Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70091 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #75 : 17 Февраль 2008, 00:12:36 »
Цитата: Keleynick
Вы считатете, что если не платит, то что-то с ним не так?

Нет, не считаю. По разному бывает.

Цитата: Keleynick
человек должен контролировать свою природу, а не позволять природе контролировать себя.

Ну-ну. Попробуйте не кашлять, когда у вас бронхит.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #76 : 17 Февраль 2008, 00:27:56 »
Keleynick, а Вас дух блуда искушал очень сильно когда-нибудь?
Ощущали ли Вы такую силу блудной страсти которая делает человека практически безвольным автоматом (несмотря на то, что ум вопит "не хочу!")?
Если у Вас такого не было - считайте, что Бог миловал. Можно сказать, что эти неудобства прошли мимо.

Было такое, даже когда и ум говорил "хочу", а потом стал говорить "не хочу"... и кроме духа блуда были и другие духи, целый легион. Бог помиловал и освободил, когда я пожелал стать свободным. Я хочу сказать, что возможно взять свою природу под контроль и очистить так, что когда дух блуда придет, не найдет в нас ничего, обидется, и уйдет. Надо искать и работать с Божией помощью.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 00:50:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #77 : 17 Февраль 2008, 00:28:49 »
Ну-ну. Попробуйте не кашлять, когда у вас бронхит.

Когда у человека бронхит, он кашляет; но когда у человека бронхит - он не здоров. И когда он не здоров, он не оправдывает болезнь, и не услаждается ей, а лечится.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 00:42:20 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #78 : 17 Февраль 2008, 01:07:09 »
Цитата: Keleynick
когда он не здоров, он не оправдывает болезнь, и не услаждается ей, а лечится.

Лечится и кашляет.
Кашель - одно из эффективных средств лечения (выводит мокроту). Можно вылечиться и без лекарств (дольше правда). А вот без кашля можно загнуться (от удушья или от избытка мокроты).

Но я согласна, сравнение с кашлем не очень удачно.

Наличие сексуальности - это признак здоровья (в отличие от наличия кашля).


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #79 : 24 Август 2008, 10:24:48 »
Замечательная тема :)

А ведь уже говорилось раньше об утраченных приемах сосредоточения на чреве. И совсем недавно говорилось немало о подъеме низовой энергии (кундалини) и о том, что эта сила может побуждать блудную страсть, но и очищение страсти стоит где-то рядом...

И вылезает старое: токмо смирением блуд борим. Смирение необходимо. И нужны и другие добродетели, нужна опытность и мудрость, чтобы справиться с блудом, не убив в себе человека.

А если нет  опытности и мудрости? Хотелось бы спросить, что подразумевается под смирением?

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #80 : 31 Август 2008, 17:45:43 »
Мир Вам! Извините, но я только зарегистрировался на Вашем форуме. Прошу прощения, но читая сообщения в данной теме я не нашел приведения цитат Святых Отцов, а ведь они в своих работах конкретно ответили на эти вопросы. Есть совет Отцов Церкви, что если женщина соблазняет тебя, то надо представить ее через некоторое время после смерти во гробе, причем представить как можно реальнее (то еще зрелище, если наглядно представить). Кроме этого, давайте не забывать слова Иисуса Христа:
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну". (Мф. 5: 27-30).
 

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #81 : 31 Август 2008, 18:13:06 »
Цитировать
Есть совет Отцов Церкви, что если женщина соблазняет тебя, то надо представить ее через некоторое время после смерти во гробе, причем представить как можно реальнее (то еще зрелище, если наглядно представить)

Интересно, что христианство не одиноко в таком подходе: в южнобуддийской аскетике этот метод тоже считается основным... Там даже есть специальная медитативная техника - созерцание трупа на всех стадиях разложения и как более легкая альтернатива мысленное созерцание всех составляющих тела: кала, крови, слюны, желчи, мозга, кишков и т.д.

Известна притча про одного буддийского монаха, которого повстречал муж разыскивающий свою красавицу жену и спросил не проходила ли по этой дороге красивая женщина, на что тот ответил, что женщину не приметил а вот мешок с костями какой то видел...

Ну а насколько такой метод эффективен, судить не берусь...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #82 : 31 Август 2008, 19:55:21 »
Интересно, чем такой "анти-блуд" лучше блуда? Это же попытка замены вожделения отвращением.
В первом случае человек хотя бы себе не врет, во втором случае  - врет. То есть вожделение закрывается ширмочкой фальшивого отвращения.
И потому вожделение настигает - раз за разом, опрокидывая эти картонные ширмочки.

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #83 : 31 Август 2008, 20:08:36 »
Интересно, чем такой "анти-блуд" лучше блуда? Это же попытка замены вожделения отвращением.
Так Святые Отцы боролись с вожделением. Если Вы сильнее их, то у Вас и способы борьбы другие...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #84 : 31 Август 2008, 20:10:33 »
Не все святые отцы, надо полагать, боролись именно таким образом...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #85 : 31 Август 2008, 20:19:25 »
Не все святые отцы, надо полагать, боролись именно таким образом...
Может быть и так, но я читал про такое. Если прочитаю про другое, то обязательно напишу

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #86 : 31 Август 2008, 20:29:44 »
Вечное наше - говорить: вот, некий святой отец сказал некогда кому-то следующее...
И совет, данный конкретному человеку, превращать в универсальный, бездумно ему следовать. А потом удивляться и обижаться: почему ж оно не работает? Надули, верните деньги...

варюшка

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #87 : 31 Август 2008, 20:30:28 »
А может посмотреть в корень проблемы: почему возникло?
вообще наверно у монахов свои способы избавления, а у неженатого  в миру другие, а у женатого - третьи.
 для монаха "мешок с костями" наверно пойдет.
ведь в некоторых случаях -это чистой воды помысел принятый и развитый в желание бесовский, в других- от ошибок в духовной жизни (знаю по себе), в третьих - от вина мяса и др. излишнего сна, возможно для кого-то это направление Божие для выбора месьи а не монашества
ну и....поменьше по сторонам смотреть надо, знаете, помогает...

ну мнение Антиквара как всегда...обеими руками поддерживаю.
вот это называется "живая вера" .

OlegSh

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #88 : 31 Август 2008, 20:51:56 »
По поводу питания... Я вегетарианец, но дух блуда... присутствует и как с ним бороться не знаю? По своему опыту могу только сказать, что питание абсолютно не помогает бороться с ним...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #89 : 31 Август 2008, 20:58:13 »
На мой вопрос никто так и не ответил, я о смирении спрашивала. А бороться с духами человекам не по силам. Здесь помощь Божья нужна. без нее никак.