Исихазм

Автор Тема: Святое копье :?  (Прочитано 14069 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Святое копье :?
« : 10 Апрель 2008, 16:26:29 »
Братья и сестры, никто не слышал о подобном деле? Был сильно удивлен, когда на столбе в городе заметил объявление об экскурсии на ночь в монастырь Сахарны, это чудесный монастырь в Молдове. Меня там в свое время крестили. Так вот, сие "святое копье" есть некая процедура определения была ли наведена на человека порча... Кроме всего прочего, там в списке были еще и "Молитвы св. Василия Великого для снятия порчи", а также вроде и приворотов с венцами безбрачия. Короче, никогда такого и не ожидал. А кто-то знает что-то о подобной практике? Не должен ли человек изменять себя внутренне, чтобы решить свои внешние проблемы?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2008, 16:44:02 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #1 : 10 Апрель 2008, 22:12:14 »
Не слыхал. Но, судя по вашему описанию, это смахивает на очередной псевдоправославный "бизнес и ничего личного".
А вообще пути Господни неисповедимы, и может быть наше стремление решить свои внешние проблемы иногда куда больше способствует внутренней перемене, чем само внутреннее делание. Ничто не исключено. Господь видит в нас то, чего не видим мы, как бы мы напряженно в себя не вглядывались.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #2 : 10 Апрель 2008, 23:19:30 »
Братья и сестры, никто не слышал о подобном деле? Был сильно удивлен, когда на столбе в городе заметил объявление об экскурсии на ночь в монастырь Сахарны, это чудесный монастырь в Молдове. Меня там в свое время крестили. Так вот, сие "святое копье" есть некая процедура определения была ли наведена на человека порча... Кроме всего прочего, там в списке были еще и "Молитвы св. Василия Великого для снятия порчи", а также вроде и приворотов с венцами безбрачия. Короче, никогда такого и не ожидал. А кто-то знает что-то о подобной практике? Не должен ли человек изменять себя внутренне, чтобы решить свои внешние проблемы?
Мое знакомство с молдаванами подтверждается вашим сообщением: в Молдове очень сильно развиты псевдоцерковные культы. Строгое следование им и называется православием: меня посчитают в лучшем случае сумасшедшим, если я поеду на работу 7-го апреля (даже после Литургии). Хотя, конечно, оно и понятно: большинство приехавших к нам работать молдаван из сельской местности.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #3 : 11 Апрель 2008, 09:33:45 »
Да, не сказал бы, что прям так все плохо... На благовещение, кстати, все работали. Молдавский народ имеет в губинах своих душ очень сильную веру, не менее слабую, чем у русского народа. На за исполнением внешних дел, которое сегодня так рьяно воспевается в нашей церкви, они не могут до этого добраться, и считают, что внешних дел хватит. Забывая слова Господа о том, что наша праведность должна превзойти праведность книжников и фарисеев. Ходят в церковь, многие - регулярно, верят, надеятся, но, в большинстве своем не горячи, равно, как и не холодны - как, впрочем, и в России.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #4 : 11 Апрель 2008, 17:55:28 »
Да, не сказал бы, что прям так все плохо... На благовещение, кстати, все работали. Молдавский народ имеет в губинах своих душ очень сильную веру, не менее слабую, чем у русского народа. На за исполнением внешних дел, которое сегодня так рьяно воспевается в нашей церкви, они не могут до этого добраться, и считают, что внешних дел хватит. Забывая слова Господа о том, что наша праведность должна превзойти праведность книжников и фарисеев. Ходят в церковь, многие - регулярно, верят, надеятся, но, в большинстве своем не горячи, равно, как и не холодны - как, впрочем, и в России.
Келейник, вы не огорчайтесь на мои слова :) Возможно, я не слишком точно выразился. Вера той молдавской семьи и их друзей, что несколько лет жила у меня на даче -- она какая-то... наивная что-ли... У нас, московских умников, обычно первый вопрос обо всем церковно-обрядовом: а зачем это надо? У молдаван уже не вопрос, а сразу действие: надо -- значит будет.
А что ни холодны ни горячи -- ну чтож поделаешь...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #5 : 11 Апрель 2008, 18:03:27 »
Брат, я не огорчаюсь, даже соглашаюсь - что внешняя вера в церковные обряды подменяет внутреннюю веру в Бога, и осознание внутренней связи с Ним, даже внутреннего Его Присутствия.

А что поделать - стать самим горящими, чтобы все возгоралось от соприкосновения с нами :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Иеромонах Кирилл

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #6 : 11 Апрель 2008, 19:57:02 »
Простите,что я вмешиваюсь,в Требнике есть чин,называемый Благословение Святым копием на страсть недуга,он может совершаться по благословению Архиерея,-по заамвонной молитве тем Копием,которое участвовало в Проскомидии,трижды крестом благословляется вода,которую приносят верующие,боящиеся заболеть во время эпидемий.Однако,на сколько я знаю,есть практика отдельно от Литургии благослословлять человека служебным копием,и слышал,что у некоторых людей в это время проявляется дух нечистый.Думаю,тогда нужно таким ехать на отчитку,соблюдать по благословению пост,усерднее молиться...Простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #7 : 11 Апрель 2008, 20:55:26 »
,и слышал,что у некоторых людей в это время проявляется дух нечистый
Спаси вас Господи батюшка!
А личного опыта не было, в смысле сами не видели? Хотелось бы из первых уст :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #8 : 12 Апрель 2008, 00:52:33 »
Благодарю за ответ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Иеромонах Кирилл

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #9 : 12 Апрель 2008, 07:37:23 »
Свидетельства проявлений на отчитках нечистых духов подробно засняты и выложены на сайте отца Германа из Троице-Сергиевой Лавры,я точно адрес не помню,попробуйте набрать "отчитка".Я просматривал разок,не для слабонервных-особенно голоса и фотографии бесов!...Не бойся,малое стадо!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #10 : 12 Апрель 2008, 09:32:50 »
Свидетельства проявлений на отчитках нечистых духов подробно засняты и выложены на сайте отца Германа из Троице-Сергиевой Лавры,я точно адрес не помню,попробуйте набрать "отчитка".Я просматривал разок,не для слабонервных-особенно голоса и фотографии бесов!...Не бойся,малое стадо!
Спасибо...Да я не здорово пужливый :-)...Личные наблюдения мне кажется ценнее...Могли бы описать что при этом чувствовали...Это лично мне интересно...А бесы они и в африке бесы :-)...Ещё раз спасибо :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #11 : 13 Апрель 2008, 00:45:40 »
Свидетельства проявлений на отчитках нечистых духов подробно засняты и выложены на сайте отца Германа из Троице-Сергиевой Лавры,я точно адрес не помню,попробуйте набрать "отчитка".Я просматривал разок,не для слабонервных-особенно голоса и фотографии бесов!...Не бойся,малое стадо!

http://www.bogistina.info/exorcism/german.shtml
здесь информация и ссылка для скачивания фильма (408 Мб, 125 мин)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #12 : 14 Апрель 2008, 00:47:29 »
Не знаю насчет отца Германа, но что касается отчитки, изредка проводимой ранее настоятелем на радонежском подворье Троице-Сергиевой Лавры, то все было очень и очень похоже на спектакль. Достаточно элементарного знакомства с психологией, чтобы это понять. Есть люди, годами ездящие к о. Герману и где результат? Очень похоже на ветхозаветную воду свидетельства и не более того...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #13 : 14 Апрель 2008, 10:52:14 »
С экзорсизма или отчитки, ИМХО не много толку, если после этого освобожденный не занимается активно изменением себя, своего ума... в противном случае бес возвращается с семью бесами сильнейшими себя, и бывает последнее хуже первого. Беда в том, что наш народ, при сильной вере в Бога, верит в то, что внешним действом можно решить полностью проблему, и когда сам ничего не делает, все свои беды, в которых виноват сам, списывает на волю Бога, тем самым лишая себя блаженства принятия истинной воли Бога.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святое копье :?
« Ответ #14 : 14 Апрель 2008, 12:35:58 »
Беда в том, что наш народ, при сильной вере в Бога, верит в то, что внешним действом можно решить полностью проблему, и когда сам ничего не делает, все свои беды, в которых виноват сам, списывает на волю Бога, тем самым лишая себя блаженства принятия истинной воли Бога.

Я все же думаю, что если вера действительно сильна, то "внешним действием можно решить полностью проблему". Вспомним евангельскую кровоточивую. "Если прикоснусь к Нему, то исцелюсь..."
Проблема не решается как раз оттого, что вера слаба. И в этом смысле идущий по "внутреннему пути перемены ума" мало отличается от пресловутой старушки со свечками и иконками "от порчи, сглаза, беса" и т.д.  Оба эти пути могут оказаться одинаково тупиковыми, но и оба эти пути могут привести к Богу.