Исихазм

Автор Тема: Соединяющийся с Господом  (Прочитано 133315 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #480 : 13 Январь 2008, 11:45:52 »
Не, я хочу прелести (то есть жизни).
Прельщаться, совершать поступки, делать реальные (не мысленные) ошибки и пытаться исправлять их.
  Душа хочет праздника!О-го-го :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #481 : 13 Январь 2008, 11:51:35 »
Цитата: Keleynick
И вот, Ваше смирение, дорогой брат :), считаете ли Вы, что Вам уже понятны все смыслы молитвы Иисусовой? Сам Господь Иисус есть Смысл Иисусовой Молитвы. 
  Вы знаете что говорите.
  Мое смирение не позволяет вступать в словопрение.
  З.Ы. Как, удалось прикупить книжечек в Москве?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #482 : 13 Январь 2008, 11:59:21 »
Повторяя Ваши слова, отмечу, что сравнивать св. Сергия и св. Франциска - то же самое, что сравнивать метр с киллограмом :)
Странно, Keleynick, только что сказали что: Это другой вид благочестия, но все же - это благочестие, и тут же: метр с килограммом. Может уж тогда метр с ярдом или футом, все же?
А вот Осипов, если разобраться, иногда говорит и прелестные вещи. Да и вобще, таковые "учителя" ни к чему.
Про Осипова прошу немедленно привести пример его "прелестного" высказывания. Никто не собирается умалять значение митрополита Антония, но в Духовной Академии, где преподает Алексей Ильич он вполне на своем месте. И очень даже "к чему".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #483 : 13 Январь 2008, 12:06:18 »
 Простите,Леонид,Осипов бывает"суховат" в своих выступлениях.Имхо,теплоты нехватает(сиречь любви).
  И в слове о смерти напустил отсебятинки.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2008, 12:18:31 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #484 : 13 Январь 2008, 12:14:28 »
Маска, я на этом форуме человек случайный, то есть я как раз ещё и не начала никакого серьёзного пути ( как Александер сказал ), так что уж на меня совсем не нужно смотреть. Я за всю жизнь, плюс за время моего интереса эзотерикой столько грязи набрала, что пока что только пытаюсь от неё освободиться, так что от меня только грязь и исходит.
Но хочу Вам сказать, высокие полёты и "состояния" у меня были во времена медитаций и прочего, такие я высоко-духовные сообщения писала - о-го-го! Только это всё было прелестью самой настоящей, потому что всё там шло от самости ( хоть состояния были самые реальные ). Теперь я предпочитаю видеть всю свою грязь и ужасаться ей и мучится ей, а не летать в облаках, потому что это - и есть правда о моём настоящем состоянии. И именно теперь я чувствую на себе милость Бога и помощь от Него. Так что такой ад - предпочтительнее, потому что Бог хочет чтобы наши глаза были открыты и душа не спала бы в сладких снах.
простите. ещё раз- не путайте мою собственную грязь от моих грехов и путь к Богу.
пс. ещё добавлю, я убедилась , что ПОЛЕЗНО показывать другим людям свои болячки ( не превращая это впрочем в показушное самобичевание и лицедейство ) . а то, что приходит от Бога- об этом лучше помалкивать, особенно если это только первые новые росточки . иначе они завянут. вообще о том что дорого душе луше помалкивать, это дар Бога для Вас лично, он не для разглашения. других он может ввести в искушение или же неправильно ими быть понятым.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #485 : 13 Январь 2008, 12:36:26 »
"да светит свет ваш пред людьми..." А если не нашли энергии для себя, то это не значит, что св. Франциск плох, или не свят, или прелестник. Это другой вид благочестия, но все же - это благочестие. Повторяя Ваши слова, отмечу, что сравнивать св. Сергия и св. Франциска - то же самое, что сравнивать метр с киллограмом :)
   Ещё немного света и будет видно где благочестие,а где пиетизм.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #486 : 13 Январь 2008, 13:01:04 »
хочу добавить пару слов - о своём личном понимании. мне вот не хватает чего-то главного всю жизнь, отсюда постоянная маята. не хватает Бога. без него  внутри пустота, которая ничем не может заполнится, ну это тоже уже избитая истина. и от этой пустоты все поиски- там, сям, желание каких-то состояний, откровений, "единений". множество литературы, которая создаёт на время ощущение заполненности, духовной полноты жизни. а потом снова- пустота. и снова попытки её заполнить интеллектуально или эмоционально,   или при помощи разговоров  .
а дело простое на мой взгляд - в сердце нет любви к людям, постоянной, сильной, радостной и, наверное, такой обычной ( в смысле не заоблочной, а конкретной, реальной ) для тех, в ком она есть. была бы она всегда в сердце- всё бы и зажглось живым светом и на все вопросы нашлись бы ответы и не нужны были бы книжки, исихазмы и прочее, сама жизнь началась бы во всю свою полноту и в этой жизни Бога уже бы я не искала, поскольку Он и есть такая полнота.
вот только как эту любовь обрести ?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #487 : 13 Январь 2008, 13:06:15 »
  Любовь - это побочный продукт борьбы со страстями.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #488 : 13 Январь 2008, 13:10:15 »
  Любовь - это побочный продукт борьбы со страстями.
:-o Ой!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #489 : 13 Январь 2008, 13:15:47 »
  Любовь - это побочный продукт борьбы со страстями.

d'URIMAR fossoris, срочно ставьте эту перл-овку в свою подпись :)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #490 : 13 Январь 2008, 13:19:59 »
 Ну может быть основной продукт...?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #491 : 13 Январь 2008, 13:42:55 »
---Любовь - это побочный продукт борьбы со страстями.---

Вот-вот, я как раз тоже путаю  цель и метод. А эзотерика - так просто подменила одно другим. А как мне кажется важно помнить, что цель "простая" и такая "живая" - это любовь к Богу и людям. а все сложные методы - это лишь способ к обретению этого. они сложны потому что мы "парализованные", как сказал Gior

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #492 : 13 Январь 2008, 14:06:25 »
Любовь - это начало всего, и без Любви ничего не начало быть, что начало быть. Любовь есть Бог. А Лена своей эзотерикой все еще ух как занимается :)

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #493 : 13 Январь 2008, 14:12:34 »
да? хм, повод задуматься мне. конечно, эта зараза вошла в плоть и ум , а именно определённый способ думать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соединяющийся с Господом
« Ответ #494 : 13 Январь 2008, 14:22:15 »
Повторяя Ваши слова, отмечу, что сравнивать св. Сергия и св. Франциска - то же самое, что сравнивать метр с киллограмом :)
Странно, Keleynick, только что сказали что: Это другой вид благочестия, но все же - это благочестие, и тут же: метр с килограммом. Может уж тогда метр с ярдом или футом, все же?
А вот Осипов, если разобраться, иногда говорит и прелестные вещи. Да и вобще, таковые "учителя" ни к чему.
Про Осипова прошу немедленно привести пример его "прелестного" высказывания. Никто не собирается умалять значение митрополита Антония, но в Духовной Академии, где преподает Алексей Ильич он вполне на своем месте. И очень даже "к чему".

Леонид, не хочу копаться в этих испражнениях. Я прежде всего имел в виду, мягко говоря, позитивное, отношение Осипова к вопросу о смертной казни, неоднократно упомянутое на форуме; и это человек, который претендует на звание христианского учителя, при том, что даже в ВЗ сказано "не убий", а о Нагорной Проповеди я ничего и не говорю.

Целью моего замечания было показать человеку, что Православие не такое, каким его можно увидеть сквозь призмы учителей профанированной и извращенной версии Великого Учения. А также истинное богословие и всякое религиозное преподавание должно исходить не из [неочищенного] ума, а из [очищенного] сердца, почему я и привел в качестве примера митр. Антония.

Конечно, когда "религиозный учитель" говорит вещи, оправдывающие страсти "религиозного ученика", то последний остается весьма доволен. Этим вполне объясняется успех дворкиных, кураевых и прочих профанаторов православия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.