Исихазм

Автор Тема: Чего я не понимаю в Православии  (Прочитано 51270 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #135 : 30 Январь 2009, 11:22:09 »
И собаке в глаза лучше не смотреть: укусить может, ибо воспримет пристальный взгляд как агрессию.

Потупленный взгляд - как символ - признак подчиненности. Отведенные глаза - отсутствие агрессии, нежелание контакта, неискренность.

Евгений прав отчасти, говоря, что смотреть в лицо - оценивать и судить. Однако проблема глубже. Не смотреть в лицо - тоже символическое действие, которое предполагает очень сильную оценку и суждение о другом человеке, только сделанное как бы предварительно. Т.е. это несмотрение в лицо - отсутствие внутреннего мира и осуждение в такой степени, как смотрение. Отведенные глаза также знак неискренности, неестественности, нечестности, закрытости, отсутствия доброжелательного отношения. Т.е. дерзость еще большая, чем взгляд в глаза! И при этом подается как признак смирения - и появляется обман.

И надо всего лишь стараться вести себя естественно, с добрым и открытым отношением к собеседнику. Люди не собаки.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #136 : 30 Январь 2009, 11:49:09 »
У меня профессиональнй навык отработанный годами не смотреть на человека с которым говорю-ни в глаза не в рот-вообще не смотрю на человека он говорит я говорю-делая что он мне говворит так приучали с молодости смотреть вперед иногда повернусь к собеседнику а он кричит чего кставился-вперед смотри и продолжает говорить-особенно ночью совсем не видно с кем говорит видно что человек где то говорит а какой он -может пьяный или спит и во сне что то там говорит..Но то что рекомендуют святые отцы смотреть вниз себе подноги видимо бесы их сталкивают сильно между собой..конечно глядя вниз можно подсматривать с какой руки удар идет--подставь щекуюю у аввы Дорофея в монастыре игумен бил Досифея по щекам-но он видимо был старый и аскет и милосердный-наверное слегка похлопал-как катенка... другое дело когда свирепые лезут повторить как описано в книге и чего это свирепые должны смирять-они нашумят а потом христиан будут гонять кругом-мы тут меньшинства-как в китае боксеры поубивали христиан-лучший способ странничество-уходить от зла куда угодно-что и делали апостолы-мир их не понял и хотел убить ..вот и ходили с головой склоненой-а не с гордоподнятой головой-головы подняты были у судий..Монх думает о смерти и смотрит в землю в которую войдет тело-память о смерти..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #137 : 30 Январь 2009, 11:50:01 »
Есть еще один взгляд - "кошачий" - когда он устремлен на переносицу. Возникает эффект холодного, невидящего и одновременно пронизывающего, "чужого" взгляда. Люди его очень боятся.
У знаменитой маски фараона Тутанхамона в Каирском музее именно такой взгляд: за ним - другой мир, где нет ничего привычного нам человеческого.
Такой взгляд можно встретить и на некоторых иконах.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #138 : 30 Январь 2009, 13:53:40 »
   
"Глаза-зеркало души". Когда мы прячем свой взор, стараясь не глядеть человеку в глаза?! Александр уже сказал!
Избегаем смотреть: когда мы врем, или знаем что врет другой, от присутствующего чувства вины, от стыда(за себя или другого человека), от страха услышать обличение...ну и есть, наверное, еще другие положения, которые заставляют нас отводить свой взор. Но все это спроектировано на нас самих.
А тут ведь речь идет о другом- О дерзновении: "дерзостно" посмотреть в лицо другому- проектируется на другого. Т.е (как я понимаю) бояться выразить взглядом  непочтительность; да и не только это- страх осквернить своим взглядом другого.....
 Тогда действительно нужно иметь очень глубокое, неземное смирение, чтобы в другом человеке, видя Образ и Подобие Божие, не осквернить поднятием своих грешных глаз этот сокрытый в человеке Образ. (ИМХО)

Интересно, в поведенческих правилах иноков заложен такой пункт "-не смотрения"? Как практическая наработка?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #139 : 30 Январь 2009, 23:27:26 »
Цитата: iunija
Интересно, в поведенческих правилах иноков заложен такой пункт "-не смотрения"? Как практическая наработка?

Я читала в одном практическом перечне дел смирения такой пункт :

 -  держать глаза опущенными долу.

Когда спросила - почему так?

мне ответили:

"чтобы хранить себя от вредного и неприличного в чувственном".

« Последнее редактирование: 31 Январь 2009, 00:11:24 от Maska »

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #140 : 31 Январь 2009, 00:27:06 »
Цитата: iunija
Интересно, в поведенческих правилах иноков заложен такой пункт "-не смотрения"? Как практическая наработка?

Я читала в одном практическом перечне дел смирения такой пункт :

 -  держать глаза опущенными долу.

Когда спросила - почему так?

мне ответили:

"чтобы хранить себя от вредного и неприличного в чувственном".



Многострадальный блаженный Иов говорит об этой практике из глубин прошлого для всех времен.

Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице. (Иов 31:1)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #141 : 31 Январь 2009, 00:41:43 »
Надо смотреть внутрь себя, куда бы взгляд ни был направлен. Я смотреть внутрь себя легче, если взгляд не направлен в лицо, потому что оно прежде всего иного отвлекает от сосредоточенности.

Увидеть другого по-настоящему можно только смотря в себя самого. Ум не видит внутреннего, если глаза увлечены внешним.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #142 : 31 Январь 2009, 01:10:24 »
Мне кажется, что нужно найти золотую середину, то есть: не впериваться неотрывным взглядом в собеседника, и также не смотреть постоянно в сторону от него или вниз. Лучше всего (ИМХО) - посматривать изредка и доброжелательно. Откровенное  и долгое смотрение в глаза считаю подходящим только между близкими людьми, либо же при особых встречах, судьбоносных. Но не со всеми подряд. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #143 : 31 Январь 2009, 09:24:10 »
Ум не видит внутреннего, если глаза увлечены внешним.

Это только, если ум привязан к глазам и тому, что они видят. Дело не в том, что мы видим, а как мы к этому относимся, и как трактуем. Если взгляд глаз на что либо, или на кого-либо отвлекает ум от внутрьпребывания, это свидетельствует о том, что оно еще не освоено в должной мере. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #144 : 31 Январь 2009, 10:59:05 »
Вот у монахов оно, значит, и не освоено в той мере, как у обитателей этого форума, поэтому они и предпочитают в лицо не смотреть

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #145 : 31 Январь 2009, 12:24:47 »
Вот у монахов оно, значит, и не освоено в той мере, как у обитателей этого форума, поэтому они и предпочитают в лицо не смотреть

Не совсем так :) Немало монахов, которые ведут себя при встрече и разговоре вполне естественно, не прибегая к таким приемам. И главное: это всего лишь прием, его не стоит путать с освоенностью. Иначе получается подмена.

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #146 : 10 Февраль 2009, 20:24:49 »
Лучше смотреть охватывая взглядом всего человека :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #147 : 12 Февраль 2009, 15:07:05 »
не понимаю кто навязывает общественное мнение всей церкви..Были такие же идеи у евреев ..     например у них было мнение общее что Иисуса Христа выкрали ученики из гроба-пещеры..Даже если сегодня пойти к евреям на дерибасовскую в Одессе или Брайтон 1 или 10 любой в Нью Йорке и спросить у евреев что они думают по этому поводу что это возможно поверить солдатам охранявшим-вот проморгали -пролезли незаметно отвалили тихо здоровенный камень и утащили тело Иисуса Христа ни один нормальный еврей в это бы не поверил..Почему в те времена евреи поверили -видимо общественное мнение было кем то навязано-и поверили явной лжи..   Следственного эксперимента не делали и до сих дней равины врут нагло и ни один еврей не обвинил их во лжи..Вон Жириновский на всех кидается -выявляет лож-вот взялбы и загналбы равинов на место-что бы признали Воскресение и сознались во лжи-мелочами занимаются щипачи такие засели и та же беда с царями как они синод сделали-сколько староверов загубили что бы навязать общественное мнение что патриарх не нужен-царь может заменить его-или царица..

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #148 : 12 Февраль 2009, 16:56:23 »
 "Глаза зеркало души" оно конечно так все, однако если лицо облеченное  духовным саном "пялиться"  Вам в глаза  пытаясь там, что-то разглядеть - это первый признак того, что данное лицо лишь номинально называется духовным...т.к. очевидно, что оно не имеет иного способа узнать чем Вы дышите..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #149 : 14 Февраль 2009, 18:23:53 »
Все тут твердят не осуждай ни кого..кто то так и спасся -монах никого не осудил за всю жизнь..Хотя больше всего осуждений идет в России и больше всего святых потому и православие устояло..Здесь так и отметили что Каноны Кормчую книгу Петр 1 спрятал и запретил ее показывать народу что бы бунта не было-они там уже поработали выкинули пару страниц которые мешали внедрить реформу-синод..Все цивилизованые страны с этими канонами играют как хотят разворачивают загибают прямую палку куда угодно-называют ее рулем-водят-пошли секты-достигли уже около 2000 разных..Вчера видел священик венчает двух мужиков мать пострадавшего сына женского пола бросается и бьет батюшку и мужа ее сына а её оттаскивают -народ смеется угарает от смеха..Она кричит что пойдеш в ад-а тот вычитывает какие то молитвы-еслиб вы знали какие ныне вопросы тут подымают-сидит отец ему лет 10 или 12 и рассуждают как он будет воспитывать ребенка-задали вопрос нормально это-мнения разделились одни говорят очень выгодно подпрастут потом найдут общий язык и будет все хорошо..Здесь любая реформа пройдет а в России осудят всё это..Пушкин боялся русского бунта -но никто не боится равнодушного отношения к Библии..Если сейчас в России будут реформы а они всегда готовились то видимо могут и пройти-известнейшие люди-православные едут к старцу в Оптину-\видимо к Илие\ типа Шевчук певец патриот многострадальный на сцене-и спрашивает ну как от меня серой воняет-старец соглашается с ним-серой попахивают обычно черти или бесы-и не пугает его это состояние-Кураев эту серу хочет направить кудато в толпы-вместо ладана..Тут тоже некоторые запах серы путают с ладаном..Бегают за людьми с криком что вы бегите от меня как чёрт от ладана-..Дак запах серы от тебя а не ладана-вот и бежим от злых...