Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150847 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #375 : 25 Апрель 2011, 20:46:32 »

Цитировать
И кто может "законно" использовать мозг?
Подозреваю, что ум на все 100% [т.е. законно] может и должен использовать личный Господь Иисус Христос [Ум Христов].

Термин "личный Господь Иисус Христос" - режет слух.
Слово"личный" вряд ли можно обосновать, да и не очень это корректно.
Господь наш  - Единица в Троице все же Един, а тут этим термином Вы Его вольно-невольно разделяете на множество составляющих? Зачем?
Достаточно термина [Ум Христов] - я понимаю, что под этим термином просто мыслится ум ОБОЖЕННОГО ЧЕЛОВЕКА?
Или что-то еще имеется в виду?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #376 : 26 Апрель 2011, 00:17:36 »
Термин "личный Господь Иисус Христос" - режет слух.
Слово"личный" вряд ли можно обосновать, да и не очень это корректно.
Господь наш  - Единица в Троице все же Един, а тут этим термином Вы Его вольно-невольно разделяете на множество составляющих? Зачем?
Всё как раз наоборот :-)...эты вы разделяете :-)...разделяете себя и Бога...и это не удивительно...так как чем больше Его приближение...тем больше Он личный :-)...а не отдалённый образ на непонятно написанной иконе...
Ну мне ТАК вот кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #377 : 26 Апрель 2011, 16:00:51 »
ум=мозг? почему?
Ум не мозг.
Ум  не знает и не понимает назначение мозга.

а в чем это назначение?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #378 : 26 Апрель 2011, 18:18:44 »
Всё как раз наоборот :-)...эты вы разделяете :-)...разделяете себя и Бога...и это не удивительно...так как чем больше Его приближение...тем больше Он личный :-)...а не отдалённый образ на непонятно написанной иконе...
Ну мне ТАК вот кажется :-)...
Игорь, правильно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #379 : 26 Апрель 2011, 19:50:28 »
ум=мозг? почему?
Ум не мозг.
Ум  не знает и не понимает назначение мозга.
а в чем это назначение?
Отпавший от Господа и предоставленный самому себе ум использует мозг для того, чтобы думать им, производить мысли, фантазии, образы, фобии, эмоции, плодить безплодные мечтания, и, самое главное - заниматься самолюбованием и превозношением.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #380 : 26 Апрель 2011, 20:05:45 »
Всё как раз наоборот :-)...эты вы разделяете :-)...разделяете себя и Бога...и это не удивительно...так как чем больше Его приближение...тем больше Он личный :-)...а не отдалённый образ на непонятно написанной иконе...
Ну мне ТАК вот кажется :-)...
Игорь, правильно...
Я ничего не разделяю...
Кто я такой чтобы отделять Христа от человека?
Если "личный" не значит "отдельный экземпляр", а означает личное приблежение и вмещение Христа человеком ("не я живу, но живет во мне Христос"). Личное, только человеку понятное и явленное ему приближение ко Христу и вмещение Христа, Который все же остается одной из ипостасей Пресвятой Единой Троицы ... то тогда этот оборот речи можно понять и принять.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #381 : 26 Апрель 2011, 20:14:07 »
и ипостасью  и Целым Богом... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #382 : 26 Апрель 2011, 20:16:46 »
и ипостасью  и Целым Богом... :-)
Верно
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #383 : 26 Апрель 2011, 20:41:54 »
то тогда этот оборот речи можно понять и принять.
Во во...я об этом разделении то же...вы сами разделили...в тексте Леонида разделения не было...так что смело принимайте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #384 : 26 Апрель 2011, 21:36:10 »
В посте #373 вкралась моя оговорка: "Подозреваю, что ум мозг на все 100% [т.е. законно] может и должен использовать личный Господь Иисус Христос [Ум Христов]".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #385 : 29 Апрель 2011, 20:12:20 »
а для чего нужен сам мозг?  так и не ответил...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #386 : 29 Апрель 2011, 20:27:52 »
а для чего нужен сам мозг?  так и не ответил...
Monte,
Как я могу сказать, для чего такой большой объём мозга [который мы не используем совсем] дан нам Творцом? Спроси также у дельфинов - у них ещё больше мозг, чем у людей [может, они кандидаты на будущее "человечество" после нашего самоуничтожения?].

Я высказал предположение, что этим инструментом может воспользоваться Господь Иисус Христос после вселения в чел. тело. А пока наш лукавый [полностью отделённый от Бога] ум думает им свои важные "думы".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #387 : 29 Апрель 2011, 20:39:37 »
Если мы той малой частью мозга не можем распорядиться по достоинству, то что было бы если был задействован весь мозг.
Нет, тогда наравне с менталитетом должен поменяться весь состав человека как в эмоциональной сфере, так и в телесной. Невозможен быть такой разрыв.
Это все-равно что быть мозговым динозаврам при молекулярном чувственном. Уродство получается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #388 : 29 Апрель 2011, 21:03:35 »
Ум, разум, душа, сознание, подсознание и др. - суть понятия, которые, если попытаешься в них разобраться, всегда ускользают от внимательного исследователя. Тот, кому кажется, что он дошел до сути этих понятий - глубоко заблуждается.
Изучение мозга объективно трудная вещь. То что о нем сегодня говорят ученые - суть всего лишь их рабочие гипотезы ... К сожалению ... Строить на таком шатком фундаменте какие-либо глубокие сущностные выводы и предположения, все равно, что строить дом на песке ...
Тайна мозга, сознания, души - это ТАЙНА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Это тайна сопоставима или даже превосходит тайну всего мироздания ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #389 : 29 Апрель 2011, 21:12:27 »
И хорошо что мы не знаем этой тайны мозга и сознания.
Страшно и подумать, как бы стали использовать эти знания власть придержащие ...
А им очень хочеться добраться до этой тайны ...
Средства на это тратятся огромные.
Мне думается, что если полог этой тайны будет преоткрыт, то под угрозой окажется свобода воли человека, его свобода выбора - уж найдутся деятели для этого, соблазн велик ...
Вот тогда то  и наступит конец света и самоуничтожение человечества и без всяких бомб - тихо и спокойно, незаметно ...
И печать антихриста на лбу - она может быть виртуальной ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.