Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 219444 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #90 : 04 Февраль 2008, 22:40:46 »
Цитата: Леонид
Про вибрации Вы, конечно, шутите? Меня сам термин заставляет передергиваться. Слишком уж затерт Еленой Рёрих...

Я  не читала. Начинала читать, но что-то не зацепило меня - похоже на разбавленную воду.

Вибрации - это я сама изобрела (велосипед).

Не буду с вами в разговоре это слово употреблять, чтобы вы не передергивались.

Цитата: Леонид
Тут даже и смотреть-то не на что. Когда "берут", то это бывает очевидным и энергия в этот момент прибывает со страшной силой, и речь не о результате, а только лишь о собственной отдаче. Сбыть накопленное побыстрее, потому как распирает. Когда же человек плотно закрыт, то "на всяком месте и во всякое время" не получается, возникает оскомина отношений и скука. Раньше мне нравилось пробивать панцыри таких, а сейчас интерес угасает мгновенно. Пусть себе спят, так думается.

Странное дело - уже не первый раз в разговоре на форуме встречаюсь с такой точкой зрения. Любовь в виде энергетической субстанции, которой можно как-то управлять - делиться, отдавать, постепенно тратить... Тут какой-то важный момент упущен. Какой - трудно сформулировать.



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #91 : 04 Февраль 2008, 22:51:06 »
Ничего не хочу говорить, только отвечу вопросом на вопрос - есть ли в этих текстах мир? В высоких вибрациях, особенно в любви, даже в том, что кажется человеку грозностью, есть компонент мира (спокойствия).

Говоря о вибрациях, можно сказать о пороге, за пределами которого все вибрации выражают Истину Бога. И еще - я различаю вибрации нормально только тогда, когда сам пребываю в Божией Благодати.

Для примера, предложение: "Без спутника противоположного пола невозможно обрести полноту в Господе" не выражает истины. Нет в нем света.

Вибрации в текстах человеческие, энергия есть, но окраска мне совсем не нравится. Я этим и не говорю, что те люди не имеют любви (но и не утверждаю, что то, что они имеют есть любовь), но выражают не любовь, а эмоции. Вибрации музыки Моцарта, можете ли Вы сравнить с тем, что чувствуете в этих текстах? И пленяет ли музыка Моцарта?

Благодать или просто высокая вибрация не пленяет, но наоборот освобождает: "Если вы пребудете в Слове Моем, то вы Мои ученики. И познаете истину, и истина сделает вас свободными." Хотя высокая вибрация может просто расплавлять человеческое несовершенство и ощущение страдания, даже когда страдание есть, и тем более, когда страдания нету. Любовь ИМХО делает ум цельным, и он перестает волноваться из-за всяких помыслов и интерпретаций. Его ничего не волнует, Он любит Бога, и видит Его за внешними проявлениями. В Боге внимание Его и он не страдает. Любовь сжигает грех, и нередко, и последствия греха - страдания. В любви нет мучения, в страхе - мучение. Касательно любви к ближнему, Божий цветок просто испускает аромат, не заботясь о том, примут ли люди этот аромат или отвергнут. Ибо, если будет заботиться, то утратит свой аромат. Цветок сей сосредоточен на Неиссякаемом Источнике этого безусловного аромата внутри себя.

Обидно, когда люди говорят о том, что их никто не слушает, и в то же время, сами не хотят никого слушать.

И что значит опыт вибраций? "Все есть энергия" (А. Эйнштейн), и энергия в движении обладает вибрацией.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #92 : 04 Февраль 2008, 22:55:14 »
Вы, дорогая Маска, видимо под вибрациями нечто другое понимаете.

Тут какой-то важный момент упущен. Какой - трудно сформулировать.

Может быть тот, что энергия эта должна находиться в круговом движении (только не поймите буквально) между Богом и человеком?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #93 : 04 Февраль 2008, 23:13:00 »
Странное дело - уже не первый раз в разговоре на форуме встречаюсь с такой точкой зрения. Любовь в виде энергетической субстанции, которой можно как-то управлять - делиться, отдавать, постепенно тратить... Тут какой-то важный момент упущен. Какой - трудно сформулировать.
Какой-то важный момент упущен именно Вами, раз Вы удивляетесь этому.
Управлять "этой субстанцией" невозможно, управляет Она. А вот делиться и отдавать - пжалста, но не по частям, а сполна. Предлагать, как я уже заметил, можно всем подряд, да что толку. Только тот, кто в состоянии принять, и кому это необходимо, может увидеть и оценить. Многим же удобнее обходиться без.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #94 : 04 Февраль 2008, 23:22:21 »

Keleynick, спасибо вам за ответ. Хотя я ожидала что-то более конкретное про сам текст.

Цитата: Alexander
Келейник, Вы входите в испытание , которое - по направленности вопроса на Вас - почти инициировано ехидством и женской мстительностью.

Keleynick, я уже говорила вам, что вы добрый. Значит не обидитесь, что бы я не сказала. Потому что я к вам очень тепло отношусь (как и ко всем остальным).

Это не ехидство, то, как я сформулировала вопрос - это я под маской прячу свою "сбитость с толку" в царстве энергий.

Вы знаете - для меня ведь и Св. Отцы теперь -  мощный энергетический поток. Самый сильный, с которым пока имела дело. И при их чтении у меня не возникает спокойствия - у меня трепыхание утробы и обжигание нервов. Можно подсесть, как на наркотики. Вот и разберись тут.

Цитата: Keleynick
"Все есть энергия" (А. Эйнштейн), и энергия в движении обладает вибрацией.

Не соглашусь. Кроме энергии есть еще одна сторона сущего - логос.



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #95 : 04 Февраль 2008, 23:22:47 »
Маска, только что пришел помысел... что Вы бросаетесь в крайности. Одна крайность - это оценивание всего внешним умом, другая - оценивание всего на эмоциональном, душевном уровне. Вот Вы почувствовали вибрации... надо исследовать, осмотреть ее, расчленить, если получается, скальпелем интуиции :), не внешним умом, и не душой, а духовным умом... Совсем не значит, что если Вы почувствовали вибрацию, то это хорошо, и это не значит, что это плохо. Высокая вибрация не передергивает, но несет спокойствие, мир, или силу, или любовь, но чаще все вместе... Исследуйте вибрацию, смотрите, что она несет в себе, и куда она ведет. Смотрите в глубину сердца, внимая направлению Божию, не с поверхности душевного сердца, но из глубины духовного сердца, и все у Вас получится так, что Келейнику не придется вытаскивать свой камертон :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #96 : 04 Февраль 2008, 23:25:24 »
Цитата: Maska
Келейник, Вы знаете - для меня ведь и Св. Отцы теперь -  мощный энергетический поток. Самый сильный, с которым пока имела дело. И при их чтении у меня не возникает спокойствия - у меня трепыхание утробы и обжигание нервов. Можно подсесть, как на наркотики. Вот и разберись тут.

Перечитываю каждый абзац по десять раз, плавая и плавлясь. Смысл вообще не воспринимаю.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #97 : 04 Февраль 2008, 23:27:04 »
Цитата: Keleynick
Обидно, когда люди говорят о том, что их никто не слушает, и в то же время, сами не хотят никого слушать.
   Господа отцы-братия,матери-сёстры!
 Зачем делать помойку терминологическую из исихастского форума?
  Вибрации,реинкарнации,энергетический поток
 - тихий ужас.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #98 : 04 Февраль 2008, 23:32:31 »
Странное дело - уже не первый раз в разговоре на форуме встречаюсь с такой точкой зрения. Любовь в виде энергетической субстанции, которой можно как-то управлять - делиться, отдавать, постепенно тратить... Тут какой-то важный момент упущен. Какой - трудно сформулировать.
Какой-то важный момент упущен именно Вами, раз Вы удивляетесь этому.
Управлять "этой субстанцией" невозможно, управляет Она. А вот делиться и отдавать - пжалста, но не по частям, а сполна. Предлагать, как я уже заметил, можно всем подряд, да что толку. Только тот, кто в состоянии принять, и кому это необходимо, может увидеть и оценить. Многим же удобнее обходиться без.

Да, управлять любовью невозможно. Но выбор возлюбить Бога и ближнего должен быть совершен. Однако, она управляет совсем не так, как темные силы или сильные мира сего. Ее иго - благо, ее бремя легко... То, что человек может прекратить это течение через себя может явится причиной иллюзии, что ему возможно ей управлять.

Вы знаете - для меня ведь и Св. Отцы теперь -  мощный энергетический поток. Самый сильный, с которым пока имела дело. И при их чтении у меня не возникает спокойствия - у меня трепыхание утробы и обжигание нервов. Можно подсесть, как на наркотики. Вот и разберись тут.

Попробуйте послушать Антония Сурожского. Только не стремитесь словить поток, а просто слушайте сердцем. Что-то мы тут отвлеклись...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #99 : 05 Февраль 2008, 09:54:19 »
Только не стремитесь словить поток, а просто слушайте сердцем.

Имеется в виду, не стремиться получить некий постоянный поток энергии извне себя, "ищите же прежде Царствия Божия и правдености Его" - Христова Ума, "остальное же приложится Вам". "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".

А теперь давайте попробуем вернуться к теме. Вы, дорогая Маска, мне поминится, говорили о том, что "любите утробой", ибо такова, как Вы считаете, физиология родившей женщины. Я... бросаю Вам вызов, и говорю, что духовное сердце и любовь превыше физиологии, и что любовь может проявится и в утробе (особым способом), но если она проявлена в сердце. Очищенное сердце - Престол Божества, говорящего уму Дитяти Своего: "седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих".

Просто, не одну духовную женщину знаю, у которых есть дети... даже у некоторых есть внуки, но таких, простите, недоразумений я от них не слышал - все любят сердцем, и мужчины и женщины, и рабы и свободные, и верные и неверные... Может, все-же, стоит предпринять попытку возвысить хотя бы внимание и усадить хотя бы внимание одесную Господа в сердце? Там и обретете многое понимание, и свободу, и все что вам нужно. Ведь там открывается Источник духовной силы, Источник всякой Премудрости и Любви, Источник Благодати, Престол Божества.

Утроба - то же важный центр, но сердце, несомненно, важнее.

Простите, если как-то задел. С любовью, и наилучшими пожеланиями.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 10:07:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11892
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #100 : 05 Февраль 2008, 10:09:23 »

А теперь давайте попробуем вернуться к теме.

Золотые слова :) Маска мыслью скачет словно... один персонаж гоголевского "Ревизора". Верно, это водимость. :) А кто водитель-то?..

Определилась и привязка: вольно или невольно темы провокативно спихиваются к половому вопросу (в воздушном оформлении).

И хороший урок для участников: не надо бежать без рассуждения за хитрыми изгибами мысли Маски и не надо понимать ее слова дебело в плотско-половом ключе, а выправлять тему, возвращаясь к ее смыслу, и умно возвышать ее.

Ничего не хочу говорить...

Мне кажется, в том посте на словах сих можно было и остановиться :)

Костя

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #101 : 05 Февраль 2008, 14:36:21 »
Добрый день,
в статье http://www.sfi.ru/lib.asp?rubr_id=915&art_id=7794 Аверинцев С.С. интересно высказался на такие важные для каждого вопросы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #102 : 05 Февраль 2008, 19:23:57 »
Костя,
Спасибо за Аверинцевa.
А вот еще интересно почитать на тему двух полов:
Психические гермафродиты----> http://www.contr-tv.ru/common/2593/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #103 : 06 Февраль 2008, 01:17:51 »
Цитата: Alexander
Маска мыслью скачет словно... один персонаж гоголевского "Ревизора". Верно, это водимость.  А кто водитель-то?..

Дело в том, что водителя-то и нет.

Можно постоянно вглядываться и искать лукавство или происки "лукаваго" в моих скачущих мыслях.

Кто ищет, тот всегда найдет.

Я не могу вести. В принципе не могу вести. Я по складу своему ведомый.

Но я чую путь - когда туда, а когда нет.

И когда "НЕ ТУДА" - единственное, что остается - это сбивать с пути. И нарезывать круги в поисках нового следа. Что и делаю.

Цитата: Alexander
Определилась и привязка: вольно или невольно темы провокативно спихиваются к половому вопросу.
...не надо бежать без рассуждения за хитрыми изгибами мысли Маски и не надо понимать ее слова дебело в плотско-половом ключе

Присоединяюсь. Но, на мой взгляд, это неискоренимо. Все равно вылезет, если участники - мужчины.

Перечитала я все свои посты - хоть бы в одном из них про секс. А в ответ - опять и опять "про это".

Цитата: Alexander
выправлять тему, возвращаясь к ее смыслу, и умно возвышать ее.

Вот здесь вам и флаг в руки. Станьте водителем. Только если опять "НЕ ТУДА" - я опять под ногами болтаться буду и сбивать.

Антон_

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #104 : 06 Февраль 2008, 02:06:57 »
А вот еще интересно почитать на тему двух полов:
Психические гермафродиты----> http://www.contr-tv.ru/common/2593/

Имхо, статья с полнейшим непониманием описывает отражающиеся на грубом уровне перемены в коллективном сознании людей. Все настолько сложнее и тоньше, настолько значительнее и объемнее - а сводится все к избитой пропаганде гомосексуализма. Тогда как последний сам по себе есть следствие неких подвижек, которые вкратце можно было бы обозначить как выход женского начала из традиционной патриархальной подчиненности, либо, лучше, уравнивание и взаимопроникновение двух начал в Единое.

Да, с учетом масштабов и длительности разделения пертурбации и искривления неизбежны - это касается развития любой системы. Веротяно, к тому же, это часть еще более значительных перемен, о которых говорить вообще бессмысленно, настолько они туманны и непредсказуемы. Может быть, это можно обозначить как "скачок коллективного сознания". Оно ведь тоже имеет, как и индивидуальный организм, свое тело, страсти, проблемы - и перспективы. Динамика перемен такова, что качественный переход почти всегда сопровождается явлениями, которые можно интерпретировать по отношению к старому порядку, как катастрофу, крушение.

Тогда как все может быть предвестником перемен совсем иных, лучших. Фобия перед новым - следствие как раз патриархальных традиций. "Вот раньше было..." И поехала пластинка глубочайшей неадекватности. На мой взгляд, все, что в людях сейчас проявляется, было всегда - но спало в отсутствии возможности реализации и под надзором религиозно-нравственного запрета, показываясь лишь изредка. Подвижники, уверен, в полной мере имели дело с этими  природными силами - теперь это приходится делать всем, или почти всем, хотят они этого или нет.

Это опасная зона, но люди вполне могут её пройти. И стоны осуждения здесь не подмога, равно как и любой стереотипный подход. Рождаются люди тоже не очень прилично (посмотрите, если не видели) - но если по этой причине начать запихивать младенца назад в утробу или начать призывать Бога уничтожить участников безобразия, получится глубочайшее варварство. Лучшее, что можно сделать - сохранять любовь, не осуждать, стремиться к Богу и слушать сердце. Просить о милости для себя и всех. Уповать на лучшее и не мнить, что понимаешь пророчества, приписывая Богу возможность гнева, мщения, вообще каких бы то ни было негативных проявлений. Что было инструментом тысячелетия назад по немощи тогдашних жителей, сейчас только дискредитирует Писания.

Возвращаясь к самой статье - оценка 2. На редкость поверхностно и пошло. Гораздо пошлее, чем то, что в ней описывается, и в этом, имхо, самая неприятная часть.