. Т.к. могут быть созданы условия для возростания и низшего я - прелести. Условия важно различать.)

3. О себе могу сказать, что моя устремленность имеет регулярную тенденцию скатывания во внешнее. Внешнюю практику, внешнюю церковность, внешнее подражание монахам и тп. Вопрос как прийти ко Христу, преодолев иудо-христианскую парадигмальность? Все что породило неверные образы и построения. И из писаний и из личных наблюдений?
Ощущаю в себе множество мультиков-ложных построений -коктеля внешней псевдоцерковности.
Причем до такой степени, что часто теряю ориентиры.

И вопрос к Влалимиру. Почему у одних людей посещение Божье рождает устремленность, а у других нет? Лень? Дебелость? Иннертность? Глупость? Все вместе, время не пришло?
Почему у одних это насущная живая потребность, а у других только приложение к бытовой жизни?
Действительно непонятно.

 
Что бы женщина могла родить здорового ребенка, вынашиваемый ею плод, должен непрерывно развиваться, впитывая в себя все необходимое. Остановка или же прерывание этого процесса, могут прервать беременность.
Думаю, что тоже самое, происходит и в "рождении свыше". Если в том, кто вынашивается, есть постоянная устремленность (развитие), он может "родится". Причем устремленность, должна быть наполнена (впитывание) живыми действиями, а не подделками (ложным питанием). Последнее, это и есть практика, и все что ей способствует.


Владимир, можно чуть по подробнее про впитывание необходимого и про живые действия? Что является этим необходимым и каковы живые действия? Как их выбирать-отличать?
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 10:51:08 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #79 : 13 Январь 2016, 06:52:33 »
Практика это больше работа над условиями, чем подпитка.

+++
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #80 : 13 Январь 2016, 12:40:22 »
.И вопрос к Владимиру. Почему у одних людей посещение Божье рождает устремленность, а у других нет? Лень? Дебелость? Иннертность? Глупость? Все вместе, время не пришло?
Почему у одних это насущная живая потребность, а у других только приложение к бытовой жизни?
Действительно непонятно.

Не знаю почему так происходит. Рассуждая понял, что любой ответ на этот вопрос, несет в себе элемент системности (касаемо частного). А ее, системы, в этом нет. Хотя общая тенденция есть.

Цитировать
Владимир, можно чуть по подробнее про впитывание необходимого и про живые действия? Что является этим необходимым и каковы живые действия? Как их выбирать-отличать?

Игорь, когда тебе сильно пить хочется, ты просто утоляешь жажду. Можно утолить ее тем или другим, от этого зависит качество утоления. Человек изначально может попасть в такие условия, где выбор что-то выпить крайне мал, а жажда есть. И он ее утолит. И потом, иногда хочется выпить просто чистой воды, а в другой раз, например, сок или компот. Организм сам подсказывает что тебе нужно.

Думаю, что лучше тебя самого, никто не знает какое духовное питие и пищу жаждет твоя душа. В этом смысле, в каждом из нас есть идеальный внутренний советчик, главное не спутать его советы с требованиями ума. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #81 : 13 Январь 2016, 13:03:57 »
.И вопрос к Владимиру. Почему у одних людей посещение Божье рождает устремленность, а у других нет? Лень? Дебелость? Иннертность? Глупость? Все вместе, время не пришло?
Почему у одних это насущная живая потребность, а у других только приложение к бытовой жизни?
Действительно непонятно.

Не знаю почему так происходит. Рассуждая понял, что любой ответ на этот вопрос, несет в себе элемент системности (касаемо частного). А ее, системы, в этом нет. Хотя общая тенденция есть.

Цитировать
Владимир, можно чуть по подробнее про впитывание необходимого и про живые действия? Что является этим необходимым и каковы живые действия? Как их выбирать-отличать?

Игорь, когда тебе сильно пить хочется, ты просто утоляешь жажду. Можно утолить ее тем или другим, от этого зависит качество утоления. Человек изначально может попасть в такие условия, где выбор что-то выпить крайне мал, а жажда есть. И он ее утолит. И потом, иногда хочется выпить просто чистой воды, а в другой раз, например, сок или компот. Организм сам подсказывает что тебе нужно.

Думаю, что лучше тебя самого, никто не знает какое духовное питие и пищу жаждет твоя душа. В этом смысле, в каждом из нас есть идеальный внутренний советчик, главное не спутать его советы с требованиями ума. 


В этом то и вопрос )Как не спутать?  Хотя конечно некоторый навык появляется в процессе

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #82 : 13 Январь 2016, 13:13:04 »
Для того и практикуем исихию. Да собственно, по этой причине (хотя есть и другие) она как практика и появилась.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #83 : 13 Январь 2016, 15:21:18 »
Для того и практикуем исихию. Да собственно, по этой причине (хотя есть и другие) она как практика и появилась.
Аминь!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #84 : 15 Январь 2016, 16:34:03 »
Подведу некоторый итог.
1. Внутрьпребывание, наблюдение за дыханием и прочая направлено на то, чтобы более точно распознать, увидеть и последовать за Зовом Духа, который чаще всего приходит с неожиданной стороны;
2. Чтобы не спутать внешний ум и прочую психодинамику с Зовом важно изучать подвижническую традицию и практиковать в творческом осмыслении, сообразуясь с современными условиями жизни;
3. Изучая подвижническую традицию важно использовать правополушарный тип восприятия, дабы не плодить схем и систем, искажающих живое;
4. Искомое пребывание ума в глубинах Божьих предполагает предельно полное посвящение-включенность в процесс Жизни.
5. Тишина и углубленность, озаренная Светом молитвы во всем, в любой деятельности: от копания огорода до написания диссертации и стихов, так чтобы глубокая тишина стала существом жизни;
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 16:46:08 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #85 : 15 Январь 2016, 17:23:49 »
Разложил по полочкам)) Это хорошо. Ум похож на библиотекаря и уборщицу в одном лице. Пока он не разложит все в должном порядке, не успокоится))) Можно сказать, что это так же один из способов приведения его к тишине.))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #86 : 15 Январь 2016, 17:40:30 »
Та да!!! Я вот чувствую, что чего-то не догоняю. Из того, что проживаете вот Вы, Владимир, и конечно Родион, Александр, Антиквар, Леонид, Мирныйстранник, Igor и другие наши форумские старшие братья и сестры, наверное.  И вот умом как умею пытаюсь в это въехать. Шумным умом, который кричит про тишину и внутрьпребывание, а сам прыгает вовне. Реально как пьяная лошадь скачет )
Вижу в этом прогресс. В начале участия на форуме (член партии с 2009 года) не ощущал, что этого не догоняю. Больше интересовался внешними вещами в практике. Сейчас вижу, что нечто старшие братья проживают иначе, чем я это могу себе вообразить. Надеюсь удастся к этому приблизиться. Смотрюсь в Вас как в зеркало, ища соборного объема Истины

Оказалось важным не кто, сколько и как практикует, как часто молится, ходит в храм, причащается, а что-то иное, неуловимое. То, что извне не видно. Вы все разные по форме, статусу, возрасту, но есть Нечто объединяющее... Я всегда хотел выведать, как практикует Александр, Леонид, Родион, Владимир, Антиквар. Каким режимом. А это оказалось третьестепенным почему-то ). Есть что-то Иное... Что-то что Вы от меня сокрыли ). И в этом Ином вся соль. Что-то Вы знаете о Божьих глубинах, чего я не знаю
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 18:24:34 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #87 : 17 Январь 2016, 21:40:40 »
Подведу некоторый итог.
1. Внутрьпребывание, наблюдение за дыханием и прочая направлено на то, чтобы более точно распознать, увидеть и последовать за Зовом Духа, который чаще всего приходит с неожиданной стороны;
Неожиданная сторона - это следствие еще размытых собственных границ, когда нет четкого восприятия своего внутреннего пространства. А она ощущается путем заполнения его Божественной энергией, полнота... Божественной потому как это строго  Им и регулируется. Делая добрые дела, сосуд наполняется...греша, появляются дыры, через которые эта энергия истекает. Но все это условное,образное... внимание конечно полезно, как навык,но оно без наполнения благодатью бесполезно и надрывно самонадеянно. Просто нужно благодати, самой наполнить сосуд души, создать условия при которых душа набрав сил или созрев, как хотите, способна будет воспринимать себя и понимать, где восток, потому как именно от туда приходит Благодать Божья и вы ее уже ни с чем не перепутаете...Если говорить вещественным языком об образах.
2. Чтобы не спутать внешний ум и прочую психодинамику с Зовом важно изучать подвижническую традицию и практиковать в творческом осмыслении, сообразуясь с современными условиями жизни;
смотри пояснение первое... навык дело хорошее, но Зов Божий происходит постоянно...и осмысление Его происходит уже позже, а не до. Нельзя себя настроить на Него, подражая чужому опыту...Это ошибка. Ибо вступаете на путь самомнения о себе, представления,а не истины.
3. Изучая подвижническую традицию важно использовать правополушарный тип восприятия, дабы не плодить схем и систем, искажающих живое;
Если вам так легче одурачить свою рефлексию  сознания,то ради Бога...
4. Искомое пребывание ума в глубинах Божьих предполагает предельно полное посвящение-включенность в процесс Жизни.
Это не от вас зависит, не стоит преувеличивать свои силы. Это повторюсь, дается по благодати живых добрых искренних дел...Оно и развивает естественное внимание к Божьему,в людях, а потом и в себе...
5. Тишина и углубленность, озаренная Светом молитвы во всем, в любой деятельности: от копания огорода до написания диссертации и стихов, так чтобы глубокая тишина стала существом жизни;
Поймите, это не цель - это уже последствия проявления благодати... Искать тишины и углубленности, и нащупав в себе это, с подвигнет вас к самообольщению, что вы чего-то уже достигли... Потому как, ощутив полноту, вас это состояние уже интересовать не будет, а будет приносить радость...Вы будете не тишину и покой искать, а радость в этом...
Простите, если что не так...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #88 : 17 Январь 2016, 21:47:41 »
Та да!!! Я вот чувствую, что чего-то не догоняю. Из того, что проживаете вот Вы, Владимир, и конечно Родион, Александр, Антиквар, Леонид, Мирныйстранник, Igor и другие наши форумские старшие братья и сестры, наверное.  И вот умом как умею пытаюсь в это въехать. Шумным умом, который кричит про тишину и внутрьпребывание, а сам прыгает вовне. Реально как пьяная лошадь скачет )
Вижу в этом прогресс. В начале участия на форуме (член партии с 2009 года) не ощущал, что этого не догоняю. Больше интересовался внешними вещами в практике. Сейчас вижу, что нечто старшие братья проживают иначе, чем я это могу себе вообразить. Надеюсь удастся к этому приблизиться. Смотрюсь в Вас как в зеркало, ища соборного объема Истины

Оказалось важным не кто, сколько и как практикует, как часто молится, ходит в храм, причащается, а что-то иное, неуловимое. То, что извне не видно. Вы все разные по форме, статусу, возрасту, но есть Нечто объединяющее... Я всегда хотел выведать, как практикует Александр, Леонид, Родион, Владимир, Антиквар. Каким режимом. А это оказалось третьестепенным почему-то ). Есть что-то Иное... Что-то что Вы от меня сокрыли ). И в этом Ином вся соль. Что-то Вы знаете о Божьих глубинах, чего я не знаю
Игорь, ищите применение своим рукам в добрых делах. Прям ищите, как собака ищет кость, радуйтесь появившейся возможности кому-то помочь и в сердце вашем вскоре отзовется Зов Божий...Потому как, кто ищет, тот всегда найдет...Это вам подсказку даю... И еще...не отказывайтесь от помощи других по отношению к вам, ибо в этом может быть и Божья проверка вашей гордости и готовности принять от Бога помощь...Радуйтесь и этому.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #89 : 21 Январь 2016, 15:27:43 »
Никодим, а можете поделиться своим опытом, как открылся Зов по поводу помощи другим и других себе? Как Вы отличили, что это не обольщение?

Что такое добрые дела? Каковы критерии?
Вы призываете их совершать, находясь блуждающим умом вовне? Внутрь не стремиться, обольстишься?
Или меня Бог Сам затолкает
внутрь? А в туалет, простите сами ходите или ждете, когда Бог понесет?

Позиция мне кажется не очень-то Евангельской и святоотеческой.  Вот к примеру берусь помогать, а Любви не имею??? Как тогда???

А самое главное, как Ваши постановки связаны с темой внутрьпребывания?

Поделитесь опытом "четкости восприятия внутреннего пространства" - я про такой опыт никогда не слышал. 

Насколько Вы знакомы с глубиной Православного богослужения? Каков опыт его проживания?

Каковы основания безаппеляционных высказываний?

Ощущается некоторая неподготовленность и очень внешний подход при проблесках искренности. Я бы посоветовал почитать старые темы форума и более серьезно отнестись к знакомству со святоотеческим наследием, православным богослужением, а потом уж решить раздавать или не раздавать подобные советы.

Если бы здесь был Леонид, он скорее всего высказался бы еще точнее. У него даже точный термин был по этому поводу ). Советую почитать его сообщения. В них можно многое почерпнуть и даже прожить.

Еще бы очень советовал познакомится со статьей Свт. Григория Паламы из Добротолюбия, прп. Силуана Афонского, Антония Сурожского и далее уже расширять и углублять понимание.
Ибо пока что написанное более похоже на троллинг и издевательство, чем на дельные подсказки из опыта. Но т.к. имеется все-таки искренность и некоторое желание постижения решил описать свое видение ситуации.

Пусть Господь поможет Вам открыть суть духовного делания!!!

Вы поймите, когда человек ни разу не ездя на велосипеде рассуждает о технике езды, - это видно с первых слов.  Когда человек рассуждает о технике плавания, никогда не подходя к водоему - это тоже сразу понятно; о радиотехнике - не держа в руках паяльника и т.д. Здесь много людей с опытом и Вы свое отсутствие знаний и опыта не спрячите.
Представления вычитанные и услышанные, а не прожитые сразу бросаются в глаза.

Здесь надо "молчать и слушать, что Вам говорят". или "занятся чисткой сараев - прямым своим делом" и разруха кончится сама собой к/ф  "Собачье сердце". Данный форум про Путь Внутренней Тишины к Богу, а не про добрые услуги и внешние дела. А особенно тема про внутрьпребывание.

Прошу прощения за грубый тон - надеюсь может быть так дойдет и внешнее я немного подвинется и уступит место большему.
p.s. Прошу постараться вникнуть в то, что написал, а не начинать отругиваться. Писал не от балды
« Последнее редактирование: 21 Январь 2016, 16:30:11 от Игорь Спасский »