Исихазм

Автор Тема: И не введи нас во искушение  (Прочитано 35331 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #30 : 23 Январь 2008, 16:45:03 »
Gior

Это цитата от Keleynick , простите, я не очень корректно пишу посты.
Как изменить ум-то? Что для этого нужно делать?
И еще, вы не ответили, что неверного в том, что Иисус дает мне прощение грехов даром?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #31 : 23 Январь 2008, 16:47:37 »
Главное не накладывать на Бога свойств падшего человека - если говорят, что Господь прощает, это не значит, что Он обиделся, или разозлился, или перестал любить. Не надо перекрывать любовь Бога к себе, не надо ее отвергать, что-бы то ни было. В этом смысле, надо прощать себя, и приступать к тому самому изменению ума (не забывая, полагаю, и о добрых делах), дабы Господь потом, по Своей милости, ликвидировал и все последствия. Еще полезно помнить, что Господь может осуждать дела человека, но самого человека любит БЕЗУСЛОВНО.

Спасибо, кажется, это важно было мне услышать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #32 : 23 Январь 2008, 16:52:05 »
   Ну, допустим, родовые муки  - это иное. Их и сравнивать не стоит....  
  Вот мне и интересно, что с Вами было бы когда пришла бы мучительная боль и страдания, по человеческим меркам, были бы невыносимы?
  Христос на кресте возопиял к Отцу.  " Отче, по что ты меня оставил?"
   А у Вас... скорее всего разогретое воображение. Простите!  Когда (не дай Бог) с Вами случится, о чем говорим, тогда и наступит для Вас момент истины, и Вы познаете, в действительности Вы хотите страдать. Пока это пустые слова.   Знаю, что Святые Отцы, мучимые страданиями в ходе этих самых страданий желали страдать. И это - подвиг!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #33 : 23 Январь 2008, 16:52:51 »
Значит, надо изменять ум, и отчаяние вознести на крест, точнее на всесожжение Любовью и радостью.
Изменить ум надо! Это начало всему. Но вот, что Вы подразумеваете под "отчаяние вознести на крест" - мне не совсем ясно. :(

Грубо говоря, отречься от отчаяния, восприняв радость и любовь Бога. Ведь Бог есть, и Он меня любит!!! Более того, Он всегда рядом, даже внутрь меня! Что может быть радостнее?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #34 : 23 Январь 2008, 16:53:06 »
И еще, вы не ответили, что неверного в том, что Иисус дает мне прощение грехов даром?
Неверно не то, что Христос дарует прощение даром, а то что
Цитировать
Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться.
  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #35 : 23 Январь 2008, 16:55:29 »
И еще, вы не ответили, что неверного в том, что Иисус дает мне прощение грехов даром?
Неверно не то, что Христос дарует прощение даром, а то что
Цитировать
Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться.
  :-)
   Вот в этом и вся *загвоздка*!? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #36 : 23 Январь 2008, 17:00:34 »
 А у Вас... скорее всего разогретое воображение.

Да, воображение у меня разогретое.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #37 : 23 Январь 2008, 17:01:55 »


Грубо говоря, отречься от отчаяния, восприняв радость и любовь Бога. Ведь Бог есть, и Он меня любит!!! Более того, Он всегда рядом, даже внутрь меня! Что может быть радостнее?


АМИНЬ.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #38 : 23 Январь 2008, 17:08:22 »
Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться.

Я имела ввиду, что мне не нужно искупать свои грехи, потому что их искупил за меня Христос.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #39 : 23 Январь 2008, 17:08:52 »
Вообще-то срададания изначально не присущи человеческому роду. Они даны нам для нашего же блага, во очищение. И болезнующие старцы знали об этом и только по этому желали их. Во очищение от грехов! Страдающий во Господе- не грешит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #40 : 23 Январь 2008, 17:11:55 »
Мне не нужно ничего делать, только принять прощение и радоваться.

Я имела ввиду, что мне не нужно искупать свои грехи, потому что их искупил за меня Христос.
 
        Без покаяния, истинного покаяния, и отвращения от грехов- нет искупления, нет и прощения.  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #41 : 23 Январь 2008, 17:20:31 »
Без истинного покаяния нет и нужды в Господе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #42 : 23 Январь 2008, 17:22:17 »
Вообще-то срададания изначально не присущи человеческому роду. Они даны нам для нашего же блага, во очищение. И болезнующие старцы знали об этом и только по этому желали их. Во очищение от грехов! Страдающий во Господе- не грешит.


Ага. Ну, вот и другое мнение. Даны кем? Богом?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #43 : 23 Январь 2008, 17:25:03 »
Если страдания даются нам Богом во искупление и очищение от грехов, то жерва Иисусова бессмысленна. Пострадали - очистились, стали подобны Ему - самоправедность это, так мне кажется. Другое дело, наказание. Бог кого любит, того и наказывает.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: И не введи нас во искушение
« Ответ #44 : 23 Январь 2008, 17:27:46 »
Об изменении ума - отдельная тема, нельзя это сказать в двух словах... было бы здорово, если бы Александр начал ее, он умеет выражать нормально понимание... иногда :)

Iunija, Вы лично можете страдать, не согрешая при этом? Не делом, но чувствами и помышлениями? Если нет, то как можно грехом очистить грех?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.