Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47634 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #75 : 26 Февраль 2008, 12:27:46 »
Цитата: iunija
Я пересмотрю свои посты к Вам,и попытаюсь найти те, которые, как Вы говорите, уничижают Ваш личный опыт

Я облегчу вам задачу. Прочитайте цитату из ответа#70. В ней все есть. Если учесть, что вы пришли в тему, где я пыталась поделиться чем-то своим очень личным (правда и мусора моего там много, признаю), и не сказав ни слова ни о духовности, ни о музыке, сказали много слов обо мне. Стоило ради этого приходить?

Может на этом закруглим теперешний разговор? Оставляю вам право ответа, но сама отвечать уже не буду.

До встречи по другому поводу. Всего вам доброго.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #76 : 26 Февраль 2008, 12:50:58 »
Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание с разбором личных дел и задачей перевоспитания инакомыслящих (вам ведь это тоже знакомо?)

Уже не в первый раз такие высказывания... Если беспокоит состояние форума, у Вас три варианта реагирования: 1) принять "как есть"; 2) открыть тему; 3) уйти. Со своей стороны скажу, что не испытываю ни малейшего желания перевоспитывать и разбирать личные дела, но и не желаю ронять форум в интеллигентский треп и превращать его в подобие многих других виртуальных тусовок, хороших и разных.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #77 : 26 Февраль 2008, 14:02:10 »
Цитировать
не желаю ронять форум в интеллигентский треп и превращать его в подобие многих других виртуальных тусовок

Это хорошее у вас желание. Ценю за это форум (и вас).

Тут есть "побочный эффект" методов, которые практикуются во имя благого желания.

Не может один пришлый человек спихнуть весь форум в интеллигентский треп.
Тут есть "задвинутое", вместо "прожитого и через это преодоленного". И задвинутому (в области ума)  только помаши ручкой - оно тут как тут.

Я очень боюсь "задвинуть", вместо того, чтобы "прожить". Хотя процесс "отбрасывания" быстрый, в отличие от процесса проживания, который долгий и болезненный. К тому же при "отбрасывании" теряется нить связи с людьми, которые не в нужной плоскости.

Я уже вам говорила - "потерпите, на мне" (про то, что "сгожусь" надежда тает).

Цитировать
три варианта реагирования: 1) принять "как есть"; 2) открыть тему; 3) уйти.

Я принимаю "как есть", потому что это действеннее всего. Открывать отдельную тему вряд ли нужно, диалог идет помимо темы, сопоставлением мнений по разным вопросам.

Насчет третьего варианта - я думаю, что если это будет нужен форуму, вы меня поставите в известность - я уйду. Найду, где пристроиться.

Но мне будет огорчительно. Вот вы говорите "ментальный шум". Вы его слышите, когда читаете мои посты. У меня же не просто шум - у меня постоянный сильный гул и моя активность хоть что-то сбрасывает, чтобы не скатиться в состояние пригодное для обсудения в теме "Православие и психиатрия". Здесь меня вроде приняли такой какая есть.

Цитировать
в интеллигентский треп

С тем, что все мои высказывания на уровне "интеллигентского трепа" не соглашусь. Неправда ваша.









iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #78 : 26 Февраль 2008, 14:21:09 »
 Вопрос интеллекта весьма тяжеловесный. Можно бесконечно накапливать знания, читая книги и изучая языки, но даже прочитав все книги на свете, с ущербностью для себя, заметить,что не продвинулся ни на шаг. Весь интеллектуальный запас лежит мертвым грузом, и давит не давая перешагнуть через себя для открытия "новой страны".
Ведь ум, на самом деле стремиться не к познанию,хотя и кажется так; он, как истинный трудоголик, должен что-то перемалывать. В этом его потребность. Это его функция - потреблять все,что можно пережевывать. И если бы вдруг,случись так, что эта машина остановилась из-за того,что знание достигнуто, то ум сразу же восстал и нашел бы какой-нибудь  другой обьект, лишь бы заниматься своим делом.
  Да и то, что он, интелект, говорит может быть верно и в такой же степени неверно. То что он подтверждает может быть истинно, но истинно и противоположное.  Вот и выходит, что принимая истину умом, надо держать "двери" открытыми для ее противоположности. На сем фундаменте разве может устаять престиж интелекта, как такового? Разумеется, в глазах ищущего человека,он падает.
  Тогда наступает опустошение, которое требует заполненности....и человек переступает через интеллект, прорываясь на другую ступень познания.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #79 : 26 Февраль 2008, 15:10:11 »
А не пора ли эту тему просто закрыть ? А?
Чтото тут уже ничего нового и пользы уже никакой помоему нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #80 : 26 Февраль 2008, 15:23:17 »
Не пора закрывать, потому что прозвучали такие слова Маски:

***Но мне будет огорчительно. Вот вы говорите "ментальный шум". Вы его слышите, когда читаете мои посты. У меня же не просто шум - у меня постоянный сильный гул и моя активность хоть что-то сбрасывает, чтобы не скатиться в состояние пригодное для обсудения в теме "Православие и психиатрия". Здесь меня вроде приняли такой какая есть.***

Маска знает о своей проблеме и защищается до конца. А доверия (еще) нет, и смирение не должно быть наигранным. Остановка ума не простая вещь, тем более когда умственная активность прикрывает глубинные проблемы. И никто не хочет, чтобы раздел "Православие и психиатрия" расширялся за счет отрицательных примеров... Без доверия дальше не сдвинуться, а развитый ум - известный критик и резонер, любящий поверять и не умеющий доверять.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #81 : 26 Февраль 2008, 17:28:21 »
Alexander
Administrator
Цитировать
Остановка ума не простая вещь, тем более когда умственная активность прикрывает глубинные проблемы

     Да и не так от нее легко отказаться, от этой умственной активности. Это как наркотик -затягивает. Да  еще ум надо  положить на "алтарь". А это пугает. Ведь трудно обьяснить человеку,  что надо жертвовать чем-то, если хотим открыть новое "измерение" для себя. И жертва эта оправдана, тем более ,что она воскресает в обновлении. 
И тут все зависит от нашей решимости сделать первый шаг. Ведь по сути человек ничего не теряет, только меняется вектор направления, от внешнего к внутреннему Да и болтаться до бесконечности между двумя мирами, какой резон? Надо позновать их. И это можно сделать,  только начиная с себя.
  Иногда хватает крикнуть себе "довольно всякой болтовни" и сделать шаг ...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #82 : 26 Февраль 2008, 19:23:49 »

  Хочу добавить,для  Елены, что бы она не переводила мои слова на себя и не привязывала их к себе. Я написала вышестоящий  пост сопоставляя свои блуждания в начале своего пути с задействованием ментального поиска.... Сей вывод из моего прошлого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #83 : 26 Февраль 2008, 20:37:58 »
Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание с разбором личных дел и задачей перевоспитания инакомыслящих (вам ведь это тоже знакомо?)
  Имхо,народ уже пришёл к признанию необходимости "выключать" ум(раздай своё имение) и,поэтому,звучат упрёки типа:"Ты много думаешь."
  Но надо учесть,что страшно отказаться от ума.Ум в почёте(идолизирован) в светском обществе и сказать:"выключи мозги и слушай сердце"- имхо,ничего не сказать.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #84 : 26 Февраль 2008, 22:24:36 »
Цитата: Maska
У меня же не просто шум - у меня постоянный сильный гул и моя активность хоть что-то сбрасывает, чтобы не скатиться в состояние пригодное для обсудения в теме "Православие и психиатрия".

Поясню. Не уверена, что этот сильный гул ментальной природы. Это просто мощный энергетический натиск, который требует реализации.

Цитата: Alexander
Маска знает о своей проблеме и защищается до конца. А доверия (еще) нет, и смирение не должно быть наигранным.

Я не знаю о проблеме, в этом вся проблема. Я не вижу проблемы, я вижу для себя вопрос. С моей точки зрения многие рассуждения (типа толкований), которые на этом форуме считаются приемлемыми, для меня натянуты и надуманны. Многие мои высказывания вызывают неоправданно резкую (на мой взгляд) реакцию. Такие вот ножницы. Считаю честным об этом сказать.

Единственно, что меня убеждает - библиотека форума. Свидетельство Св. Отцов. Но Святые Отцы вопрос ума не ставили в той плоскости, как здесь на форуме. Нигде специально  не говорили о его сокрушении, падении, и т.д. Вот и решаю для себя эту задачу. То что для всех здесь очевидно - для меня нет.

Может это козни ума, а может это та трезвость ума, которая спасает от ненужной зависимости и позволяет идти своим путем. Пока не знаю.

У меня один выход - уповать на Бога. Надеюсь на Его водительство. Молюсь.


« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 22:56:33 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #85 : 26 Февраль 2008, 22:54:45 »
Цитировать
А не пора ли эту тему просто закрыть ? А?
Что-то тут уже ничего нового и пользы уже никакой по-моему нет.

А можно хоть одну тему не закрывать? По моей личной просьбе?

Можно потом её всю "удалить нафик" (по выражению Александра - см. другую тему).

Можно переместить в раздел "мусор" (есть такие разделы на других форумах).

У меня есть некоторые опасения и вопросы напрямую по теме. Мне бы хотелось их коснуться.

P.S.  Я тут искала какой-то устав форума, чтобы лучше представлять и придерживаться правил. Чтобы понять, на каком основании закрываются темы. Не нашла. Его нет вообще?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #86 : 27 Февраль 2008, 09:29:57 »
Дорогая Елена, если интересно, мое мнение, что мощный энергетический натиск, чтобы послужил реализации, должен быть направлен несколько иначе. Впрочем, об этом Вам уже говорили и я и многие другие...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #87 : 27 Февраль 2008, 10:21:56 »
Маска, я поясню почему склонен к закрыть нафик. :-)
Дело в том, что для Вас действительно проблемы нет.
Есть, как Вы говорите, вопрос. И восприятие многих
тем как натянутые и надуманные. ИМХО это именно из
за попытки чтото понять чистой логикой, а ведь многое
начинает пониматься только когда мелькает родственный
опыт. Натянутость и надуманность тогда уходит, потому
как приходит понимание о чем речь. Не все можно словами
доходчиво пояснить и разложить. Но если есть родство опыта -
тогда все становится на места. И у Вас тоже все ляжет по
полкам, когда будут переживания сродни тем, о которых пишут.
И толкования соответственно тоже исходят из опытных переживаний.
У когото он богатый (опыт), у когото меньше. Но пока Вы будете
пытаться понять все не таким путем, а методом логических заключений,
от этой темы пользы никакой не будет. Тут ИМХО менять свой подход
нужно Вам. И пока Вы с упорством не хотите этого делать, :-) тема
эта мертворожденная.

ЗЫ  Когда я был маленький, у меня был (да и сейчас еще есть :-) ) оччень
пытливый ум. Мне все было любопытно разложить по полкам. Понять.
И вот однажды мне подарили классный грузовичек. Он заводился ключиком
и ездил по комнате. Восторгу было полные штаны. Но ум не спал. И я решил
понять чтоже он такое. И разобрал. Ум успокоился. Ведь все пружинки,
шестеренки, колесики, кабинка - все такое понятное. Я узнал из чего он
состоит и даже как ездит :-).
Но грузовичка не стало :-( . Так и тут во многих темах ставиться весьма глубокий
или интересный поначалу вопрос. Потом он разбирается на "шестерни" и перестает
существовать, а запчасти разбираются на еще более мелкие запчасти и обсасываются
дальше. Тема умирает.

Предлагаю лучше делиться опытом "у кого какие грузовички были и как ими пользоваться
и для чего"  :-D, а не пытаться понять как они устроены. Всему свое время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #88 : 27 Февраль 2008, 12:38:39 »
Спасибо, Родион, что так интересно ответили.

Только я здесь вижу плоды того же умственного процесса.
Вот ведь у вас есть определенное мнение на этот вопрос, определенная точка зрения. Она - результат опыта. Вы эту точку зрения ясно и внятно излагаете, привлекая как образы (грузовичок), так и логические связи.

Я ПОСТУПАЮ ТАК ЖЕ. Я не вижу разницы в самом подходе, вижу разницу в основополагающем опыте. Жду изменения опыта и очень боюсь манипулировать своим умом (разбирать и перестраивать его винтики и шестеренки - боюсь его вообще лишиться).

Так что по большому счету мы с вами единомышленники.

Цитата: Rodion
ИМХО это именно из-за попытки что-то понять чистой логикой, а ведь многое начинает пониматься только когда мелькает родственный
опыт.

Вот это серьезный вопрос о родственном опыте. Надеюсь до него дорасти. Но помимо родственного нужно уметь принимать и "неродственный опыт". Просто потому, что он тоже внутрицерковный, а значит дополняющий собственный опыт.

Продолжаю о серьезном. Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это тревожит.

Знаю про наше единство с вами (и со всеми) во Христе - оно дает надежду.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #89 : 27 Февраль 2008, 13:09:46 »
Цитировать
Здесь вижу вытеснение и неприятие иного опыта. Даже негодование от простого его соседства. Очень это тревожит.

Знаю про наше единство с вами (и со всеми) во Христе - оно дает надежду.


Это просто атеистическое восприятие этого ресурса ;)