Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 130791 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Соединяющийся с Господом
« : 04 Январь 2008, 10:59:11 »
"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом".Кор 6:17
Как вы понимаете этот стих?

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #1 : 04 Январь 2008, 11:47:29 »
Здесь говориться не о природах человеческой и Божественной, а о единении человеческой воли и воли Господа. "не моя воля, но Твоя да будет" (Лук. 22:42) я так понимаю.
яко немощен есмь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #2 : 04 Январь 2008, 12:02:47 »
Здесь говориться не о природах человеческой и Божественной, а о единении человеческой воли и воли Господа. "не моя воля, но Твоя да будет" (Лук. 22:42) я так понимаю.
Спасибо. Хотя я не согласна. Перед этим идут слова :"Совокупляющийся с блудницею..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #3 : 04 Январь 2008, 13:10:52 »
Здесь говориться не о природах человеческой и Божественной, а о единении человеческой воли и воли Господа. "не моя воля, но Твоя да будет" (Лук. 22:42) я так понимаю.

Думаю, лучше выйти из зауженного догматического поля, чтобы понять это место.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #4 : 04 Январь 2008, 13:20:11 »


Думаю, лучше выйти из зауженного догматического поля, чтобы понять это место.

Была бы признательна, если бы вы помогли выйти из догматики, меня больше интересует практическая сторона

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #5 : 04 Январь 2008, 16:58:31 »
"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом".Кор 6:17
Как вы понимаете этот стих?
  ~Дышать Христом практически.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #6 : 04 Январь 2008, 20:32:03 »
"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом".Кор 6:17
Как вы понимаете этот стих?
В ком обитает Дух Святой, тот говорит духом человеческим, имеющим печать (отображение) Духа Святого в слове своем. Такой человек по причине обитающего в нем Духа Святого сам есть, как бы, Свет Истины, светящий изнутри вовне всем, рожден свыше и подобен Христу.
Неканонический пример: Леонардо "Джаконда"

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #7 : 04 Январь 2008, 20:52:07 »
Svetlana ,
 соединяющийся с Господом... - здесь надо смотреть, в каком контексте говорит Апостол. Он не пытается раскрыть или предложить к рассмотрению тайну соединения с Господом. Здесь другое - он говорит о свойстве души к соединению. Да, человеческой душе свойственно соединяться... извините меня за такую тривиальность .... с чем попало. Душе свойственно, объединившись с плотью, вступать, соответственно, в соответственное. :-)

Душе свойственно, соединившись с огнем, воспламениться. Душе свойственно, соединившись со льдом, обледениться.

На пути с соединением с Господом, нужно познать это свойство души - способность соединяться с чем-либо или с кем-либо.

Сама по себе душа соединяется, соответственно качеству соединения или с плотью, или с духом.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #8 : 04 Январь 2008, 20:53:41 »
Спасибо. Хотя я не согласна.

Svetlana, тогда позвольте такой вопрос:
Как Творец может соединиться с тварью? к примеру, как может плотник соединиться с пилой?
яко немощен есмь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #9 : 04 Январь 2008, 20:59:29 »
Спасибо всем. Больше всего понравился ответ dURIMAR fossoris .
stas  Не такие уж мы и твари. Есть и в нас от Духа Божьего.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #10 : 04 Январь 2008, 21:10:50 »
Заметить  надо при соединении об образовании одного тела.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #11 : 04 Январь 2008, 21:52:49 »
Заметить  надо при соединении об образовании одного тела.

Не поняла. В смысле, нового духовного тела?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #12 : 04 Январь 2008, 23:39:51 »
На пути с соединением с Господом, нужно познать это свойство души - способность соединяться с чем-либо или с кем-либо.
Сама по себе душа соединяется, соответственно качеству соединения или с плотью, или с духом.
Это как? Если честно -- не въехал.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #13 : 05 Январь 2008, 00:24:08 »
На пути с соединением с Господом, нужно познать это свойство души - способность соединяться с чем-либо или с кем-либо.
Сама по себе душа соединяется, соответственно качеству соединения или с плотью, или с духом.


Вот это мне как раз понятно. Душа руководствуется или делами плоти, или же прислушивается к духу и поступает по духу. У невозрожденного душа соединена с плотью и исполняет прихоти плоти. У возрожденного происходит разделение духа, души и плоти, посредством Слова.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #14 : 05 Январь 2008, 01:13:57 »
"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом".Кор 6:17
Как вы понимаете этот стих?

согласен со stas-ом. скорей всего, о сосложении воль.

У Николая Сербского:

"Дух плоть себе творит, как орган речи, как образ свой. Бессловесна и неподвижна плоть к добру и злу, если душа не заговорит.
Не узн`ает тело прелюбодеяния, если душа ему не скажет. Прелюбодеяние в сердце совершается; тело видимым образом повторяет сотканное тончайшими нитями в тайниках сердца.
Друзья мои, смотрите на женщину так, как она сама на себя смотрит, и, как струпья, сойдет самообман с очей ваших. На каждое существо его глазами смотр`ите и не с вожделением смотреть станете, а с состраданием.
Господи, освятивший брак, освятил Ты и безбрачие. Имеющих мудрость и силу жизнь свою, от Тебя сошедшую, Тебе посвятить, тех Ты благословил.
И тех, кто вместить сего не может и не может жизнь свою в себе держать, благословил Ты, дабы могли они поделиться ею и, через жену, дать жизнь новую.
Самообман мужчины в мысли, что влечет его женщина. Се, невостребованная жизнь в нем, она его толкает к женщине, ибо хочет быть востребованной.
Ты - жизнь, Господи, Ты - жизнь и свет. Ты - свет, Господи, и не желаешь быть во тьме сокрытым и не светить.
Блажен Тебя в себе познавший и дающий Тебе светить в душе и теле своем.
Неважно, в плоти единой или в разделенной светить Ты будешь, Ты желаешь светить и землю освящать и наполнять ее жизнью Своей и Своим светом.

Блаженна жена, от самообмана очнувшаяся, и, мужа узнав так, как он себя знает, вожделение оставила и исполнилась сострадания. И носит жизнь в себе с трепетом и гордостью, словно небо носит.
Блажен познавший благовременно, что прелюбодейство оскверняет святыню и убивает жизнь.
Опасны шутки с Богом, чада земные. Лучше вам с огнем играть, чем с Господом шутить."