Исихазм

Автор Тема: "Время книг" и его искушения  (Прочитано 26111 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Время книг" и его искушения
« Ответ #60 : 24 Январь 2008, 02:09:22 »
Ещё один аспект, который по-моему не был упомянут. После чтения книг о высокой молитве, а так или иначе мало кто знает что именно надо читать вначале, да и просто любопытство иногда. Так вот после чтения, к примеру, Григория Синаита о образах молитвы, очень тяжело потом творить молитву "просто", с покаянием, хочешь не хочешь лезут помыслы о сердечном месте, появляется самонаблюдение, и до самолюбования уже совсем недалеко. А ещё дыхание во время молитвы, эти попытки повторить как написано где-то. Очень сильно отвлекает от самой молитвы и от Бога. Это с чем я столкнулся после чтения некоторых книг.

Верное наблюдение. Похожие вещи случаются и после чтения Евангелия...

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: "Время книг" и его искушения
« Ответ #61 : 25 Январь 2008, 13:04:21 »
А я в последнее время столкнулся вот с какой проблемой: у меня не получается сразу начать и закончить прочтение одной книги от начала и до конца (даже если очень хочется). Получается  так, что читаю параллельно несколько книг. Когда долгое время читаю одну, у меня через некоторое время как бы пропадает интерес, т.е. получается, так что читаю поверхностно, не улавливая главного. Заметил, что читая по переменке несколько книг, это помогает (хотя в этом тоже наверно есть свои минусы). Не знаю правильно ли это. ясно что есть проблема, а в чем она - в моем уме, в самих книгах или еще в чем то? Сначала думал что это может быть временно, но похоже на то, что это затягивается и я к этому привыкаю  :-)
яко немощен есмь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Время книг" и его искушения
« Ответ #62 : 25 Январь 2008, 13:19:35 »
А я в последнее время столкнулся вот с какой проблемой: у меня не получается сразу начать и закончить прочтение одной книги от начала и до конца (даже если очень хочется). Получается  так, что читаю параллельно несколько книг. Когда долгое время читаю одну, у меня через некоторое время как бы пропадает интерес, т.е. получается, так что читаю поверхностно, не улавливая главного.

Знакомая проблема, у меня почти то же самое. Но, на мой взгляд, тут дело не столько в "мистике", сколько в стиле нашей жизни. В нашем сегодняшнем времени на что ни посмотри - все коротко и фрагментарно: короткие новости, короткие разговоры по мобильнику, короткие встречи... Мы постоянно переключаемся с одного на другое и теряем способность к длительному сосредоточению. Наверное, проще было людям в те не столь давние времена, когда по вечерам читали толстые романы, вели неспешные беседы... Сейчас другое время.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: "Время книг" и его искушения
« Ответ #63 : 25 Январь 2008, 13:33:28 »
Скорее всего, так оно и есть. Живя и работая в городе, заметно, что за последние несколько лет жизнь сильно прибавила обороты.
яко немощен есмь