Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150834 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #225 : 07 Ноябрь 2010, 06:26:33 »
Ценю саму возможность сказать: Ты мой Бог, на Тебя уповаю... Возможность вручить себя Ему.
И не надо нам пустот буддийских. :-)
Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #226 : 07 Ноябрь 2010, 13:49:07 »
Прозелит, а вам не кажется, что буддизм вылился под контролем некоего, отлично знающего процесс истинного духовного восхождения? Он кое-что поменял в естественном порядке: вместо Бога положил другую вершину, ввел иные понятия о жизни и смерти и т.д., потому что доступ к Жизни закрыт. Тем не менее, вскрываются глубокие человеческие потенциалы, только доступные. Мне всегда вспоминается эпизод из фильма с Ривзом, в котором адепт-буддист возложением руки спровоцировал безсеменное зачатие - ложь и хула. Говорят, что история о том, как женщина просила Будду воскресить сына (он попросил ее принести хотя зернышко из семьи, в котором никто никогда не умерал, после чего она смирилась) - одна из каноничных. А сегодня евангельское чтение было о воскрешении юноши у Наина.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #227 : 07 Ноябрь 2010, 14:30:19 »
Ценю саму возможность сказать: Ты мой Бог, на Тебя уповаю... Возможность вручить себя Ему.
И не надо нам пустот буддийских. :-)
Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь!

Да, тем кто чает, уповает и надеется, кому важно "на Ты" - одна Дверь к Отцу. Христос.
Ему адресовано и чаяние, и упование, и дерзновенное "Ты". Возможно, что так.

Но вот в приведенном выше примере из Дионисия, с Моисеем...кому скажете "Ты", куда уткнетесь доверчиво, дорогие мои? Так хочется антропоморфного, так хочется личного. Понимаю.  :-)
Но вот нам показан Контакт с Отцом, насколько сие человеку возможно.

И ведь это не ересь иноверческая, и не ересь гностическая. Просто чуть-чуть показано, самый краешек.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #228 : 07 Ноябрь 2010, 14:44:08 »
неплохо сказано Ваня... но ты и учитывай, что из какого ума писано... и что за ситуация... вообще ребят чтоб что сказать о другом надо глубоко знать себя...о другом человеке. о другой религии...ты конечно Вань не балобол, как я...но даже я не дерзаю рассуждать своим не прокаенным умом, на вещи которые выше меня...но уж согласись что судить о древней традиции по фильму, наивно... :-) прости...

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #229 : 07 Ноябрь 2010, 15:26:40 »
ИМХО, конечно:
двум Богам служить точно не можно...пока от будд душа категорически не отречется,  Христа она не познает...и Ума Христова не обретет...в этом деле компромисов не бывает...бывают только иллюзорные надежды: типа и  на лодке прокатиться и рыбку поймать...но увы...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #230 : 07 Ноябрь 2010, 22:26:27 »
ИМХО, конечно:
двум Богам служить точно не можно...пока от будд душа категорически не отречется,  Христа она не познает...и Ума Христова не обретет...в этом деле компромисов не бывает...
margav, Вы опять за своё?
К чему эта категоричность, особенно если не понимаете предмета разговора? Кто тут служит двум богам?
Скажите лучше, Христос любит Будду, или отрекается от него?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #231 : 07 Ноябрь 2010, 22:29:55 »
И не надо нам пустот буддийских. :-)
Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь!
А пустот в стиле Максима Исповедника или Майстера Экхарта надо Вам? Сильно они отличаются по вашему мнению?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #232 : 07 Ноябрь 2010, 22:35:24 »
Есть некая общность в разнообразии всех мировых религий, которая утверждает принципы, лежащие в  их основе , а именно: истину, праведность, мир, любовь и ненасилие.

Не пора ли открыть новую тему: Общность всех мировых религий? Или "передеремся"? :wink: За истинность,разумеется. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #233 : 07 Ноябрь 2010, 22:41:58 »
Есть некая общность в разнообразии всех мировых религий, которая утверждает принципы, лежащие в  их основе , а именно: истину, праведность, мир, любовь и ненасилие.

Не пора ли открыть новую тему: Общность всех мировых религий? Или "передеремся"? :wink:

тетя Юня :-) не надо общности...да и нет смысла в этом...это мир лежит в плоскости интеллекта , зачем совмещать не совместимое...

Цитировать
истину, праведность, мир, любовь и ненасилие.

это все слова, по сути мусор...если ум закреплен в словах , то он раб... а станет выше. то и мусор этом сможет как строительный материал использовать и направлять в нужное русло...а пока слова правят умом. а не он ими...

мы же видим какой ужас сделал ум догматикой, а то но еще понятий наберет...даже страшно представить что этот нечестивец натворит...

пусть уму останется умово,а мы за Христом пойдем... :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #234 : 07 Ноябрь 2010, 22:42:24 »
И не надо нам пустот буддийских. :-)
Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь!
А пустот в стиле Максима Исповедника или Майстера Экхарта надо Вам? Сильно они отличаются по вашему мнению?
Леонид, я не составлял мнения на этот счёт. :-)
 А тема могла бы получиться интересной:
 - приоткрытие Царствия Небесного ещё здесь
 - «у Престола Славы»
 - по воскресению

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #235 : 07 Ноябрь 2010, 22:56:08 »
- приоткрытие Царствия Небесного ещё здесь
 - «у Престола Славы»
 - по воскресению
Вы же знаете прекрасно то, что Господь говорит о Царствии. К чему это лукавство? Найдите мне место в НЗ, где Он говорит о Царствии после развоплощения.
Мы чаем (заметьте, "чаем" в Символе Веры, а не верим - может потому, что не для всех в обязательном порядке?) жизни Будущаго Века, а обретается она здесь и сейчас, без отложения на потом.
Из Тьмы Внешней Царство не достигается.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #236 : 07 Ноябрь 2010, 23:05:01 »
все ж единственное объедение которое может быть это объедение в религиозном чувстве... а чувство это в не ума...  :-) видимо это и есть Церковь...видимо поэтому и Царствие не от мира сего... :-)

например а люблю этого человека...ощущаю его как и отцов православных..не знаю почему...к другим не православным такого нет... :-)

http://ki-moscow.narod.ru/litra/morihe.htm

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #237 : 07 Ноябрь 2010, 23:23:24 »
ИМХО, конечно:
двум Богам служить точно не можно...пока от будд душа категорически не отречется,  Христа она не познает...и Ума Христова не обретет...в этом деле компромисов не бывает...
margav, Вы опять за своё?
К чему эта категоричность, особенно если не понимаете предмета разговора? Кто тут служит двум богам?
Скажите лучше, Христос любит Будду, или отрекается от него?
Категоричности учусь у Вас, Леонид...
а откуда такая уверенность, что margav  не понимает?
тот, кто служит двум богам, тот и так все понял...
а насчет любви к буддам спросите у Христа лично...зачем же адресоваться в столь важных вопросах к третьему лицу, может получиться испорченный телефон...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #238 : 07 Ноябрь 2010, 23:36:26 »
Категоричности учусь у Вас, Леонид...
Понятно, главное - отбазлаться...
С Великим Октябрём вас, margav!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #239 : 07 Ноябрь 2010, 23:38:35 »
Есть некая общность в разнообразии всех мировых религий, которая утверждает принципы, лежащие в  их основе , а именно: истину, праведность, мир, любовь и ненасилие.

Не пора ли открыть новую тему: Общность всех мировых религий? Или "передеремся"? :wink: За истинность,разумеется. :roll:
именно что "некая" общность...а если ковырнуть поглубже, то нет  никакой общности...даже в раскрытии понимания вышеперечисленных принципов: истины, праведности, мира, любви и ненасилия...есть лишь модная самоуспокоительная иллюзия общности разных религий...типа миру-мир...все мур-мур и тип-топ...и никакой невидимой брани...нескем брань вести...все кругом свои...все служат одному Богу-Троице и стройными колоннами идут к воипостазированию в Него...но разными путями...а Путь то один...и Истина только одна...