Исихазм

Автор Тема: За что же всё-таки Адама и Еву изгнали из Эдема?  (Прочитано 21500 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Попробуйте рассмотреть грехопадение Адама и Евы как притчу.
Новорождённый младенец. Его разум - Адам, его эмоции - Ева. Двое в одной плоти... Как разум и эмоции новорождённого понимают добро и зло? А, никак - они не знают что это такое.
Новорождённый есть лишь потенция всего. Инструмент для разума в стадии становления, эмоции на уровне инстинкта только. Нельзя всерьёз воспользоваться Вашей аналогией.
Не говоря уж о том, что новый человек появился на свет уже с Первородным Грехом. В Вашем мысленном эксперименте нет чистоты начальных условий.

Контрольный вопрос: физическая смерть - зло? :?
Не всегда.
"Честна пред Господом смерть преподобных Его".

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Не говоря уж о том, что новый человек появился на свет уже с Первородным Грехом. В Вашем мысленном эксперименте нет чистоты начальных условий.
Откуда дровишки? Опять внешнее толкование? Лев будет есть солому, кони с хвостами аки у скорпионов, воздушные бои Михаила и дракона... По внутреннему, по внутреннему читайте - приговор змею, приговор Еве, приговор Адаму и далее и далее.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!
Хотел прояснить для себя - что же такое первородный грех и только ещё больше запутался. :? Получается так, что за то, что ослушались Господа и узнали о добре и зле. В связи с этим имеется вопрос: а может ли вообще быть добро без зла? 

Я так мало знаю и чем больше узнаю, тем более понимаю, как Велика и аллегорична Библия. Но на это вопрос могу ответить однозначно.
Так вот:
В одном из журналов Московской патриархии разбирал батюшка этот вопрос. И, скажу вкратце, Еву-то сооблазнили, а Адам предал Господа. Когда вместо того, чтобы покаятся, он сказал, что это сделала жена его Ева, которую ему Бог дал. Т.е. обвинил Бога.
Потом посмотрю номер и статью. Т.к. врядли вы это воспримите, но это так. Я сама удивилась. Бог ему три раза вопрос задавал, давая возможность раскаятся. Вот так-то.
И за такое Господь проклял их. а в их лице и род человеческий и спас от этого Великий Ангел в лице Иисуса Христа (сына Его). Вот в чем жертва заключалась!
Слава Иисусу Христу!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Черепаха777
спас от этого Великий Ангел в лице Иисуса Христа (сына Его)

Что значит "Великий Ангел в лице Иисуса Христа"? Поясните, пожалуйста. Боюсь неправильно Вас понять.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Что значит "Великий Ангел в лице Иисуса Христа"? Поясните, пожалуйста. Боюсь неправильно Вас понять.
Бог послал своего сына единородного, чтобы спасти людей в трудные времена. И это ангелы воплотившиеся в человека через непорочных дев. если я не ошибаюсь, то это Ангелы из армии Архангела Михаила. Поэтому я так пишу. Изучала этот вопрос.
В разные эпохи Бог осылал спасать людей и в каждое время человек находился на разных этапах развития. Иисус призывал к милосердию и что все люди равны перед Богом, независимо от национальностей.
Кстати, Спаситель, вочеловечествующийся в  Индии подарил людям осознанность и полезные звуки музыки, не нарущающие вибрации Земли.
Африканское вуду нарушает эти вибрации... результатом стало рабство нации. Ну э то так. Боюсь, что меня камнями закидают))))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Черепаха777
Бог послал своего сына единородного, чтобы спасти людей в трудные времена. И это ангелы воплотившиеся в человека через непорочных дев. если я не ошибаюсь,

А можно еще уточнить?

"Сын единородный - это ангелы, воплотившиеся в человека через непорочных дев"...

Так это Боговоплощение, или воплощение ангелов?

Цитата: Черепаха777
Изучала этот вопрос.

По каким источникам Вы изучали этот вопрос?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В разные эпохи Бог осылал спасать людей и в каждое время человек находился на разных этапах развития. Иисус призывал к милосердию и что все люди равны перед Богом, независимо от национальностей.
Кстати, Спаситель, вочеловечествующийся в  Индии подарил людям осознанность и полезные звуки музыки, не нарущающие вибрации Земли.
Африканское вуду нарушает эти вибрации... результатом стало рабство нации. Ну э то так. Боюсь, что меня камнями закидают))))
Я хоть и не без греха, но кидаю свой камень!
Вам, Тортиллочка, надо срочно угомониться и подлечиться у арх. Германа в Троице-Сергиевой лавре.

Такая мешанина в голове............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Во многих знаниях, много печали...

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

 

Вам, Тортиллочка, надо срочно угомониться и подлечиться у арх. Германа в Троице-Сергиевой лавре.

Такая мешанина в голове............

только вместе с вами)))

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Такая мешанина в голове............
Стараюсь  познать, а не злословить в угоду себе.
По поводу  этой темы, если вы такой принципиальный до..., прочитайте "О третьем члене Символа веры" священника Михаила Дронова, преподавателя МДА в журнале московской патриархии,1990 т, номер 3, стр. 52-53.
И вот персонально для вас перепечатываю отрывок:"Позже Адам горько оплакивал свое преступление, но в тот момент возможность покаяться и вернуться в прежнее состояние была упущена. Три шага сделал Адам по пути отчуждения от Бога: первый - когда заподозрил Бога в лживости, второй - когда, нарушив заповедь, думал спрятаться от Бога, и третий - когда, оправдываясь, поставил в вину Богу свое падение."
Вы просто ненавидите женщин, которые готовы с вами дискутировать, а вы только спорить, оскорблять и шантажировать (по поводу вашего письма мне в лычку).
И еще - за что же Иисус Христос в жертву себя принес?
И почему Иоанн Креститель преклонился перед ним - просто перед человеком? Перед сыном Божьим. А сын Божий кто? Мы - дети Божьи, а он тоже дитя? Нет.
А об остальном и писать не хочу - ожидала, но мнения не изменила.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Черепаха777 :-)...
Вы православного вероисповедания?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Черепаха777 :-)...
Вы православного вероисповедания?...
Да. А что так?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да. А что так?
Просто то что вы написали в посте №34...именуется словом ЕРЕСЬ :-)...
Осмелюсь предположить что ваши богословские познания не большие :-)...по тому и ляпы типа воплощения в Индии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Да. А что так?
Просто то что вы написали в посте №34...именуется словом ЕРЕСЬ :-)...
Осмелюсь предположить что ваши богословские познания не большие :-)...по тому и ляпы типа воплощения в Индии...
Осмелюсь с вами согласиться :-) Хотя на форуме врядл есть серьезные богословы, но минимум проверенных знаний надо иметь...Никого не хочу обидеть...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вы просто ненавидите женщин, которые готовы с вами дискутировать, а вы только спорить, оскорблять и шантажировать (по поводу вашего письма мне в лычку).
Я поступил достаточно скромно, обратившись к Вам в личку с просьбой извиниться за неоправданный наезд, а Вы выносите сор из избы.

Какая может быть с Вами дискуссия по поводу воплощения Спасителя в Индии? Что ещё Вы сообщили здесь такого из-за чего надо дискутировать? И что я такого сказал Вам, с чем Вы несогласны?

Kаждому надо уметь держать ответ за базар. Слово не воробей, а Вы треплете словами и смыслами направо и налево. Распускаете свою и без того растрёпанность.

Или Вы извиняетесь за наезд, или я не дам Вам никакого спуску, особенно при публикации здесь Вами оккультной ахинеи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.