Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 70087 раз)

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #105 : 01 Сентябрь 2008, 09:49:07 »
Так не честно так не справедливо я же человек я не робот, но почему, почему я не слушаю Бога? Зачем попираю Его святую волю своим своеволием?? Я же слабый человек, а без Бога ничтожество. Бог Сам знает и ведет человека так, как ему удобнее и лучше прийти ко спасению. А один человек – «0». А гордыня и непослушание, «самость», как раз и мешает мне прийти к Богу, я упал и валяюсь на земле, но я не могу дружить с девушкой, которая на мне ставит крест. Дайте же мне шанс, я убит, раздавлен и что самое страшное, как ты ни скули, ни вой, никому до тебя и дела нет, людям до тебя дела нет, а Бог ждет, ждет, чтобы я свое сердце развернул к Нему, Он всячески старается привести тебя к Себе, и чем большее Его старание тем больше ты отворачиваешь голову, лень, гордыня и осуждение другого – вот мои главные грехи. Она: эгоизм, маменькин сынок, хамство и трусость, глупость, жадность, а мне и возразить нечего, я только могу это проглатывать, и гордость мешает мне это признать.
Я поверил человеку, что она станет моей женой и согрешил с ней, а она не стала, я потерял девственность в 27 лет, как же глупо я поступил, теперь меня нет.
Ну не слушаешь окружающих, слушай Св. Отцов.
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #106 : 01 Сентябрь 2008, 09:50:00 »
В принципе, да... но так же смешно и грустно, когда некто лупит себя прежде палкой по одному месту (в прямом или переносном смысле), а после сего предается блуду по полной.

Есть еще другая позиция - почему бы не провести разделительную черту между законной близостью плоти и блудом, а также между здоровой сексуальностью (которая может быть и должна быть сублимирована) и похотью (которая должна быть отделена от здоровой сексуальности и убита аскезой)?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2008, 10:19:20 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #107 : 01 Сентябрь 2008, 09:56:25 »
Цитировать
В принципе, да... но так же смешно и грустно, когда некто лупит себя прежде палкой по одному месту
ъ

Здесь к этому никто не призывает...и вообще я не на это возражал, не на сублимацию, а просто хотел сказать, что ответ на вопрос "почему в мире такой всплеск извращенной сексуальности" лежит в иной плоскости...

Цитировать
почему мы не провести разделительную черту между законной близостью плоти и блудом, а также между здоровой сексуальностью (которая может быть и должна быть сублимирована) и похотью (которая должна быть отделена от здоровой сексуальности и убита аскезой)?

Кто "мы"? Я к примеру провожу такую черту...и другие участники темы вроде бы тоже....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #108 : 01 Сентябрь 2008, 10:10:40 »
теперь вот мужеложники орудуют и вся страна об этом знает-провоняли все ЗОНЫ
Странник, а ведь в лагере к тем, кто пользуется услугами мужеложников, большинство относится с брезгливостью. Раньше с такими даже не чифирили. То, что на воле преподносится, как "лагерная романтика" в большинстве своем к реальной жизни в лагерях отношения не имеет и продвигают ее те, кто не сидел ни разу.
Оффтоп конечно :-(
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #109 : 01 Сентябрь 2008, 10:18:03 »
А вот такой вопрос: ведь сексуальное влечение есть результат грехопадения. Ведь и "кожаные ризы", т.е. сама возможность плотского общения, появились как его результат. Да и в Царствии Небесном по слову Господа "не женятся и замуж не выходят". Т.е. это состояние - для человека противоестественное. И должно, видимо вызывать плачь о своем несовершенстве.   
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #110 : 01 Сентябрь 2008, 10:19:03 »
Дионисий, там опечатка, вместо 'б' случайно нажал 'м' :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #111 : 01 Сентябрь 2008, 10:19:42 »
многие христианские методы борьбы с ним могут быть несовершенны. Ибо часто вместо сублимации сексуальной энергии предлагается ее убийство...

Посоветуйте что-нибудь о сублимации

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #112 : 01 Сентябрь 2008, 10:24:58 »
А вот такой вопрос: ведь сексуальное влечение есть результат грехопадения. Ведь и "кожаные ризы", т.е. сама возможность плотского общения, появились как его результат. Да и в Царствии Небесном по слову Господа "не женятся и замуж не выходят". Т.е. это состояние - для человека противоестественное. И должно, видимо вызывать плачь о своем несовершенстве.   

Плодитесь и размножайтесь было сказано человеку до грехопадения, а не после. Так, что сексуальное влечение никак не является результатом грехопадения

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #113 : 01 Сентябрь 2008, 10:29:38 »
Стадное чувство,выбрать вожака и брести за ним,лично не вникая и не сверяя со своей совестию..Гитлер легко устроил экуменизм то к чему сейчас стремятся многие религии..Все пошли к нему до смерти,на смерть за свою религию в отдельности,используя Гитлера..Многие решили вопросы многовековые истребить своих соседей,перенести границы,пооткрывать церкви не только православные..С сексом тоже бесовщина получилась возросла роль женщины-которая по идеи должна сидеть тихо в платке и слушать отца,мужа или дедушку-кто то то в роду должен быть для неё опора..Она стала самой -камнем во главе угла,сама пастырем,президентом,каждая кухарка может управлять кем угодно,включая и государством-инструменты все для бесов нужны,любым способом загнать пониже..Не встречал еще женщину в платке которая сидит молча и слушает мужа своего..Может есть где то,назовите мне такую страну,поеду погляжу..С сексом этим возятся уже столько веков,даже в пирамиды блудниц умертвляли и укладывали для будущего блуда уже в загробной жизни..Иисус Христос этому не дал ни одного указания,только предостерегал,отойдите от этого,изгнал 7 бесов блуда из Марии..Сегодня как и прежние времена людей легко посылают на смерть и идут,находят аргументы,а для блуда кажется самое мирное занятие всегда есть поддержка и оправдания-то не любят когото,то не так крепко как хотелось бы,то к врачу идут за советом,развить склонности блуда-Человека сочтут больным если он будет сопротивлятся своим потэнциям и доведет себя до бесчуствия.. охладеет..Скажут вот если бы ты был монах,а так непорядок..Устройство жизни совершенно неправильное..Так как живем нельзя вообще жить,это же к смерти вечной приготовление,укладывать себя в могилы,.Иногда пишу и думаю почему вот все нормально мыслят а у меня так не выходит .Ну подумаеш погибли люди на войне -православные люди получили шалбаны в лоб от своих пастырей-ну никак не понимаю как могли пойти на смерть православные люди не взяв благословения-по всяким пустякам,а то и так подбегут,руки лодочкой и еще не загадали что там запросить-уже батюшка благослови-а он быстро осеняет.И так же уже пошли благословения на блуд мужеложникам-праволасвные пока держатся..Тут церковь должна молится о укреплении целомудрости всех и вся..За всех и вся-что громко возглашают..А единицы в Садоме ни чего не решили-Лот отдавал дочерей мужеложникам под их натиском,неустоял основатель племени,ангелы поправили дело..Надо к ангелам и архангелам звать.Бывают какие то бесовские руки -бесы щекотуны щекочут и указывают на когото,а той в мозги посылают блудные мысли и тоже щекочут,скоктание называется этот грех если попустить,а не стать молится,защикочут..Конечно блудников эти щекотливые не трогают,и им не понять,как не понять некоторым в монастыре-что бесы некоторым спать не дают,они их видят..Даже говорят какие-маленкие как человеки,страшные.В фильме Остров-там один грех на всю жизнь отнял покой,до смерти он с ним возился..И стоял как столбник,и спал на угле,ел траву морскую-всё пробовал как то задавить этот огонь греха,а весь монастырь был против такой борьбы-им нужен был средний царский путь;не нужны крайности.А блудный грех тоже надо топтать,тоже не понравится многим.Старость угащает блудные действия,но мысли видимо нет,бабки за 80 перевалило а они парнографию разглядывают.На Троицу тут рядом стриптиз бар загорелся-полностью сгорел,а на Успение Богородицы был сильный ураган-дерево во дворе сломалось,в соседнем дворе маслина упала и корни вылезли из земли-деревья повалило в городе.Какие то знамения по праздикам идут.Одно за другим ..Наркоманы те незнают меры в блуде,их завезли видимо вместе с Камасутрой -мне тут сказали что это из Индии принесли наркотики,кальяны для очистки марихуаны,крайне безвольные наркоманы-со своими ломками носятся,это распущенность,а себя надо дерхзать в напряжении

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #114 : 01 Сентябрь 2008, 10:34:15 »
Сложные мы здесь вопросы поднимаем...
О сублимации и здоровой сексуальности где то здесь уже была тема, много было слов, решительных осуждений умерщвления плоти, разговоров о необходимости сублимации, но как я понял ничего конкретного никто посоветовать не смог...правда я ту тему давно читал, может чего упустил...

Цитировать
А вот такой вопрос: ведь сексуальное влечение есть результат грехопадения. Ведь и "кожаные ризы", т.е. сама возможность плотского общения, появились как его результат. Да и в Царствии Небесном по слову Господа "не женятся и замуж не выходят". Т.е. это состояние - для человека противоестественное. И должно, видимо вызывать плачь о своем несовершенстве.   

Брат konart, лично у меня нет ответа на этот вопрос, но вспомнились некоторые места из "Истоков" Оливье Клемана, может они кому то и помогут приблизиться к ответу:

Цитировать
[23/24] Бог есть любовь. Он есть любовный экстаз, направленный вовне, чтобы причастить к Своей жизни все творение. Этот экстаз осуществляется в порыве, подобием которого является любовный эрос мужчины и женщины и который достигает совершенства в святости, в сознательном приобщении к Тому, Кто есть Всеполнота Прекрасного и Благого. Сквозь весь ужас и смерть, там, в тайне любви, история творения представляет собой безмерную Песнь Песней. Влечение — это прежде всего влечение Бога к нам, на которое желает ответить всякий человеческий (в действительности Бого-человеческий) эрос. Дионисий Ареопагит — поэт, вдохновленный эросом. Комментировавший его Максим Исповедник, не колеблясь, отождествляет эрос и агапе: первый выражает прежде всего естественный порыв, вторая — исполненную нежности встречу личностей. Можно сказать, что эрос призван стать содержанием агапе.

    В Боге желание эроса экстатично. Благодаря ему влюбленные более не принадлежат самим себе, но тому, что они любят… Так же и Бог отдает Себя… улавливая все существа влечением Своей любви и Своего желания… Итак, о Прекрасном и Благом можно сказать, что оно есть предмет желания эроса и само — желание эроса…

    Дионисий Ареопагит
    Об именах Божиих, 4, 13.

    Бог производит и порождает милость и эрос; Он вывел из Самого Себя все вещи, что были заключены в Нем и ныне суть творения Вот почему сказано о Нем: Бог есть Любовь. Песнь Песней называет Его агапе, а также «влечением» и «желанием», что значит эрос. Ибо поистине Он Единый достоин агапе и эроса. Поскольку полный любви эрос проистекает из Него, можно сказать, что Бог, порождая его, движется. HXD поскольку Он Сам представляет собой истинный предмет любви, Он приводит в движение все взирающее на Него и испытывающее любовное влечение согласно своей природе.

    Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.

Отсюда вывод Иоанна Лествичника:

    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…

    Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]

Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.

и далее:

Цитировать
Празднование рождения Слова во плоти означает нераздельно и прославление Марии, «Матери Бога». Следующий сирийский гимн сосредотачивает в себе парадоксы «апофатической антиномии»: Бог-Творец и — беспомощный младенец…

    Блаженна она, приявшая Духа, даровавшего ей непорочность.
    Она соделалась храмом, где обитает Сын небесных высот…
    Блаженна она: через нее восстановлен род Адамов, покинувшие дом Отчий вновь приведены к Нему…
    Блаженна она, в пределах тела своего заключавшая Беспредельное, что наполнило небеса, но не было объято ими.
    Блаженна она: принеся нашу жизнь в дар Прародителю, породившему Адама, она обновила разрушенную тварь.
    Блаженна она, кормившая грудью Воздвигающего морские волны.
    Блаженна она, носившая могучего Держателя мира, обнимавшая и ласкавшая Его.
    Блаженна она, даровавшая пленникам Освободителя, который поборол их тюремщика.
    Блаженна она: ее губы касались Того, Чье пламя рождает огненных ангелов.
    Блаженна она, вскормившая своим молоком Того, Кто дает жизнь всем мирам.
    Блаженна она: все святые блаженствуют благодаря ее Сыну.
    Благословен Святый Божий, зачатый тобой.

    Иаков Серугский
    Гимн Богоматери,

Девственность Богоматери не исключает эрос, но освобождает его. Люди всегда знали — и древнейшие гимны [42/43] подтверждают это, — что любовь неотделима от смерти. Фрейд также вынужден был поставить рядом eros и thanatos (смерть). Девственное материнство, плодоносящая девственность Марии означает освобождающее вмешательство трансцендентного с целью вырвать любовь из объятий смерти, исполнить в зачатке ожидание человечества и всей Вселенной, положить начало всеобщему преображению. Мы рождаемся, чтобы умереть. Иисус же родился, чтобы жить не знающей мрака и границ жизнью и сообщить ее нам. Григорий Назианзин показывает, как воплощенный Бог принимает на Себя все условия нашей безвыходной конечности: соблазн, голод, жажду, усталость, мольбу, слезы, скорби, рабство, превращающее человека в вещь, крест, гроб, ад. И все это — не из болезненного мазохизма (ничто не может быть более чуждым святоотеческому духу!), но ради исправления и исцеления нашей природы, ради освобождения блокированного множеством потребностей желания, ради преодоления отчуждения и смерти, ради крестного преображения разрывов тварного бытия в источник живой воды.

В свое время выделенные мною жирным шрифтом слова стали для меня откровением...
---------
---------
Цитировать
Дионисий, там опечатка, вместо 'б' случайно нажал 'м' Smiley

Бывает, брат :-)

С уважением, Д.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #115 : 01 Сентябрь 2008, 10:45:41 »
Плодитесь и размножайтесь было сказано человеку до грехопадения, а не после. Так, что сексуальное влечение никак не является результатом грехопадения
Там нигде не было сказано как. Явно не так, как сейчас :-)
Давайте уточним, что все таки такое, это "сексуальное влечение". Это психическое состояние, вызывающее плотское возбуждение, не так разве?

Дионисий, спасибо. Однако к Клеману у меня лично отношение сложное. Не могу доверять человеку, говорящему что все религии равны, и должны признавать друг за другом право на истинность.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #116 : 01 Сентябрь 2008, 10:53:39 »
В данном случае Клеман опирается на святоотеческие источники, которые и приводит...поэтому есть смысл прислушаться...тем более это высказывание отличается многомерной глубиной, имхо..

И кстати, а где Вы встречали подобное высказывание Клемана?
Просто я первый раз о таком слышу...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #117 : 01 Сентябрь 2008, 12:29:54 »
Плодитесь и размножайтесь было сказано человеку до грехопадения, а не после. Так, что сексуальное влечение никак не является результатом грехопадения
Там нигде не было сказано как. Явно не так, как сейчас :-)
Давайте уточним, что все таки такое, это "сексуальное влечение". Это психическое состояние, вызывающее плотское возбуждение, не так разве?




"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский). "Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной" (Лествичник).

Если эрос в привычном для нас понимании выражает прежде всего слепое инстинктивное влечение чувственности вместо того, чтобы освобождать личность от принудительной природной необходимости и превращать жизнь двоих людей во взаимное дарение любви, это происходит потому, что мы знаем эрос в его искаженной форме - форме греха, то есть экзистенциальной неудачи. В результате эрос отклоняется от своего подлинного назначения. Тем не менее даже в состоянии греха и падения он создает возможность физического единения двух личностей и рождения новых человеческих ипостасей. Дело в том, что в нем сохраняется нечто от того любовного влечения, что запечатлено в нашей природе как образ Божий. Благодаря этому влечению возможно соединение не только различных ипостасей, но и разных природ, в результате чего мы становимся "причастниками Божеского естества", "следуя во всем Богу и становясь подобными Ему во всем, кроме тождества по сущности" (Максим Исповедник).

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #118 : 01 Сентябрь 2008, 12:55:47 »
Там нигде не было сказано как. Явно не так, как сейчас :-)
Давайте уточним, что все таки такое, это "сексуальное влечение". Это психическое состояние, вызывающее плотское возбуждение, не так разве?
И не просто психическое состояние, а плод коллективного бессознательного, рожденный в "звероподобии" человека. Корни коллективного бессознательного лежат гораздо глубже, чем мы думаем.

"Пусть телесная любовь станет для тебя образом вожделения к Богу" (Иоанн Лествичник). "Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский). "Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной" (Лествичник).
Нам предлагают справиться с коллективным бессознательным при помощи одного из простейших психологических приемов -- переноса. Не слишком ли просто? Не слишком. Но с одним условием -- с Богом.
Как свет звезд способен хоть немного осветить путь, так и молитва даже новоначального (сравнимая со светом звезд) способна вывести из тьмы блуда. Идти, правда, страшновато под звездами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #119 : 01 Сентябрь 2008, 13:03:18 »
Там нигде не было сказано как. Явно не так, как сейчас :-)
Давайте уточним, что все таки такое, это "сексуальное влечение". Это психическое состояние, вызывающее плотское возбуждение, не так разве?
И не просто психическое состояние, а плод коллективного бессознательного, рожденный в "звероподобии" человека. Корни коллективного бессознательного лежат гораздо глубже, чем мы думаем.


Нам предлагают справиться с коллективным бессознательным при помощи одного из простейших психологических приемов -- переноса. Не слишком ли просто? Не слишком. Но с одним условием -- с Богом.
Как свет звезд способен хоть немного осветить путь, так и молитва даже новоначального (сравнимая со светом звезд) способна вывести из тьмы блуда. Идти, правда, страшновато под звездами.



А может, мы сами все усложняем? Главное целиком и полность довериться Богу. Я к примеру, как начинаю копаться, пытаясь понять всякие там сложности, тут же запутываюсь.