Исихазм

Автор Тема: Чтение Евангелия или трансформация (изменение) сознания.  (Прочитано 14002 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Разрешите и я расскажу одну фишку. Во времена, когда я имел отношение к христианству такоеже, как сторонний
посетитель буфета большого театра к искусству, я увлекался всякого рода медитативными практиками, причем не
особо разбирая между ними.
Простите ..православные ..тем более церковнослужащие йогой не занимаються
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Это было задолго до моего прихода к православию.
А эффект от занятий почти тотже, заметте. Только
развивать я это слава Богу не стал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

И ещё, может быть, полезнее было бы изучать Евангелие без отрыва от чтения св. Отцов.
Разве вы не читали св.отцов?
Разве они не обращались не раз к нам.  " И нам не верте, но более всего веруйте в Евангелие!"
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Одно не пойму, ну почему все эти дары считаете высоким уровнем сознания ?
Это все как приходит так и уйти может. Может и не уйти. Но они на самом то
деле ничего не значат...
А дары тут совсем ни при чём...весь дар ничего не стоит. Здесь я хотел показать, как обычное чтение Евангелия возводит дух и меняет переживаниями мир внутри тебя!!!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander , да ведь никто и не спорит что Евангелие нужно читать и верить в
Евангелие. Вопрос для меня в другом. То, что Вы говорите, является показателем
высокого духовного развития, для меня таким не видится. Это во многомесли не
обыденно, то проходимо многими, кто занимается духовными практиками, не обязательно
с христианством связанными. Вот о чем речь...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

r.b.Alexander, Вы показали "классический" уход от обличения:
"Ты близок к прелести" - "Да все мы в прелести - и я и вы..."
"Твое такое отношение к чтению Евангелия не есть хорошо" - "А вот Серафим Саровский говорил... и сам он читал..."

Видится в этом рассказе что-то нездоровое, не-христианское - так вот показалось.
Аще смутил...простите..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Rodion...Здесь нет высокого духовного развития...Вы когда нибудь читали Евангелие? Вы разве не знаете ,что таковое есть источник православия, монашества, иссихазма и всех добродетелей...
Возможно вы не поняли,что чтение Евангелия выше молисвы Иисусовой...разница в том, что Евангелие не всегда под рукой а молитва Иисусова всегда на устах и в сердце!
А что касается других практик и схожих состояниях в аскетизме других религий мы уже тут обсуждали когда то..
Одно можно вспомнить Слова Христа.."Кто не собирает со мной той расточает"
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Ну я тут не буду говорить в категориях віше - ниже, бо придерживаюсь точки
зрения что и то надо делать, и другого не оставлять. Непрестанно молиться -
єто тоже заповедано. Но ваш первій пост сводится к тому, что вот я дескать
читал и читал и перечитывал, и вот что получил (тоже все описали), вот мол как
меня продвинуло Евангелия. Оно продвинуло то продвинуло, но то, что Вы описали,
ценности ИМХО не имеет. Не Евангелие, а те дары, о которых Вы рассказали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Rodion Добрый человек! А дары..это не дары..это просто пример от изменения сознания способом чтения Евангелия..Зачем же налегать на дары которые мне и даром не нужны пусть хоть мёртывх воскресать...В промежутках (вы этого не увидели) я описал высшие дары это обретение смирения, любви, послушания, плача, покаяния....вот истинные дары к которым нужно стремиться...А то что я описал предвидения и видением возможно я сделал зря...Но всё же люди желают знать результат...А его привёл как в пример. Пусть хоть такой..
Да и предвидеть можно по разному в духе святом..или же в духе восточной йоги
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Цитата: r.b.Alexander
Я опишу вам ситуацию как бы от своего лица, но была ли моя эта практика или нет, пусть останется тайной!

r.b. Alexander, простите, но мы не знаем: рассуждаете ли Вы исходя из собственного опыта или нет, а это важно, имхо

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Ну а чтение Евангелия в прелесть никогда не приведёт. Так говаривал Серафим Саровский. Да и сам читал Евангелие всю жизнь разделяя чтение на всю неделю. В понедельник от Матфея и т.д.
Св.прп.Серафим Саровский сказал,что "надо так приобучить ум,чтобы он "плавал" в словах Писания"...
 Это нужно имхо,для исполнения заповедей Божьих своей жизнью.
  Заповеди Божии - это прямая речь речь Иисуса Христа,изложенная в Евангелии.
  Через исполнения заповедей меняется ум,приобретая духовные свойства.
   Для такого ума Евангелие становится инструкцией духовной жизни ведущей ко спасению.
 А чтение Евангелия без исполнения его,имхо,малоплодно.Раскольники читают Евангелие на церковно-славянском,но не видно у них святых.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Совершенно правы :-) исход откликов на тему можно и без предвидения увидеть...я старый читатель этого форума первая моя тема была о Безмолвии под "гостем" и реакция людей на аскетические подвиги почти всегда одинаковая...улучить подвижника в  том, что он в прелести :-)
На этом форуме признают,что ум человеческий - негодный "инструмент" для духовной жизни.
 За что бы не брался человек с падшим умом всё будет убого.
   "Мерзость запустения на месте святе" это падший ум восседающий в душе.
    Простите.
   Все чаяния исихаста-изменить ум через практическое покаяние.
   Carthago delenta est.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2008, 21:45:16 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ИМХО не Евангелие содержит Святый Дух, а Дух Святый содержит Евангелие. Все же находятся многие, кто из Евангелия творит мертвую букву.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да да конечно же я забыл сказать не считая за нужное...Весь описанный опыт контролировался и постоянно исповедовался старцем Серафимом красноярского женского монастыря при постоянном причастии. (если кто знает Красноярск тот поймёт и знает многоуважаемого и благочинного старца Серафима)..

И это также прием ухода от ответственности за свои слова. В Питере тож были уважаемые священники, и к ним на исповедь ходили разные люди, среди них могли быть и явные оккультисты, и прелестники. И называли эти прелестники уважаемого старца своим духовником... Итак, мы судим о Ваших высказываниях не по тому, какой (уважаемый) у Вас духовник.

Я повторю. Ваш опыт - сам по себе - ничего сверхособенного не представляет. Такой опыт в большей или меньшей степени получают многие из тех, кто уперт какое-то время в молитву. А вот форма представления опыта, через которую сквозит Ваше личное отношение, настораживает. Еще Вы относитесь к участникам форума, как к потенциальным врагам, когда говорите такое: "реакция людей на аскетические подвиги почти всегда одинаковая...улучить подвижника в  том, что он в прелести". Вот так берете и переносите безосновательно голую схему на живых участников форума. И это дар провидения?! Смею указать, что на нашем форуме поднимаются разные темы, иногда (совсем недавно) очень проблемные, даются и описания мистических переживаний. Однако, особенного стремления уличить в прелести людей, рассказывающих о своем опыте, не наблюдается. Идет доброжелательное обсуждение. Только Ваше выступление оказалось в некотором исключении - появилась настороженность и сомнение... опять-таки повторю: скорее не в самом опыте, а в манере и очень характерной манерности его подачи.

Вот Вы говорите, что Вам раскрывается смысл Евангелия... У нас есть несколько тем, специально посвященных размышлениям над Евангелием. Можете ли Вы нам в какой-либо форме рассказать о тех смыслах, которые открываются Вам при прочтении Евангелия? Пожалуйста, покажите эти смыслы, чтобы они зазвучали для нас.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Спраздником всех вас!
Не буду с вами спорить Alexander...Я с вами полностью соглашусь...Род моей деятельности предостовряет общятся с разными священослужителями , владыками и старцами со всей россии. И действительно попадаються младостарцы и таковых очень много...это наша болезнь но есть и по истине заслуживающие старцы. Представший Крестьянкин..Здравствующий..Генадий Фаст(лесосибирск), Георгий (Саргиев посад) Иоан (Верхотурье) Николай (Дивеево) Серафим (красноярск)  И всех не перечислишь (хоть их и по пальцам пересчитать можно). Прелесть нужно уметь видеть духом урозумевать! Есть в Питербурге "старец" который Христа во сне видит и благословляет на аборты женщин...Но речь не об этом.
Читать Евангелие ничего прелестного нет..Это заповедь каждого из нас. Читать с углублением так же нет ничего прелестного. Даже когда при прочтении Евангелия дух выситься и умиляется тоже нет никакой прелести. Там был предоставлен образец молитвы как результат действия СВ. Писания на ум. И мы видим ,что молитва там направлена на покаяние и смирение (хотя этого никто не заметил)...
А то,что я описал опыт с провидением так это мир такой..все хотят видеть знамения с выше...Однако здесь получилась Евангельская ситуация "Пришёл Иоан не ест не пьёт и говорят в нём бес...Пришел Сын человеческий человеческий  ест и пьёт и сказали так это человек друг мытарям и грешникам)...
Тут на форуме не раз вплывали речи...скажи...чего достиг? Пришлось пойти по этому пути!
А то,что я приподнёс может как то не так то в полне возможно....
И никого я врагов не вижу т.к. это реакция всех людей а не только на форуме....Представте вам скажет поистине Богоугодный человек, что спасён и Бог являлся ему..вам обидно не станет внутри где то там? Ответить можно лишь этому человеку следующим..улыбнуться ему, можно и обнять ещё и ласково сказать..Брат! Ты в прелести! :-) Поэтому стоит ещё открьть пост "О различении прелести".
Охотно опишусь как получу на это благословение :-)

Есть продолжение этого делания.....будет описано позже...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.