Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181132 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #405 : 10 Февраль 2012, 16:57:00 »
очень интересен этот переход во внутренней молитве:
от слов, произносимых умом – >
к бессловесным намерениям, скрытым за словами – >
к отпусканию и этих намерений и удержанию некого внутреннего  неслышимого"звука", в котором все намерение молитвы –>
к отпусканию даже этого "звука", теперь уже в безмолвии...........

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #406 : 10 Февраль 2012, 17:03:35 »
Все-так, просто речь шла о молитве среди суеты дневной :) Представьте, вы сидите за монитором в шумном офисе, на столе у вас то и дело звонит телефон. Или вы за рулем на московских дорогах . То есть вопрос сугубо практический :)
Нет, не представляю. Никто не будет Вам, как император отцу Паламы, делать скидку – вот, он ИМ молится, так что неважно, что не с первого раза все воспринимает))
То есть, практически – как возможно в данной обстановке, так и молимся, понятно. Хоть шепотом. Хоть "Господи, помилуй". Молитва варьируется. Или молитва адаптируется под суету. Или сам уклад жизни моделируется под молитву – с дауншифтингом, кардинальной сменой рода занятий и пр.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #407 : 10 Февраль 2012, 17:25:48 »
  все осознавание себя перевести в ту область. Помогая – направлением внимания и направлением силы взгляда.
:-)...было только раз...когда казалось что мысли в голове были как бы сверху...т.е. что бы ТУДА посмотреть приходилось задирать в верх внутренюю голову :-)...
А в основном наблюдатель как бы сзади...но не в низу и не в груди...скорее в районе 7 шейного позвонка...
По этому мне кажется что я умом никогда не опускался в сердце...а лишь заглядываю как бы сверху :-)...аки тать в нощи :-)...
 
Безумия при том имхо не будет  :-)
но как отмечали уже на форуме, временное ослабление интеллекта вполне возможно, наплывами.
Перестройка...
У меня обычно забывчивость, а не ослабление интеллекта...хотя...как знать...моя работа примитивна... :-)...Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #408 : 10 Февраль 2012, 17:25:57 »
Все-так, просто речь шла о молитве среди суеты дневной :) Представьте, вы сидите за монитором в шумном офисе, на столе у вас то и дело звонит телефон. Или вы за рулем на московских дорогах . То есть вопрос сугубо практический :)
Нет, не представляю. Никто не будет Вам, как император отцу Паламы, делать скидку – вот, он ИМ молится, так что неважно, что не с первого раза все воспринимает))
То есть, практически – как возможно в данной обстановке, так и молимся, понятно. Хоть шепотом. Хоть "Господи, помилуй". Молитва варьируется. Или молитва адаптируется под суету. Или сам уклад жизни моделируется под молитву – с дауншифтингом, кардинальной сменой рода занятий и пр.

Да, но не только. Эта работа включает в себя и изменения во внешнем пространстве, проще говоря изменения в отношениях с людьми. Уменьшается напряженность, реже возникают ситуации-ловушки... Но это, собственно, евнагельские заповеди.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #409 : 10 Февраль 2012, 17:34:17 »
Под безумием я имел в виду обычное сумасшествие. Есть такой страх :)
Понял :-)...все страхи от бесов :-)...
  Слова часто оказываются чем-то за что можно зацепиться в гуще суеты, а вот эта молчаливая, почти безмолвная молитва...
Что характерно :-)...и здесь я обнаружил засаду :-)...если безмолствовать(т.е. не молвить :-)) без чувств, то всё бы ничего...НО...скушно :-)...а начало возникновения чувств, порождает иногда ШКВАЛ помыслов ассоциативного ряда...непослушный разум буйствует всласть :-)...
Правда можно "отсеять"...понудить оставить только о Боге или около...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #410 : 10 Февраль 2012, 23:01:15 »
Что характерно :-)...и здесь я обнаружил засаду :-)...если безмолствовать(т.е. не молвить :-)) без чувств, то всё бы ничего...НО...скушно :-)...а начало возникновения чувств, порождает иногда ШКВАЛ помыслов ассоциативного ряда...непослушный разум буйствует всласть :-)...
Правда можно "отсеять"...понудить оставить только о Боге или около...

Хм. Как точно выражено.
Вот я так себе и представляю чисто монахшескую практику - обучение умно-сердечной молитве - "если безмолствовать(т.е. не молвить :-)) без чувств, то всё бы ничего...НО...скушно :-)...", чтобы не случилось буйства непослушного разума. Гм.

Может, имеет смысл так проходить именно обучение именно умно-сердечной молитве, а всякий другой способ-образ молитвы использовать так как и используешь, с "возгреванием любви", и только потом присоединить "возгревание" к умно-сердечной, когда научишься в ней до какого нибудь совершенства ? Кесерю кесарево, а уж как выйдет и то и то, соединить ?

Конечно, будет скучно,
...а разве Господь сказал что будет легко :-)...
Монахам ведь тоже скучно, а что делать ?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 23:17:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #411 : 11 Февраль 2012, 00:53:47 »
  Слова часто оказываются чем-то за что можно зацепиться в гуще суеты, а вот эта молчаливая, почти безмолвная молитва...
Что характерно :-)...и здесь я обнаружил засаду :-)...если безмолствовать(т.е. не молвить :-)) без чувств, то всё бы ничего...НО...скушно :-)...а начало возникновения чувств, порождает иногда ШКВАЛ помыслов ассоциативного ряда...непослушный разум буйствует всласть :-)...
Правда можно "отсеять"...понудить оставить только о Боге или около...
Это не "не молвить". Это совершенно иное - "молчаливая, почти безмолвная молитва" (других слов тоже не нахожу). Поэтому тут и скуки нет, а вернее вопрос о скуке как то и не подымается в таком состоянии. Иное это, чем просто "не молвить" . Как то так вот - неуклюже ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #412 : 11 Февраль 2012, 00:54:59 »

Конечно, будет скучно,


Почему? И почему "конечно"?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #413 : 11 Февраль 2012, 01:25:48 »
Так mirnestranik пишет, на его слова и опираюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #414 : 11 Февраль 2012, 01:29:50 »
Т.е. это не утверждение?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #415 : 11 Февраль 2012, 01:52:05 »
Или молитва адаптируется под суету. Или сам уклад жизни моделируется под молитву – с дауншифтингом, кардинальной сменой рода занятий и пр.
Адаптировать молитву под суету - переворачивать все делание. имхо. Наоборот, любое дело, слово в идеале должно приходить из глубины молитвы. Или я чего-то не понимаю.

Конечно, будет скучно,
...а разве Господь сказал что будет легко :-)...
Монахам ведь тоже скучно, а что делать ?
Значит это какие-то странные монахи...
Страшно, больно, радостно, сладостно, как угодно, но никак не скучно
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #416 : 11 Февраль 2012, 03:14:38 »
Или молитва адаптируется под суету. Или сам уклад жизни моделируется под молитву – с дауншифтингом, кардинальной сменой рода занятий и пр.
Адаптировать молитву под суету - переворачивать все делание. имхо. Наоборот, любое дело, слово в идеале должно приходить из глубины молитвы. Или я чего-то не понимаю.
Здесь ключевое слово, имо, – "в идеале". Дело и слово далеко не сразу начинает приходить из глубины молитвы, из внутреннего человека в нас. Сначала идет преобразование.
Наверное, точнее можно сказать так: или молитву приводишь в соответствие с обстоятельствами жизни, или наоборот.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #417 : 11 Февраль 2012, 11:12:55 »

Адаптировать молитву под суету - переворачивать все делание. имхо. Наоборот, любое дело, слово в идеале должно приходить из глубины молитвы. Или я чего-то не понимаю.
Так это и есть-адаптация...в затворе мало суеты, и молитва другая...у меня в жизни много суеты...ес-но и молитва не как в затворе...
Порой мне думается что Богу от меня ИМЕННО ЭТО и угодно...что бы научился молиться посреде заводской круговерти...

Конечно, будет скучно,
...а разве Господь сказал что будет легко :-)...
Монахам ведь тоже скучно, а что делать ?
Значит это какие-то странные монахи...
Страшно, больно, радостно, сладостно, как угодно, но никак не скучно
:-)...да...как то так...скука определяется отсутствием динамики...и неярким Присутствием...короче ПУСТО как то...в моём варианте "безмолвия" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #418 : 11 Февраль 2012, 11:25:05 »

Вот я так себе и представляю чисто монахшескую практику - обучение умно-сердечной молитве - "если безмолствовать(т.е. не молвить :-)) без чувств, то всё бы ничего...НО...скушно :-)...", чтобы не случилось буйства непослушного разума.
Я предпочитаю не говорить о чисто монашеском...молитва не есть чисто монашеское :-)...
Я допускаю вариант полного молчания помыслов и чувств...как промежуточный этап...ступеньку...
Собственно я именно так и начинал..."сидя на высоте наблюдай..."@Лествица...т.е. стремился молчать умом и чувствами и всё...
Но потом чувства сами стали приходить...мир радость любовь...и как то не тянуло их отгонять :-)...
По поводу шквала...он случается не всегда...просто к нему есть тенденция...НО...бывают моменты...когда в полной тишине от помыслов в форме внутренней речи и образов...рождается любовь...она как бы вытекать начинает наружу...и всё что попадает в поле зрения покрывается ею...хочется всех обнять...весь мир вокруг...

И ещё...
Я пользуюсь чувством любви как отправной точкой...базовым лагерем :-)...
Вчера накатило сокрушения о грехах...скорбь от слабости и нерадения...и вроде бы слеза даже покатилась из левого глаза :-)...а сегодня причастился...и пришёл к выводу что вчера была ЛАЖА...обманка...увод в уныние, в маске покаяния...жестокая гримаса, бесовские ужимки...
Подумалось...я уж лучше любить буду...чем плакать...тем более что толку от ТАКОГО плача, ноль...от страстей избавиться не помогает...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #419 : 11 Февраль 2012, 17:52:56 »
Здесь ключевое слово, имо, – "в идеале". Дело и слово далеко не сразу начинает приходить из глубины молитвы, из внутреннего человека в нас. Сначала идет преобразование.
Наверное, точнее можно сказать так: или молитву приводишь в соответствие с обстоятельствами жизни, или наоборот.

Остаюсь при своем: перестроить всю жизнь под молитву, чем сейчас и занимаюсь. Причем сначала преобразовать собственную жизнь, а потом уже идти в люди. Впрочем, понимаю, что это не для всех, что при должной смелости просто могу себе это позволить: семьи, детей, дома нет, в этом плане я свободна. Раз уже от всего оторвало и вынесло, можно поэкспериментировать с собственной жинью. Когда есть обязательства, все иначе.
Опять же язык, культура дают успокоение, некую понятную рамку. Раз и это у меня отобрали, значит можно действовать более радикально и свободно выбирать из всего что бывает, а не только из того, что предлагается на русском языке. Если честно, мне очень трудно, но вообще не скучно.
And death shall have no dominion