Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46372 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #120 : 23 Март 2022, 11:16:40 »
Raisa, отвечу конкретно, что будет ответом на все Ваши вопросы сразу.
Ежегодный в день рождения накат уныния у меня связан был именно с чётким осознанием моего текущего положения в реальности, в ситуации с болеющей женой, например, с предстоящим уходом с работы, с предстоящими тяготами и потерями кризиса, с риском тотальной войны, и прочим, и прочим.
Обычно ведь человек склонен думать о многих вещах скоре с оптимизмом, чем нет.
Но, вот, когда накатывает рубежное подведение итогов, то открывается и реальная картина без прикрас и оптимизма. Тут то уныние и подкатывает. Но в день рождение уже ждёшь такой ситуации в своём духе и с унынием справляешься, причём справляешься вовсе не отметая реальность, а адаптируясь к ней, как к потоку научения чему-то важному твоего духа в бурлящей реальности, от которой не убежишь и которую не отменишь.
Ум-дух способный возрастать, очищаясь, при любых, даже катастрофических изменениях реальности, особо ценен для Творца, ибо в нём просто уже не может не быть здравого стержня Веры, Надежды и Любви.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #121 : 23 Март 2022, 13:33:39 »
//Молиться тут как-то уже как будто неуместно - только смотреть и ждать когда само отпустит.//
Здесь можно "заглохнуть" наработанный навык молитвы, и через прохождения таких состояний открыться новый. Скорее развиться новый, так как потребуются некоторые усилия. Но усилия эти не могут быть направлены на борьбу с этим состоянием. Скорее усилие прикладывается на ровное прохождение через это.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #122 : 23 Март 2022, 13:41:59 »
Нет, Михайло, не конечно. Не в этот раз во всяком случае - давно не писала. И кстати у меня противоположный эффект - если кому-то "хорошо" и "заходит" написанное, то и мне как будто ощущается "хорошо". Ну и нет как бы мнительного навыка отслеживать, чтобы обязательно кому-нибудь "зашло", моё дело - прозвенеть, если есть внутренний звонок, а дальше не моя забота и интерес.

Сергий, вспомнила, что и одна подруга юности моей родилась вместе с Вами на мучеников севастийских, стало быть, Вы - рыбный овен )), овен в ней, конечно, значительно преобладал.

Когда Вы писали о несоответствии картины реальности внутренним представлениям, я решила, что дело касается именно мировоззренческих внутренних вещей. А у Вас всё значительно проще, о внешнем. Но я одно не пойму, вроде бы Вы всё знаете и понимаете, но отношение у Вас ко всем этим предметам как у какого-то чисто матричного человека, глубоко погруженного во внешний мир. Понимаете, КАК надо по-христиански, но нет на деле ТАКОГО ощущения-восприятия-отношения. Почему?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #123 : 23 Март 2022, 17:39:19 »
veresk, мне и раньше часто приходилось не только бубнить, но и просто безмолвно проходить через разные разности. ))
Но тут да, хорошо акцентировали, что усилия в данном случае не могут быть направлены на борьбу (точнее, как мы любим говорить, призывать как бы Свет в неочищенное), так не выходит. Здесь тебя словно кисточку берут и окунают в нефть без всякого спроса и точно также вынимают из неё без твоего ведома когда сочтут подходящим )) Но тебе-то что делать, куда усилия - правильно, похоже только на терпение.

Sergius

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #124 : 23 Март 2022, 19:13:50 »
Тема депрессии звучит все отчетливее из темы в тему… Похоже, что время сейчас такое. Депрессивная повестка СМИ, очень много депрессии у простых людей, с которыми общаешься. Это, конечно, передается, и «блокировать» этот поток, наверное, невозможно. Правда, по моим ощущениям, «звоночки» начались где-то за неделю до известных событий, когда внешне все было, более-менее, спокойно. Похожие ситуации бывали и раньше, как будто бы мгла сгущается в атмосфере и начинается беспричинное беспокойство. При таком фоне снижается болевой порог восприятия, и события повседневной жизни, казавшиеся недавно неприятными, но приемлемыми, становятся уже сильными раздражителями. Депрессия – при всей своей силе воздействия, по сути, тот же гормональный сдвиг, доминирование «лимбического» человека над духовным. Механизм депрессии, это мощная аргументация рационального ума в пользу неблагоприятного для выживания тела развития событий в ближайшем будущем, которая вызывает реакцию души-сердца в виде спазма, что, в свою очередь, ведет к потере управления разумом и его зацикливанию на неблагоприятном сценарии, ну и выделению кучи гормонов стресса и неудовольствия (кортизол, адреналин, норадреналин и т.п.), со всеми вытекающими для здоровья и самочувствия последствиями. Если по классике, то надо «бить» неблагоприятную аргументацию, но это на практике не работает, так как центр принятия решений – сердце в состоянии спазма, и бить аргументы просто некому. Надо сперва сердце вывести из спазма. Есть, конечно, медикаментозные способы, однако, в таких случаях, депрессия может вернуться после завершения действия препаратов, так как ее причина не устранена. Надежно устранить причину депрессии можно только из духовной области, находящейся над «сердцем», там находится наш дух, духовный разум, который и должен предоставить аргументы, способные вывести сердце из спазма. В свою очередь, дух получает указания от еще более высокой нашей ипостаси – Божественного начала, которое получает указания уже от Бога. Таким образом, выстраивается нормальная вертикаль управления, от Бога к духу, душе, разуму, личности, гендеру, телу. В целом, информация, идущая от Бога вниз, касается важнейших тем нашей жизни – путей спасения собственных и наших ближних. Ее еще можно назвать информацией о своей миссии, истинных целях в жизни. Естественно, без подготовки все время выдерживать такую вертикаль может быть сложно, однако, даже разовое ее выстраивание приводит к мгновенному выходу из депрессии, или другого навязчивого состояния, с хорошей перспективой полного выздоровления.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #125 : 23 Март 2022, 19:56:59 »
Когда Вы писали о несоответствии картины реальности внутренним представлениям, я решила, что дело касается именно мировоззренческих внутренних вещей. А у Вас всё значительно проще, о внешнем. Но я одно не пойму, вроде бы Вы всё знаете и понимаете, но отношение у Вас ко всем этим предметам как у какого-то чисто матричного человека, глубоко погруженного во внешний мир. Понимаете, КАК надо по-христиански, но нет на деле ТАКОГО ощущения-восприятия-отношения. Почему?

Raisa, мы говорим о депрессии?
Это строго мирское.
Мы говорим об унынии?
По св. отцам это строго мирское, ведь мы все в миру погрязли и вовсе не ангелы.
Чему Вы тогда удивляетесь?
Да, я теоретически всё знаю и понимаю, но живу то в практике мира, и я ещё лишь меняюсь в сторону независимости от мирского, а вовсе не закончил этот путь изменений.
Если бы я это изменение своего духа закончил, то меня бы давно не было на этом форуме, так как у меня были бы совсем иные интересы и дела.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #126 : 23 Март 2022, 20:45:27 »
Sergius, Вы всё верно описываете для первоначального духовного уровня, так всё и есть. И для людей внешних, матричных, которые никогда не слышали про вертикаль и которых конечно же очень много, это действительно работает.

Духовный практик он уже как бы итак живёт в вертикали и всегда в основном в праздничной реальности, независимо от погоды, умеет, и достаточно легко, не вовлекаться в любые внешние процессы, да ещё и других намеренно веселит.

Если мы говорим о рецепте для периода №1 - то эти слова верны и подходящи.

Если говорим о рецепте для периода №3 - то нужно (если нужно) что-то иное. И тут только один вопрос: как отличить собственную нефть от общественного нефтепровода, если это возможно. Потому что, видится, если верно выявить очаг, то можно будет поточней подобрать ключи для правильного проживания.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #127 : 24 Март 2022, 00:57:32 »
Sergius, Вы всё верно описываете для первоначального духовного уровня, так всё и есть. И для людей внешних, матричных, которые никогда не слышали про вертикаль и которых конечно же очень много, это действительно работает.

Духовный практик он уже как бы итак живёт в вертикали и всегда в основном в праздничной реальности, независимо от погоды, умеет, и достаточно легко, не вовлекаться в любые внешние процессы, да ещё и других намеренно веселит.

Если мы говорим о рецепте для периода №1 - то эти слова верны и подходящи.

Если говорим о рецепте для периода №3 - то нужно (если нужно) что-то иное. И тут только один вопрос: как отличить собственную нефть от общественного нефтепровода, если это возможно. Потому что, видится, если верно выявить очаг, то можно будет поточней подобрать ключи для правильного проживания.

Raisa, думаю это состояние о котором вы пишите в чем-то соотносится со словами Sergius в тч преобладание лимбического над внутренним сокровенным человеком. Но тк у вас есть опыт разтождествления - вы можете эту нефть наблюдать, в тч ждать пока пройдет, не сопротивляясь, но концентрируясь во внутреннем, на той самой кисточке, которую макают в нефть???? уже даже сам опыт несопротивления, принятия любого состояния в каком-то смысле смирение, осознание бессмертности своей сердцевины, отсутствие страха "низких" состояний привлекает Благодать, которая и извлекает кисточку из этой нефти.
Внутреннее сопротивление-мятеж, лишают возможности быть на глубине и смешивают ум с потоками нефти, мятут душу, делают кисть несродной Благодати и на долгое время оставляют в пучине уныния. С верными намерениями души, даже при мятеже происходит очищение, растождествление с этими потоками тины, но очень долгое тк в состоянии мятежа душа оставляется Благодатью, все самое лёгкое прежде - становится - кажущеся-непреодолимым.
Но в том, что вы описываете на данном этапе Благодать постоянно сопровождает и помогает очищать не только кисть, но и трансформировать через кисть те через ваш дух и нефтяные потоки. Те через вас в тч очищается эта нефть всего лимбического человека, это как общее дело. В этом состоянии важен ваш ответ на происходящее, ваша ответственность за свое состояние - мира и доверия Ему. В том и дело, что вы как кисть не можете отделиться от общественного путепровода в тч. Чем глубже, тем большая часть общественного даётся вам, как расширение и как возможность ещё бОльшего очищения пространства. Это в каком-то смысле сродно переживанию боли, прохождению сквозь нее, пока не бежишь, а стоишь под огнем" - ты переплавляешь причины боли, идёшь за ее пределы, но не собственной силой, а Его. Это как калибровка Его воли с твоей, причина боли - наше несоответствие, как и причина ощущения нефти" - несоответствие внутреннего человека внешнему. Нефть создаёт необходимое давление для роста внутреннего зерна, это окунание кисти в нефть как напряжение мышц и затем расслабление. Только под давлением не будет развиваться атрофия. Дух сходит в наши глубины, когда мы позволяем умАлить свой дух, довериться Ему, а затем он словно отступает, чтобы душа поднялась с новой силой, освободившимися силами души для служения, но в ней по прежнему многое не соответствует Ему и тогда нужно снова испытание, смирение, покорение Духу, чтобы он просветил другие темные комнаты, обнаружил бы в нас силы души, которые пленены и не устремлены к Его присутствию, снова погружение в нефть, в тварные энергии, которые должны преобразиться через внутреннего человека, который покорен Ему, а не стихиям мира, которые стали слепы в своих самостоятельных движениях.
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #128 : 24 Март 2022, 09:38:50 »
 Raisa
//Но тебе-то что делать, куда усилия - правильно, похоже только на терпение.//
В том числе и терпение, да. Только не пассивное смотрящее терпение, а активное. Так при пассивном взгляде в состояние можно не замечать что где-то глубже есть рывок, попытка вырваться из него. Так через осознание этого рывка может стать  актуальным и рабочим инструментом  терпение, которое теперь будет служить возможностью перенаправить силы рывка на ровное принятие и исцеление. Свет в данном случае приходит когда подготовлена почва для его прихода, и исцеляется имеено болезненная сила живущая в нас, а не просто убирается нежелательное состояние.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #129 : 24 Март 2022, 10:10:11 »
Чему Вы тогда удивляетесь?
Поводам. Не состояниям.

Если бы Вы были новоначальным, это было бы объяснимо. А вообще для подвижника богатство/бедность; лето/зима; один ты/с кем-то любящим; война за окном/мир - должно быть всё одно и впадать в истерики по подобным поводам как-то неприлично...

Если бы я это изменение своего духа закончил, то меня бы давно не было на этом форуме, так как у меня были бы совсем иные интересы и дела.
А чем бы Вы тогда именно занимались? (очень-очень интересно, напишите, пожалуйста)
И неужели Вам бы тогда совсем не хотелось хоть кому-нибудь хоть иногда помочь тут, или у Вас режим про "отдать" совсем не работает и только про "взять"?  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #130 : 24 Март 2022, 10:55:04 »
Vacheslav, читала Вас как Святого Отца. )) Думаю не будет преувеличением сказать, что Вам впору уже трактаты издавать. Исчерпывающе на тему "Уныние"; наверное, уже не убавить, не прибавить и не вопросить.

в чем-то соотносится... в тч преобладание лимбического над внутренним сокровенным человеком.
Соглашаюсь. Есть в этом некая лимбичность, особенно в случае если это указанная мною одна из 4 причин - чисто физиология, м.б. гормоны или ещё что.

Но тк у вас есть опыт разтождествления
Скорее всего, он особенно ярок в периоде №3. В периоде №1 там в основном:
Внутреннее сопротивление-мятеж, лишают возможности быть на глубине и смешивают ум с потоками нефти, мятут душу, делают кисть несродной Благодати и на долгое время оставляют в пучине уныния.

привлекает Благодать

Благодать постоянно сопровождает
А вот это в основном как раз в периоде №1. В периоде №3 нет никакого ощущения, что благодать сопровождает незримым фоном. Больше похоже на односторонний вопль: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" И состояния, мне кажется, куда тяжелей-острей чем в первом периоде. Очень на грани и как бы не чёкнуться совсем. Но они гораздо неожиданнее и кратковременнее.

Как не смиряйся и т.д. отпустит когда отпустит (по абсолютно нелогичным причинам, когда сочтёт почему-то возможным).

Держаться можно только благодаря надежде и прошлому опыту, который подтверждает, что это обязательно прекратится.

как расширение и как возможность ещё бОльшего очищения пространства.
А вот здесь соглашусь, что-то такое действительно есть. После претерпения потом открываются большие перспективы, и как будто действительно пространство что ли очищается (не только моё, частное), многие узлы, связи разрешаются легко и сами собой.

(если бы люди знали, какие бывают утешения, все бы пошли в монахи (подвижники), но если бы знали, с какими скорбями придётся столкнуться, никто бы не пошёл. Но некоторых не спрашивают, принудительно ставят на этот путь).

Те через вас в тч очищается эта нефть всего лимбического человека, это как общее дело.
Но ведь я не Иисус Христос! Не Бог. Это только таким мощностям подсильно исчерпать весь общественный туалет. Человеку даже на грамм больше - смертельно.

но в ней по прежнему многое не соответствует Ему...
...обнаружил бы в нас силы души, которые пленены и не устремлены к Его присутствию, снова погружение в нефть, в тварные энергии, которые должны преобразиться через внутреннего человека, который покорен Ему, а не стихиям мира, которые стали слепы в своих самостоятельных движениях.
Хорошо сказали.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #131 : 24 Март 2022, 16:12:23 »
Raisa, повторяю, мы не ангелы, и я в том числе.
К тому же в периоды кризисов мой пророческий дар даёт мощный откат, и этого не избегли даже и великие пророки, ибо и в описании их жизни присутствуют ссылки на их глубокие переживания.
Куда уж мне.
Так вот на меня и накатывает временами, и не избегнешь.

А так, да, я спокоен по большей части.

А людям помогать пользы нет ПОЧТИ никакой, всё больше тщеславие от этого, и всё больше вреда от этого, и тем, кому помогаешь тоже.
Внешним образом людей не изменить и лучше их не сделать, только навредишь.
Даже и Иисус этого не мог в их массе сделать с людьми, куда уж тут нам.
Люди меняются только изнутри, и запустить эти изменения извне вряд ли у кого получится.

Помогать и работать можно пытаться лишь с малыми детьми, чем меньше, тем лучше, чтобы свет добра и любви был им хоть немного знаком на вкус.
Вот наш админ до этого тоже дошёл вполне явно, и я готов посильно помогать ему в его работе.
И эта вся помощь, которая в моём понимании имеет хоть небольшой, но смысл, и не идёт особо во вред.

А уж став совершенным, не по желанию, а с неизбежностью отсутствия каких-то иных вариантов, я с очевидностью буду просто включён Творцом, как исполнитель, в процесс селекции тварных разумов, который процесс, чем сложней и вариативней, тем эффективней, так что для осуществления этого процесса Творцу нужны многочисленные совершенные рекруты-исполнители.
Такое вот пророчество-прозрение.
И никакой радости я от этого не испытываю, поверь.
Но, если это всё же будет дано мне, то исполню предназначенное мне должным образом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #132 : 24 Март 2022, 20:30:13 »
Veresk, в этот раз как раз подумалось, что смотрение должно быть не пассивным, а наверное, каким-то активным, и Вы подтвердили. Спасибо! Ну а то, что пестовать ровное принятие и не ориентироваться на рывок вроде давно понятно... но прямой взаимосвязи этого с освобождением всё-таки как-то не наблюдается.

А так, да, я спокоен по большей части.
В этом никто не сомневается конечно же. )) Вы, видимо, так и не поняли, о чём речь. О том, что жена, работа и война - сами по себе не могут быть причинами, извинительными и как бы разрешительными, само собой разумеющимися в своих и глазах общества поводами для уныния, это вещи нейтральные. Не они, а что-то другое становится запускающим в нас триггером.

повторяю, мы не ангелы, и я в том числе.
Вам, вероятно, знакома известная болезнь определённой части православных людей, которые годами не меняются, хотя вроде бы всё знают, оправдывая себя: "ну куда нам, мы же не святые", "это только великие подвижники достигали, а мы что, нам бы хоть..." и т.д. и т.п. То есть всё остаётся на уровне только благих намерений и добрых пожеланий. Хотя Бог и намерения целует, но как бы... смысл тогда этого всего?
Проверьте, не водится ли внутри подобной бациллы...

А людям помогать пользы нет ПОЧТИ никакой, всё больше тщеславие от этого, и всё больше вреда от этого, и тем, кому помогаешь тоже.
Внешним образом людей не изменить и лучше их не сделать, только навредишь.
Даже и Иисус этого не мог в их массе сделать с людьми, куда уж тут нам.
Люди меняются только изнутри, и запустить эти изменения извне вряд ли у кого получится.
Тут как бы... неоднозначно всё. И соглашусь с одной стороны, заметила, многие ситуации куда лучше разрешаются, если в них не разруливать, а молиться. И в основном людям ничего духовного не надо, но это только на первый внешний взгляд, на самом деле их души сильно голодны и сильно любят Свет, но усваивать они его могут очень опосредованно и непредсказуемо. Поэтому сам ты ничего запланировать и "накормить" от души не сможешь. Но иногда Дух каким-то причудливым образом активирует-подсвечивает что-то им в тебе, и они открывают рот, причём с какой-то такой стороны, что ты сам бы и не додумался. Поэтому специально планировать и заниматься кормёжкой, видимо, не стоит, а просто естественно течь в Потоке сердца в повседневности, если что-то будет надо - левая не будет знать что правая, как и надо.
Помогать и работать можно пытаться лишь с малыми детьми
Ой, малые дети бывают уж очень-очень разными. Иные так постарше некоторых пенсионеров. Поэтому для меня абсолютно все люди - дети, и Вы тоже  :-) Работа в церкви с сопутствующей ей беседами с любыми пластами и возрастами особенно ярко позволяет это увидеть.
Всегда удивляло, что выделяют группы людей, которым особенно остро нужно внимание. Как будто всем остальным оно не нужно, да всем нужно, все - дети, большие глупые дети.
И я тоже. ))

в процесс селекции тварных разумов
А что тут революционного-то. Каждый в любой точке развития находится между тем, кто более туп и кто более остр. У вторых надо учиться и усваивать Свет просвещающий и передавать, переработав, тому, кто более туп. Таков естественный порядок вещей. Поэтому и нашей селекцией всё время кто-то занимается и мы уже занимаемся. И почему Вы считаете, что подобные форумы не место для таких вещей, как раз в них собираются не те, кому будто бы не надо, а заинтересованные в селекциях.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #133 : 24 Март 2022, 22:13:19 »
Как распознать (нужны чёткие критерии) причины депрессии:
1) От собственной тьмы (днк, прошлые жизни, родовое и т.д.).
2) От физиологии.
3) От воздействий других людей ближнего круга (тех, кто рядом соприкасается, коллег, например).
4) От коллективных процессов.
Ваш вопрос очень интересный, ведь депрессия - частный случай. Многое приходит, но как распознать, откуда оно приходит.

Соглашусь со Skylander "Более зависит от того, насколько чисто око ума, каков опыт всматривания."
Познание самого себя. И как результат, ведение того, откуда прилетело. Различением "на вкус", духовный вкус, например.
 
Если я не вполне знаком с собственной тьмой, с тем ее "низом", где она смыкается с коллективными процессами, то как различу, что от собственной тьмы, а что - именно от коллективных процессов, а что - от их симбиоза? Но где в "низу" кончается моя тьма и начинается коллективное, возможно ли их разграничить? Полагаю, нет. Буду считать, что если моя тьма так прежде не проявлялась, значит, это не она? Слабый довод, не так ли.

Если я не вполне знаком с воздействием своей физиологии на душевное и на работу ума, то как могу отличить, например, ее от воздействия других "людей ближнего круга". "Вкус" их воздействия также отличается, он "не мой". Но тогда надо знать, и "вкус" моей физиологии, и "вкус" "собственной тьмы"...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #134 : 25 Март 2022, 02:15:27 »
повторяю, мы не ангелы, и я в том числе.
Вам, вероятно, знакома известная болезнь определённой части православных людей, которые годами не меняются, хотя вроде бы всё знают, оправдывая себя: "ну куда нам, мы же не святые", "это только великие подвижники достигали, а мы что, нам бы хоть..." и т.д. и т.п. То есть всё остаётся на уровне только благих намерений и добрых пожеланий. Хотя Бог и намерения целует, но как бы... смысл тогда этого всего?
Проверьте, не водится ли внутри подобной бациллы...
Raisa, это вот во многих нас или даже в каждом время от времени, вот мне видится тоже в вашем посте????:
Цитата: Raisa от 24 Марта 2022
Но ведь я не Иисус Христос! Не Бог. Это только таким мощностям подсильно исчерпать весь общественный туалет. Человеку даже на грамм больше - смертельно.

То, что это в каком-то смысле предохранительная система тоже полезно, но если нас не окунают чуть больше без нашего ведома что-то понести, то мы зачастую занижаем планку, тем самым также обнаруживая свою самонадеянность, ведь Христос говорит: "без Меня не можете делать ничего." И: "невозможное человекам возможно Богу." Те можем, если с Ним, если испытаем, что ничего без Него не можем, только вектор устремленности наш и тогда можем, но только с Ним. Тогда и приходит испытание-калибровка Его и нашего.
Горé имеем сердца !