Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71700 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #255 : 30 Апрель 2014, 23:14:21 »

Стал видим и стал слышим, и главное уподобился -  чтобы мы имели возможность понимать. Т.е. может так случиться, что поймём, и не более...может поймём, но скорее что как внешние, которым "в притче".
 Принять мнение, что Господь примерял роль вразрез со своей внутренней и единой с Отцом волей, лишь чтобы быть понимаемым людьми - никак невозможно.
У меня есть опыт наблюдения за духовным становлением и восхождением нескольких людей. Обычно тот, кто противится духовной поддержке и воюет, быстро отпадает. Это понятно. Но так бывает не всегда. Порой присутствует крепкая духовная нить, привязывающая сопротивляющегося человека помимо его внешней (марионеточной) воли. Путь такого человека лежит через внешнее отрицание и сопротивление, которые весьма ограничивают возможности духовного роста, но не отнимают его полностью. И так до тех пор, пока не откроются духовные очи. Или не откроются, и человек отпадет.

Искреннее устремление и согласие внешнего человека на поддержку резко убыстряют процесс внутреннего развития. Однако, так происходит, пока не будет достигнут некий предел, преодоление которого требует серьезных внутренних перемен, обычно связанных с умиранием эгоизма.  Оказываются, человек страшно боится расстаться со своим маленьким "я", но при этом считает себя духовным искателем. Чтобы справиться с этим когнитивным диссонансом и сохранить свое эго, человек вынужден совершить (духовное) предательство, у него просто нет другого выхода. Через предел умирания самости проходят немногие.

Избавляться от иллюзии быть приятным, милым и понятным для других людей, следуя духовным путем, приходится уже в его начале. Душевному человеку, привыкшему к комфортности, это сделать очень сложно.

Александр, Павел, вы все верно пишите, но проблема становления и восхождения при помощи Бога и людей все же несколько шире обозначенной. Похоже, для понимания нужно привести пример из собственной практики. Я в свое время жутко зацикливался. Мой духовник обладающий даром вовлечения меня в единение с ним, с его миром души, помогал мне разрывать круг зацикливаний.Он становился как бы мной, а я им. Он снисходил к моей душевности, что бы показать мне что бывает (к чему я должен стремиться) и что должно быть. Делясь со мной на время своими духовными очами, при помощи которых я мог усматривать в себе корень моего заблуждения. Оставаясь наедине, хотя я и продолжал делать ошибки, (что неминуемо вело к все тем же зацикливаниям) но я уже имел опыт и знание что это не норма и уже с этим багажом искал способы самостоятельного разрыва хождения по кругу.

Естественно, что для подобного рода преодоления сложных участков на Пути необходимы определенные условия, но все же по моим наблюдениям, человек обреченный на помощь другим и обладающий даром о котором я написал выше, может при минимально необходимых условиях снисходить к человеку в душевность, что бы поднять на время его к духовности.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #256 : 30 Апрель 2014, 23:20:58 »
Злые духи в основном плавают в своей самости, но некоторые (лже) помогают людям, в том числе давая ощущение обладания даром, так? И к тем, кто их различает, имеют особое "благоговение"...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #257 : 30 Апрель 2014, 23:35:09 »
Алексей, а вы встречали или хотя бы слышали о злых духах, которые бы учили как победить помыслы или страсти? И причем это бы учение ничем не отличалось бы от того что можно найти у с.о.?

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 23:49:20 от Колхозник »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #258 : 30 Апрель 2014, 23:50:25 »
Алексей, а вы встречали или хотя бы слышали о злых духах, которые бы учили как победить помыслы или страсти? И причем это бы учение ничем не отличалось бы от того что можно найти у с.о.?
Класс!
Цитировать
Даже имея дар, спускаться в чужой ад Алексей это не самое приятное занятие. Получив первых люлей у многих быстро отпадает охота этим заниматся.
Что бы спустится в ЧУЖОЙ ад, надо научится видеть хоть кого то кроме себя, а так обычно под чужим адом "бойцы невидимого фронта" понимают отблески божественных энергий которые действуют в них самих, и борясь с ними, естественно получают люлей, то есть избивают сами себя. :-P

Хотя возможно да, вход в чужой ад возможен через сердце, вообще то мне всё больше кажется что духовное сердце одно на всех, и это конечно странно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #259 : 30 Апрель 2014, 23:52:59 »
Владимир, я сталкивался с теми, кто давал ощущение осведомлённости и свидетельства. И при отсутствии благодати.

Aндpeй, крю?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #260 : 01 Май 2014, 00:02:10 »
Владимир, я сталкивался с теми, кто давал ощущение осведомлённости и свидетельства. И при отсутствии благодати.

Это смотря что Вы понимаете под благодатью, я понимаю благодать как устремлённость к Богу в этот конкретный момент, и эта устремлённость не может быть постоянной, может ощущение свидетельства было в момент сильного стремления, а потом это стремление ослабло и Вы сделали вывод о отсутствии благодати.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #261 : 01 Май 2014, 00:07:34 »
Ну так как?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #262 : 01 Май 2014, 00:10:21 »
Ну так как?

Простите Алексей, не по злому умыслу. :cry:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #263 : 01 Май 2014, 00:12:57 »
Ох, да кто сие ведает... И токмо тот, у кого дар различия духовов еси... :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #264 : 01 Май 2014, 00:29:51 »
Хотя возможно да, вход в чужой ад возможен через сердце, вообще то мне всё больше кажется что духовное сердце одно на всех, и это конечно странно.
Духовные сердца ведут к Единому, но все же их множество. Общим является область подНебесья от ада до рая включая и землю, да и вообще для человека нет мест в которые он не мог бы войти, такими мы сотворены. Свобода не впускает чужаков, так же как и не может нарушить чужую свободу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #265 : 01 Май 2014, 00:31:36 »
Владимир, я сталкивался с теми, кто давал ощущение осведомлённости и свидетельства. И при отсутствии благодати.
И каково же было это ощущение "по вкусу" если можно так сказать?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #266 : 01 Май 2014, 01:44:45 »
Интересно, а кто как испытывает духов и вообще, испытывает ли их кто-то (из форумчан)? Елена! Вы испытываете то, на что душа откликается непосредственно?

Моя душа откликается на Евангелие (когда получается такое его чтение, которое творит молитву). Причем, это не связано с размышлением о смыслах (иногда на фоне чтения приходят в голову мысли насчет прочитанного, но редко). Ощущение живого Божьего присутствия.

Это нуждается в испытании, как на ваш взгляд?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #267 : 01 Май 2014, 01:52:24 »
В начале молитвенных занятий иногда случались очень тяжелые состояния. Закручивало в штопор. Как-то в конце-концов выкарабкивалась. Иногда слышала скрытую поддержку - рефреном шло мысленное обращение: "успокойся, успокойся..."

После самого тяжелого кризиса, который больше суток не кончался, даже после сна продолжился, на следующий день пришло избавление. Короткий дневной полусон-полуявь. Кто-то изнутри проник в мое взвинченное возбужденное состояние, навел в организме некоторый порядок. Мучительное состояние отступило, успокоилась. Что-то в уме произнесло: "ну теперь все. Это ведь хорошо, что все? Раз хорошо - то от Бога". И мы с моим спасителем поблагодарили за это Бога.

Тут в самом опыте было подтверждение, что от Бога (молитвенное Его благодарение). Насчет этого не было сомнений. Хотя были некие сомнения в собственном душевном здоровье. Но я к тому времени свыклась с мыслью, что, возможно, сумасшедшая. Иногда думала - хорошо бы в больницу, там все за тебя решат, сделают...  :-) Можно просто жить, как ребенок, никакой тебе ответственности. Но внешнее поведение было стабильное, самоконтроль не терялся, состояние не было сопряжено с разрушением психики - значит, это была не душевная болезнь. Так мне потом психиатр объяснил (я на всякий случай проконсультировалась)

P.S. Это давно было - пять лет назад.
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 02:11:14 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #268 : 01 Май 2014, 03:32:45 »
Вот нашла по теме у Исаака Сирина:

Цитата: Исаак Сирин
Слово 40. О поклонах и о прочем

Когда посевается в тебе лукавый некий помысл или из числа сих издалека приходящих, или из числа предзанятых тобою прежде, и часто появляется в уме твоем, тогда за верное признай, что скрывает он тебе сеть. Но ты пробудись и отрезвись вовремя. А если помысл из части десных и добрых, то знай, что Бог хочет дать тебе некоторый образ жизни, и потому помысл сей, сверх обычая, возбуждается в тебе.

Если же помысл омрачен, и ты сомневаешься в нем, и не можешь ясно постигнуть, свой он или тать, помощник или наветник, скрывающийся под доброю личиною, то вооружимся на него усильною и самою скорою молитвою со многим бдением и день и ночь. Ты и не отдаляй его от себя, и не соглашайся с ним, но со тщанием и горячностию сотвори о нем молитву и не умолкай, призывая Господа. Он покажет тебе, откуда сей помысл.

Искушаемому, не имеющему на момент искушения дара различения, посылается помощь. Это каждый раз новое действие. По тексту получается, что различение сути помысла (его духа) подается лично Христом в каждой конкретной ситуации в ответ на молитву. Я так поняла...
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 03:54:43 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #269 : 01 Май 2014, 14:40:02 »
...

Колхозник, я вам ответила в другой теме, поскольку считаю, что соответствует теме общения.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3478.msg160347#msg160347