Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51440 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #135 : 13 Март 2008, 10:39:07 »
Гиор, если Вы поправляете меня, то я намекал не на сведение ума, а на направление внимания больше. Как преп. Серафим сказал: "очистить сердце вниманием". Но я говорил больше не о внешних "слоях" сердца, которые могут быть инфицированы страстями, а о самой глубине человека. Вас также прошу обратить внимание на цитаты Антония Сурожского, если Вы этого не сделали. В этих цитатах отражена, по сути, основа Учения Иисуса Христа. И там говориться не о сведении ума, но для начала только о направлении внимания. Также там и утверждается то, что Бог внутри и молиться Ему надо внутрь себя, а не вовне, не в физические небеса, также и не за перегородку храма. Сведение ума - это уже следующий этап.

Также я говорил и не об "узреть Бога", но больше о направлении поиска.

А то, что Вы говорите о повреждении ума, это совсем не обязательно так, хотя иногда такое случается.
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 10:51:54 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #136 : 13 Март 2008, 10:52:14 »
Keleynick, я просто вернулся к теме :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #137 : 13 Март 2008, 13:21:32 »
Цитата: Keleynick
Я не осуждаю, я констатирую лишь факт, что мало где учат внутреннему пути - единственному истинному пути. В небе же нету отклика; как комунисты издевались над верующими:"Гагарин в космос летал, Бога не видал". А почему не видал? Да потому что Царство Божие внурь нас есть, а мы Его ищем не весть где.

Цитата: Gior
Единственное "место" где человеческий ум может увидеть Бога это его Сердце.

Я бы поосторожнее употребляла определение "единственный".

Кое-чему меня форум научил.

Научил неприятию утверждений, основанных на схематических противопоставлениях. Меня удалось втянуть в это дело, чтобы в результате сформировался мало-мальский иммунитет к этой деятельности.

Не принимаю противопоставлений "внутренний человек" - "внешний человек", как и "внутренняя церковь" - "внешняя церковь".

Многое в "нутре" творится внешним человеком, проживается как событие жизни.
Можно вспомнить жертвоприношение Авраама. Вообще не стоит разделять внутренние и внешние процессы.

То же и об образах. Однозначно оперировать образами - это творить из них дутые метафизические  реальности.

Я имею опыт знакомства с людьми, которые проживают внутренние процессы не "мистическим погружением вглубь", а по-иному. Ну вот, например, одна сестра во Христе. Тут недавно мне говорит: "периодически "окукливаюсь", впадаю в состояние перехода-перерождения, приходится болезненно отдирать от себя коросту-чешуйки и вылезать из старой кожи". К входу в сферу мистики, реальному проживанию Божьей любви в молитве относится незаинтересованно (был до того разговор).  Но путь проходит - дай Бог каждому такого прохождения. Молится горячо.


Цитата: Keleynick
Также там и утверждается то, что Бог внутри и молиться Ему надо внутрь себя, а не вовне, не в физические небеса, также и не за перегородку храма.

Это верно, если вместо " а не в..." употребить "и в..."

Чтобы вернуться к теме.

У меня тоже был опыт размышлений на эту тему (совместный). Тут можно привести пример из сказки. "Снежная королева" - помните, там Каю в глаз попал осколок "злого" зеркала, и он все стал видеть по-иному. Увидел, что бабушка, которую до того просто любил, старая и неуклюжая, увидел, что розы (такие красивые до сих пор) тоже с изъянами. Он стал видеть острее и в чем-то правильнее, но толку от этого...

Стать чистым сердцем - это вытащить из души окаянный осколок.

Тогда Бога увидишь везде. Как мать Тереза - в вонючем бродяге, например.

Да что далеко ходить, можно через объектив фотокамеры поймать "согласье стройное в природе", Божий замысел и предъявить всем. Это я про работы Александра.

Для девочки-аутистики, например, (о ней есть тема на форуме) путь к Богу - это во многом путь выхода из внутренней изоляции  навстречу людям.





« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 13:36:55 от Maska »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #138 : 13 Март 2008, 14:05:06 »
Maska, хочу пояснить. В моем высказывании была неточность - "единственное место" - следует понимать не в том смысле, что "только там", а "только оттуда". Это не более схематично чем утверждение, что слышать можно только ухом, а видеть только глазом.
Касательно образов. Конечно понимать образ в единственном смысле - непростительная глупость, но это не означает, что образ не обладает конкретным значением. Только понятийная вербализация (опять не совсем точный термин - простите) создает сумбур.
Цитировать
Я имею опыт знакомства с людьми, которые проживают внутренние процессы не "мистическим погружением вглубь", а по-иному.
Опыт конечно многообразен. Еще более многообразны его представления. Тем не менее, если Вы не хотите "потеряться" - нужны точки отсчета иначе мы никогда не сможем отличить реальность от фантазий.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #139 : 13 Март 2008, 15:08:08 »
Елена, не хотите ли Вы этим сказать, что "стать чистым сердцем" подразумевает отказ различать?

Стать чистым сердцем означает стать чистым сердцем, и здесь, по моему мнению, не надо выдумывать аналогий с осколками. Хотя, осколки вытаскивать надо. Велик не тот, кто любит потому что не видит пороков, велик тот, кто видит пороки, но не дает им внимания, и несмотря на это видение любит, ибо истинная любовь безусловна, такова любовь Бога в очищенном сердце. Кроме того, кто смотрит "из сердца", тот видит не только пороки, но видит все, как есть, и за внешними несовершенствами (не принимаемыми за постоянные) видит одновременно и совершенство Бога, который вечен.

Что касается мистических погружений внутрь... я далеко не только об этом говорил, и не надо ограничивать мои слова. Вы, похоже, читаете мои посты по диагонали. И очень тяжело общаться, когда я говорю одно, а Вы слышите совсем другое.
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 15:43:41 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #140 : 13 Март 2008, 18:04:28 »
Цитата: Keleynick
Я не осуждаю, я констатирую лишь факт, что мало где учат внутреннему пути - единственному истинному пути. В небе же нету отклика; как комунисты издевались над верующими:"Гагарин в космос летал, Бога не видал". А почему не видал? Да потому что Царство Божие внурь нас есть, а мы Его ищем не весть где.

Цитата: Gior
Единственное "место" где человеческий ум может увидеть Бога это его Сердце.

Я бы поосторожнее употребляла определение "единственный".


Я думаю, если понимать слова Келейника и Гиора буквально, то они, конечно, неправильные.

Царствия нет в небе, нет за перегородкой храма, точно также его нет и внутри. Искать его там бесполезно (и опасно). Входить все глубже и глубже в поисках Царствия, конечно, не имеет смысла – его там точно также нет. Но это превратное понимание внутреннего христианства.

Речь идет, просто, о техническом приеме, а не о поиске. Царствие нельзя отыскать, независимо от того, где искать. Оно само  должно тебя найти.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #141 : 13 Март 2008, 18:15:43 »
Речь идет, просто, о техническом приеме, а не о поиске. Царствие нельзя отыскать, независимо от того, где искать. Оно само  должно тебя найти.
Спасибо SrgK. Именно так. Отсюда и кавычки вокруг "места".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #142 : 13 Март 2008, 18:28:37 »
Ну насчет опасности, я бы не стал однозначно так утверждать. Просто идя внутрь, мы находим ту часть себя, которая способна "принять Царство, как дитя", ибо внешний ум этого не может. А само Царство за пределами времени и пространства. Поэтому оно и внутри и вовне, но если искать в небе, то "птицы небесные опередят нас". И не будем забывать, что в Царство надо войти. И войти не в то, что вне себя.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #143 : 13 Март 2008, 18:59:11 »
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

:-) Вот "на том небе" Царство Небесное, которое уже после сотворения не было
безвидным и пустым ИМХО. Но где это я не знаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #144 : 13 Март 2008, 19:28:13 »
но если искать в небе, то "птицы небесные опередят нас".

А если искать внутри, но смотреть вверх? Спрошу прямо: что вы думаете о концентрации на шишковидной железе?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #145 : 13 Март 2008, 19:40:21 »
нет :) не о концентрации, но о входе в очищенное (пусть и не полностью, но относительно) сердце, не на физическом уровне, не на душевном, но на духовном. Хотя это может и сопровождаться специфическими и небезполезными физическими, душевными и умственными состояниями. Насчет смотреть... промолчу :)
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 19:58:06 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #146 : 13 Март 2008, 19:57:57 »
Блин, я не о вас говорю. Это, был прямой, бесхитростный, оффтопный вопрос: что вы думаете о технике концентрации на третьем глазе? Мне просто нужен совет.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #147 : 13 Март 2008, 20:02:24 »
Вы что внезапно перестали уважать восток - к чему эти правки?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #148 : 13 Март 2008, 20:07:00 »
Я раньше, давно этим увлекался. Сейчас считаю, что все, что истинно духовно должно начинаться с сердца... по крайней мере, в моем случае. Концентрация же на третьем, совсем не обязательно опасна и совсем не обязательно не туда ведет. Все зависит. Разные люди медитируют на третьем глазе по разному и с разными целями. И однозначно об этом нельзя говорить, как и нельзя говорить о только одной подобной технике. Вы напишите в личку, если хотите, и уточните, что Вас конкретно интересует, и какая конкретно техника, и я что знаю, скажу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #149 : 13 Март 2008, 20:10:19 »
Вы что внезапно перестали уважать восток - к чему эти правки?

К тому, что неправильно поймут. Да и восток - это далеко не только концентрация на аджне. Напротив, многие учителя очень аккуратно к этому относятся.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.