Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 220399 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #120 : 06 Февраль 2008, 14:59:49 »
Цитата: Keleynick
Простите, если задел.

Нет, не задели.

Я вам благодарна за заботу в разъяснении моих заблуждений.
К сожалению, это все малодейственно.

Для воздействия на душу нужно свидетельство, а не просто правильные мысли.

У вас же все правильно, обоснованно, но нет силы свидетельства (для меня свидетельства).

Все равно, спасибо.

Я советую лишь то, что делаю сам, и что мне помогло, и помогает и доныне. Вы даже не хотите попробовать, оправдывая это мнением, что это я где-то прочитал или вобще придумал. В будущем буду это иметь в виду.

Не надо искать внешнего воздействия на душу, надо искать, чтоб на душу происходило внутреннее воздействие от Христа.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 15:57:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #121 : 06 Февраль 2008, 16:17:12 »
Женщина сможет стать священником в будущем, если откажется воспроизводить образ, накладываемый на нее мужчиной, докажет, что обладает не мужскими или женскими привычками, увлечениями и интересами, но неискаженными и чистыми мужскими и женскими духовными качествами; если примет ответственность за себя, и докажет, что она не менее надежна, без того, чтобы пытаться доказать, что она более надежна и способна; и если будет доказывать это не в двойственной борьбе, но в Единстве Любви... если будет идентифицировать себя не как женщину или мужчину, но просто как часть Тела Христова - ни более, ни менее важную, полноценную, независимую и уникальную, чем все остальные. Если женщина будет считать, что мужчина и женщина не имеют в себе всего, что нужно каждому для полноценного духовного раскрытия (не путать с семейной жизнью и размножением), тогда она этим лишь предотвратит свое полное личное духовное раскрытие, которое могло бы лишь усилить полное раскрытие мужчины и женщины в паре. Мормоны, так те вобще утверждают, что женщина без мужчины не попадет на Небеса, и организовали в своих рядах глубинный неадекват - полигамию. Тут нам предлагают другую крайность... А я говорю, что только без Бога не может быть полного духовного раскрытия, и кто находит Царствие Божие, тому все остальное, включая спутницу или спутника жизни, прилагается, если оно потребно (Лк. 12:31).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11893
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #122 : 06 Февраль 2008, 16:38:54 »
А были бы допущены до священства, чего-нибудь изменилось?  Проблема совершенно в другом. И причина неравенства женщин не в  мужчинах. Вообще что-либо понять в этой области можно, только поднявшись до уровня осмысления, которое предлагает новый участник нашего форума Антон_ в этом сообщении http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1642.msg26581#msg26581

Антон_ задает достаточно высокую планку разговора.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11893
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #123 : 06 Февраль 2008, 18:07:45 »
О человеке и половой дифференциации в жж у Seelenwacht: http://seelenwacht.livejournal.com/42819.html

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #124 : 06 Февраль 2008, 18:19:13 »
Цитировать
И у мужчин и у женщин все те же силы души и те же энергии, разница лишь в том, что какие-то энергии и только страстной части (желательной и яростной сил) превалирует у мужчин, а какие-то у женщин. Причем в адамическом состоянии все эти энергии субботствуют и различие стирается.


Именно вот это, только, как обычно, не понятными способами :), я пытался сказать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #125 : 06 Февраль 2008, 19:24:55 »
Женщина сможет стать священником в будущем, если откажется воспроизводить образ, накладываемый на нее мужчиной...
Женщин уже вовсю рукополагают в евангелических церквях. А если Вы говорите про будущее священство женщин в Православии, то не дождетесь ни за какие ковриги. Никто из иерархов даже и говорить на эту тему не будет. И "накладывание образа", а также отказ от него, совершенно ни при чем.
Если такая революция и произойдет в какой-нибудь сектарной церкви, называющей себя "православной" типа Богородичного центра, то это ни в коей мере не может коснуться основного ствола Oriental Orthodox.
Хорошо бы Вы, дорогой Keleynick, прочитывали свои посты раза три-четыре перед тем, как помещать. Вы - человек сердечный и горячий, но надо все-таки держать свое реноме на должном уровне. Простите великодушно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #126 : 06 Февраль 2008, 19:40:08 »
Леонид, я говорил не об определенной конфессии, а о более высоком, если хотите, мистическом понимании...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #127 : 06 Февраль 2008, 20:11:08 »
Леонид, я говорил не об определенной конфессии, а о более высоком, если хотите, мистическом понимании...
Если Вы говорите о более высоком, мистическом понимании, то у Женщины ее священства никто и не отнимал. А то, что в нашей оценке этой проблемы мы все еще невольно следуем Талмуду [и не только в вопросе священства женщин], так это беда всего мира.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #128 : 06 Февраль 2008, 21:19:29 »
Леонид, я говорил не об определенной конфессии, а о более высоком, если хотите, мистическом понимании...
Если Вы говорите о более высоком, мистическом понимании, то у Женщины ее священства никто и не отнимал. А то, что в нашей оценке этой проблемы мы все еще невольно следуем Талмуду [и не только в вопросе священства женщин], так это беда всего мира.

Леонид, отнимать-то не отнимал... но доходит до того, что сами женщины в большинстве своем в это не верят, не верят в себя, или же бросаются в другую крайность - феминизм и превозношение над мужчиной. А первое им может быть удобно - не надо принимать ответственность за себя и все возлагать на мужчину. Но это не духовный подход.

Суть этой беды в умах, как женских, так и мужских...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #129 : 06 Февраль 2008, 21:45:47 »
Суть этой беды в умах, как женских, так и мужских...
Мне в жизни посчастливилось встретить нескольких женщин, преодолевших свои ролевые ожидания и поведенческие модели (не говорю о воинственном феминизме, который есть лишь реакция на мачизм, и находится с ним на одной доске) . Иногда это следование мощному внутреннему импульсу (типа Jeanne d'Arc), а иногда непереносимое страдание.
Женственность таких женщин никуда не девается, а становится максимально привлекательной. Мужчины летят как мотыльки на яркий огонь, не соображая, что притягивает (вовсе не внешние данные).

Перечисленный выше набор факторов точно таков же, которые и мужчину выбивает из общепринятого паттерна. Мы это видим у просветленных визионеров во всех конфессиях и у закоренелых преступников.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #130 : 06 Февраль 2008, 22:04:51 »
Если вы ее не бросите, то есть надежда...
Не всем же "везет" как Сократу.
Сократ в своё время высказался:"Кому достаются хорошие жёны наслаждаются семейным счастьем,кому достаются плохие жёны становятся философами".
   Бросить подругу свою не могу.Принял волевое решение - терпеть, памятуя:"Претерпевый до конца спасётся" и "Возми свой крест и иди за мной" и по свв.отцам: "Крест- это воля уготованная на всякую скорбь".
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #131 : 06 Февраль 2008, 22:10:37 »
А вы не можете поделиться, как вы узнали волю Хозяина в этом вопросе?

Я вот всех понуждаю ответить, потому что для меня не очевидно, что это воля Хозяина. Может быть и другой вариант.
Для меня очевидна воля Владыки-если женщин священниц нет,значит Ему не угодно.
  А если,имхо,избавиться от гордости,будет понятно почему не угодно.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #132 : 06 Февраль 2008, 22:17:42 »
Для меня очевидна воля Владыки-если женщин священниц нет,значит Ему не угодно.
А если,имхо,избавиться от гордости,будет понятно почему не угодно.
Смею усомниться в этом Вашем утверждении, дорогой Вы мой d'URIMAR. В этом мире многого чего нет, чего хотелось бы, чтобы в нем все-таки было. Для малого примера - нет братской любви между людьми. Но это ведь не значит, что Владыке эта любовь неугодна, не так ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #133 : 06 Февраль 2008, 22:32:36 »
Для меня очевидна воля Владыки-если женщин священниц нет,значит Ему не угодно.
А если,имхо,избавиться от гордости,будет понятно почему не угодно.
Смею усомниться в этом Вашем утверждении, дорогой Вы мой d'URIMAR. В этом мире многого чего нет, чего хотелось бы, чтобы в нем все-таки было. Для малого примера - нет братской любви между людьми. Но это ведь не значит, что Владыке эта любовь неугодна, не так ли?
  У меня есть.К Вам братская любовь. :-)

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 22:47:36 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #134 : 06 Февраль 2008, 22:50:36 »
У меня есть.К Вам братская любовь.
А за других не отвечаю.Конечно жалко их.
Еще как отвечаете за других! И за то, что у них нет братской любви мы все в ответе, без различения.

Но, я надеюсь, Вы мою мысль поняли?
Есть такое распостраненное суеверие, что Бог заправляет этим миром. И поэтому к Нему направлены постоянные претензии и упреки. Мой покойный отец любил мне говорить: "Почему твой Бог, которого ты так любишь, не помогает тебе в твоей жизни? Посмотри, как плохо и нелепо ты живешь." Как мне было объяснить ему, что это был мой собственный выбор, а не нежелание Бога явить свое всемогущество?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.