Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 130790 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #525 : 14 Январь 2008, 18:31:37 »
Цитата: d'URIMAR
Намёки Ваши не кстати

Простите.

d'URIMAR, можно я не от себя отвечу, а чужим опытом?
Вообще, чужой опыт - это для меня такая ценность, собираю и проживаю, как свой (насколько это возможно).

Один брат делился опытом исповеди:

Цитировать
А было так. Стоял я под епитрахилью и хлюпая носом исповедовался. Я после исповеди еще долго беседовал и каялся и все под аккомпанемент носового хлюпанья. А потом взялся читать свои покаянные стихи. Видимо совсем достал старца. И тогда он сказал мне приблизительно так: «Сколько ты крови из меня выпил, сколько благословений, сколько молитв о твоей душе про…рал! Что ты делал целый год? Где тебя носило? Что ты стоишь сейчас передо мной весь закаканный? Что ты принес? Опять ведро какашек? Где же жемчужина? покажи жемчужину!» И по сей день не знаю, что он разумел под жемчужиной. Тогда не осмелился спросить, а вскоре старец преставился… Думаю жемчужина - это то, что называется достойным плодом покаяния.

Мне кажется, что жемчужина и плод покаяния - это две вещи увязанные между собой (без одного не бывает другого) но не тождественные. Покаяние и поиск - это параллельные процессы, подпитывающие друг друга. Их нельзя разводить во времени, откладывая поиск на потом.

Имейте отвагу вглядеться в себя, не только как в "закаканного", но и как в несущего Тайну Своего Имени, дарованного Богом; как в призванного докопаться до нее здесь на земле  и поделиться со всеми.

Пафосно получилось, но вы прочитайте это с какой-нибудь дурацкой интонацией, чтобы снизить декламацию.

Простите еще раз на всякий случай. Вы говорили, что это слово отгоняет бесов. Самый страшный бес - это бес непонимания, неприятия.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #526 : 14 Январь 2008, 18:39:59 »
Цитата: d'URIMAR
Плоды покаяния-бесстрастие,бесстрастие привлекает благодать и приносит блаженство ещё при жизни- вот и новое имя - Макарий.

Это общее имя для многих христиан.
А лично ваше?

Это как раз то, о чем тревожусь. Все, как один станут Макариями.

Простите.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #527 : 14 Январь 2008, 18:43:07 »
простите Маска, но каких тайн вы ищете? какие тайные призвания от Бога чаяте ? мне кажется, это гордыня Вас не туда толкает. нам надо грехи свои успеть замолить, очистить душу от страстей и всё. никаких тайных назначений на великие свершения у нас нет. мы- падшие существа и ничто больше.
"спаси себя и хватит с тебя "
самый страшный грех- гордость

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #528 : 14 Январь 2008, 19:11:10 »
Самый страшный бес - это бес непонимания, неприятия.

Мне тоже казалось, не принимают, не понимают. А знаете, мне как-то пастор сказал(он для меня то же, что и духовный отец у православных) :"Что ты жалуешься на то, что тебя никто не любит?  Сама люби".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #529 : 14 Январь 2008, 19:28:43 »
А я пожалуй соглашусь с Маской :-) - особенно про таланты (но не только  :roll:). Гордыня говорите? Может быть. Первый шаг это признание существования проблемы, а вот игра в смирение весьма чревата... взрывами гордыни.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #530 : 14 Январь 2008, 20:18:09 »
...Сейчас слышится гвалт. Трудно уловить нить беседы.

А о согласовании человеческой воли с божественной... Нужно исходить из этого согласования. Нельзя расчленять таинственное тело взаимопроникновения человеческого и божественного.


Вы правы о "гвалте" и о "нити"...
Но причем тут Ваши последние слова? Простите, я немного тупая и не все понимаю.
Святые отцы говорили много об обожении человека, о взаимопроникновении человеческого и божеского (греч. – перихорисис), но никогда они не говорили о соединении человеческой и божественной природы. Такое соединение возможно было только во Христе-Богочеловеке.
На форуме, говоря об обожении, нередко подразумевается, во-первых, соединение природ, что, ну, никак невозможно. Нонсенс! Путается божественная природа и божественные энергии. А путаются они потому, что народ плохо представляет себе, что есть человеческая природа. И что такое, вообще, природа. Понимание этого, кстати, не сразу приходит. Рассудочно этого не уразуметь. Человеческая природа осознается  верно только в свете благодати.

Во-вторых, плохо решается вопрос о человеческой личности. Кто готов ее растворить, тот не осознает ее. Не знает ее.

В-третьих, о человеческой воле. Остается ли человеческая воля или человек от нее отрешается? Или, все же, остается какая-то человеческая воля? Этот вопрос на форуме ранее успешнее решался.

А говоря о тайне взаимопроникновения, мне хотелось, в общем-то, всего навсего, повторить тютчевскую мысль, так поэтично лаконично и совершенно точно им выраженную : "Взрывая, возмутишь ключи,- Питайся ими - и молчи". Суть этой мысли в том, что имеющий истинный опыт соединения с Господом не говорит об этом вслух. Опять-таки, - евангельское сокровище, найденное в поле. Это вещи сокровенные  - их не выкладывают так запросто, как это наблюдается сейчас на форуме. Это же тайна! Это же интимная вещь!

Да, можно вопросить опытных о том, что смущает в отношениях. Если есть смущение – то, что-то там в отношениях "не тае".

Можно поделиться с другими радостью своего общения, радостью своего преображения. Можно ликовать вслух, славя Господа!

Но духовный эксгибиционизм, выкладывание своего "индивидуального"  мистического опыта – это выдавать тайну и, тем самым, лишаться ее. У свв. отцов есть сдержанность в этой теме. И даже застенчивость.

Можно доверенному лицу приоткрыть тайну для пользы этого ближнего, то есть указать вектор, сделать намётки. Но открыть, описать ее – это уже не тайна.

Об этом мой спич. :-)

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #531 : 14 Январь 2008, 20:33:07 »
Эх, Igor, Igor, либо я Вас и вправду не пойму, либо Вы меня не поняли.
Зачем Вы все это написали, никак не пойму? О природах Господа и т.д.... Зачем?
И о каком личном опыте идет речь?
Я же всего лишь объясняла некоторым (да, не очень "собранно"
это сделала) то, что более кратко и понятно сказал позже Леонид в этой теме о человеческой воле.
А если и что-то говориться "между строк", что-то персональное, то это делается всеми форумчанами, этого никак не избегать. Но это никак не выкладывание личного опыта. Надо более внимательно читать посты друг друга, особенно те, которые не так уж удачно получаются.

Простите, ради Бога.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #532 : 14 Январь 2008, 20:41:55 »
Kyria Azatyan,
да  пост Леонида я прочел, и даже хотел об этом сказать. Но все сообщения... Читаю не очень внимательно. Вы правы. Где-то пропадает интерес к участию на форуме. Может быть,  в этом моя невнимательность. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #533 : 14 Январь 2008, 20:50:26 »
Igor

По поводу тайны. Описывали, еще как.  Не знаю на счет православных святых, хотя и у них находила "О, святое вожделение!" и т.п. но у католиков много об этом. Соединение с Господом - конечная цель. Чрезмерная застенчивость  близка лицемерию.

"Учение о божественном эросе составляло глубинные основания всей христианско-византийской духовности. Христианство как мировоззрение и религия, обращенная к самым широким массам населения, избегало абстрактных усложненных форм выражения своего учения. Самые сложные духовные истины оно стремилось выразить в формах, доступных пониманию каждого верующего. Осознав эрос, любовь в качестве главной творческой движущей силы универсума, византийские мыслители стремились донести эту идею до всех членов Церкви, внедряя в их сознание не ее космическое значение, а в первую очередь социально-личностный смысл. Ведь христианский Бог, хотя и умонепостигаем, но, прежде всего — личность, и божественный эрос проявляется для человека в формах межличностной, индивидуальной и очень интимной любви. Познание Бога, слияние с ним — это, в конечном счете, очень личный, очень интимный тайный акт, хотя готовиться к нему можно и нужно соборно".

Как готовиться, если хоть кто-то не решится  открыть братьям то, что с ним происходит?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #534 : 14 Январь 2008, 20:57:05 »
Если на данном форуме не принято выкладывать личный опыт, честнее  было бы удалить мои сообщения и Маски о личных опытах, а не начинать с самозабвением обсуждать их. А теперь выходит, что и я и Маска в осуждении у вас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #535 : 14 Январь 2008, 20:59:47 »
Svetlana,
мне чужд этот опыт. Я очень застенчивый.  :-) А с соборностью у меня засады. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #536 : 14 Январь 2008, 21:04:16 »
Слияние с Богом (равно обладание им, мистическое познание его) в акте божественной любви — цель жизни христианина; оно обещает ему спасение и бесконечное блаженство. «Не будь скор на отвержение духовной любви, ибо не осталось людям иного пути к спасению»,— утверждает Максим.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #537 : 14 Январь 2008, 21:09:46 »
Svetlana,
опять Вы о слиянии с Богом. У меня другой опыт богообщения. Тут у нас с Вами несостыковка.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #538 : 14 Январь 2008, 21:13:29 »
Лично я не говорил о растворении личности, но о растворении самости. Воли же в человеке две - одна духовная, другая эгоистичная. Духовная уже едина с Волей Бога, и пока человек выбирает следовать эгоистичной, она стоит в стороне, а точнее глубоко внутри. А Леонид все время пытается дискредитировать то, с чем он несогласен.

А что касается человеческой природы - в основе любой природы, даже с точки зрения науки (по Эйнштейну, к примеру) - энергия. Материя и природа - все есть энергия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #539 : 14 Январь 2008, 21:17:39 »
Полемика убивает обсуждение и превращает форум по умному деланию в базарную площадь.

Тема эта убитая, и я, как и Игорь, читаю ее давно без интереса.

Простите меня, братья и сестры, я решил закрыть тему. Приветствую открытие новых тем. И очень хотелось, чтобы они не забалтывались, как эта тема, весьма недурственная в первой своей части...