Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166605 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #270 : 19 Октябрь 2013, 18:18:21 »
- И тебя самого бог произвел, - говорил поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама!
- А маму кто?
- Ее мама, бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, с которым мы уже читали "Первую естественную историю", - понемножку из обезьянки.
- Уф! - сказал вспотевший поп. - Безобразие, беззаконное воспитание, разврат младенчества!
И он ушел, пыля рясой.

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания

забавно смотреть как кидают банан и одни начинают шуметь и фыркать деля кожуру, подобно обезьянам, или в лучшем случае шить ментальные шкуры, иные потихоньку выходить к человечности, из шкуры обезьянки...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 18:28:40 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #271 : 19 Октябрь 2013, 19:45:02 »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #272 : 19 Октябрь 2013, 20:08:48 »
Повитуха, вы уж простите меня, но мне лично как-то ближе духовные "болезни РОСТА" кого бы то ни было, в том числе и игумена, чем ваша с Сергием "вода в ступе" полного духовного СТУПОРА.  :-P
Бог простит... Слава Богу Его  ведение наших сердец, мысли и планы  - не  наши:).  Мне же  кажется, что  обсуждать тему, мысли  человека - это одно, а весь духовный опыт человека, как Вы себе это позволяете - это не есть ли хула на Духа Святого?

[/quote]  Кстати, цитирование богословских учебников на форуме давно уже вышло из моды. Вы разве не заметили?  :wink:[/quote]
 Вы сначала аргументируйте, погуглите - укажите  откуда  это я такие мысли вычитала, а уж потом клеймите. Судя по всему  - как раз  мои  мысли, мой опыт как то очень Вам не по нутру.  Может это зависть? 

Я хоть и недавно на форуме но уже  поняла  Ваши  основные штампы - клише. Главное заметила (и не только я судя по просмотренным темам),  Вы не сколько тему обсуждаете, а тех кто ее о предлагает или обсуждает.  Зачем Вам это? 

Последнее время Вы о себе  не пишете,   как-то  больше  чьи-то  мысли, фото и  видио  вставляете... Я по вашим постам  прошлась и   жаль , что с Вами прежней никак не встречусь -  Вы в самом начале больше делились  именно своим опытом и он мне правда   кажется  интереснее, чем , то что  вы пишете сейчас.    Надеюсь, что наша НЕвстреча  - не вечна:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #273 : 19 Октябрь 2013, 20:37:20 »
Однажды пасмурным октябрьским утром я вышел на амвон и решил поговорить с людьми начистоту о формальном и неформальном христианстве.
То бишь об адаптированном русском язычестве и о том, чего нет на Руси.
Досталось тогда тем, кто несет...
тем, кто всеми правдами и неправдами пытается...
тем, кто пытается....тем, кто детишек орущих...
Ежели батюшка прочитал бы  Дарвина, то верил бы в духовную эволюцию бусек и явил бы к ним любовь и спокойствие (а ля Monte more).   :lol:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #274 : 19 Октябрь 2013, 20:48:00 »
Не знаю, верно ли называть "терпением" то, о чем говорит Евмений
в приведенной НИКИТОЙ цитате, это все терминология. Но по существу все так и есть.
Эго отталкивает от себя все, что не по его хотению, возводит в уме стену - меж собой,
любимым и той тварью, которая не нравится, нашему эго. Но неприятие и отторжение -
путь в никуда, а приятие, через интеграцию, через об"единение с собой того, что не любо  :-),
это - начаток смирения и неложный путь к Истине.

где, в какой традиции нашел человек это понимание воссоединения - не суть важно. Господь
выправит и направит воззрение того, кто призван не делить и рассоединять до бесконечности,
но воссоединяя в себе, чрез  себя приводить ко Христу.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #276 : 20 Октябрь 2013, 19:02:40 »
Потребность в близком человеке, который «разделит твою душу» (по точному выражению Зинаиды Миркиной) – базовая для каждого человеческого существа. Самых близких (ближних) не может быть «много». Любимый (любимая), как и Друг – тот, с кем мы вполне можем быть собой, с кем не нужно играть те или иные роли, тот, кто согласился понести с нами нашу тень, с кем мы можем жить и общаться с открытым сердцем, не боясь шокировать или оттолкнуть тем, что в жизни мы можем быть разными, не только «белыми и пушистыми». Это желание в принятии меня другим таким, каков я есть может иметь как инфантильную природу (желание вернуться в утробу, «к мамочке», которая нас «безусловно любит»), так и вполне зрелое, то есть без требований и ожиданий, без страха и надежды, только в настоящем моменте, как полное доверие Духу Божьему, проявившемуся в этом уникальном переживании встречи.

Важный этап движения в близость (он очень деликатный), - найти возможность спокойно и неспешно допонять и словесно уточнить, является ли другой человек (в его или ее понимании) тем (той) кем он (она) стал для нашей души? Обоюдно ли наше восприятие друг друга как самых близких друг другу людей? Или это только я напроецировал(а), мысленно назначил её (или его) что-то, чем другой человек не является и не предполагал быть для нас. Просто рискнуть об этом заговорить, осознавая при этом, что услышанное в ответ «да» является правдой только для настоящего момента. Важно понимать, что мы не можем другому дать никаких гарантий относительно того, что больше нас, что избрало нас, что случилось с нами. Это осознание приносит ясность и покой.

Когда два человека, рискнув полностью открыться друг другу, попадут в это самое «мы», они осознают, что слова мало что отражают и передают… Каждый из них становится для другого дверью в Необъятное Пространство Бытия, дверью в Божественное Измерение Жизни. В этом смысле любовь – самый значительный и глубокий, трансцендентный и трансформирующий опыт, который дано пережить родившемуся на этой земле человеку. Он сродни религиозному чувству, недаром отношения Бога и человека в священных писаниях разных религиозных традиций уподобляются отношениям Жениха и Невесты.

Движение в Пространство Любви, в котором конкретный человек - Врата, для нашего человеческого эго – смерть, поскольку оно сфокусировано (зациклено) на чувстве отдельности: на том, как бы во всем этом «если не выиграть, то уж наверняка не проиграть». Выход за границы себя таит опасность для эго, там ведь непредсказуемо, у эго просто нет такого опыта. Мне приходилось нередко встречать людей, которые определялись в социальных ролях: муж, жена, друг, - но так и не выходили за пределы себя, не рискнули «возлюбить всем сердцем», Великое «мы», растворяющее чувство отдельности, в их отношениях так и не происходило. Даже в состоянии предельной близости, каждый думал «о своем», каждый в это время анализировал «происходящее между телами». Маленький фрагмент экстатичности, забвении себя, и вот мы снова порознь… ведь «завтра рано вставать на работу»…

Близкие отношения могут стать опытом духовной трансформации, но, посмотрите, сколько страхов, сколько расчета, сколько планирования, сколько мыслей о том, «что же будет дальше» и «насколько это все серьезно». Как только в близкие отношения возвращается детский страх брошенности или этот самый практический расчет, все наше золото (как в сказке про Золотую Антилопу) превращается с черепки.

А как же быть, если открылся, а «не совпало»? Я встречал людей, которым на эту готовность, открытость, преданность не ответили ожидаемой взаимностью. Тех, кто после этого оставались предельно уязвимыми, ранеными, когда из глаз текут слезы, светлые слезы, становились настолько живыми, насколько светлыми, насколько лучистыми… не захлопнулись, не обвинили другого, не закатывали истерик, доверились тому, что вот именно так проявилась Жизнь, согласились со всем, как оно есть. Эта открывшаяся Жизнь, этот Свет и по сей день струится через них. Моя печаль о тех, кто ни разу не рискнули, о людях, ушедших в «духовность» (конечно, в идеи о духовности), или в социальность («надо жениться»), так ни разу не прожив своей человечности, глубинных граней души, тонкого аромата Любви.

иг. Евмений
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 19:45:17 от Н И К И Т А »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #277 : 20 Октябрь 2013, 20:17:55 »
Спасибо игумену за такую душевную (не духовную) глубину.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #278 : 20 Октябрь 2013, 20:54:17 »
Чтобы начать спуск на духовную глубину нужно в полной мере достигуть душевную.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #279 : 20 Октябрь 2013, 21:07:09 »
Цитировать
Близкие отношения могут стать опытом духовной трансформации
Разве не так?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #280 : 20 Октябрь 2013, 21:23:06 »
А как иначе? Вступая в близкие (не обязательно связанные с сексуальной близостью) отношения с людьми, в каждом из которых запечатлен образ Божий, мы фактически вступаем в духовные отношения с Самим Богом.  :-)
Вот, кстати, только что прочла:
Цитировать
Одна из ... не то, что проблем, а особенностей христианства, это почти полное отсутствие и запрет апокрифов. Здесь коренится, на мой взгляд, одно из тонких отличий Библии, особенно Евангелий, от индуистских книг: Бхагават Гиты и других ведических писаний. Индуиз и все знание о Кришне и раме, полны апокрифов, более того, они всецело состоят из апокрифов. В них мы видим не просто канонического Кришну - обличенного в реальную историческую перспективу, а видим, то пастушка, то любителя масла, то шутника, то воителя с демонами, то проказника, то ... ... . Его лик и образ столь многообразен и не каноничен, что абсолютно не похож на каноническую мысль христиан.
У нас все иначе. Западный ум изначально затребовал привести все Евангелия к определенной кодификации согласно"входящим и выходящим инвентарным номерам". Так возникло Четвероевангелие. Хотя до сих пор известно не малое число апокрифических Евангелий... которые ничуть не разрушают образ Иисуса из Назарета, но дополняют его тонкостями, придающими Его образу домашность, тишину, приближенность к реальности, детскость, непосредственность, человечность, влюбленность. Бесконечно расширяющие скромный Образ Учителя. Абсолютно уверен, так чувствует моя душа, что в реальности были особые отношения между Иисусом и очень многими людьми. Там было столько тонкостей, столько оттенков, столько... не уловленного нами и не хватающего нам.
Вот, к примеру, один из рассказов о Кришне и Радхе, который для меня, удивительно доносит утерянное об Иисусе и ... . Ведь речь здесь не о плоти, а о том, чему нам надо учиться и чего нам не хватает. О настоящих отношениях.

"Кришна любил Радху, а Радха любила Кришну. Они так любили друг друга, что нет во всей вселенной слов описать эту любовь. Радха брала пальмовый лист (ведь бумаги, как таковой, в те времена не было) и писала письмо Кришне. Письмо состояло из… начала, всего лишь одной черты начальной буквы имени Кришны. «К»… и больше у Радхи уже не было сил вывести не то, что само имя возлюбленного, но даже закончить саму заглавную букву его имени. Ее лицо начинало светиться, а глаза наполнялись слезами экстаза любви и слезы бесконечным, светлым ручьем текли по ее лицу, орошая лист с началом буквы «К».
Далее, она передавала этот лист слуге, и тот относил ее письмо в другую деревню, где жил Кришна.
Кришна открывал письмо и … видел почти пустой внешне лист и поле, залитое слезами любимой. Он целовал его и… так же наполняясь экстазом любви – орошал его своими слезами. Затем брал трость и пытался написать ответ Радхе, но единственное, что ему удавалось – это вывести лишь один штрих заглавной буквы имени возлюбленной «Р»… И он так же передавал его посыльному и так же отправлял его своей Радхе и та, так же открывала его и читала… читала начало своего имени.
Так они и писали друг другу письма - ПИСЬМА ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ ! "
Когда любишь, совсем не обязательно говорить, совсем не обязательно трогать, совсем не обязательно … быть рядом. Не обязательно обладать материально. ГЛАВНОЕ – ЛЮБИТЬ.
И ПУСТЬ ЭТОТ ЧУДЕСНЫЙ РАССКАЗ О ЛЮБВИ КРИШНЫ И РАДХИ, БУДЕТ ПОСВЯЩЕН ПРИСНО ДЕВЕ МАРИИ – ЛЮБВИ ЕЕ И СЫНА. ВЕДЬ ИХ ОТНОШЕНИЯ ТАК ЖЕ ПРЕКРАСНЫ, КАК И ОТНОШЕНИЯ РАДХИ И КРИШНЫ.
Антон Сибаров

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 21:40:15 от Н И К И Т А »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #281 : 20 Октябрь 2013, 21:57:58 »
Чтобы начать спуск на духовную глубину нужно в полной мере достигуть душевную.  :-)

Не спорю. Но разница огромна.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #282 : 20 Октябрь 2013, 23:54:44 »
Цитировать
  ... Конечно, глупо было бы с моей стороны заявлять, что я точно знаю, как выйти за пределы нашей матрицы и что есть конкретный универсальный план. Наши знания и опыт, накопленные за годы жизни на земле, предназначены в первую очередь для нас самих. Но так как мы коллективные существа (связанные между собой невидимыми энергетическими нитями), наши мысли и поступки отзываются во всем человечестве, даже если мы тихо сидим в одиночестве, где - нибудь в горах.    Прорыв в сознании, или вернее выход из человеческого восприятия у меня произошел спонтанно, когда мое земное сознание не было готово к этому. Парадокс моего пути в том, что я после этого многие годы только и делал, что заземлял опыт, который получил. В то время, когда многие старались вырваться, обрести свободу от майи, я, наоборот, сознательно погружался в нее, чтобы как можно сильнее ощутить ее плотность.   - Почему? На этот вопрос у меня много ответов и, конечно, субъективных. Я - лишь маленький пиксель моего космического существа. В моей памяти записалось только то, что мог выдержать человеческий разум.   Для высшего существа - трехмерный мир - это как ядро для планет и звезд. Оно, как бы, накручивает своей массой на себя все слои - измерения, не давая разлететься в пространстве. Чем дальше от ядра, тем слабее гравитация, тем тоньше и объемнее восприятие. Так вот, чем ближе миры к ядру, тем плотнее сознание, которое еще больше сжимается под натиском центробежной силы. Эту силу (гравитацию) создают плюсы и минусы ( дуальность) - хорошее поле битвы между правдами. Поэтому, находясь здесь в трехмерном измерении, мы обречены на противоречие в себе. Наш человеческий разум не в состоянии склеить разбитую мозаику сознания, разбросанную по этажам реальностей. Он может лишь прыгать по этим кусочкам, принимая новую ограниченную плоскость за истинное достижение, в то время как старая площадка будет незаметно стираться в его памяти. Чем дальше движение сознания от центра, тем ближе к истине, (правда, не человеческой) и оно не доступно для понимания трехмерным умом. Эти знания такие объемные и естественно - микроскопические, что пронизывают всю космическую сущность. Их нельзя сжать в капсулу в виде пакета информации и впихнуть в человеческий фрагмент, иначе он сгорит в доли секунды, не поняв даже, что произошло.   Все эти измерения вокруг "ядра" имеют свою истину, например: в одном из реальностей я вернулся передать опыт для определенных лиц, вернее не опыт, все это чушь... мы все учимся на своих ошибках, а определенный световой код для их подсознания, а проще пинок от "спячки" сознания. В другом мире я не смог вынести давления бесконечности и снова спрятался в бессознательной плотности, чтобы избежать устрашающего знание Сущего. Здесь, может быть, еще неготовность расстаться с гуманоидной формацией, трансформироваться на чисто световое существование вне времени. Еще есть сферы, где я имею геометрическую форму, и вселенная там переливается всеми цветами радуги. Есть реальности во вселенной, только от прикосновения к ним, от их гигантской мощности у моей души начинается цепная реакция на разрушение. Конечно, есть еще много частей меня в разных измерениях, где я проявляюсь в форме сверх разума, или пребываю в пространстве любви. А также жизнь в человеческих мирах, в виде бесчисленных образов - воплощений, с тусклым спектром жизни. В общем, многие осколки меня затерялись в лабиринтах времени и безвременья, где Я, многоликий, играю разные роли.   И все эти кусочки, после возвращения на землю, спрятались во мне в человеческом существе. Затем постепенно порталы закрылись, и доступ к ним заглушил монотонный гул низкочастотной энергии трехмерного пространства. Лишь остались в памяти обрывки воспоминаний и реальная трансформация в сознании. Но я знаю, когда снова придет время, то "включится" "механизм" возврата к целостности, когда все эти осколки сольются в одно единственное свечение, и я стану опять собой - Космическим Существом.   Сегодня я - лишь человек, и, используя инструменты эго (желание поделиться, попиариться, не важно как это звучит - все это только уловки духа) попробую описать некоторые симптомы выхода из программы богини Майи.


Alex Windholz "Симптомы квантового скачка или побег из матрицы"
http://samlib.ru/w/windgolxdc_a/matrix.shtml
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #283 : 21 Октябрь 2013, 19:40:13 »
Индейцы Пуэбло рассказали мне, что все американцы сумасшедшие; и, разумеется, я, несколько удивившись, спросил, почему? «Потому что они говорят, будто думают головой. Здоровый человек не думает головой. Мы думаем сердцем».

© К. Г. Юнг
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #284 : 23 Октябрь 2013, 22:55:06 »
- А знаете ли вы, что такое Дружба?
- Да, - ответила цыганка. - Это значит быть братом и сестрой; это две Души, которые соприкасаются не сливаясь; это два перста одной руки.
- А Любовь? - спросил Гренгуар.
- О, Любовь! - промолвила она, и голос ее дрогнул, и глаза заблистали. - Любовь - это когда двое едины... Это - Небо!

Виктор Гюго. "Собор Парижской Богоматери"