Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 35306 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #45 : 23 Январь 2008, 17:28:47 »
 " Умножая умножу скорбь твою..."," со скорбью будешь питаться...", " в поте лица твоего будешь есть хлеб..."
  Кто сказал это , Тот и дал!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #46 : 23 Январь 2008, 17:34:25 »
   Келейник, я сказала" страдающий во Господе.."- не согрешает. Потому как все помышления его  о Господе .От Господа он приимет страдания, на одного Его и уповает.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #47 : 23 Январь 2008, 17:35:44 »
Другое дело, наказание. Бог кого любит, того и наказывает.
:-o
О! А я еще знаю! Бьет - значит любит!
Svetlana, что с Вами? Заводите разговор о перемене ума и пытаетесь оперировать пословицами?! :?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #48 : 23 Январь 2008, 17:40:28 »
Если страдания даются нам Богом во искупление и очищение от грехов, то жерва Иисусова бессмысленна. Пострадали - очистились, стали подобны Ему - самоправедность это, так мне кажется. Другое дело, наказание. Бог кого любит, того и наказывает.

        Иисус и есть истинный Бог. И Он первый пострадал за нас, что бы мы очистились от грехов. Если Он страдал, неужели мы отвергним страдания, что бы очиститься?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #49 : 23 Январь 2008, 17:43:40 »
Большинство из того, о чем вы здесь, дорогие друзья, говорите относится к области простого суеверия.
Бог не занимается наказанием нас за наши грехи. Во всех нас встроена система положительной и отрицательной связи. Это мы сами себя наказываем с помощью выхода за пределы Божьего Закона. Накопление отклонений происходит тысячелетиями, передается от поколения к поколению. Из-за неверной изначальной установки только что родившийся человек начинает наматывать отклонения от Закона практически сразу и "мотает" свой срок.
Бог настолько далеко отдален от нас в нашем сознании, что совершенно не имеет никакого смысла предъявлять к Нему какие-либо претензии.
Христос искупивший наши грехи своей святой смертью на Кресте, а мне уже ничего делать не надо - это бред сивой кобылы. Он показал, что надо делать с грехами - взойти на крест и сораспяться ему.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #50 : 23 Январь 2008, 17:46:49 »
Другое дело, наказание. Бог кого любит, того и наказывает.
:-o
О! А я еще знаю! Бьет - значит любит!
Svetlana, что с Вами? Заводите разговор о перемене ума и пытаетесь оперировать пословицами?! :?

Хм...однако.
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".Евреям 12:6

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #51 : 23 Январь 2008, 17:48:41 »
Если страдания даются нам Богом во искупление и очищение от грехов, то жерва Иисусова бессмысленна. Пострадали - очистились, стали подобны Ему - самоправедность это, так мне кажется. Другое дело, наказание. Бог кого любит, того и наказывает.

        Иисус и есть истинный Бог. И Он первый пострадал за нас, что бы мы очистились от грехов. Если Он страдал, неужели мы отвергним страдания, что бы очиститься?


Да? А я всегда считала, что только кровь Иисуса Христа способна очистить нас от грехов.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #52 : 23 Январь 2008, 17:55:05 »
 Да,четко выражена связь заповедей с непогрешимостью. Пока мы их исполняем в точности , мы находимся в согласии с Богом, как только выходим за рамки, нарушая заповедь, мы противоборствуем Богу. Отсюда и весь негатив.  Ну да, плюс еще праааародительские накопления.  Согласна, Леонид! :-)
    
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #53 : 23 Январь 2008, 17:55:14 »
Хм...однако.
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".Евреям 12:6
Svetlana, у Вас дети есть? Вы их бьете?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #54 : 23 Январь 2008, 18:32:16 »
Наказываю, конечно.
"наказание же и учение мудрости прилично всякому времени".Книга Премудрости 22:6
"Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" Евреям 12:7
"Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;"



Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #55 : 23 Январь 2008, 18:35:33 »
Давиду же Бог предложил выбрать самому одно наказание из трех.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #56 : 23 Январь 2008, 18:42:29 »
Да,четко выражена связь заповедей с непогрешимостью. Пока мы их исполняем в точности , мы находимся в согласии с Богом, как только выходим за рамки, нарушая заповедь, мы противоборствуем Богу. Отсюда и весь негатив.  Ну да, плюс еще праааародительские накопления.  Согласна, Леонид! :-)
    

Исполнение заповедей должно проистекать естественно из любви к Богу. Иначе, это самоправедность и законничество.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #57 : 23 Январь 2008, 18:44:06 »
Наказываю, конечно.
"наказание же и учение мудрости прилично всякому времени".Книга Премудрости 22:6
"Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?" Евреям 12:7
Svetlana, я не Ваше знание текста Писания проверяю  :-D (я вообще ничего не проверяю).
Ладно. "Наказываю, конечно" - т.е. "бьете"? Розгами?
Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
:|
Не пойму - этот нарочитый буквализм - просто "способ говорить" или Вы и правда так думаете?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #58 : 23 Январь 2008, 18:53:04 »
Розгою не наказываю, а ремня получают, когда не слушаются, но не во гневе наказываю, а с любовью, а потом прощаю и жалею.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #59 : 23 Январь 2008, 18:58:35 »
Не знаю, нужно ли просить прощения за цитаты из Библии...да, это конечно не писания святых отцов, а Слово самого Бога, хотя я уверена, что и святые отцы советуют прибегать к наказанию в воспитании детей. Только не утрируйте больше, наказание и жестокость - вещи разные.