Исихазм

Автор Тема: О таинстве и молитве  (Прочитано 21391 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: О таинстве и молитве
« Ответ #60 : 27 Март 2008, 22:34:02 »
Здесь на форуме много свидетельств удачного мистического опыта, а вот неудачный со схождением с ума представлен? Такое ведь тоже может быть и бывает. Мой знакомый почти до суицида дошел.

"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее
ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" Мф 16, 25

ИМХО “удачный опыт” можно купить только за его полную стоимость, иначе не бывает. Если есть глубинная готовность смириться с сумасшествием, в том числе, то путь будет более гладким, если еще нет такой готовности, то – чуть менее гладким. Но идти-то, все равно всем.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: О таинстве и молитве
« Ответ #61 : 27 Март 2008, 22:42:45 »
Если есть глубинная готовность смириться с сумасшествием, в том числе, то путь будет более гладким, если еще нет такой готовности, то – чуть менее гладким. Но идти-то, все равно всем.
У кого-то из русских отцов 19 в. (давно читал, забыл у кого) читал что одно из искушений при Иисусовой молитве - как раз опасение, что мозг перестанет правильно работать, если молитва станет непрестанной.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О таинстве и молитве
« Ответ #62 : 27 Март 2008, 23:05:04 »

Цитата: SrgK
ИМХО “удачный опыт” можно купить только за его полную стоимость, иначе не бывает. Если есть глубинная готовность смириться с сумасшествием, в том числе, то путь будет более гладким, если еще нет такой готовности, то – чуть менее гладким. Но идти-то, все равно всем.

Дело не только в нас. У меня дочка. Не хотелось бы, чтобы это на нее свалилось.

Мама у меня болела этим. Сестра тоже. Имею опыт.

Сейчас я не боюсь сумасшествия, почему-то уверилась в устойчивости. Раньше боялась. Я ж говорю - всему свое время.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О таинстве и молитве
« Ответ #63 : 27 Март 2008, 23:47:59 »
Вот кое-что о "неудачном опыте":

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=743.msg10299#msg10299

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О таинстве и молитве
« Ответ #64 : 28 Март 2008, 08:47:57 »
У о. Сергия Булгакова "весь мир являет собой единый евхаристический алтарь, жизнь есть единая Евхаристия". Весь мир – это не только человеческий мир – он включает "небесных, земных и преисподних" (Ср. Откр.5:13).

Булгаков раскрывает икону (образ) Евхаристии, а Шмеман с почтением служит около оной службу. Жизнь есть единая Евхаристия - и  - в Евхаристии жизнь. Узреть отличие...