Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 130793 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #30 : 05 Январь 2008, 20:00:46 »
Я хочу поддержать Светлану. Она поднимает вопросы очень серьезные, о которых многие православные (вкупе с протестантами) и не задумываются. И "бомбить" человека - с целью научения - цитатами - это не самая правильная позиция.

Леонид прав в том, что проникнуть в Царство Божие с черного входа не удастся. Соединение со Христом во плоти - по воскресении, и не в этой бренной плоти.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #31 : 05 Январь 2008, 20:49:15 »

Про какое еще соединение Вы, Svetlana, пытаетесь говорить?

И потом, почему Вы все время так агрессивно защищиетесь? Кто тут на Вас нападает? dURIMAR fossoris цититрует о.Шмемана в Ваших же интересах. Можно сказать, из-за своей к Вам искренней любви.

О каком соединении? Ну, о таком примерно, как между мужем и женой.  :-D
Простите, но мне приходится защищаться. При чем тут "Соединяющийся с Господом" и протестанты? :-D Может, оставить их в покое, наконец? Я ведь сюда пришла просто, как человек, ищущий Господа.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #32 : 05 Январь 2008, 20:54:19 »

Для того, чтобы стать одной плотью со Христом (а это единственный путь попасть в Царство) необходимо взять свой крест, пройти Via Dolorosa, взойти на персональную Голгофу, быть распяту на этом своем кресте и в чудовищных муках умереть. Прежде чем со-воскреснуть со Христом. Вот это и будет соединение со Христом во плоти.


Я много читала о прохождении креста, в частности, у той же Жанны Гийон. А что по этому поводу есть у православных отцов?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #33 : 05 Январь 2008, 21:14:00 »
"между мужем и женой" - земной образ, плотской и чувственный, единения со Господом. Как например, вкушение вина может стать образом духовной радости. Духовная радость может присутствовать при вкушении вина, но пить вино не то же самое, что вкушать духовную радость. Также и в отношениях между мужем и женой можно восходить к единству (как через образ единства), но сами отношения не есть духовное единство.

И наконец, чувственные душевные переживания (высокий эротизм и пр.) могут быть образом единения со Господом, но самим единением (во плоти) не являются. Если этого не понимать и не принимать, то неминуема страшная подмена.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #34 : 05 Январь 2008, 21:15:28 »
И "бомбить" человека - с целью научения - цитатами - это не самая правильная позиция.

dURIMAR fossoris не бомбило. Он спонтанен. Почему бы не воспринять его как vox Dei? Пусть невпопад. Зато как значительно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #35 : 05 Январь 2008, 21:26:22 »
dURIMAR fossoris не бомбило. Он спонтанен. Почему бы не воспринять его как vox Dei? Пусть невпопад. Зато как значительно...

Т-с-с! Только ему не говорите, а то мания величия разовьется...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #36 : 05 Январь 2008, 22:35:26 »
Меня интересует, действительно ли при соединении с Господом в один дух, можно сказать, что мы становимся одной плотью со Христом?
  Имел опыт: после службы был в церковной лавке,даже не в храме,даже не на службе.И вдруг,между прочим,появилось чувство,что Бог ЗДЕСЬ одновременно во всех присутствующих в этом месте,РЕАЛЬНО "во всех Христос",Бог живой в сердцах верующих всех одновременно.
Понятно стало сразу почему  написано"одно тело" и  одна глава.((ex persona capitis) и (ел регаола сотротex) слились воедино. :-))
   И понятен стал ужас свободы-как легко отпасть от общего тела.Одна неправильная мысль и,поехал не туда,не понимая,что едем не туда,хотя eх cathedra звучит и слышно слово Божие.
  Так вот,предполагаю: у каждого крещеного м/б такой опыт переживания живого единства Церкви во Христе,а у прочих не может его быть,одно богословие,схоластика.
  Исихаз(см.наз.сайта) никак не схоластика.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #37 : 05 Январь 2008, 22:48:41 »

  Так вот,предполагаю: у каждого крещеного м/б такой опыт переживания живого единства Церкви во Христе,а у прочих не может его быть,одно богословие,схоластика.
  Исихаз(см.наз.сайта) никак не схоластика.


А прочие - это кто?
Христа нужно видеть в каждом человеке и в верующем, и в неверующем, кстати, святые отцы этому учат.
Никогда не задумывались, почему, когда бомжи или юродивые взывают о помощи, просят :"Христа ради!". Да потому что, после такого взывания мало кто мимо проходит.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #38 : 05 Январь 2008, 22:53:24 »


И наконец, чувственные душевные переживания (высокий эротизм и пр.) могут быть образом единения со Господом, но самим единением (во плоти) не являются. Если этого не понимать и не принимать, то неминуема страшная подмена.

А единением в духе? И как вообще соблюсти эту грань? Мне иногда становится не по себе и хочется забросить всякое искание, потому что боюсь угодить в лапы лукавого, не имею права из-за близкиких, перед которыми обязательства.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #39 : 05 Январь 2008, 22:56:38 »
Имел опыт: после службы был в церковной лавке,даже не в храме,даже не на службе.И вдруг,между прочим,появилось чувство,что Бог ЗДЕСЬ одновременно во всех присутствующих в этом месте,РЕАЛЬНО "во всех Христос",Бог живой в сердцах верующих всех одновременно.
Имел похожий опыт после отпуста. Еду в автобусе домой, а все люди в автобусе - Христос Живой. На кого не посмотрю - светится лицо того, хотя сами не знают, кто они на самом деле. И не верят, и не крещены...
...Так вот,предполагаю: у каждого крещеного м/б такой опыт переживания живого единства Церкви во Христе,а у прочих не может его быть,одно богословие,схоластика.
  Исихаз(см.наз.сайта) никак не схоластика.
И Церковь эта распостранена по миру, и не только Православные в ней. Все, кто любит Господа всем сердцем своим - в Ней. Также есть определенное число некрещеных Христиан, а также тех, кто даже и слова такого к себе не относит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #40 : 05 Январь 2008, 22:58:43 »
А что у святых отцов ничего нет о прохождении креста? Я читала только это:

Полюбить крест



«Страшен Крест Христов. Но я люблю его – он родил для меня ни с чем не сравнимую радость Святой Пасхи. Но к этой радости я могу приблизиться только со своим крестом. Я должен добровольно взять свой крест, я должен полюбить его, признать себя вполне достойным его, как бы труден и тяжел он ни был. Взять крест – это значит великодушно переносить насмешки, поношения, гонения, скорби, которыми греховный мир не поскупится одарить послушника Христова. Взять крест – это значит претерпеть без ропота и жалоб тяжкий, невидимый никому труд над собой, невидимое томление и мученичество души ради исполнения евангельских истин. Это и борьба с духами злобы, которые яростно восстанут на того, кто возжелает свергнуть с себя иго греха и подчиниться Христу. Взять крест – это добровольно и усердно подчиниться лишениям и подвигам, которыми обуздывается плоть. Живя во плоти, мы должны научиться жить для духа.
И надо обратить особое внимание на то, что каждый человек на своем жизненном пути должен поднять именно свой крест. Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божией, ибо он дан мне самим Господом… А что же значит свой крест? Это значит идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь... Не ищи больших скорбей и подвигов, чем те, что есть на твоем жизненном пути, – это гордость сбивает с пути. Не ищи освобождения и от тех скорбей и трудов, что посланы тебе, – это саможаление снимает тебя с креста» (архимандрит Иоанн Крестьянкин).

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #41 : 05 Январь 2008, 23:01:43 »
Цитата: Alexander
Т-с-с! Только ему не говорите, а то мания величия разовьется...
  Служил срочную в мотострелковых войсках;в каждой части имеются элитные подразделения.В дивизии разведрота.В каждой строевой роте -разведвзвод.У них и поготовка выше средней и вооружение и экипировка.И,притом,никто из разведчиков не превозносится на прочими воинами.
 У них особое право пойти первыми в атаку вперед и первыми умереть.
  Захочешь пойти в разведчики,на тебя будут очень сильно"посмотреть",можно с тобой в разведку идти.
 Исихазм,имхо,спецназ воинствующей Церкви и исихасты :-) никак не превозносятся над другими членами Церкви :-D ,каждый сражается как может на своём участке фронта.
  Исихаст,имхо,должен быть готов понести боль страданий многих и многих.
  Величие,конечно,пострадать за других,но без мании.Как бы неохота страдать...

 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #42 : 05 Январь 2008, 23:24:50 »
Я хочу поддержать Светлану. Она поднимает вопросы очень серьезные, о которых многие православные (вкупе с протестантами) и не задумываются. И "бомбить" человека - с целью научения - цитатами - это не самая правильная позиция.
  Воросы,имхо,схоластические.А как это говорится по-русски:"А пострадать?"
  У свв.отец:крест-это воля,уготованная на всякую скорбь.
  Вот,имхо,от невидимой брани более всего скорбей.И внутренние скорби сильнее внешних...Имхо.
  Простите.
 
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #43 : 05 Январь 2008, 23:29:28 »
А что у святых отцов ничего нет о прохождении креста?

У св. Отцов очень много сказано об этом, вот еще:

Пр. Симеон Новый Богослов «Божественные гимны»:

Опять мне светит свет, опять я вижу его ясно…

...Послушай, что тебе делать, всякий, желающий спастись, и прежде всех ты, вопрошающий Меня.
    Думай, что ныне ты умер, что ныне ты отрекся и оставил весь мир, покинув друзей, родных и всякую суетную славу; вместе с тем совершенно отбросив попечение о дольних предметах, возьми крест на плечи, крепко его привяжи и до конца жизни переноси труды искушений, боли скорбей и гвозди печалей, принимая их с величайшей радостью, как венец славы…

яко немощен есмь

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #44 : 05 Январь 2008, 23:46:00 »
И Церковь эта распостранена по миру, и не только Православные в ней. Все, кто любит Господа всем сердцем своим - в Ней. Также есть определенное число некрещеных Христиан, а также тех, кто даже и слова такого к себе не относит.
Слово Божие говорит"есть у Меня другие овцы".
  Но надо учесть,что Церковь-организация из живых и усопших,имеет цели и задачи,правила внешнего поведения своих членов и пр.
  И что дано членам этой организации и что с них спросится."Кому много дано,с того много спроситься".
  Имхо,другая ответственность.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!