Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 223065 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #150 : 07 Февраль 2008, 01:43:32 »
Цитата: Ир-Шу
почему вы Маска, вам есть что прятать

Есть.

Цитировать
какова цель участия в дискуссии?

Участие.

Цитата: Ир-Шу
есть 10 страниц бесплодного ношения над водами

Для меня не бесплодного. Я никогда не рассчитываю на близкую перспективу.

Лет через 7 посмотрим.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2008, 02:09:28 от Maska »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11904
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #151 : 07 Февраль 2008, 01:44:12 »
Ир-Шу, прочитал Ваш пост... почему-то О.Асауляк вспомнил... Вы ничего о ней не слышали?

Кстати, у ап.Павла сказано так:  Он есть глава тела Церкви.

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #152 : 07 Февраль 2008, 18:22:06 »



Для меня не бесплодного. Я никогда не рассчитываю на близкую перспективу.

Масочка, вы моя, да это же прекрасно, что "Духи" носятся ненапрасно, что семя брошено, и, согласна, неважно когда оно прорастет. Вы не павлин, вы  - пава, это не Вы распускаете хвост, а перед Вами его распускают. А мы с вами выбираем того, чей "Дух" нам больше по душе (утробе) или еще чему. Так примерно я вижу на сегодняшний день. 

[/quote]

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #153 : 07 Февраль 2008, 18:33:48 »
:-) Ну то, что выбор всегда за женщиной, это понятно. Но всетаки в такой
"транскрипции" я бы дух, хоть и в кавычках, писал бы с маленькой буквы.
И потом - почему павлины и хвост? Может ктото в состоянии продемонстрировать
просто ветвистые рога, или спеть, или надуться до невообразимых размеров?
Или просто время к весне и уже подумываете о брачном периоде?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #154 : 08 Февраль 2008, 00:35:39 »
Цитата: Ир-Шу
Материя оплодотворяется Духом и приносит плоды.

Нет, здесь не то.

"Материя оплодотворяется духом" - это этап запредельной глубокой драмы миротворения. Он в далеком прошлом (или в недоступной бездне), куда хода не имеем.

Здесь же уже частные результаты прежнего глобального процесса.

Куски (фрагменты, эпизоды) новой духовно-материальной "эмульсии" (душевной стихии). Те, что являются душами.

Но это разные по качеству фрагменты. Как будто на определенном этапе развития понадобилось опять разъять соединенное, но не получилось (а может специально так задумано было). Принципиальная разница в памятовании своего исходного качества, своей точки отсчета.

Получилось, что одни - это то, что помнит себя частицей духа, одевшегося плотью материи. Другие - то, что мнит себя материей, заполучившей дух.

Мужское - это воплотившаяся духовность.

Женское - это одухотворенная материя.

Если рассматривать на уровне составов - то не углядишь никакой разницы. Иногда  результаты даже обескураживают. Бывают женщины с огромной духовной составляющей, бывают мужчины с отсутствием даже признака духовности (сплошная материя, плоть).

Но вектор природной памяти все равно разный. Разная точка отсчета, а значит  - иной угол зрения.

Если на уровне мифологии, то так получается.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 00:56:33 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #155 : 08 Февраль 2008, 00:44:54 »

Я выбрала христианство в том числе и потому, что всегда ощущала свое природное дно - плоть, материю. И только христианство гарантировало спасение полное - с плотью, с телом.

Я и сейчас чувствую, что достигая чисто духовного качества, я теряю свою суть, память своего истока. А значит теряю смысл пути, можно сказать отказываюсь от своего природного логоса женственности.

Здесь, конечно, с этим сложности. Исихазм - это исступление, выход в область чистого духа.

И все равно упрямо знаю - не это конечная цель (не качество духовности как таковое).

А Святые Отцы с их навязчивой идеей чисто умственного бытия - ну так что ж. На то они и отцы (а не матери).
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2008, 00:57:05 от Maska »

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #156 : 08 Февраль 2008, 02:03:04 »







Получилось, что одни - это то, что помнит себя частицей духа, одевшегося плотью материи. Другие - то, что мнит себя материей, заполучившей дух.

Мужское - это воплотившаяся духовность.

Женское - это одухотворенная материя.

Если рассматривать на уровне составов - то не углядишь никакой разницы. Иногда  результаты даже обескураживают. Бывают женщины с огромной духовной составляющей, бывают мужчины с отсутствием даже признака духовности (сплошная материя, плоть).

Спасибо! Вот и плоды!  Какие там 7 лет. Очень красиво!


[/quote]

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #157 : 08 Февраль 2008, 02:08:20 »
Alexander!

 "Вы ничего о ней не слышали?"
 Слышала краем уха, что с понедельника в Киеве 3-4 курс начинается. А что?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #158 : 08 Февраль 2008, 02:48:00 »
Цитата: Ир-Шу
Спасибо! Вот и плоды!  Какие там 7 лет. Очень красиво!

Это наши с вами плоды (не вполне уверена, что здесь подобное котируется).

А тех еще долго ждать...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #159 : 08 Февраль 2008, 03:17:35 »
Получилось, что одни - это то, что помнит себя частицей духа, одевшегося плотью материи. Другие - то, что мнит себя материей, заполучившей дух.
Мужское - это воплотившаяся духовность.
Женское - это одухотворенная материя.
Так!
Определили. Очень поэтично и возвышенно.
И что?
Что теперь с этим делать? Опять разделение, дуальность. Мухи (дух) одельно от котлет (материя). Вырубить по белому мрамору с позолотой!
Такого рода сентенции, к сожалению, ничего кроме восхищения собственным умом, сформулировашим этакое ("ай да Пушкин, ай да сукин сын!"), не приносят реальной пользы.
Молиться за это нельзя, да и по глубокой сути - ничего это не объясняет. Зато ум укрепил свои позиции как крутого интеллектуала. И как его теперь свергать с пьедестала? Такого важного?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #160 : 08 Февраль 2008, 04:28:45 »

http://seelenwacht.livejournal.com/42819.html

Цитата: Seelenwacht
В терминологии прп. Максима пол определяется не логосом (природный логос, предшествующий творению человека является одним и тем как для мужчины, так и для женщины, о чем он пишет в ВОФ), но представляет собой тропос существования природы, поэтому его можно изменить, следовательно, и пол превзойти в самом прямом смысле этого слова.

Изменить нельзя, можно только превзойти, упразднив вообще.

Выход из природных рамок в личностные - это и есть выход за пределы.

Логос человека - это одно, а логос природной женственности, или природной мужественности - это другое.

Это то что в иной традиции осознается и обозначается как ИНЬ и ЯНЬ. То, что существует как природный вектор развития, что своей разницей полюсов задает  энергию движения (раскручивающиеся запятые ИНЬ-ЯНЬ).

И это не есть окаянное разделение грехопадшести. Это разделение-единение, основанное на взаимопроникновении стихий (в каждой запятой есть вкрапление противоположного цвета).

Природа, тварный мир - это глобальное тело ЧЕЛОВЕКА (человечества). Человек (мужчина+женщина) - микрокосм, он имеет выход на тАинственное раскручивание тварных энергий.

Вот в этом - в динамическом управлении тварным и есть предназначение разных мужеско-женских акцентов общей человеческой природы. После грехопадения это потеряло актуальность - связи человека с природой были разрушены.

Цитировать
Душа беспола - это ключевой момент, и никакой мужественности или женственности на этом уровне нет. И у мужчин и у женщин все те же силы души и те же энергии, разница лишь в том, что какие-то энергии и только страстной части (желательной и яростной сил) превалирует у мужчин, а какие-то у женщин.

Если брать в контексте понимания Св. Отцов. то разницы, действительно, нет. И душа, действительно, беспола.

Но эта модель души, как особой сущности, автономной от тела (все-таки воспринимаю эту терминологию как одну из возможных) - это заимствование из эллинской философии. Ветхозаветной и евангельской образности это не свойственно.

Если же попытаться оперироваать менее наглядным, но более цельным понятием Писания "душа=жизнь", то есть как совокупность опыта,  прожитого душой через тело, то этот итог напрямую связан с опытом пола.

Везде в рамках природного пол неупраздняем.

В рамках сверхприродного - упраздняется.

А теперь главный вопрос - что будет с человеческой природой по воскресении:
она упразднится совсем, или изменится?

Пока у Святых Отцов не нашла никаких прозрений на этот счет.
Они констатируют, что тело будет, но вот куда человек это тело задействует - не ясно (я уже просила поисковой помощи - поделитесь, пожалуйста, если где что читали об этом).

Если прояснится насчет природы человека в Царстве, то прояснится и вопрос о том, беспола ли душа. Насчет духа уверена - там пола не наблюдается. А вот с душой еще разобраться нужно...

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #161 : 08 Февраль 2008, 05:19:28 »
Цитата: Леонид
Так!
Определили. Очень поэтично и возвышенно.
И что?
Что теперь с этим делать? Опять разделение, дуальность. Мухи (дух) одельно от котлет (материя). Вырубить по белому мрамору с позолотой!
Такого рода сентенции, к сожалению, ничего кроме восхищения собственным умом, сформулировашим этакое ("ай да Пушкин, ай да сукин сын!"), не приносят реальной пользы.
Молиться за это нельзя, да и по глубокой сути - ничего это не объясняет. Зато ум укрепил свои позиции как крутого интеллектуала. И как его теперь свергать с пьедестала? Такого важного?

Леонид, у вас, на мой взгляд, нечто вроде комплекса на предмет ума.

Я ж оговорила:
Цитата: Maska
Если на уровне мифологии, то так получается.

Это плод моего "мифологического творчества", а не умственная философия.

Цитата: Леонид
да и по глубокой сути - ничего это не объясняет. Зато ум укрепил свои позиции как крутого интеллектуала. И как его теперь свергать с пьедестала? Такого важного?

Интеллектуал - это другое. Не думаю, что то, что я написала, из этой интеллектуальной области.
Так, попытки поэзии.

И не навешивайте ярлыки, пожалуйста.

Цитата: Леонид
Опять разделение, дуальность.

Разделение - нормальный процесс в природной жизни. Значит и нормальный способ уяснения  сути этой жизни, законов ее функционирования.

Цитата: Максим Исповедник
Не вдруг приложением ума человеческая душа осиявается божественным знанием, но по частям получая истинное понимание сущего, не обладая ангельским боговидением, она собирает к Единому, являющемуся причиной, мысль о раздельно созерцаемых и удостаивается равноангельских разумений.

Это у меня "раздельно созерцаемые", и мыслью своей тщусь собрать это к Единому. Надеюсь  выйти и на "равноангельское разумение".

Не всем же как вам дар ангельского созерцания с неба свалился. Некоторым приходится достигать подобного качества трудом разумений.

Одно другое не упраздняет. Созерцание единства не упраздняет ценности познания "снизу".

Цитата: Максим Исповедник
У чувственных же существ наоборот: не единство им свойственно, но первоначально раздельно существующие стихии; встречаясь и объединяясь, они вырабатывают получающиеся из их единения вторичные единства.

Исследовать область чувственного уместно через уяснение разделений, чтобы потом выходить на "вторичнве единства", а там и выше, выше... Вот и задействовала свою природную область чувственной интуиции - не слышали о такой? У вас "умственное созерцание", а у меня - свое.

Леонид, у меня просьба - расшифруйе, как вы понимаете смысл слова "сентенция".

У меня в разряд сентенций попадают затертые от многократного употребления шаблонные мысли и утверждения. А у вас?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #162 : 08 Февраль 2008, 05:29:28 »
Sentence - предложение, высказвание, декларирование, оформленная речью мысль. В моей внутренней "классификации" не носит снисходительного оттенка.
А вообще-то мой пост был просто выходкой. Ничего серьезного. Ну, может быть, чуть-чуть зависти к Вашему умению формулировать мысль. У меня такое остается в виде мыслеобраза, не желающего для меня самого оформляться в слова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #163 : 08 Февраль 2008, 05:35:02 »
Цитата: Леонид
А вообще-то мой пост был просто выходкой.

Значит я неадекватно среагировала.

Прошу прощения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #164 : 08 Февраль 2008, 05:54:20 »
Il n'y a pas de problème... Не в обиде.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.