Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166586 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #960 : 01 Февраль 2020, 08:06:57 »
прозелит,  согласен - о важности избавления от концептуальных представлений. В самой подаче Толле силен ментализированный привкус. И подход - из устаревшего мира схваченных умом идей. А это (как философия и богословие) давно пройденный этап постижения. Практика - в ином. И словесность человека уже не суперфишка рядом со словесностью ИИ. Интерес представляет то, что дальше и глубже словесности. И в этом расширяющемся движении - его нижней части - мы еще и упираемся в животность человека.

Согласна. В нем чего-то как бы "не достает". Но кажется, он начинает уходить от ментальной акцентуации. (Это только мое впечатление).
На некоторых этапах, однако, он вполне хорош и внятностью и простотой, и способностью вносить некоторое "успокоение".
 Возможно (и скорее всего, так и есть) - эти "этапы" уже не актуальны для "новых" -) людей. В прежних поколениях они занимали существенное место.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #961 : 01 Февраль 2020, 09:16:22 »
В феномен болевого тела упираешься чуть ли не в начале пути - при погружении через эмоции-страсти к околофизической оболочке. Не читал Толле, но здесь (в цитате) верно говорится о том, с чем сталкивается каждый практикующийся - при искренности намерений.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #962 : 01 Февраль 2020, 09:23:08 »
В феномен болевого тела упираешься чуть ли не в начале пути - при погружении через эмоции-страсти к околофизической оболочке.
...

Думаю, так должно быть при "естественном" порядке. Иногда бывает не "от печки". )

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #963 : 01 Февраль 2020, 11:27:35 »
Я тоже Толле не читала, но разумеется столкнулась. В плане практики он предлагает бегство-растождествление, и пока я пыталась действовать именно так здоровье быстрым ходом шло к чертям, боли (особенно физической) становилось больше в геометрической прогрессии (до невозможности встать и двигаться). В плане практики намного эффективнее войти внутрь боли в глубоком сосредоточении, принять ее полностью (наоборот, отождествиться), и потом, находясь внутри, призывая Высший Свет (можно использовать любой привычный образ, я, например, уже давно не пользуюсь словами) силой концентрации как бы растворить очаг напряжения. И так год за годом, слой за слоем. При должной концентрации можно справиться даже с вирусом, главное не воевать, а именно принять, отождествиться. Это даже не ИМХО, а моя практика.
Такая стратегия позволяет каждый раз слой за слоем спускаться все ниже, приближаясь к собственной сердцевине. Но мне интересен алхимический, а не религиозный подход, который предлагает искать Сокровище в подземных глубинах, а не в полетах сознания к небесам.

Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной.
Вырывают рудокопный колодезь в местах, забытых ногою, спускаются вглубь, висят и зыблются вдали от людей.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2020, 11:39:43 от lily »
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #964 : 01 Февраль 2020, 11:38:23 »
Я тоже Толле не читала, но разумеется столкнулась. В плане практики он предлагает бегство-растождествление

 :-D

Растождествляться он предлагает, конечно, но... Равно как и говорит о вхождении и приятии, того, что есть. Для начала.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #965 : 01 Февраль 2020, 12:23:14 »
Oxygen, для начала, для конца. Он сам плохо выглядит, и многие обсуждают на форуме болезни и то, что дух ломает тело. Кому-то так нормально, но мне это не подходит. Если на самом деле идти вглубь, а не растождествляться происходит a kind of magic. Я никого не переубеждаю, можете просто попробовать. Только предупреждаю, что такого рода практика плохо совместима с работой в офисе и возможно семейной жизнью с детьми, потому что погружение дает неприятную отдачу иногда на несколько месяцев.
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #966 : 01 Февраль 2020, 13:58:26 »
Я тоже Толле не читала, но разумеется столкнулась. В плане практики он предлагает бегство-растождествление, и пока я пыталась действовать именно так здоровье быстрым ходом шло к чертям, боли (особенно физической) становилось больше в геометрической прогрессии (до невозможности встать и двигаться). В плане практики намного эффективнее войти внутрь боли в глубоком сосредоточении, принять ее полностью (наоборот, отождествиться), и потом, находясь внутри, призывая Высший Свет (можно использовать любой привычный образ, я, например, уже давно не пользуюсь словами) силой концентрации как бы растворить очаг напряжения. И так год за годом, слой за слоем. При должной концентрации можно справиться даже с вирусом, главное не воевать, а именно принять, отождествиться. Это даже не ИМХО, а моя практика.
Такая стратегия позволяет каждый раз слой за слоем спускаться все ниже, приближаясь к собственной сердцевине. Но мне интересен алхимический, а не религиозный подход, который предлагает искать Сокровище в подземных глубинах, а не в полетах сознания к небесам.

Человек полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной.
Вырывают рудокопный колодезь в местах, забытых ногою, спускаются вглубь, висят и зыблются вдали от людей.


Lily, как я понял Толле не предлагает бегство-растождествление, как раз наоборот:

 "Когда вы наблюдаете болевое тело, ощущаете в себе его энергетическое поле и направляете внимание внутрь него, отождествление прекращается."

Он говорит о том, что через вхождение вниманием внутрь болевого тела - отождествление прекращается. Не убегание-растождествление, а именно осознанное принятие и через это растождествление.

О чем вы и пишите: " намного эффективней войти внутрь боли .. призывая Высший свет ".

И это возможно только при осознанном "отождествлении" c болью, только осознанно, сохраняя наблюдателя можно призывать Бога из глубины боли.

Конечно можно потерять нить внимания и потом тонуть в водах, но попытка всегда важна. Это похоже как спуск в Ад "держи свой ум во аде и не отчаивайся" и держа ум там, во аде, держась за руку Христа, можно взорвать ад тем, что Христос спускается вместе с нами.

Если Толле чего-то и не хватает, то это личного Бога, он с Ним, но как бы повернут еще спиной к Богу и потому не ощущает Его как личность, но скорее как энергию Абсолюта. Наверное это 2й этап как у буддистов - обращение ума к самому себе.

св Силуан писал о том, что есть как бы 3 движения ума, 3 этапа: 1 Движение ума изнутри наружу. 2. Движение ума (вовнутрь, как бы собирание его) к самому себе 3. Движение ума к Богу.

Когда на 2м этапе человек останавливается он может подумать, что его ум и есть Абсолют - Бог, но в нем не будет личности и это как бы состояние прелести, вроде понимаю все вижу но без личной встречи со Христом. Подобно тому как человек расчистил тучи на небе и стоит лицом к луне (своему уму) и видит свет - Абсолют как отражение солнца в луне (безличностное восприятие Бога). И сам человек может ощущать при этом, что-то тут не то, не хватает какого-то пазла, хотя все неплохо. И тогда он на 180 градусов разворачивается от луны (своего ума) к солнцу (Солнцу правды) и встречается с Богом-личностью. И понимает, что он ничто без Солнца, луна без солнца не даст света.

Но в буддистском подходе есть метод, защищающий от иллюзий, который можно назвать: "ничего не спрашивай у тишины". И когда человек стоит лицом к луне, он слышит "стук Христа в его сердце", но не отворяет тк считает этот стук -- иллюзией, на которую не стоит обращать внимания, как и на проходящую мысль.
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #967 : 01 Февраль 2020, 14:16:26 »
lily, Лиля-)
Он предлагает растождествиться с ангажированным (самостным) взглядом. Речь не идет об отказе идти вглубь, не принимать. Он-то как раз говорит о таковости. Дальше ты все правильно пишешь.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #968 : 01 Февраль 2020, 16:16:00 »
Oxygen, растождествиться с ограниченным взглядом важно, но этого мало. имхо
В любом случае главное - результат. Здоровье тела - не цель, но важный побочный продукт правильного (с моей колокольни) пути. Для меня это работает. Пока пыталась куда-то засовывать ум, во что-то верить, с чем-то растождествляться, с кем-то встречаться в таинствах, культивировать "правильные" мысли и чувства, ощущать потоки энергий и прочие практики из религии и массовой эзотерики, тело разваливалось и говорило решительное "нет", а душа была в коме. Мой Бог в глубине, а не в высоте.
Толле я пыталась слушать в виде интервью - не зашел.

Vacheslav, я против растождествления, а за преображение. Это не одно и то же. Впрочем здоровье практикующего будет ему компасом)))
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #969 : 01 Февраль 2020, 21:57:07 »
Здоровье тела - не цель, но важный побочный продукт правильного (с моей колокольни) пути.
Извините, если не к месту встряну. Просто на днях именно тот же вывод снизошёл. Сейчас в силу обстоятельств плотней обычного пришлось погрузиться во внеш. церк.воды. И вот, какое ярчайшее наблюдение: все, о ком мы говорим, что застряли на внешнем пути и упираются рогом, массово болеют! Нешуточно. И это считается как бы нормой. Некоторые, складывается впечатление, даже почти гордятся - по умолчанию это указывает на "боевые заслуги".
Я тоже на данный момент пребываю от того в неком шоке...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #970 : 02 Февраль 2020, 02:24:23 »
Здоровье тела - не цель, но важный побочный продукт правильного (с моей колокольни) пути.
Извините, если не к месту встряну. Просто на днях именно тот же вывод снизошёл. Сейчас в силу обстоятельств плотней обычного пришлось погрузиться во внеш. церк.воды. И вот, какое ярчайшее наблюдение: все, о ком мы говорим, что застряли на внешнем пути и упираются рогом, массово болеют! Нешуточно. И это считается как бы нормой. Некоторые, складывается впечатление, даже почти гордятся - по умолчанию это указывает на "боевые заслуги".
Я тоже на данный момент пребываю от того в неком шоке...

А как вам слова Исаии: "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его."

Путь каждого человека - это путь Христа в свою меру и еще "с креста снимают". Если в плане энергии брать, то это как совлечение тварного на нетварное, как ток 10000 вольт вместо 220 вольт, тело, которое неподготовлено может страдать и болеть как коротит провода, когда внутри проводка не самая лучшая или даже не приспособлена к повышению, это как "человекам невозможно, но не Богу".

Это конечно мои мысли, но думается, что болезни могут быть, а могут и не быть, но здоровье тела вряд ли можно сделать маяком верного пути. Даже отождествляясь с болью, своей или чужой, осознанно принимая боль и обращаясь к Богу об освобождении тело может болеть. А о таком отождествлении Lily писала и думается это не всегда проходит безболезненно.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #971 : 02 Февраль 2020, 09:11:05 »
Известное заблуждение нецельного ума: духовный путь = здоровье, как и: духовный путь = болезни. Куда вернее: ЗОЖ способствует здоровью. Насилие над телом, несоблюдение его требований ведет к болезням. Элементарный пример для воцерковленных: длительное стояние на службах ведет к застою крови в нижних конечностях и различным заболеваниям, с этим связанным. Соблюдение жестких правил поста ведет к букету заболеваний. И пр. Это понятно и малоинтересно - на внешнем уровне.

На внутреннем. Уже на уровне оккультного пути (напр., различные типы шаманства) болезненные изменения неизбежны. И духовный путь, который, в частности, пролегает через оккультные пространства, сопровождается болезненными изменениями. Боящийся и сбегающий от таких изменений застревает где-то в самом начале.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #972 : 02 Февраль 2020, 11:53:13 »
И вот, какое ярчайшее наблюдение: все, о ком мы говорим, что застряли на внешнем пути и упираются рогом, массово болеют! Нешуточно. И это считается как бы нормой. Некоторые, складывается впечатление, даже почти гордятся - по умолчанию это указывает на "боевые заслуги".
Я сбежала из религиозной среды, потому что она рушит здоровье и вовсе не из-за присутствия Духа. Посты в том виде в каком их предлагает церковь убивают нафиг обмен веществ. Состояния, которые при этом ловятся, очень далеки от духовных, но их принимают за таковые.

А как вам слова Исаии: "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его."
Путь каждого человека - это путь Христа в свою меру и еще "с креста снимают". Если в плане энергии брать, то это как совлечение тварного на нетварное, как ток 10000 вольт вместо 220 вольт, тело, которое неподготовлено может страдать и болеть как коротит провода, когда внутри проводка не самая лучшая или даже не приспособлена к повышению, это как "человекам невозможно, но не Богу".
Путь Христа - это путь не каждого человека. 10000 вольт Духа и токсичная среда - это разные слои реальности. Обычно старые духовные школы советуют вначале разобраться со здоровьем, а потом начинать восхождение.

На внутреннем. Уже на уровне оккультного пути (напр., различные типы шаманства) болезненные изменения неизбежны. И духовный путь, который, в частности, пролегает через оккультные пространства, сопровождается болезненными изменениями. Боящийся и сбегающий от таких изменений застревает где-то в самом начале.
Чтобы как-то понять свой опыт изучала в том числе и феномен "шаманской болезни". Шаман - это тот, который восстановил тело и душу после таковой, и поэтому обретает способность действовать в духовном мире. Тот, кто не смог себя собрать, не шаман, а просто больной человек.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2020, 12:20:42 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #973 : 02 Февраль 2020, 12:38:18 »
Шаман действует в оккультной сфере.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #974 : 02 Февраль 2020, 14:11:26 »
Skylander, поп тоже действует в оккультной среде и оккультными методами - все приемы ритуальной магии на лицо, в редких случаях для продвинутых - теургии. Но когда наши - это партизаны, а когда их - то террористы.
And death shall have no dominion