Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150852 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #360 : 20 Ноябрь 2010, 20:25:06 »
Нашла кое-что об уме Христовом.

Душа при общении со Духом Святым делается с ним единым духом», — говорит св. Макарий Великий о жизни совершенных христиан. По словам св. Максима Капсокаливи, действие избыточествующей Божественной благодати ведет к прекращению обычной деятельности ума. «Человеческий ум, сам по себе, прежде соединения с Господом, рассуждает сообразно своей силе, — свидетельствует из опыта святой, — когда же соединяется с огнем Божества и Святым Духом, тогда бывает весь обладаем этим Божественным Светом, соделывается весь светом, воспламеняется в пламени Святого Духа, исполняется Божественного разума, и невозможно ему в пламени Божества, иметь собственных помышлений и размышлять о чем-либо по своему произволу»

Да-ааа! Просто кажется невозможным достичь такой степени. Тут даже непонятно, то ли человеческий ум просто перестает функционировать подавляемый Божественным Светом, который  берет на себя эту функцию,или...это есть полное трансформация все того же человеческого ума....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #361 : 20 Ноябрь 2010, 20:33:46 »
...соделывается весь светом, воспламеняется в пламени Святого Духа, исполняется Божественного разума, и невозможно ему в пламени Божества, иметь собственных помышлений и размышлять о чем-либо по своему произволу»

Да-ааа! Просто кажется невозможным достичь такой степени. Тут даже непонятно, то ли человеческий ум просто перестает функционировать подавляемый Божественным Светом, который  берет на себя эту функцию,или...это есть полное трансформация все того же человеческого ума....
Здесь важно понимать, что имеется ввиду состояние сознания, в котором своя отдельность от Господа перестаёт существовать. Ум ясно видит полную правоту и точность "мышления Господня", он и проговаривет её как бы от себя, а на самом деле от Него.
"Когда ж моим внимаете словам - не я, Она сама глаголет вам" (мой любимый Омар ибн аль-Фарид).
Как это ни покажестся странным и трудно вместимым, такое состояние сознания знаменует не "марионеточность" у Господа, а полноту Свободы в Нём. И в первую очередь, свободу от своей от Него отдельности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #362 : 21 Ноябрь 2010, 14:29:31 »
Отделена тема "О Боге и богах древних евреев":  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2594.0

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #363 : 23 Ноябрь 2010, 01:45:19 »
   У меня сложилось твердое убеждение, некоторые лица на форуме - готовы покланяться сану и одежде в т.ч. иеромонаху, монаху, пресвитеру вне зависимости от его опыта, дара рассуждения, знаний.
   Святые Отцы достигшие высот - банальные, не оригинальные, старомодные стариканы, служащие материалом для форумских споров и доказательств своего видения. 

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Ум Христов
« Ответ #364 : 23 Ноябрь 2010, 10:16:02 »
ээээ...это вы, Питирим, к чему сейчас сказали?  :?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #365 : 01 Декабрь 2010, 19:49:21 »
Святые Отцы достигшие высот - банальные, не оригинальные, старомодные стариканы, служащие материалом для форумских споров и доказательств своего видения.
Питирим, объяснитесь, please!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #366 : 01 Декабрь 2010, 20:21:48 »
   Леонид, вижу как некоторые  жонглируют цитатами святых отцов, не утруждая себя пониманием предмета - лишь для придания веса своим словам...
   Собственная ахинея о тонких духовных вещах стоит на порядок выше откровений "банальных и не оригинальных старомодных стариканов".

   Имеющие ЧИН не исключение, а ведь некоторые (хорошо если лишь некоторые) искренне покланяются сану и молятся на него.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #367 : 01 Декабрь 2010, 20:35:25 »
а еще есть тут участники, которые спорят с прямым смыслом святоотеческих слов, пытаясь оправдать свое тонкое понимание

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #368 : 02 Декабрь 2010, 09:39:37 »
   Святые Отцы достигшие высот - банальные, не оригинальные, старомодные стариканы  

Тут согласен с Питиримом  :-). C.О. действительно банальны, старомодны, не оригинальны. Потому как видят мир в первозданной его красоте, столько сколько им дано по мере каждого. И в этом неимоверная сила Духа имхо. Нам же часто трудно их понять в силу того, что чтобы понять все нужно обрести туже самою простоту, Гениальную простоту творения, заключающую в себе высочайшую Красоту и Любовь. Ум же ищет сложности. Понять простое "не престижно", а вот сложное - это круто. Но я не согласен с тем что участники так уж прям используют с.о. для утверждения собственного понимания. Скорее наоборот. Это просто путь к той самой простоте через понимание в конечном итоге ущербности сложного. И даже спор с мнением с.о. и даже оспаривание истинности их слов полезно. Потому как постепенно об их простоту разбиваются любые доводы, пытающиеся опровергнуть их слова, сказанные в Духе. Им не вредя никак. А человека исправляя. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #369 : 20 Апрель 2011, 23:50:09 »
http://www.finam.fm/archive-view/3968/

Обратите внимание на эту радиопередачу.
Говорят про мозг, но имеется ввиду, конечно же, ум. Некоторые вещи поражают, особенно - "мозг всегда знает за несколько секунд то, что должно произойти"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #370 : 21 Апрель 2011, 00:32:38 »
 :-) да Черниговская классная бабауля лихо отжигает...


 ум=мозг? почему?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2011, 00:44:02 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #371 : 25 Апрель 2011, 19:30:02 »
ум=мозг? почему?
В передаче говорят о мозге, имея ввиду обычную подмену - уравнивая ум и мозг. Ум не мозг.
Ум незаконно использует мозг в качестве своего [присвоенного им] инструмента, и при этом не знает и не понимает назначение мозга. Аналогично тому, как малообразованный пользователь использует суперкомпьютер как калькулятор: 2Х2=4, и только.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #372 : 25 Апрель 2011, 19:56:08 »
Ум не мозг.
Ум незаконно использует мозг в качестве своего [присвоенного им] инструмента, и при этом не знает и не понимает назначение мозга.
Как ум может использовать мозг, ничего в нем не понимая?
Да еще "не законно"?
А законно использовать мозг - это как?
И кто может "законно" использовать мозг?
И в чем же назначение мозга?
И что такое ум в Вашем понимании? (Есть еще понятия сознание, подсознание, разум и т.д.)
Объясните. Только в каких-нибудь разумных и внятных терминах ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #373 : 25 Апрель 2011, 20:10:44 »
Объясните. Только в каких-нибудь разумных и внятных терминах ...
Высказываю здесь, конечно, свою точку зрения, но не всегда люди разного понимания в состоянии "меряться" разумностью и внятностью.:-)
Цитировать
Как ум может использовать мозг, ничего в нем не понимая?
Да так вот, как мы это делаем в повседневной жизни ["думая" мысли головой]. Серьёзные учёные исследуют функции мозга и натыкаются на невозможность определить назначение более 80% его объёма, а уж нам то куда?
Цитировать
И кто может "законно" использовать мозг?
Подозреваю, что ум на все 100% [т.е. законно] может и должен использовать личный Господь Иисус Христос [Ум Христов].
Цитировать
И что такое ум в Вашем понимании?
Ум обычного человека мало отличается от ума высших животных, и даже в худшую сторону, потому что, в отличие от них, не руководствуется инстинктами [которые подавлены], а занят безпочвенной рефлексией, основанной не на собственном опыте, а на "благоприобретенных" описаниях мира и человеческого опыта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #374 : 25 Апрель 2011, 20:31:19 »
Я сейчас не могу привести цитаты. Но есть мнение не только в научном сообществе, но и в некоторых мистических учениях, что мозг - больше связан не с умом, а с неконтролируемыми умом телесными функциями - это соматика.