Исихазм

Автор Тема: Диалог от нирваны до рая  (Прочитано 65112 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #90 : 21 Апрель 2008, 02:28:30 »
Сейчас больше мусульманский мир беспокоит.Даже ко мне перс в гости зачастил-научил заваривать чай-[потратить на 10 мин времени больше но вкус и аромат сохраняется] и дал чаю пачку  5$49 но если две пачки береш то платиш 5$49 одинаково-восток дело тонкое].Он тоже сильно увлечен своими традициями и корнями-но у него есть смысл-проишодит от Шаха-когда их был еще Самарканд,Бухара-Таджики вообще их народ.Он тоже часами может говорить о том что много общего теже пророки,теже обряды-мясо надо каширное есть-крови чтобы не было.Тут ненада ехать в Индию и искать гуру-вчера вечерром подошел индус -говорит пошли с нами в ресторан-говорю спасибо не хочу,девушка его ждет-он зовет.Сейчас пост-какие рестораны.Раньше ходил с индусом в рестораны,жил у индуса помню тоже пытался у них конкретно уже узнать в чем дело.У нас тоже самое -будисты обижаются что привожу в пример Ко будо,мы тоже негодуем если инквизицию принимают за норму христианского поведения.Но надо ведь всё это проверять-мы гдето в прелести-но где? На меня как набросятся иной раз -таким раскатистым голосом,оглушительным-что ты ,что ты еритиков читаешь ,то есть не МП газеты,что ты ереси распростроняешь-[тоесть церквей мнение не МП]-но на деле с таким голосом ему надо стоять на клиросе в полупустой церкви МП в городе либо в монастыре МП пустом-1 монах там и петь за весь клирос-греметь на всю церковь-но он у тех же кто не в МП-по делам надо по делам глядеть-что делаем,кому от этого плохо.Ну дополним к Библии первую часть Веды до Адама,тогда надо добавить Мормонов житие Иисуса Христа в Америке после Воскресения в течении 700 лет.Ощушения нирваны то уже личное-но историю предания церкви чем и отличается православие от других религий-Имненно предания тоесть последовательное описание от Адама по сегоднешний день-кто за кем идет -Адам-пророки,После Ииисуса Христа святые -но где место для отого всего что мне Байрам говорит или индусы-куда их втиснуть У нас календарь есть с датами святых-у них год свиньи и что там должно быть..В таком сумасброде мы находимся как в джунглях-если не ухватится за духовника истинного-как в джунглях далеко зашел всё вокруг одинаково-ни начала ни конца ненайти.Для зарубежной церкви это первая Пасха такая вот вся в сомнениях-сидят ждут соединились а благодать осталась или нет.Точьно многие не уверены так приучены годами-надо ведь теперь повернуть мнение на 180 градусов.Прославили митрополита Филарета перед Пасхой это вообще накалило обстановку,так что с индусами пока рано определятся-тут со своими еще сомнения имеются.Хотя есть такие которые ревели одно-теперь ревут противоположное-глоткой всё можно вырвать.Думал часто почему араторов люди слушают а тихих спокойных нет.Может в ушах есть какой то нерв-который срабатывает-проревел бык все устремились за ним-тихо спокойно старец сказал и никто не послушал-побежали за скатинай.Так и живем и дома кто ревет во гневе тот и прав,а кто рев слушает тот и виноват.Еслибы лежала книга жалоб-наушники одел-и дал книгу-запишите о чем хотите сказать-и можно увидеть что там,и решить согласно ли это с Заповедями Божимии.Откуда эти будуизмы-от таких ревущих-убили телеведущего-включили на весь экран какуют о картину-всё это уже таинство,попробуй скажи-порвут на куски.Умер призедент -собрались отпевать в храме-ждали долго когда явится патриарх-патриарх не русский не знал что надо было по русскому обычаю ему отпевать президента -через 3 дня нашли патриарха где то заграницей.Почему такие обычаи -умер глава Зарубежной церкви митрополит Лавр -патриарх в этом случае ненужен для отпевания,как то это всё кто то городит такие пирамидки-складывает обряды и выдает уже как догму.Царский более благоприятный путь христиан-в чем там дело-можно было рассмотреть-царь должен иметь как минимум феодальный строй-или рабство-если этого нет единачалия и послушания всех чтобы один их принимал и решал уже как жить всем-взял клятву с рабов чтобы верные были-нарушил клятву уже не по христиански поступил-менятся местами кто кому должен мыть ноги тоже недопустимо в царском пути.Даже Иоан Кронштадский писал что не может иметь строгий пост из за посещения [особ]-в других местах еще можно-дадут поснедать-можно отказаться-у [особ] уже и нельзя,могут быть недоразумения.Посему индуисты и мусульмане ближе на вид -чем тираны которые влезли под видом их попросили.Лев Толстой уже отказатся хотел от своих мыслей-но его окружение не дало.Общество решило так Лев хочет.Многое навязано корыстными людми в церквях ненужного-но сказать нельзя ревнители горлодеры заревут сделают общественное мнение.Такие же видимо проблемы и у индуистов и мусульман.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #91 : 21 Апрель 2008, 03:45:38 »
Цитата: Влад7
Индуизм - темный лес густой.
Например сказать что "индуизм это хорошая религия", это тоже самое что сказать "религия это хорошая религия"...
Индуизм это уж слишком собирательный термин и в нем есть все начиная от человеческих жертвоприношений языческим божествам и заканчивая некоторой формой монотеизма...

Можно уйти с позиции пристального вглядывания, чтобы не впасть в состояние, когда "за деревьями леса не видно".

Можно увидеть лес.

Вот если оценить, например, что считается РЕАЛЬНОСТЬЮ.

На востоке - онтологична именно субъективная реальность. Она есть настоящая область жизни.

У индийцев (и вообще, людей того ареала) иная ментальность. По природе они больше живут внутренним опытом, и в этой области накоплены такие глубины... У них это насущная задача - разобраться с тем интровертным потоком, который составляет суть их "проживания". Поэтому такой упор на работу с сознанием, на психические практики.

Область же реального не столь важна. Ну и это логично, в свете того, что не ясна перспектива мира, в свете того, что мир, на их взгляд, - это возобновляющееся круговращение циклов, существуя в котором невозможно выйти к чему-то новому. (Христианская эсхатология - она диаметрально противоположна, поэтому устраниться и избегнуть общей участи мира для христианина невозможно).

Можно вглядеться в антропологию. На востоке она вообще размыта. Идея "переселения душ" растягивает человеческое существование на множество инкарнаций. Что есть ЧЕЛОВЕК - не ясно.

Ну и можно вывести все-таки некие "базовые идеологемы" (то что есть во всех течениях индуизма):  атман и Брахман, идеологемы кармы и мокши (нирваны).





Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #92 : 21 Апрель 2008, 04:05:26 »
Вести разговор на уровне сравнения практики -  кто что пробовал и какой результат получил - не очень впечатляет.

Интересней вглядеться в то, как мир данной религией воспринимается. Очень это интересно. Захватывает. Хочется открыть "секрет". Внутреннюю суть.

В христианстве эта суть (на мой взгляд) - в наличии фактора свободы воли.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #93 : 21 Апрель 2008, 09:34:30 »
Цитировать
Когда то давно решил позаниматься латихан медитацией, писали она быстро приводит к нирване...За несколько занятий дошёл до желания упасть на пол, упал и всё тело начало сотрясать ритмическими судорогами, с ощущением что это не моё, так что голова билась об пол, со стуком(боли при этом не чувствовал, после то же), а в душе была эйфория(бессмысленная пьянящая радость), которая быстро кончилась, оставив в душе ПУСТОТУ, точнее опустошенность и тоску...

Эге, так а, творя Иисусову молитву, никто не впадал в прелесть? Но вот ключевой вопрос: виновата ли была в этом молитва?

Хотя, конечно, допускаю существование неправильных медитативных техник. Медитация же на свечку достаточно примитивна, и по мне сомнительна. Медитировать правильнее на Бога, ИМХО.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2008, 10:27:14 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #94 : 21 Апрель 2008, 12:10:11 »
Вот если оценить, например, что считается РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Маска, Вы так и не высказались по поводу того, что Вы сами считаете реальностью :)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #95 : 21 Апрель 2008, 14:52:10 »
Вот если оценить, например, что считается РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Маска, Вы так и не высказались по поводу того, что Вы сами считаете реальностью :)
А это у Маски типичный пример недееспособности ее аналитического мышления охватить целое. А она же было задалась этой целью:
Цитировать
Можно уйти с позиции пристального вглядывания, чтобы не впасть в состояние, когда "за деревьями леса не видно".

Можно увидеть лес.
Но вместо этого стала всматриваться в каждое дерево.

Да и понятно, функция анализа (в пер. с греческого) -  "раздробка", "расчленение на составные части", "разложение" и даже "смерть" ( в Н.З.)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #96 : 21 Апрель 2008, 15:12:58 »
А это у Маски типичный пример недееспособности ее аналитического мышления охватить целое.
Ну зачем же так резко? Может выберемся еще  :roll:

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #97 : 21 Апрель 2008, 15:37:05 »
А может не стоило туда и залазить ?  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #98 : 21 Апрель 2008, 15:43:25 »
А может не стоило туда и залазить ?  :-)
Ну это как грехопадение... Может и не стоило, но теперь то имеем то, что имеем :(

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #99 : 21 Апрель 2008, 18:36:17 »

Эге, так а, творя Иисусову молитву, никто не впадал в прелесть? Но вот ключевой вопрос: виновата ли была в этом молитва?

Хотя, конечно, допускаю существование неправильных медитативных техник. Медитация же на свечку достаточно примитивна, и по мне сомнительна. Медитировать правильнее на Бога, ИМХО.
О прелести в медитации сами йогины пишут---вы можете пойти правильным путём, а можете неправильным, и тогда сумасшествие, и отличить хорошее от плохого вы можете только сами, никто вам не поможет, дескать путь каждого глубоко уникален...Ну круто иди туда незнаю куда, и как..."если слепой поведёт слепого оба упадут в яму"...Извините таких "наставников" и вспоминать не хочется...
Да, кстати, я книги Шри Ауробиндо,Гхо Ошо и пр., сжёг...Возник такой внутренний позыв, пошёл и сжёг...Когда сжигал, возникло чувство обиды до слёз, обиды на себя, сколько лет и всё впустую...
Мне хочется сказать всем любителей медитаций, и философий окруженных ореолом таинственности, я нашёл в них только заблуждения...
Сравнительный анализ йгов и святых, прошёл быстро(мне кажется) за год...Йогины проиграли по всем пунктам...У них нет толковых рекомендаций по практикам, почти никаких рекомендаций(заумное резонёрство типа Гхо Ошо, я не считаю рекомендациями) по поводу что ждёт на пути ,чего бояться, к чему стремиться...И главная цель весьма размыта непонятна и неконкретна(туда не знаю куда)...

\Медитация же на свечку достаточно примитивна, и по мне сомнительна.\
Да вот не согласен...Весьма распространена, уважаема и используется чуть ли не всеми...А достижение ментальной паузы? это не примитивно для йоги...Я пробовал и другие методики не совсем йоговские...2 ступень аутогенной тренировки по Шульцу если знакомы для вас это должно звучать солидно(вот уж где провакация сумасшествия, я даже тест проходил на склонность к шизе, лицам склонным к шизофрении она запрещена)
Братья и сестры и сравните как у святых отцов :-)...

\Медитировать правильнее на Бога, ИМХО.\
Вы рассуждаете не корректно с точки зрения йоги...Молитва это обращение к богу...В медитации обращение к кому бы то ни было не подразумевается...Или у Вас своя методика? :-)...И кстати латихан широко известна в узких кругах :-)По поводу неправильных техник...Я много чего пробовал, во всех---обман, иллюзия, прелесть...Слава Тебе Господи что я православный! :-)А другие конфесии...Жаль их, искренне жаль...Во мраке блуждают


 
Влад7
Меня видела жена, была конечно в шоке, хотела скорую вызывать на полном серьёзе...Описывать не хочу кто знает тот поймёт мне кажется...Самое жуткое что в этот момент я был водим бесом(контроль сознания сохраняется) и ощущал что это извне...А хотел что бы высшая сила на меня сошла и сделала бы меня СУПЕРМЕНОМ...Ловушка...Да ещё голова не болела...Я потом пробовал тише биться, просто на пробу чтоб сравнить, стукнул пару раз, сразу заболела...Жуть всё это...
Благодарю Господа, за то что в эти годы совсем башню не снесло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #100 : 21 Апрель 2008, 21:19:53 »
Латихан, по моему мнению, есть бред больного ума и ничего общего с медитацией не имеет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #101 : 21 Апрель 2008, 22:44:12 »
Цитата: Gior
Маска, Вы так и не высказались по поводу того, что Вы сами считаете реальностью

"Считать реальностью" - это делать умственную ставку на что-то.

Определить словами чем реально живешь (настоящую реальность) -  это очень сложно, это иногда тайна от себя самой. Вы меня озадачили.

Первая ассоциация - мост. Моя реальность (сейчас) - мост над пропастью. Причем без опор.

Озираюсь. Что-то вижу, но чтобы опереться - нет уверенности, что не мираж.

Так приблизительно.

Если в других координатах, то моя реальность - это  память, которой хозяйка только я. Есть надежда (вера? - но не знание), что центр памяти (мое "я") имеет ИСХОД-ИСТОЧНИК (который одновременно и КОНЕЦ), связь с которым нерасторжима (это я про Бога).

Мне почему-то кажется, что главное  - не найти (определить) реальность, а заиметь опыт слышания, чтобы за гробом (если там что-то есть) услышать и пойти, куда зовут. А может даже и услышать не надо - если честно жил, то тебя найдут и приветят. Это надежда моего "агностического" устройства - может можно без окончательного выбора, может можно просто звать (вопить - судя по обстоятельствам).
 
Смутно получилось. Не очень по-православному.  Может позже получится определить точнее. У меня с недавних пор четкое ощущение, что меня любят. Это большой шаг вперед.






Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #102 : 21 Апрель 2008, 23:15:40 »
Maska, Вы не совсем уловили суть моего комментария - Вы "очертили" "реальность" восточной ментальности, но не упомянули о своей... Ваша метафора с мостом поэтична, но ее не сопоставишь с тем что Вы писали ранее.
Цитировать
Мне почему-то кажется, что главное  - не найти (определить) реальность, а заиметь опыт слышания, чтобы за гробом (если там что-то есть) услышать и пойти, куда зовут. [...] может можно просто звать (вопить - судя по обстоятельствам).
Анекдот вспомнился: Турист (Т) заблудился в лесу. Ходит, кричит. Вдруг из кустов прямо на туриста вылезает большой медведь (М).
М: Эй, мужик, ты чего шумишь?
Т: Заблудился я, кричу, думаю, может, кто услышит, поможет.
М: Ну, я услышал. Что, помогло?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #103 : 21 Апрель 2008, 23:21:55 »
Цитировать
Если в других координатах, то моя реальность - это  память, которой хозяйка только я.
Кстати, а почему именно память? И... память о чем?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Диалог от нирваны до рая
« Ответ #104 : 21 Апрель 2008, 23:36:15 »
Цитата: Igor
А это у Маски типичный пример недееспособности ее аналитического мышления охватить целое. А она же было задалась этой целью

"Целое" чего?  Целое какого-то конкретного религиозного течения, или ЦЕЛОЕ вообще?

Для того, чтобы представить это "ЦЕЛОЕ"  нужно много места. Пока фрагменты. Но все они не изолированы, а как-то соотнесены друг с другом (пока только в моей голове).

Я ведь не сугубо об индуизме вещаю. Отмечаю вешки, которые помогут впоследствии увязать с остальным. 

Но настоящий охват целого возможен не через внешний взгляд и анализ, а через отождествление (слияние?). Выход на трансцендентный опыт. Дойдет, наверно и до него очередь.

Цитата: Igor
Да и понятно, функция анализа (в пер. с греческого) -  "раздробка", "расчленение на составные части", "разложение" и даже "смерть" ( в Н.З.)

Для кого как. Для вас наверно это справедливо.  Вы почитайте форумские темы, в них постоянно о БОРЬБЕ. В голову лезет формула диалектического материализма, помните - "единство и борьба противоположностей" - не пустое наблюдение. Удивляешься, как до сих пор живы участники настолько они в "раздробке", в "расчленении на составные части".

Функция анализа, как я его понимаю - выход на смысл. Увидеть в индуизме (и в других религиозных течениях)  какие-то сквозные темы. Ведь все они содержат попытки ответить в общем-то на одни и те же вопросы. Но отвечают по-разному. Почему по-разному?

Понять череду этих вопросов и  представить свое существование в разных системах координат (мысленно прожить) - тоже ведь способ ориентировки, не хуже других.

В мистическом опыте тоже можно заблудиться.